Nelo Risi (128 results)

Published by The London Magazine: A Monthly Review of Literature, London 1963
- Softcover
- Periodical
Seller: Cosmo Books, Shropshire., United KingdomCosmo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.06
US$ 15.96 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Booklet - Unbound Pages. Condition: Very Good. 9 pages. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: 14 x 22 cms. Category: London Magazine; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of…customers. A bookseller you can rely on.

Published by Mondadori, Milano, 1977
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Mondadori cm.11x18, pp.154, brossura con copertina figurata a colori. Collana Oscar Mondadori. A cura di Giovanni Raboni.

Published by Mondadori, Milano 1970
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 19.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Che dette in versi suonano meglio che in prosa. In 8° (cm 20 x 13,2), pp. 91. Bross. carta da zucchero, tit. bianco al dorso. Sovrac. Tit. nero al dorso avana. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Macchia al piatto post. Tracce di polvere. Alone brunito alle prime pp. Buone condizioni. Lo specchio.

Published by Mondadori 1970
- Softcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 19.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Fine. Seconda edizione. Collana Lo specchio - I poeti del nostro tempo. Brossura con alette, sovracoperta e fascetta editoriale incompleta, 13,5x20 cm, 93 pg. Ottimo. Book.

Published by Mondadori, Milano, 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Ex libris cartaceo applicato in appendice. / Milano, Mondadori cm.13,5x20, pp.92, brossura con soprac. Collana Lo Specchio. I Poeti del Nostro Tempo. Prima edizione. Presentazione di Giovanni Raboni al risvolto di copertina.

Published by Arnoldo Mondadori Editore 1961
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Lo specchio, i poeti del nostro tempo Numero di tavole: 0 pp.120 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

Published by Mondadori 1970
- Hardcover
- First Edition
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 19.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Prima edizione. Brossura editoriale con sovracoperta, 91 pg. Firma d'appartenenza. Ottimo.

Published by Oscar Mondadori 1977
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
'Macchia Molto Leggera Lungo L''angolo Destro Del Volume.'.

Published by Einaudi 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Cinema e Tv Sceneggiature Entertainment Cinema and TV Scripts Nuovi Coralli 140 bross. edit. ill., lievi segni di piega in cop. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.

- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Il Nuovo Specchio Numero di tavole: pp.91 9788804344582 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni d'usura.Testo in Lingua Italiana.

Published by Mondadori 1987
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, brossura, pp. 108. Collana lo Specchio. In ottimo stato.

Published by Oscar Mondadori 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.59
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Mondadori, Milano 1970
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 41.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 91 pagine; 20 cm. brossura con sovracop. come da immagine Molto buono (Very Good) .
Published by Arnoldo Mondadori Editore maggio 1956,, Milano, 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.77
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:Esempl. privo della sopraccoperta protettiva in carta velina; dorso e cop. bruniti ai margini; interni lievemente bruniti; timbro dell'Ed. all'ultima pagina. / Milano, Arnoldo Mondadori Editore cm.13x19,3, pp.94,(6), brossura, cop. fig. a colori con bandelle. Collana Lo Specchio - I Poeti del Nostro Tempo.… Prima edizione.

Published by Mondadori 1970
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Milano, Mondadori, Milano 1977
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.84
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 1977. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 155 p.; 19 cmTT.1. Book.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano 1967
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Collana "Acquario" - Brossura originale con bandelle, velina protettiva e fascetta originale, 105 pagine. Edizione numerata di 1000 copie, la nostra è la n. 293. Libro in ottime condizioni; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by Mondadori, Milano 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italyi libri di Prospero (ILAB - ALAI)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 39.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. First Edition. coll.Il Nuovo Specchio, 8°, br., pp.115 # Prima edizione.

Published by Mondadori, Milano 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italyi libri di Prospero (ILAB - ALAI)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 39.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. First Edition. coll.Lo Specchio, 8°, br., pp.94, etichetta di libreria al frontespizio. # Prima edizione.

Published by Arnoldo Mondadori Editore 1970
- First Edition
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Prima edizione Lo specchio. I poeti del nostro tempo Numero di tavole: pp.91 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta brunita, con macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli bruniti e con tracce di polvere.Pagine brunite ai bordi. Nota di possesso a penna alla prima… pagina di guardia.

Published by Mondadori., Milano. 1987
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, legatura editoriale in brossura con alette, pp. 108(2). Nota ai risvolti di Marco Forti. Esemplare allo stato di nuovo.

Published by Milano, Mondadori, Milano 1977
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina in carta. Condition: Poor. prima. Edizione tascabile. Collana Oscar Mondadori Poesia n. L 238. Timbro Siae n. 10327. Brossura editoriale. Copertina illustrata a colori in carta. Dorso pulito. Copertina sbiadita. Taglietto in basso sulla retro copertina. copertina in carta 155 Mediocre (Poor) . Book.
More imagesPublished by , Oscar Mondadori 1977
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Legatura: a colla. Copertina: cartonata, ingiallita lievemente. Dorso: scolorito. Taglio: ingiallito. Sguardi: ingialliti lievemente. Pagine testo: ingiallite lievemente. Frontespizio: ingiallito lievemente Buono (Good) . Book.

Published by Milano, Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1970
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). II ed., collezione Lo Specchio. I poeti del nostro tempo". Presentazione di Giovanni Raboni nei risvolti della sovraccoperta. Con nota dell'A. in conclusione del libro. In-8, pp. 100, bross. con risvolti, sovracc. Stato buono". Book.

Published by 'All''Insegna del pesce d''oro' 1962
- Hardcover
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In brossura, velina trasparente e fascetta editoriale. In buone condizioni. Limitato a 1000 copie, la nostra è la 952.

Published by Mondadori 1970
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Mondadori, 1970. In-8, brossura, sovracoperta, pp. 91. Seconda edizione. In ottimo stato.

Published by Mondadori 1976
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Mondadori, 1976. In-8, brossura, pp. 111. Collana: Lo Specchio. In ottimo stato.

Published by Guanda 1978
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by A. Mondadori, Milano 1977
- Softcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 13.11
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina morbida. Condition: Discreto. 155 p. ; 18 x 11 cm. Gli Oscar poesia. Questa raccolta antologica che parte dalla prime esperienze poetiche di Nelo Risi per concludersi con un'ampia scelta delle sue ultime pubblicazioni della metà degli anni Settanta del '900 mette a fuoco l'iter poetico risiano che dal dopoguerra si è v…enuto attuando secondo un preciso e uniforme sviluppo stilistico. Brossura editoriale, coperta illustrata a colori in cartoncino flessibile plastificato opaco. Segni del tempo alla coperta, interno accettabile.

Published by Mondadori, Milano 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
16° bross. pp. 152. "Lo Specchio". Prima edizione. 0,7.