Musee Bourdelle (29 results)
Published by Paris 1978
- Softcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very Good.

- Softcover
Seller: MaxiBooks, paris, FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.81
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: D'occasion - Comme neuf. ===ENVOI LE JOUR MÊME===.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.11
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: English
Published by Prefecture de Paris au Musee Bourdelle, Paris 1974
- Softcover
Seller: Olana Gallery, Brewster, U.S.A.Olana Gallery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.60
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaper. Condition: Good. Good paper copy ex. cat., text in French, illus. in B/W.

- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.67
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: michael diesman, Fresh Meadows, U.S.A.michael diesman
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 27.95
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. Not Indicated. Text in French. Color & B/W Plates (illustrator).

- Hardcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. 165 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 23.0 x 23.0 x 1.8 cm || Texte français.

- Softcover
Seller: Librairie Parrêsia, Figeac, FranceLibrairie Parrêsia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 37.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback Jan 01, 1991. Condition: Used: Very Good. Claude Aveline : Les peintures au feutre. Paris Musée Bourdelle 30 janvier-10 mars 1991 | Claude Aveline - Collectif | Paris-Musées, 1991, in-8 broché de 46 pages. Exemplaire en très bel état général. Intérieur bien frais. [T21].

- Softcover
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranceLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 41.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Très Bon État. Très bon état. 64 pages, 24 x 21 cms. illustrations couleur et noir et blanc. Book.

- Softcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.95
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. 46 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 21,0 x 24,0 x 0,5 cm || Texte français.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.20
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

GILLES SACKSICK - Exposition du Musée Bourdelle - 5 Mars au 29 Juin 1997
LE MARCHANT ( Michael ) & BRUTON GALLERY [ Musée Bourdelle ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.70
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1997. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format oblong in-4°( 29,6 x 21 cm )( 244 gr ). ------- 35 pages . **************** ref EBP-edpm15 & ref 552 ref 305.
More imagesFrantisek Bilek (1872-1941 ). ----------- Exposition du Musée Bourdelle, 7 novembre 2002 - 2 février 2003
Musée Bourdelle [ Wittlich Petr & Larvova Hana & Urban Otto M & Rous Jan & Koudelkova Dagmar ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 83.16
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2002. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée à rabats . Format in-4°( 27 x 21 cm )( 662 gr ). --------- 142 pages . ***************** "" Cet ouvrage reprenant les contributions les plus importantes des spécialistes de l'oeuvre de cet arti…ste parues en tchèque à l'occasion de la grande rétrospective qui lui fut consacrée à Prague, il y a deux ans, sera une première en France. Aucun ouvrage n'est jamais paru en effet dans notre pays sur ce sculpteur, une des figures les plus intriguantes de l'art tchèque du tournant du siècle, contemporain de Bourdelle qui se voulut un artiste universel et fut à la fois dessinateur, céramiste, graveur, illustrateur et architecte. Tous les aspects de l'oeuvre aux accents symbolistes de ce penseur imprégné de mysticisme seront représentés à travers une sélection de sculptures sur bois, d'oeuvres graphiques, de vases et de pièces de mobilier, domaine de production dans lequel son goût pour la décoration trouva tout particulièrement à s'illustrer. Cet ouvrage devrait contribuer à faire connaître la production de cet artiste considéré dans son pays comme un des plus grands mais qui demeurait jusqu'à présent totalement ignoré en France. "" *************************.

Henry Moore et la mythologie : [exposition, Paris], Musée Bourdelle, 19 octobre 2007-29 février 2008
- Hardcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.93
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. 191 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 19.3 x 25.8 x 2.4 cm || Texte français || Impression 2007.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.43
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by Paris : Musée Bourdelle 1984
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.20
US$ 30.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Catalogue of an exhibition held at Musée Bourdelle, Mar. 23-May 13, 1984. Description: 26 unnumbered pages : chiefly illustrations, portrait ; 18 x 25 cm. Inscribed by Author(s).

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 79.77
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2879009847 9782879009841 BP-13 1.
BOURDELLE
CATALOGUE DE L'EXPOSITION BOURDELLE PRESENTEE AU MUSEE NATIONAL D'ART D'OSAKA (MARS-MAI 1983)
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBOURDELLECatalogue de l'Exposition Bourdelle présentée au Musée National d'Art d'Osaka (mars-mai 1983).Osaka, 1983, in-8° carré, br., nombr. ill. en noir et coul. Texte en japonais. 900 gr.
Published by Musée Bourdelle
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, souple, 88 planches, bé.

- Softcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 128.31
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. 336 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée ; 22,0 x 26,9 x 3,3 cm || Texte français.

Published by Paris: Somogy. 2002
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 75.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 4to, Soft Covers. 142 pp., New, sealed in publisher's original plastic wrap. Plates, Some Color. En Francais.Provenance: Peter Selz Collection.Heavy book, may cost extra for shipping.
Published by Musee Bourdelle, Paris, France 1966
- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: As New.
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.81
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Good.

Published by Paris: Musee Bourdelle, [circa 19100s-1970s] 1970
- Art Print
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 100.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 56x36 cm. Good. Slight tear on upper edge. Color poster. Text in French.

Seller: Librairie Le Livre Penseur, Paris, FranceLibrairie Le Livre Penseur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Paris, musée Bourdelle, 1972. Catalogue d'exposition. In-8 broché de 77 pp. comprenant 64 photographies en noir et blanc. Couverture illustrée. Très bon état. Livres.

Seller: Librairie Le Livre Penseur, Paris, FranceLibrairie Le Livre Penseur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Musée Bourdelle, 1980. Catalogue de l'exposition "Chapeau !", présentée au musée Bourdelle à Paris de mai à septembre 1980. Grand in-8 broché, comprenant 103 illustrations en noir et 4 planches en couleurs. Couverture illustrée. Bon état. Livres.