Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 3/10/2022, 2022
ISBN 10: 2329698992 ISBN 13: 9782329698991
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Petit guide pratique de jardinage (�d. 1894). Book.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by J.B. BAILLIERE et FILS, 1968
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Couverture souple. Condition: Bon. D5. Exemplaire en bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Revue hebdomadaire, numéro 5, 29 Janvier 1920, format 19x27cm, quelques gravures et photos in texte, bon état. Sommaire : Chronique agricole, récolte des vins en France en 1919 et en 1918 par Henry Sagnier, Les productions agricoles de l'Australie par H. Hitier, Oiseaux utiles : Le chardonnet, le Verdier et les Becs-Croisés par A. Menegaux, Les Cèdres au point de vue forestier par S. Mottet, Appareil Beeman par R. Dessaisaix, La tâche des pouvoirs publics et l'agriculture par Germain Thermes, etc.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2019964481 ISBN 13: 9782019964481
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 18.36
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Condition: COMO NUEVO-Muy Bien. ARBOLES Y ARBUSTOS ORNAMENTALES.
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, sans date ( ca 1920 ), format 190x120mm, broché, VIII-145 pages, quelques photographies et figures in et hors texte, dos légèrement usagé sinon bon exemplaire. 4e édition revue et augmentée, Collection " Bibliothèque Horticole " .
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Paris, Edition Octave Doin / Librairie Agricole, 1902, format 180x125mm, cartonnage toilé de l'éditeur, XVII-474 pages, ouvrage illustré de 132 figures dans le texte dont 108 reproductions photographiques, couverture un peu usagée sinon bon exemplaire. Traité élémentaire et pratique contenant l'histoire, la description, le valeur décorative et forestière, la culture et la multiplication des espèces et leurs principales variétés introduites dans les cultures, les maladies et insectes parasites.Collection " Bibliothèque d'Horticulture et de Jardinage " .
Published by Mundi-Prensa,, Madrid,, 1970
Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, Spain
4º menor, rústica, solapas, muy buen estado, ilustrado con dibujos y fotos b/n, 300 páginas.
Publication Date: 1925
Seller: Layan, MONTAUBAN, France
broché. Condition: Bon état. P., Lib. J.- B. Baillère et Fils, 1925. Fort in-8 (16 x 25.5 cm) broché, 576 pp. Orné de 235 figures et de 40 planches hors texte. fentes du papier du dos, coutures un peu laches, exemplaire correct. Livres.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Madrid, Ediciones Mundi-Prensa, 1970, 300 pp. Ilustrado con fotografías y dibujos dentro del texto. Edición sobre papel satinado. Rústica ilustrada original de editor con solapas. Notas a pie de página. Traducción y adaptación Antonio López Lillo y Ángel Ramos . Extenso índice cuyos capítulos son: Árboles, arbustos y matas. Preparación del suelo. Pedido de plantas (traspante). Trasplante de vegetales leñosos. Recepción. Elección de árboles. Elección de arbustos. Dicotiledoneas. Monocotiledoneas. Índices alfabético de abreviaciones, de los nombres de los autores, de familias, géneros y nombres vulgares. Estado muy bueno. 4to.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 40.50
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Doin, 1920
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Poor. Envoi rapide très défraichi couverture salie ecritures estompée bords frottés ou abimés. in12. 1920. relié. 422 pages. Poor.
Published by Ediciones Mundi-Prensa, 1970
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, Spain
Condition: Bueno. 14,5 x 22 cm. 300 pp.
Published by Librairie horticole Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat correct couverture défraîchie sous papier de soie rares notes au crayon à papier circa 1910. in12. Sans date. Broché. Fair.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 40.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 40.35
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
1925, Botany, Librairie J.-B. Bailliere et fils, 576 p., good ex-library, library bound cloth.
Published by Mundi-prensa., 1970
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. Horticultura especial. Plantas comestibles. Floricultura. Jardinería (635.97) Mundi-prensa. Madrid. 1970. 22 cm. 300 p. grab. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Edición completamente actualizada por J. Hamm. Traducción y adaptación de Antonio López Lillo y Angel Ramos. Árboles ornamentales. Arbustos ornamentales. Ramos Fernández, Ángel . (=3278938=) LI234.
Published by 1919, 1919
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Gaston Douin et librairie agricole éditeurs livre guide , Etat : assez bon cartonnage éditeur en percaline verte, une tâche d'encre sur la couverture, frottements en bas du dos et sur le mors antérieur 18*11,5 423 350 g , avec 372 figures dans le texte ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Language: French
Published by éditions Octave Doin et librairie agricole, PARIS, 1902
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Bibliothèque d'horticulture et de jardinage S.Mottet LES CONIFERES ET TAXACEES Traité élémentaire et pratique contenant: l'histoire, la description, la valeur décorative et forestière, la culture et la multiplication des espèces et leurs principales variétés introduites dans les cultures, les maladies et insectes parasites illustré de 132 figures in texte dont 108 reproductions photographiques 1902, Paris-éditions Octave Doin et librairie agricole, In-12(12 x 18 cm), XVII et 474 pages et catalogue éditeur in fine, index Reliure pleine toile orange éditeur, dos et premier plat titré Etat : pliure à la couverture, papier propre, bon exemplaire Poids : 520g.
Language: French
Published by Octave Doin, Editeur, Paris, 1894
Seller: Sheafe Street Books, Portsmouth, NH, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Brown boards. Binding is solid. Text is free of any markings. Black and white illustrations.
Language: French
Published by Octave Dion, 1893
Seller: Old books seller Greece, Ilioupoli, Greece
Hardcover. Condition: Good.
Published by Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1932., 1932
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
12 x 19, 192 pp., 63 figures, broché, mauvais état (couverture déchirée avec petits manques à l'arrière).
Published by O. Doin et Fils Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Ce livre est un guide pratique de jardinage destiné à fournir des conseils techniques et concrets pour les jardiniers probablement débutants ou amateurs. Il s'agit d'un ouvrage de référence pratique dans le domaine du jardinage. Very Good.
Published by O. Doin et fils-Librairie agricole, Paris, 1916
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Relié. Condition: Etat moyen. in-12 Description :368 pp. Collection "Bibliothèque d'Horticulture et de Jardinage". 4ème édition. Reliure pleine percaline tachée. Exemplaire déformé. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Paris, Doin, 1894., 1894
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
130 pages. (17,5x11,5cm.). Toile imprimée. Manques sur les deux plats. Mouillures et salissures. Coins et coiffes émoussés. Traces de plis. Reliure abîmée. Cahier partiellement dérelié. Nombreuses illustrations in-texte. Rousseurs et taches. Papier bruni. Quelques mouillures.
Language: French
Published by Librairie Horticole, Paris, 1912
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, France
Broché, couverture illustrée. Condition: Convenable. In-12. 3e édition revue et augmentée. Brochage solide. Intérieur impeccable. Contenu: Historique, description des principales espèces, races et variétés, multiplication, culture, emplois, etc., 47 figures in-texte, 149 pp. 200g.