Published by Verlag für die Frau, Leipzig, 1974
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
240 S 20,4x12,9cm, Oln geprägt, illustr. OU, Abbildungen im Text, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Leipzig Verlag für die Frau, 1979
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Germany
160 S.; Oln.; OU; guter Zustand.
Published by Leipzig, Verlag für die Frau (1979)., 1979
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
First Edition
(1. Aufl.). Enth. Beitr. zu Methoden des Angelsports, Erzählungen, Anglerlatein u. Kochrezepte. M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Hans Ticha. 160 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. Erstausgabe. Schutzumschl. m. winzigem Einriß vorn oben; sonst tadelloses Expl.
Published by Leipzig : Verlag für d. Frau
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 240 Seiten : Illustrationen; ; 21 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 236 - 240. * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 8.60 * Sachgebiet: Hauswirtschaft ; 09a Jugendschriften Jeder junge Mensch sehnt sich nach Liebe, träumt vom Zusammenleben mit dem geliebten Partner. Probleme? Sie treten meist erst nach der Eheschließung zutage, und manchmal ist es nicht leicht, sie zu meistern. Es gehört zu den Symptomen der jungen Liebe, daß sie die Vorzüge des geliebten Menschen vergrößert und seine Schwächen übersieht. In der Ehe, im täglichen Zusammenleben kann das zu Enttäuschungen führen, für die dann häufig ungerechter-weise der Partner verantwortlich gemacht wird. Auch andere Probleme werden sichtbar: Man hat bisher bei den Eltern gelebt, brauchte sich weder um den Haushalt noch um das Essen für den nächsten Tag zu sorgen ; mit seinem verdienten Lohn konnte man nach Abgabe des Kostgeldes schalten und walten, wie es einem gerade einfiel. Jetzt nun ruht die «Last» der Verantwortung für die eigene Familie allein auf den Schultern der jungen Eheleute. Oder: Während der eine am Wochenende gern lange schläft, möchte der andere sehr früh aus den Federn, um möglichst viel unternehmen zu können. Diese und viele andere Schwierigkeiten, selbst Widersprüche, die sich im Verlaufe des Zusammenlebens auftun, lassen sich überwinden. Die Kunst, eine glückliche Ehe zu führen, ist erlernbar ? es müssen sich nur beide Partner darum bemühen. Dieses SIBYLLEBUCH für junge Leute hat keine allgemeingültigen Rezepte anzubieten, wie man sich verstehende Liebe, Verständnis und Vertrauen in der Ehe bewahrt. Es will jedoch zum Nachdenken anregen, die eigenen Handlungen und Verhaltensweisen zu erkennen und zu überprüfen ? zum Nutzen beider und ihrer Gemeinschaft. Dazu wird das Buch mit seinen vielen praktischen Vorschlägen für das gemeinsame Wohnen, für eine vernünftige Haushaltführung und Ernährung, für eine sinnvolle, schöpferische Freizeitbeschäftigung dem jungen Leser ein guter Ratgeber sein, immer mit dem Ziel : Ein ganzes Leben Liebe! sehr gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Leipzig : Verlag für d. Frau * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Verlag für die Frau, Leipzig, 1979
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Hans Ticha (illustrator). 1. Aufl. 160 Seiten. Alles rund um den Fisch: von der Geschichte des Angelsports, leckeren Rezepten u. Angeltips bis zu themenbezogenen Gedichten, Anekdoten u. Feuilletons. Grauer Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag. Schnitt u. Vorsatzpapier leicht gegilbt.
ISBN 10: 3813956180 ISBN 13: 9783813956184
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Verlag f?r die Frau, Leipzig 1979,, 1979
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. oln, Ou., 159s., in gutem Zustand, [LSC50,6b]., Deu 400g.
Language: German
ISBN 10: 3730400991 ISBN 13: 9783730400999
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Verlag für die Frau, Leipzig, 1990
ISBN 10: 3730401645 ISBN 13: 9783730401644
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Originalpappband. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Hans Ticha (illustrator). 2. Auflage. 144 Seiten. Mit Illustrationen von Hans Ticha. Size: 8°.
Published by Leipzig, Verlag für die Frau, 1982, 1982
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germany
Mit zahlreichen Farbillustrationen von Jost Braun, 4to, Originalleinwandband mit Schutzumschlag, 176 SS Lebendig illustriertes Kinderkochbuch mit verwertbaren Rezepten, die ausführlich erklärt und beschrieben werden.
Language: German
Published by Leipzig : Verlag für die Frau, 1990
ISBN 10: 3730401645 ISBN 13: 9783730401644
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. fÃr die Frau - 2. Auf. 1990 - gb SB-1PTM-E0W4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Language: German
Published by Verlag für die Frau, Leipzig, 1979
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Unser Büchlein möchte Wissenswertes über einheimische Fische, und der rechten Art, sie an die Angel zubringen, erzählen. Ln.m. SU. 8 ° 160 S.
Published by Verlag für die Frau Leipzig, 1981
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Schutzumschlag mit Randläsuren 176 Deutsch 450g.
Published by Verlag für die Frau, Leipzig, 1982
Seller: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germany
Leinen. Jost Braun (illustrator). 2.Auflage. Kochrezepte für Kinder eingebunden in bekannte Märchen wie Frau Holle,Bremer Stadtmusikanten,Dornröschen u.a.176 S.,farbig illustriert,leichte Gebrauchsspuren.
ISBN 10: 3730401416 ISBN 13: 9783730401415
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Verlag für die Frau / Leipzig, 1966
Seller: Verkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh., Dresden, Germany
Magazine / Periodical
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 3,50 MDN Verkaufspreis DDR; 1966; Zeitdokument; Zeitschrift 60er Jahre Typographie; Aus dem Inhalt: Gemüsegerichte, Vitamin-Tabelle, Fleischgerichte, Aufläufe, Eiergerichte, Salate, Suppen, Fischgerichte, Nährwert-Tabelle, Wild & Geflügel, Süßspeisen, Kuchen, Für Gäste, Mix-Getränke; mit vielen tlw. farbigen Abbildungen, geklammertes Heft, Format 23,5 x 32 cm; Heftrücken bestoßen, leicht vergilbt; 48 S. 210 gr.
Published by Verlag für die Frau, Leipzig, 1981, 1981
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
176 S., 8°, 1. Auflg., m. Illsutr. Von Jost Braun, Oln., OS stark randrissig, Schnitt in sich etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar.
Published by Verlag für die Frau, Leipzig, 1979, 1979
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
160 S., 8°, 1. Auflg., m. Illustr. Von Hans Ticha, Oln., OS etwas abgerieben, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag für die Frau, 1971
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Leinenband. Condition: Gut. 160 Seiten, zahlreiche Illustrationen von Gisela Röder, farbiger Kopfschnitt, Buchrücken leicht vergilbt, Einband mit Mustern bedruckt, "Sibylles Kochbuch" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Verlag für die Frau Leipzig, 1977
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. 5. Auflage. Oktav. 240 Seiten. Leinen. mit zahlreichen Abbildungen. Seiten wenig unsauber/fleckig, sonst gut erhalten.
Published by Verlag für die Frau, Leipzig, 1979
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
First Edition
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Aufl. 13 x 20,5 cm Erste Auflage, 160 S. Leineneinband. Illustrationen. Buch mit leichten Gebrauchsspuren;
Published by Verlag für die Frau Leipzig, 1981
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 176 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Jost Braun. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Published by Verlag für die Frau, 1979
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag eigenes Bild auf Deckelinnenseite Zustand: 7, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag für die Frau , 1979 , Hecht, Zander, Barsch . : Sibylles Angelhaken. Hrsg.: Edith Nell. Sachtexte u. fachl. Beratung: Armin Göllner. Ill.: Hans Ticha , Nell, Edith [Hrsg.].
Language: German
Published by Leipzig : Verlag für die Frau, 1979
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, Germany
First Edition
geb. Condition: Gut. 1. Aufl. 160 S. : Ill. ; 21 cm Das angebotene Buch stammt aus einem Privathaushalt. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut, Seiten sind altersbedingt gedunkelt. Namenszüge oder Widmungen können enthalten sein, ebenso sind Kennzeichnungen für Mängel-/Remittendenexemplare R07-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 219.
Published by Verlag für die Frau, Berlin, 1971, 1971
ISBN 10: 3877630022 ISBN 13: 9783877630020
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
240 S., 8°, 1. Auflg., farb. Illustr. Von Werner Klemke, farb. Illustr. Oln., Umschlag nachgedunkelt und etwas randrissig, das Buch selbst sehr gut.
Language: German
Published by Leipzig: Verlag für die Frau, 1987
ISBN 10: 3730401416 ISBN 13: 9783730401415
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
21 cm, Paperback. Condition: Gut. 2. Aufl.,. 207 S., Buch gut erhalten. // Ein praktischer Ratgeber für Kinder zum Helfen im Haushalt, zum Ordnung halten, zum Kochen und zum Basteln // 1,14,1 ISBN 3730401416 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Leipzig: Verlag für die Frau, 1982
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
First Edition
21 cm, Paperback. Condition: Gut. 1. Aufl.,. 207 S., Buch gut erhalten. // Ein praktischer Ratgeber für Kinder zum Helfen im Haushalt, zum Ordnung halten, zum Kochen und zum Basteln // 3,11,5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by Verlag für die Frau, 1984
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 6, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag für die Frau , 1984 , Ein ganzes Leben Liebe? Sibyllebuch für junge Leute, Edith Nell.
Language: German
Publication Date: 1982
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, Latvia
Verlag für die Frau Leipzig 1982 2.A., 176 S., zahlreiche farb. Zeichnungen von Jost Braun, etwas grösser A5 Querformat, mit OU, sehr gut Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Aufzeichnungen eines Jägers mit lustigen Begebenheiten und Rezepten. 2.Aufl. 144 S. mit Abbildungen. ISBN: 3730401645. Verlag für die Frau. Leipzig. 1990. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband illustriert/Hardcover. Sprache: deutsch/german.