Musee Poste (37 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
No jacket. Condition: Comme neuf. Sans jaquette. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. No dust jacket. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, , BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.33
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

- Softcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, , BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.80
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

CHAISSAC-DUBUFFET. Entre plume et pinceau
Catalogue d'exposition (L'Adresse Musée de la Poste et Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, 2013 et 2014)
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranceLibrairie Couleur du Temps
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Publié à l'occasion de l'exposition présentée par L'Adresse Musée de la Poste à Paris, du 27 mai au 28 septembre 2013 puis par le Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, du 12 octobre 2013 au 26 janvier 2014.__ Oeuvres exposées : plus de 170 reproductions, la plupart à pleine page.__…Signalons des préfaces et articles, ainsi que des lettres de CHAISSAC et de DUBUFFET. Portraits à pleine page de Gaston Chaissac par Robert DOISNEAU (1952) et de Jean Dubuffet par Denise COLOMB (1955).__Lyon, Fage éditions, 2013, 24 x 28 cm, broché, couverture illustrée à larges rabats, 184 pages. 9782849752975/978-2-84975-297-5.

- Hardcover
Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, , FranceLibrairie La cabane aux bouquins
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.65
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Affranchissement philatelique la plupart du temps,envoi soigné.
Published by Musée de la Poste Ecriture/Livre 1987 1987
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, , FranceLIBRAIRIE EXPRESSIONS
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bon état.

- Softcover
- Manuscript
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Manuscrit 1993, ed Musée de la Poste. in-4 br. remplié vert de 164 pages. Richement illustré nb et en couleurs. Se penchant sur des oeuvres d'art et des collections atypiques neuf auteurs contemporains s 'interrogent sur la Carte Postale : José Pierre - Gilbert Lascault - Anne-Marie Garat - Elisabeth Lebovici - E…nrico Sturani - Régine Deforges - Jean-Marie Lhôte - François Baudot - Pierre Tilman. | Etat : Bon état général (Ref.: G4862). Manuscrit.
Published by LA POSTE - AIR France 1983
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 27.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon tat. Catalogue expo broch illustr.

Language: French
Published by Musée de la Poste, Paris 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.29
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 159 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 58818 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1400 exemplaire numéroté No. 1378 (il y avait 3000 mille ex. numérotés).

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80212090: 2009. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 103 pages. Nombreuses gravures en couleurs hors texte. Couverture contre pliée. . . . Classification Dewey : 704.948-Erotisme.
More imagesLanguage: French
Published by Intaglio pour le Musée de La Poste 1992
- Softcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Très bon. 1 vol. in-8 oblong avec 16 reproductions couleurs de cartes postales glissées dans l'album, Intaglio pour le Musée de La Poste, 1992. Très bon état Langue: Français.

Published by Musée postal
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.53
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

- Hardcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 album in-4° relié plein cartonnage illustré sous jaquette illustrée, 141 p., abondamment illustré. très bon état.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. ca. 280 p. Dos du livre plié, sinon très bon état / Buchrücken geknickt, ansonsten sehr guter Zustand. - TABLES DES MATIÈRES Première partie: A l'image de l'homme. Deuxième partie: L'ordre du monde. Troisième partie: L'indétermination de l'objet. Quatrième partie: L'incomplétude de la jouissance.…Annexes. ISBN 9782905412096 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Language: French
Published by Musee de la poste, Paris 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 148.08
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. exemplaire numéroté: 1370. 87 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 58819 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1400.

FOLON Jean-Michel FOLON Oeuvre Gravé - Musée de la Poste
FOLON Jean-Michel - Musée de la Poste - Paris - Galerie du Messager - Texte Jorge Semprun
Published by Musée de la Poste - Paris 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: ART-CADRE ART BOOKS GALLERY, Bruxelles, , BelgiumART-CADRE ART BOOKS GALLERY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.36
US$ 32.41 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Pas de jaquette. Edition originale. FOLON Jean-Michel FOLON Oeuvre Gravé - Musée de la Poste Année de publication : fev-ma 1982 Sujet : Monographie & catalogue Auteur : Musée de la Poste - Paris - Galerie du Messager - Texte Jorge Semprun Editeur : Musée de la Poste - Paris Imprimeur : Imp…rimerie Offset 94 , Créteil Tirage : Edition Limitée : Pages : 38 p. sur Papier Vélin (glacé) Iconographie : 21 photogravures Hors-texte, pleine page. Images légendées : titre de l'uvre et numerotation . uvres gravées : eau-forte et aquatinte, gravures rehaussées à la main, épreuves d'états Photo portrait de l'artiste. Reliure : Cartonnage semi-dur avec rabats , illustré d'une série des deux timbres poste crées par J-M Folon Description : Texte français/French text Catalogue publié pour l'exposition organisée en l'honneur de J-M Folon à l'occasion de l'émission de ses deux timbres poste : " La Poste et les Hommes " et « La Poste et les Techniques » dans le cadre de l'exposition philatélique internationale, PhilexFrance 12 février au 21 mars 1982. Ce catalogue a été tiré à 2500 exemplaires dont 500 numérotés avec timbres et signature de l'artiste. Contient : 1 page de Présentation par Maurice Bruzeau. -Préface de 4 pages par Jorge Semprun. -Sommaire des 93 uvres en exposition (dont 21 figurent au catalogue) comprenant : titre, date de création, technique et numérotation d'édition. -Biographie de l'artiste et photo portrait. -Liste des expositions personnelles de 1966 à 1992.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 298.01
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: D'occasion - Très bon état. ATTENTION /// Vendons ensembles les 4 volumes (1. Les Personnages illustres. 2. Les sites et les villes. 3. Monuments, châteaux, cathédrales. 4. Inventeurs, savants, médecins), publiés de 1988 à 1990, tous en édition originale (un des 50 exemplaires numérotés hors commerce). Reliures… chemises toilées vertes de l'éditeur sous étuis assortis. Tome 1: dos décoloré, exemplaire en très bon état sinon, 120 pages, 29 planches volantes encartées dans la reliure. Tome 2: 88 pages, 30 planches volantes illustrées encartées dans la reliure. Tome 3 : 124 pages, 34 planches volantes encartées dans la reliure. Tome 4 : 160 pages, 29 planches volantes encartées dans la reliures. Envoi rapide et soigné en colissimo.
More imagesPublished by Société des Amis du Musée de La Poste
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 95.36
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2007. 1 Brochure ( 30 x 21 cm )( 214 gr ) ----- 64 pages avec nombreuses reproductions de documents. ******* N° spécial supplément au N° 98 ************ Ce numéro particulier traite des services financiers de La Poste lors de la Seconde Guerre mondiale, plus part…iculièrement au travers d un rapport inédit sur le repliement des centres financiers en 1939-1940, rapport découvert dans les archives du Musée de La Poste de Paris. Augmenté de nombreux documents provenant des archives historiques du Musée de La Poste et de collections privées, ce volume est un témoignage d histoire postale exceptionnel sur le second conflit mondial. "" ************** ref 142790542 PH samp98 ref 447.
Language: French
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: trés bon état. ARMAND EVE 1954 Un Dessin Original, à l'encre bleue, Format : 13,5 centimètres de haut par 17,5 centimètres de large, sur carton souple blanc, signée en bas au centre à l'encre bleue : A. EVE , Période création/exécution : sans date (1954) trés bon état Gédéon LESAGE est un journaliste et un écrivain Na…ntais, on lui doit : Hugues, des Nuits rouges et le roman : On s'est trompé de nègre . DESSIN SUPERBE . RARETE . en trés bon état (very good condition).
More images1790 - 1792 . La réforme de l'Administration des Postes . L'Oeuvre du 1er Directoire : 10 / 1790 - 5 / 1792
THOUVENIN ( Raymond ) & NOUGARET ( P. ) [ Société des Amis du Musée de La Poste ]
Published by Société des Amis du Musée de La Poste
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 107.28
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1992. 1 Brochure ( 30 x 21 cm )( 132 gr ) ----- 36 pages avec nombreuses reproductions de documents. ******* N° spécial supplément au N°39 de la revue Relais *********************** ref 447.
More imagesPublished by Société des Amis du Musée de La Poste
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 107.28
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2010. 1 Brochure ( 30 x 21 cm )( 252 gr ) ----- 70 pages avec nombreuses reproductions de documents. ******* N° Hors-série. ********************** ref 447.
More imagesLes Relations Postales entre la France et la Grande-Bretagne de la Révolution à la fin de l'Empire
THOUVENIN ( R. ) & DURAN ( J. ) [ Société des Amis du Musée de La Poste ]
Published by Société des Amis du Musée de La Poste
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 107.28
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1994. 1 Brochure ( 30 x 21 cm )( 212 gr ) ----- 62 pages avec nombreuses reproductions de documents. ----- Pages 52 à 62 : Le numérotage des départements depuis 1790 - Son utilisation . Par J. Duran ******* N° spécial supplément au N°48 ************ ref 447.
More imagesEssai sur l'Histoire et le fonctionnement de la Poste aux Lettres au XVIIème siècle . ------ Fascicule 2 : Madame de Sévigné et la Poste
CHARBON ( P . ) & LEROY ( J. ) & THOUVENIN ( R. ) & DUCHÊNE ( R. ) [ Société des Amis du Musée de La Poste ]
Published by Société des Amis du Musée de La Poste
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 119.21
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1997. 1 Brochure ( 30 x 21 cm )( 280 gr ) ----- 84 pages avec nombreuses reproductions de documents. ******* N° spécial supplément au N°59 ************ ref 447.
More imagesLa correspondance de Madame de Sévigné . Ses rapports avec la Poste -------- Fascicule 1
CHARBON ( P . ) & LEROY ( J. ) & THOUVENIN ( R. ) [ Société des Amis du Musée de La Poste ]
Published by Société des Amis du Musée de La Poste
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 119.21
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1996. 1 Brochure ( 30 x 21 cm )( 116 gr ) ----- 40 pages avec nombreuses reproductions de documents. ******* N° spécial supplément au N°56 ********************* ref ya8006 ref 447.