Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA,S.A, 2020
ISBN 10: 8431334959 ISBN 13: 9788431334956
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Nuevo. Condition: En venta.
Seller: Main Street Fine Books & Mss, ABAA, Galena, IL, U.S.A.
First Edition
Hardcover. 4to. Black cloth with gilt spine lettering, pictorial dust jacket. 695pp. Extensive color illustrations (couple of foldouts), maps. Very good/near fine. A tight and nice first edition of this enormous study based on a groundbreaking exhibit.
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: FONDO FONDO - CONSEJOS SOBRE LA EDUCACION | EDUCACION PEDAGOGIA | EDUCACION: CUIDADO Y ORIENTACION DE ALUMNOS | FORMACION DOCENTE.
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. ZONUNIV.
Kartoniert. 695 S. Oktn. Buch.
Seller: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, United Kingdom
Association Member: PBFA
US$ 55.24
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. ~Owner's signature. Dustwrapper slightly rubbed but unclipped and unfaded. ~Robust packaging. Tracking can be added to overseas orders on request. Used books are exempt from USA tariffs. Size: 695pp., 1022 illus, 736 in col., 30.5 x 22 cm.
leg. cart. con sovraccoperta. Condition: Good. ill. a colori e in bianco e nero. in quarto leg. cart. con sovraccoperta pp. 696 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.
Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, Spain
Ediciones Partenón, Madrid, 1977, rústica, 18x11 cm., 208 pp., muy buen estado. DP/ Filología, erudición amena.
brossura leg. bross. Condition: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero in quarto leg. bross. pp. 696 Buono (Good) Buon es. Book.
Couverture souple. Condition: bon. RO60137823: 1998. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 395 pages. Illustré de nombreux dessins et de nombreuses photos en couleur et en noir et blanc, dans et hors texte. Quelques planches dépliables. Très légères mouillures. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon.
Published by Milano, Bompiani 1998., 1998
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 695 con 1400 ill. molte a piena pag. a colori, numerose cartine e dis. Legatura in tela edit. Con sovracoperta illustrata a colori. salvo la scritta Natale 1998 sul foglio di guardia il volume è allo stato di nuovo.
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Good. Lightly used, text and pages clean and unmarked, slight cover wear, small tear to reverse dustcover, oversized, overweight bookI ship Worldwide from Puerto Rico, USA.Listing Includes Books Image . Please email me if you need to see more pictures! The orders are processed promptly, carefully packaged and shipped within 1 day of purchase. PLEASE NOTE! if you need the book quickly, please Purchase Priority Shipping. Media will not show updates in mail confirmation till reaches continental U.S.
Published by Milano, Jaca Book 1998 **SLB20, Milano, 1998
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida + sovraccoperta illustrata + astuccio morbido nero. Jaca Book, Milano. 1998. Pagg. 240. Illustrato a colori. CORPUS PRECOLOMBIANO. Book.
Catalogo della mostra tenuta a Venezia nel 1998. Imponente pubblicazione riccamente illustrata con riproduzioni fotografiche a colori, anche a tutta pagina. Seconda edizione. Formato: 695 p., 31 cm, bross.
30x21. 695p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. HISTORIA MEXICO LIBRO EN ITALIANO Catálogo de la exposición en el Palazzo Grassi. Fotogr.
In 4, cm. 22 x 30,5, pp. 695 + (1), con centinaia di illustrazioni in bianco e nero e a colori prevalentemente a piena pagina, per alcuni scorci di importanti siti archeologici le illustrazioni sono poste in pagine frontali piu' volte ripiegate affinche' possano, una volta dispiegate, mostrare gli edifici nella loro interezza. Legatura in tela editoriale con sovraccoperta illustrata. Volume edito in occasione della mostra di Venezia, Palazzo Grassi, 6 settembre 1998 - 16 maggio 1999. Testi i di Ian Graham, Arturo Gomez-Pompa, Giuseppe Orefici, Enrique Nalda, Enrique Florescano, David Sturat, ecc. In appendice cronologia, glossario, bibliografia delle schede. Come nuovo. ITA.
Language: French
Published by J. Maisonneuve, Paris, 1999
ISBN 10: 2720011207 ISBN 13: 9782720011207
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 1999. In-4, cartonné, sous une jaquette illustrée. 240 pp. Très riche iconographie n&b et couleurs.
Language: French
Published by JEAN MAISONNEUVE SUCCESSEUR, 1999
ISBN 10: 2720011207 ISBN 13: 9782720011207
Couverture rigide. Condition: bon. R300201750: 1999. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 240 pages - nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte - 2ème plat de la jaquette légèrement abîmée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 909-Civilisation.
Published by EDUSC, 2020
ISBN 10: 8883339258 ISBN 13: 9788883339257
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spain
Rústica (Tapa blanda). Condition: Muy Bien. Dust Jacket Condition: Sin cubierta. Materia: Teología. Tipo de artículo: Libro. ISBN: 978-88-8333-925-7. Idioma: Español. Ciudad: Romae. Características físicas: Libro en muy buen estado. Estado: Muy Bien. Ubicación: ARRIBA17-74. LIBRO.
hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Volume pubblicato in occasione della mostra di Venezia, Palazzo Grassi, 6 settembre 1998 - 16 maggio 1999. Scritti di Ian Graham, Arturo Gomez-Pompa, Giuseppe Orefici, Enrique Nalda, Enrique Florescano, David Sturat, et al. Centinaia di illustrrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina. Cronologia, glossario, bibliografia delle schede . 4to. pp. 696. . Molto buono (Very Good). Senza sovracoperta (Without dust jacket). . . Book.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Edition originale. Paris 1999. 1 Volume/1. -- Neuf - Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 30,8 x 24 cm )( 1595 gr ). ------ 240 pages avec 132 dessins ou figures in et Hors-Texte et 141 planches en couleur, Hors-Texte. ********************** "" SOMMAIRE : ~ Préface ~ L'effondrement et le nouvel ordre politique des Basses Terres Mayas : L'effondrement au Maya Classique - La récurrence du phénomène - Une hypothèse alternative - L'organisation politique du Postclassique ~ Les Mayas du Postclassique : travaux d'hier, recherches actuelles - La transition du Classique au Postclassique - Les Mayas Chontales - Des écrits difficiles à déchiffrer - L'entité politique de Chichén Itzá - Les sites célèbres - La zone maya méridionale - Religion - Echanges culturels et réalités économiques - Constructions monumentales, sculptures et pouvoir politique - La sculpture art officiel en évolution - Textes mayas précolombiens - Conclusion ~ Les Forces Sacrées de l'Univers Maya. Période Postclassique : Introduction - I. Expressions cosmogoniques et cosmologiques - II. Les Dieux - III. Le rituel - Epilogue ~ Le Codex de Dresde ~ Ultime splendeur de L'Art : Les prémices du déclin - Architecture : diversité des styles - La sculpture : dialogue cosmique - La peinture murale : épiderme des édifices - Les Codex : Bandes dessinées en accordéon - La poterie : Dieux et couleur - Pierres et métaux ~ Frère Diego de Landa : Ange ou Démon ? : Introduction - L'enfance et les études - Premier séjour au Yucatán - L'autodafé de Maní - Landa, Evêque du Yucatán - "la Relation des Choses du Yucatán" : Apport à l'histoire ~ Bibliographie ~ Index des Noms de Lieux ~ Index des Noms ********************************* '' Ce volume traite de la période où, pendant cinq siècles environ, l'aire maya vit l'éclosion de cités telles que Uxmal, Chichén Itzá, Mayapán, Sayil, Labná, Dzibilchaltún, Tulum, etc, qui vont prendre une importance considérable dans la Péninsule du Yucatán, sur le littoral de Campêche et de Quintana Roo. Récemment, des travaux effectués dans certains de ces sites ont apporté de nouvelles infornations sur les Mayas tardifs, qui complètent les écrits mythologiques essentiels parvenus jusqu'à nous. Parmi ces documents, se détachent bien évidemment des livres comme le Popol Vuh, où foisonnent les concepts cosmogoniques de ces peuples. Pour ce volume, l'éditeur a fait appel à la plume et au savoir de spécialistes reconnus, archéologues et historiens du monde maya. Leurs noms garantissent au lecteur un travail dont l'érudition lui permettra d'aborder une des cultures les plus prestigieuses de Méso-Amérique." ********************** Ref 422.
Published by Palazzo Grassi, Venice, 1998
Seller: Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, U.S.A.
695 pages, approximately 750 color and 50 b/w photographs, maps. Cloth cover. Accompanying the dazzling exhibition of Maya art at the Palzzo Grassi, this massive, spectacular catalogue--the largest, most comprehensive catalogue yet published on the Maya--illustrates hundreds of Maya objects and includes 29 essays by Maya specialists.
Condition: Ottimo stato. pp.695, con centinaia di illustrazioni a colori Catalogo della mostra di Venezia, Palazzo Grassi. Legatura editoriale in cartoncino rigido. Sovracopertina illustrata a colori.
Published by Jean Maisonneuve
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Edition originale. Paris 1998 et 1999 . 2 Volumes/2. -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 30,8 x 24 cm )( 3245 gr ). ------- 240 et 256 pages . 340 dessins t 274 planches in et Hors-Texte pour l'ensemble . *********************** "" Dans l'Amérique préhispanique, la culture maya s'est développée pendant près de 1000 ans du sud du Mexique au Guatémala, Bélize, Salvador et Honduras. Dès le XIXe siècle, de nombreux vestiges ou cités ont été mis à jour, étudiés, puis visités. La découverte d'une tombe royale à Palenque a relancé l'intérêt porté àcette civilisation. Neuf études des meilleurs spécialistes mexicains en archéologie, nous en font admirer l'art monumental et grandiose. L'étude des quelques textes coloniaux et textes relevés sur les stèles et monuments leur ont permis de nous faire connaître l'histoire, l'organisation sociale et politique, la religion et les arts ; en un mot l'ensemble des connaissances recueillies à ce jour sur le monde Maya. "Une des raisons fondamentales qui a motivé la création du Corpus Précolombien a été la volonté de faire connaître à un vaste public les différentes cultures de la Méso-Amérique et des autres régions du continent américain.
Cloth. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. maya / a cura di Peter Schmidt, Mercedes de la Garza, Enrique Nalda. - [Milano] : Bompiani, 1998. - 695 p. : ill. ; 31 cm Catalogo della Mostra tenuta a Venezia nel 1998. - Trad. di vari. - ISBN 88-452-3799-0. - BNI IT 99-2444 language : Italian text Size: Quarto.
Milano, Bompiani, 1998, 4to brossura con copertina illustrata a colori, pp. 695 con numerosissime illustrazioni e fotografie a colori anche a piena pagina e ripiegate. Stato di nuovo.