Narducci Emanuele (30 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.31
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
La Prosa Latina: Forme, autori, prolemi a curda di Franco Montanari
Antionio la Penna, Alessandro Barchiesi, Giancarlo Mazzoli, Emanuele Narducci
Published by La Nuova Italia Scientifica unknown
Seller: BookMarx Bookstore, Steubenville, OH, U.S.A.BookMarx Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.18
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Pamphlet. Condition: Very Good. Family-owned bookshop in Steubenville, Ohio. Books shipped within 24 hours. No apparent marks in text. Staple binding is tight and pages are secure. Light shelf wear to cover. Lightly bent corners.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una introducción a la vida y obra de Cicerón, el famoso orador, político y filósofo romano. Escrito por Emanuele Narducci y publicado por Reclam Philipp Jun., esta edición de 2012 ofrece una visión concisa pero completa de la figura de Cicerón y su impacto en la historia y el pensamiento occ…idental. Ideal para estudiantes y cualquier persona interesada en la historia romana y la filosofía clásica. EAN: 9783150188187 Tipo: Libros Categoría: Historia|Filosofía Título: Cicero: Eine Einführung Autor: Emanuele Narducci Editorial: Reclam Philipp Jun. Idioma: de Páginas: 348 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.39
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.10
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 5.75x3.78x0.79 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.76
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.76
US$ 19.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Prefekt. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -Über keine Persönlichkeit der Antike wissen wir so viel wie über Cicero, den großen Redner, Schriftsteller und Staatsmann: Seine Zeugnisse besitzen für unsere Deutung vom Untergang der römischen Republik einmaligen Quellenwert. Emanuele Narducci (1950 - 2007…), Cicero-Experte und zuletzt Professor für Latinistik an der Universität Florenz, geht von Ciceros Schriften aus und stellt in deren Interpretation die Zusammenhänge mit den historischen Ereignissen her. Das Ergebnis ist ein zeitgemäßes Cicero-Porträt für alle, die sich einen fundierten Überblick über sein Werk und Wirken verschaffen wollen. 348 pp. Deutsch.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.01
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.31
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Pisa, ETS Ed. cm.16x24, pp.446, brossura con soprac.fig.a col. Collana Testi e Studi Cultura Classica,29.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.98
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Campbell & Buccleuch, By Muir of Ord, HIGHL, United KingdomCampbell & Buccleuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.91
US$ 33.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Very slight wear to covers; otherwise clean and unmarked throughout. Parallel Latin and Italian text.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.49
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Über keine Persönlichkeit der Antike wissen wir so viel wie über Cicero, den großen Redner, Schriftsteller und Staatsmann: Seine Zeugnisse besitzen für unsere Deutung vom Untergang der römischen Republik einmaligen Quellenwert. Emanuele Narducci (1950 - 2007), Cicero-Experte und zuletzt Prof…essor für Latinistik an der Universität Florenz, geht von Ciceros Schriften aus und stellt in deren Interpretation die Zusammenhänge mit den historischen Ereignissen her. Das Ergebnis ist ein zeitgemäßes Cicero-Porträt für alle, die sich einen fundierten Überblick über sein Werk und Wirken verschaffen wollen.

Published by RIZZOLI/SKIRA' CORRIERE DELLA SERA MARZO 2012 2012
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.26
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. A Roma, in una società agitata da una lotta continua e spesso subdola che non faceva alcun conto dei sentimenti, l' "amicitia" era anche un'arma politica, non solo un sentimento basato sulla simpatia reciproca. Nato insieme alle altre grandi opere filosofiche dur…ante il periodo di forzato ritiro dalla vita politica, il " De Amicitia"  è il tentativo di Cicerone di superare questo concetto utilitaristico per riscoprire un'amicizia fine a se stessa, fondata sulla "virtus" e quindi ancorata a valori etici e personali. " E' un trattato morale appasionato e sanguigno, nel quale si fondono insieme la grande tradizione etico-teologica greca e la concezione romana del diritto, e così va letto: senza privilegiare nè il carattere filosofico, nè quello che più direttamente si richiama agli avvenimenti contemporanei e tumultuosi del tempo in cui Cicerone lo scrisse. (dalla prefazione di G.Montefoschi). MONTEFOSCHI GIORGIO NARDUCCI EMANUELE (illustrator).

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.54
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.17x24, pp.XII,152, brossura con soprac.fig.a col. Collana Accademia toscana di scienze e lettere «La Colombaria» - Serie Studi, 210. La lucidità lungimirante di Cesare e il moralismo filisteo di Cicerone, la disperazione e la comicità di Catullo, la meditazione oraziana sul tempo e la mo…rte, il patriottismo di Tito Livio, la dolente 'pietas' di Virgilio per la condizione umana. Il rifl Caesar's farsighted lucidity and Cicero's Philistine moralism, Catullus' despair and funniness, Horace's meditation on time and death, Livy's patriotism, Virgil's sorrowful 'pietas' for the human condition. The reflection of the ancient authors shines for.

Published by FABBRI VARIA ( ROMANZI POESIA ) 2000 RISTAMPA 2007 2000
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.95
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. SAGGIO CARLO NARDUCCI EMANUELE (illustrator).

Published by Firenze, Olschki, 2003. 2003
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° gr., pp. 151. Bross. edit. con sovrac. illustrata.

Language: Italian
Published by BIT BIBLIOTECA IDEALE TASCABILE 1996 SETTEMBRE 1996
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.26
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. L'amicizia secondo Cicerone è quel sentimento limpido e disinteressato che non nasce dalla ricerca dell?utile, ma da un?inclinazione assolutamente naturale che unisce due o più uomini. L'amicizia diviene la più nobile delle coesioni quando si allarga alla sfera p…ubblica e favorisce così il bene dello Stato. La sua più autentica e felice manifestazione è proprio nella concordia sociale e civile che è alla base della moralità e della forza di un popolo. NARDUCCI EMANUELE CAMPANA ANGELO (illustrator).

LA PROSA LATINA Forme, Autore, Problemi
Montanari, Franco (A Cura Di) ; Alessandro Barchiesi & Antonio La Penna & Giancarlo Mazzoli & Emanuele Narducci
- Softcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 7.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Faint creasing to a couple of corners of wraps. ; Reprint of the 1991 ed. 253pp.; Studi Superiori NIS 108; 253 pages.

Aspetti della fortuna dell'antico nella cultura europea
Narducci, Emanuele - Audani, Sergio - Fezzi, Luca (a cura di)
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: As New. Brossura editoriale con alette, pagine 107. Atti della seconda giornata di studi Sestro Levante, 11-12 marzo 2005. Pari al nuovo (as new). Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Gli interrogativi che l'antichità continua a porre al presente e al futuro, nel dialogo critico e vitale tra stu…diosi di diverso orientamento metodologico. Il ruolo di primo piano giocato per molti secoli dalla civiltà greca e latina nella formazione dei diversi filoni della tradizione intellettuale dell'Europa: un ruolo che ai nostri tempi corre il rischio di venire oscurato dal continuo inseguimento di un'attualità che si consuma e si logora giorno per giorno. Book.

Aspetti della fortuna dell'antico nella cultura europea.
Narducci, Emanuele - Audano, Sergio - Fezzi, Luca (a cura di)
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.50
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Fine. Brossura editoriale con alette, pagine 207, solo un minuscolo segno a penna all'ultima carta. Atti della prima Giornata di studi (Sestri Levante, 26 marzo 2004). Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.04
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: libro nuovo. A cura dell'Accademia Toscana di Scienze e Lettere «La Colombaria». Cm.24x17. Pg.12,152. Brossura editoriale. Collezione "Serie Studi", n°210. La lucidità lungimirante di Cesare e il moralismo filisteo di Cicerone, la disperazione e la comicità di Catullo, la meditazione oraziana sul tempo e la…morte, il patriottismo di Tito Livio, la dolente 'pietas' di Virgilio per la condizione umana. Il riflesso degli antichi lampeggia nell?esperienza letteraria di uno dei maggiori scrittori del Novecento, dal nazionalismo degli anni giovanili alla denuncia dei miti velenosi del fascismo. 400 gr.

- Softcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.00
US$ 7.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good+. Light edgewear to wraps. Minor shelfwear. Else fine. ; Il passaggio dalla Repubblica all'Impero continuamente si ripropone come questione cruciale negli studi su Roma antica, e continuamente richiede rimeditazioni, revisioni, ritorni, sia per l'arricchirsi della documentazione, sia soprattutto p…er il continuo mutare delle prospettive da cui gli studiosi guardano a una fase della storia che tanto intensamente li sollecita anche attraverso molteplici suggestioni derivate dall'esperienza del presente. I capitoli di questo libro, scritti da specialisti di aspetti diversi della civiltà antica - letteratura, filosofia, storia, diritto - si riconducono, ciascuno su linee proprie, a quel grande tema, considerandolo prevalentemente sul piano della storia intellettuale: la diversità delle situazioni e I processi di transizione nelle istituzioni politiche, giuridiche e sociali, e nel costume, sono osservati attraverso lo sguardo di autori antichi che esplicitamente ne parlano o che ne sono in vario modo condizionati nella loro opera. Il coinvolgimento dell'attività intellettuale e letteraria nella situazione della comunità - il nesso tra letteratura e civitas - è la prospettiva problematica su cui è organizzato il volume. Ed è la prospettiva dominante nelle ricerche di Emanuele Narducci, l'insigne studioso della letteratura di Roma antica alla cui memoria quest'opera è dedicata. Aspetti diversi della transizione di Roma antica dalla Repubblica all'Impero nei saggi di Franco Bellandi, Giuseppe Cambiano, Alberto Cavarzere, Mario Citroni, Sandra Citroni Marchetti, Jean-Michel David, Rita Degl'Innocenti Pierini, Paolo Desideri, Oliviero Diliberto, John Dugan, Paolo Esposito, Jean-Louis Ferrary, Mario Labate, Antonio La Penna, Matthew Leigh, Dario Mantovani, Arnaldo Marcone, Giancarlo Mazzoli, Elisa Romano, Gianpiero Rosati, Bernardo Santalucia. ; Testi E Studi Di Cultura Classica 53.; 456 pages; Majority of the contributions are in Italian with 1 in French and English.

- Softcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.00
US$ 7.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good+. Light edgewear to wraps. Minor shelfwear. Else fine. ; Il passaggio dalla Repubblica all'Impero continuamente si ripropone come questione cruciale negli studi su Roma antica, e continuamente richiede rimeditazioni, revisioni, ritorni, sia per l'arricchirsi della documentazione, sia soprattutto p…er il continuo mutare delle prospettive da cui gli studiosi guardano a una fase della storia che tanto intensamente li sollecita anche attraverso molteplici suggestioni derivate dall'esperienza del presente. I capitoli di questo libro, scritti da specialisti di aspetti diversi della civiltà antica - letteratura, filosofia, storia, diritto - si riconducono, ciascuno su linee proprie, a quel grande tema, considerandolo prevalentemente sul piano della storia intellettuale: la diversità delle situazioni e I processi di transizione nelle istituzioni politiche, giuridiche e sociali, e nel costume, sono osservati attraverso lo sguardo di autori antichi che esplicitamente ne parlano o che ne sono in vario modo condizionati nella loro opera. Il coinvolgimento dell'attività intellettuale e letteraria nella situazione della comunità - il nesso tra letteratura e civitas - è la prospettiva problematica su cui è organizzato il volume. Ed è la prospettiva dominante nelle ricerche di Emanuele Narducci, l'insigne studioso della letteratura di Roma antica alla cui memoria quest'opera è dedicata. Aspetti diversi della transizione di Roma antica dalla Repubblica all'Impero nei saggi di Franco Bellandi, Giuseppe Cambiano, Alberto Cavarzere, Mario Citroni, Sandra Citroni Marchetti, Jean-Michel David, Rita Degl'Innocenti Pierini, Paolo Desideri, Oliviero Diliberto, John Dugan, Paolo Esposito, Jean-Louis Ferrary, Mario Labate, Antonio La Penna, Matthew Leigh, Dario Mantovani, Arnaldo Marcone, Giancarlo Mazzoli, Elisa Romano, Gianpiero Rosati, Bernardo Santalucia. ; Testi E Studi Di Cultura Classica 53.; 456 pages; Majority of the contributions are in Italian with 1 in French and English.

- Softcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.77
US$ 41.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. 1056 Narducci, Emanuele Cicerone e l'eloquenza romana. Retorica e progetto culturale. , Laterza 1997 italiano, in ottavo 198 433381056brossura con alettebuone condizioni, normali segni del tempo, libro mai apertoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, qua…li sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Published by Rizzoli 1992 Bur Supersaggi 1992
- Hardcover
Seller: Pali, Roma, RM, ItalyPali
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 37.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura Editoriale. Condition: . Ottimo (Fine). 2 VOLL 8vo, BROSS.EDIT,PP.XVIII+521+509.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.49
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Cicero | Eine Einführung | Emanuele Narducci | Taschenbuch | Reclam Universal-Bibliothek | 348 S. | Deutsch | 2012 | Reclam Philipp Jun. | EAN 9783150188187 | Verantwortliche Person für die EU: Philipp Reclam jun. Verlag GmbH, Siemensstr. 32, 71254 Ditzingen, info[at]reclam[dot]de | Anbieter: preigu.
Metamorfosi della scuola italiana.
Fabio Acerbi Marino Badiale Giuseppe Bailone - Fabio Bentivoglio - Piero Bernocchi - Lucio Bontempelli - Massimo Bontempelli Paolo De Martis Adolfo Scotto Di Luzio - Federico Dinucci Giampiero Giampieri - Giulio Ferroni Emanuele Narducci - Fabrizio Polacco Costanzo Preve - Lucio Russo Livio Sichirollo - Roberto Signorini Lorenzo Varaldo
- Softcover
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.11
US$ 35.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo. Petite Plaisance, pp. 304 -- Editoriale CERCHIAMO UN NUOVO MONDO LA METAMORFOSI DELLA SCUOLA ITALIANA Quale asse culturale per il sistema della scuola italiana? di Massimo Bontempelli «LA SCUOLA SOSPESA» di Giulio Ferroni Alcune osservazioni sui contenuti dell'insegnamento di Lucio Russo Orwell 2000 d…i Fabrizio Polacco Alcune osservazioni sulle sorti della matematica e della fisica nella scuola superiore di Fabio Acerbi L'insegnamento delle discipline scientifiche e la storia della scienza di Lucio Bontempelli 30 tesi contro la Scuola-Azienda e l'Istruzione-Merce di Piero Bernocchi La catena dei perché. Riflessioni sulle radici storiche, politiche e culturali del cosiddetto "Concorso Berlinguer" di Costanzo Preve Autonomia didattica e libertà di insegnamento di Federico Dinucci Chi non sa nulla, insegna ad insegnare di Paolo De Martis Che buon pro facesse (e faccia) il "Verbo" di Giampiero Giampieri «L'AGONIA DELLA SCUOLA ITALIANA»: un libro controcorrente di Fabio Bentivoglio Una lettura critica del libro «L'AGONIA DELLA SCUOLA ITALIANA» Con la risposta di Massimo Bontempelli di Roberto Signorini Il libro di Antonio La Penna «SULLA SCUOLA» di Emanuele Narducci L'insegnante trova le sue parole. L'esperienza di Torino Perché un "no" ai salari di merito di Lorenzo Varaldo «IL LIBRO VERDE DELLA PUBBLICA ISTRUZIONE» Aggressione istituzionale alla libertà di insegnamento di Giuseppe Bailone «IL LICEO CLASSICO» di Adolfo Scotto di Luzio «IL RESISTIBILE DECLINO DELL'UNIVERSITÀ». Ragioni per un titolo di Livio Sichirollo IL NOME DELLE LIBELLULE. Breve riflessione sulle culture popolari di Marino Badiale.

Published by Giardini Editori E Stampatori 1989
- Softcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 135.00
US$ 7.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Small tear to head of spine. Chipping to spine ends. Minor shelfwear with tiny stain to front wrap. ; Biblioteca Di Materiali E Discussioni Per L'Analisi Dei Testi Classici 7.; 279 pages.