Mousel Francis (10 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.10
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.45
US$ 20.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Desde las primeras nevadas a final del otoño hasta junio, los Pirineos ofrecen un terreno de juego inigualable y mucho más próximo a nuestros domicilios que los renombrados Alpes o los lejanos Andes. Cuatrocientos kilómetros de cordillera repletos de interesantes itinerarios sobre nieve,… roca y hielo, para todos los niveles. Esta guía incluye las 158 rutas de mayor belleza, tanto las clásicas asequibles como las últimas rutas extremas, trazadas sobre excepcionales fotografías, y aderezadas con toda la información necesaria para escalarlas. Contiene fotografías, croquis de las escaladas y cartografía. Además de una introducción con todo lo necesario sobre material, graduaciones, dificultad. . . Nos muestra escaladas de hielo en: Pico del Aspe, Pico Anayet, Pico Midi d'Ossau, Peña Telera, Balaitous, Picos del Infierno, Tendeñera, Vignemale. . . y muchos más *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.67
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.

- Softcover
- First Edition
Seller: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, SpainRAMÓN PIGNATELLI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 31.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1� Edición.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.12
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 56 pages. Spanish language. 7.56x4.41x0.71 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.17
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 1998. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.26
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Desnivel, 2000. Desde las primeras nevadas a final del otoño hasta junio, los Pirineos ofrecen un terreno de juego inigualable y mucho más próximo a nuestros domicilios que los renombrados Alpes o los lejanos Andes. Cuatrocientos kilómetros de cordillera repletos de interesantes it…inerarios sobre nieve, roca y hielo, para todos los niveles. Esta guía incluye las 158 rutas de mayor belleza, tanto las clásicas asequibles como las últimas rutas extremas, trazadas sobre excepcionales fotografías, y aderezadas con toda la información necesaria para escalarlas. Contiene fotografías, croquis de las escaladas y cartografía. Además de una introducción con todo lo necesario sobre material, graduaciones, dificultad. Nos muestra escaladas de hielo en: Pico del Aspe, Pico Anayet, Pico Midi d'Ossau, Peña Telera, Balaitous, Picos del Infierno, Tendeñera, Vignemale. y muchos más. Alpinismo. Escalada. Montaña. Profusamente ilustrado con fotografías b/n y color con rutas señaladas. 342 pp. 19 x 12. Tapa blanda de editorial ilustrada con sobrecubierta plástico transparente de editorial. Sin subrayados. Buen estado de conservación. ISBN: 9788489969179.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 78.72
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 1998. paperback. . . . . .

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 24.67
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Desde las primeras nevadas a final del otoño hasta junio, los Pirineos ofrecen un terreno de juego inigualable y mucho más próximo a nuestros domicilios que los renombrados Alpes o los lejanos Andes. Cuatrocientos kilómetros de cordillera repletos de interesantes itinera…rios sobre nieve, roca y hielo, para todos los niveles. Esta guía incluye las 158 rutas de mayor belleza, tanto las clásicas asequibles como las últimas rutas extremas, trazadas sobre excepcionales fotografías, y aderezadas con toda la información necesaria para escalarlas. Contiene fotografías, croquis de las escaladas y cartografía. Además de una introducción con todo lo necesario sobre material, graduaciones, dificultad. Nos muestra escaladas de hielo en: Pico del Aspe, Pico Anayet, Pico Midi dOssau, Peña Telera, Balaitous, Picos del Infierno, Tendeñera, Vignemale. y muchos más. LIBRO.
Language: French
Published by Franck 1997
- Softcover
Seller: Artax, LA ROCHE VINEUSE, BFC, FranceArtax
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 833.24
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Livre RefAbe GME1223006 Ref014 Franck alpinisme 1997 Exemplaire de bibliothèque tampons divers sans conséquence. Vallées d Aragües et de Canfranc, Vallée d Aspe - Ossau, Sierra de la Partacua (Telera), Gourette - Balaïtous, Enfer - Tendenera, Cauterets - Vignemale, Gavarnie, Mont Perdu - Troumo…use - Barroude, Bigorre - Néouvielle, Cotiella - Posets, Aure - Louron - Luconnais, Maladeta - Aran - Sant Maurici, Ariège, Andorre - Puymorens, Sierra Del Cadi - Cerdagne - Canigou . Bon état . Ce livre-topo annonce la couleur : 165 courses hivernales en mixte, neige et glace. Sorti en novembre 1997, il demeure la référence incontestée pour cette activité à l échelle de la chaîne des Pyrénées. Ce topo ne prétendait pas à être exhaustif mais il regroupait les lignes les plus marquantes de la chaîne en apportant un descriptif très précis qui laissait entrevoir que l auteur s était appliqué à en parcourir la plupart, ou à rechercher les témoignages directs des ouvreurs. Illustré de 153 photos majoritairement en noir et blanc, l ouvrage est découpé en 15 régions, françaises et espagnoles. L ouvrage n a pas connu de réédition et malheureusement est désormais quasi introuvable en librairie. L auteur a tragiquement trouvé la mort en 2000 au cours d un accident de la circulation en Suisse alors qu il venait d être professionnellement muté en vallée de Chamonix. A Alpinisme Escalade glaciaire Escalade mixte Ref014 RefAbe GME1223006. Livre.