Mycologue (9 results)

Language: French
Published by Paris 1912-1913. 1912
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brochures originales. Condition: Gut. 24 x 16 cm. *1. La structure et la position systematique de Mapea radiata. (4 pp). - 2. Sur la synonyme et les affinites de l'Hoygrophoas marzuolus. (13 pp., 1 planche). - 3. Sur quelques champignons parasites de Littoral Normand. (8 pp), - Umschläge mit Nachlaßstempel Prof. Körnicke. Sprach…e: Französisch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.65
US$ 20.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Frédéric Bataille (1850-1946), poète, fabuliste comtois, mycologue. L.A.S., Issy, 27 mars 1889, 3p in-12. Au poète et artiste Achille Rouquet (1851-1928), de Carcassonne, rédacteur en chef de la Revue de l'Aude. « Cher Poète, Voici le sonnet promis. J'y joins la photographie qui a servi à Mme L…enoir pour ma biographie dans la "Biographie". Comme je ne possède que celle-là de ma figure à peu près actuelle, je vous prie de bien vouloir me la retourner, après que vous en aurez fait usage. Je vous envoie mon cours de grammaire ; je l'envoie aussi à Prosper Estieu, avec qui je fus en courtes relations autrefois, et dont j'ai gardé un excellent souvenir. Peut-être pourrait-il présenter ce livre - très littéraire et pratique - à vos lecteurs, dont quelques-uns sont, comme moi, sans doute, des instituteurs. Ma grammaire ayant été admise dans près de mille conférences pédagogiques après rapports favorables des instituteurs, obtient un grand succès et donne les meilleurs résultats. La 2e édition va paraître. quoiqu'il en soit, merci, cher poète, de votre bienveillance, et croyez à ma sincère sympathie. Frédéric Bataille ». [498].
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.65
US$ 20.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Frédéric Bataille (1850-1946), poète, fabuliste comtois, mycologue. L.A.S., Issy, 26 mars 1889, 1p 1/2 in-8. Au poète et artiste Achille Rouquet (1851-1928), de Carcassonne, rédacteur en chef de la Revue de l'Aude. « Mon cher poète, On n'est pas plus aumable que vous, et c'est à moi de vous rem…ercier de votre chaude sympathie et de votre grande bienveillance. Ce sera avec plaisir que je vous enverrai un sonnet inédit pour votre belle revue, où je retrouve des noms d'amis connus, en la compagnie desquels je serai fier de me voir. Encore un fois, merci, cher poète, et de votre charmante lettre et du beau poème où vous verrez des larmes que j'ai trop connues aussi, hélas ! Moi qui ai perdu père, mère, frère, enfants ! Votre bien dévoué et reconnaissant, Frédéric Bataille, professeur au lycée Michelet à Issy-sur-Seine ». [498].

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.61
US$ 20.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Frédéric Bataille (1850-1946), poète, fabuliste comtois, mycologue. Poème A.S., Issy, 24 mars 1889, 1p in-8. Poème, « Sonnet du Printemps », vraisemblablement envoyé au poète Achille Rouquet (1851-1928), de Carcassonne, pour sa Revue de l'Aude et inédit au moment de l'envoi. [498].
Published by Encyclopedie mycologique - Eds P. Lechevalier, P. 1962 1962
- Hardcover
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, 25 cm, viii-232pp., illustr., figures sur planches hors-texte, reliure pleine toile de l'editeur, Nb-0147.
More imagesLanguage: French
Published by Paris a.o. ca. 1907 - 1913. 1907
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.61
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brochures originales. Condition: Gut. 24 x 16 cm. Mostly about 10 to 40 pp. *3 with autograph dedication. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Eds Secn 1992
- Hardcover
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.76
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 volumes In-4, 33cm, 1109pp., illustr., dessins, photos et tableaux, reliures pleine toile de l'editeur, Fl. +Nb-0279.
Published by Impr. Maurice Declume 1943 1943
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, 24 cm, 34pp. illustr., figures et planche hors-texte, tirage a part du Bulletin de la Societe Mycologique de France, 3e serie, Nb-0303.
Published by chez Madame Huzard, Paris 1824
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 455.43
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, xix-159pp., illustr., portrait frontispice et 3 planches lithographiees, coloriees a la main, reliure demi-toile, petites rousseurs eparses , Bwx-05 .