Mosca Oreste (14 results)
More imagesPublished by Generico
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.95
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
More imagesPublished by ATLANTE 1953
- Hardcover
Seller: zuckermanlibreriatrieste, trieste, Italyzuckermanlibreriatrieste
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.14
US$ 41.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Copertina cartonata. Sovraccoperta sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Bocca della Verità/4". Buono (Good) . Buono (Good) . Book.

Published by , Atlante 1953
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata. Sovraccoperta sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Bocca della Verità/4". Copertina flessibile 230 Buono (Good) . Book.

Published by Firenze, Vallecchi 1939. 1939
- Softcover
- Signed
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16° gr. pp. 102 con 1 ritratto f.t. Bross. edit. ill. da De Karolis. Dedica autografa di Mosca all'interno.

Published by Edoardo Scarfoglio 1958
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.95
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 53.46
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.17x24, pp.XXVI,301, 4 ill.in tavv.bn.ft. brossura Collana I Carteggi di Giuseppe Prezzolini. A cura di Vincenzo Barra.

Condition: Used
US$ 11.88
US$ 77.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura brossura. Condition: Buono (Good). Atlante, 1953. Collana Bocca della verità, 4, 233 pp. brossura Buono (Good) naturale ingiallimento e piccole fioriture su prime e ultime pagine, leggibilità perfetta. Book.
Published by Lib. Ant. G. Cinquetti, Verona 1902
- Softcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpp. 130 16° gr. 8 tavole b.n. f.t. a piena pag. bross. ed. ill. leggere ombrature.
More images- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.08
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Good. Libro lievemente deteriorato. Brossura ingiallita. Prima Edizione. paperback 336 9788863720662 Buono (Good) . Book.

Published by Scarfoglio, Napoli 1958
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 74.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 cm, brossura illustrata con leggere tracce d'uso; pp. vii, 814 Molto buono l'interno.

Published by Scarfoglio, Napoli 1958
- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 77.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura editoriale. Condition: Near Fine.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 48.81
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni…di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.

Language: Italian
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1897 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 38 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.

Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1951, 23 luglio "[] Può immaginare come sia felice che il mio articolo sul "Riarmo morale " [] sia piaciuto a Lei e al dott. Garzanti. Non ho nulla in contrario che venga riprodotto e fatto conoscere nel mondo industriale []. E se ha occasione di incontrare i rappresentanti in Italia del "Riarmo morale" dica che io dirigerei anc…he gratuitamente una pubblicazione del genere a Roma []". 190x145 mm, 1 bifolio (scritte due pagine). Manoscritto a inchiostro blu su carta filigranata.