Published by Dresden: Sachsenverlag, 1953
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Hardcover. Ohln. M. Goldprägung, 211 S., 8°. Gutes Exemplar., Mit einer Einführung; Erläuterung zu den Abb., Glossar. 900 gr. 0.0.
Published by Leipzig, Insel Verlag ohne Jahr (1919)., 1919
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
8°. 61 S., 1 Bl. mit 10 Illustrationen (inkl. Titel) von Ferdinand Fellner. Opbd. Rücken am oberen Kapital mit Fehlstelle (1 cm), sonst gutes Exemplar. Insel-Bücherei 277. In der seltenen Erstausgabe. Sarkowski, Plantener und Kästner 277(1A). Die aus alten Volksbüchern entstandene und von Aurbacher (1784-1847) erweiterte Geschichte, die auch Sebastian Sailer, die Gebrüder Grimm und Ludwig Bechstein bearbeiteten, wurde durch Aurbachers Bearbeitung besonders bekannt. Sie erschien erstmals in seiner zweibändigen, "Ein Volksbüchlein" genannten, Sammlung von Erzählungen im Volkston (1827 und 29). (Der Illustrator (1799-1859), eigentlich Dr. jur und Rechtsanwalt, ein Beruf, den er nie ausübte, erhielt 1825 ein Stipendium am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt a.M. und wurde dann besonders als Historienmaler bekannt. Er setzte sich dabei besonders für gründliche Architektur- und Kostümstudien ein und beriet darin auch andere Künstlerkollegen, wie z.B. Moritz v. Schwind. Seit 1831 lebte er in Stuttgart und arbeitete dort u.a. als Illustrator für den Cotta Verlag und dessen Klassikerausgaben. Sprache: de.
Published by Editions en Langues Etrangeres Pekin. Peking/china., 1968
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Klappenkartoneinband, gr.8° quer; außen minimal bestoßen, im Falz d. Vorsatzes produktionsbedingt Stellen der Leimung sichtbar, ansonsten eher sehr gut; Abb., unpag. - in französicher Sprache. - Die Figurengruppe wurde 1965 von Lehrern und Absolventen der Hochschule der Künste Sichuan/Chongqing geschaffen. Die Installation stellt in Szenenfolge die Ausbeutung der Landbevölkerung der vorkommunistischen Ära dar, hier bezogen auf den Großgrundbesitzer Lin Wencai (1887-1949). - Mit kleiner Erratum-Beilage.
Published by M & Z o. J. (1950er)., 1950
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. OPpbd.m.Leinenrücken, 4°; feste Pappseiten, Ecken und Kanten etw. bestoßen, ansonsten eher sehr gut; unpag.
Language: German
Published by Pestalozzi Verlag Erlangen o.J. (1960er)., 1960
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Oktn.; 17 x 32 cm, große Hasenfigur auf Titel, Oberkante abgerundet und Hasenohren; auf Titel handschriftlich Ziffern, die Seiten im Falz mit Reparaturpapier befestigt, die schwarz-weißen Illustrationen teilweise ausgemalt, ansonsten gut erhalten, schöne Illustrationen, unpag.
Language: German
Published by Pestalozzi Verlag Erlangen o.J. (1950er)., 1950
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. OPpbd. mit Leinenrücken, feste Pappseiten, gr.8°; unpag.
Language: German
Published by Ohne Nennung. (1950er), 1950
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. OPpbd.; gr.8°, feste Pappseiten, Leinenrücken; minimal bestoßen, im Falz der ersten Seite gering gedunkelte Stelle, insgesamt eher sehr gut erhalten. Unpag.
Published by Verlag der Neuen Photogr. Gesellschaft A. G., Steglitz-Berlin,, 1908
Seller: Buchgrafik, Freiburg, Germany
Originalfoto, Bildformat / size: 24 x 17 cm, auf der Rückseite ein Stempel: Kunstsalon Bischoff, Jos. Aumüller s Nachf., München, Maximillianstraße 42, sehr gut erhalten.An schweizer Kunden versenden wir zwecks Reduzierung der Portokosten einmal im Monat direkt aus der Schweiz. Bitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung.
Published by Verlag der Neuen Photogr. Gesellschaft A. G., Steglitz-Berlin,, 1906
Seller: Buchgrafik, Freiburg, Germany
Originalfoto, Bildformat / size: 24 x 17 cm, auf der Rückseite ein Stempel: Kunstsalon Bischoff, Jos. Aumüller s Nachf., München, Maximillianstraße 42, sehr gut erhalten.An schweizer Kunden versenden wir zwecks Reduzierung der Portokosten einmal im Monat direkt aus der Schweiz. Bitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung.
Published by Verlag der Neuen Photogr. Gesellschaft A. G., Steglitz-Berlin,, 1906
Seller: Buchgrafik, Freiburg, Germany
Originalfoto, Bildformat / size: 24 x 17 cm, auf der Rückseite ein Stempel: Kunstsalon Bischoff, Jos. Aumüller s Nachf., München, Maximillianstraße 42, sehr gut erhalten.An schweizer Kunden versenden wir zwecks Reduzierung der Portokosten einmal im Monat direkt aus der Schweiz. Bitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung.
Published by Verlag der Neuen Photogr. Gesellschaft A. G., Steglitz-Berlin,, 1909
Seller: Buchgrafik, Freiburg, Germany
Originalfoto, Bildformat / size: 24 x 17 cm, auf der Rückseite ein Stempel: Kunstsalon Bischoff, Jos. Aumüller s Nachf., München, Maximillianstraße 42, linke Ecke unten sauber abgeschnitten sonst sehr gut erhalten.An schweizer Kunden versenden wir zwecks Reduzierung der Portokosten einmal im Monat direkt aus der Schweiz. Bitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung.
Published by Verlag der Neuen Photogr. Gesellschaft A. G., Steglitz-Berlin,, 1909
Seller: Buchgrafik, Freiburg, Germany
Originalfoto, Bildformat / size: 24 x 17 cm, auf der Rückseite ein Stempel: Kunstsalon Bischoff, Jos. Aumüller s Nachf., München, Maximillianstraße 42, sehr gut erhalten.An schweizer Kunden versenden wir zwecks Reduzierung der Portokosten einmal im Monat direkt aus der Schweiz. Bitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung.
Published by Verlag der Neuen Photogr. Gesellschaft A. G., Steglitz-Berlin,, 1909
Seller: Buchgrafik, Freiburg, Germany
Originalfoto, Bildformat / size: 24 x 17 cm, auf der Rückseite ein Stempel: Kunstsalon Bischoff, Jos. Aumüller s Nachf., München, Maximillianstraße 42, sehr gut erhalten.An schweizer Kunden versenden wir zwecks Reduzierung der Portokosten einmal im Monat direkt aus der Schweiz. Bitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Insg. 3 maschinengeschriebene Kladden und 4 Hefter. Ohne Ort ca. 1950. Insg. Ca. 300 Seiten. Orig. Leinen, Orig. Broschuren, 4°. Einbände etwas fleckig, sonst gut erhalten. Gewicht: 2,8 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO. SW: Bier, Bierbrauerei, Brauwesen, Getränke, Nahrungsmittel.
Published by Fotographischer Kunstverlag Stengel & Markert, Dresden., 1895
Seller: Buchgrafik, Freiburg, Germany
Originallwd. goldgeprägt, Leporello mit 12 Originalfotos (Lichtdrucke) auf Fotopappe, Fotogröße ca. 10 x 15, gut erhalten, An schweizer Kunden versenden wir zwecks Reduzierung der Portokosten einmal im Monat direkt aus der Schweiz. Bitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Repro-Porträtfoto (in Uniform mit Ritterkreuz), bildseitig eigenhändig signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
ERSTTAGSBLATT 11/1975 der Postwertzeichen-Dauerserie INDUSTRIE UND TECHNIK mit 3 Briefmarken, Sonderstempel - von Herbert Ihlefeld eigenhändig signiert.
Published by 1 Hbg: Paul Hartung (o Jahresangabe ca ); 2 Mchn: Hanfstaengl1926; 3 Hbg: Dammtor-Zeitung 1928; 4 Stgt Bln: Deutsche Verlags-Anstalt (1935); 5 Hbg: Topographikon Rolf Müller (1981); 6 Hbg: Friedrich Stuhr (o Jahresangabe ca 1932), 1935
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Hardcover. 1. Opbd., 80 S. zuzüglich Karten, 8°. (Altersspuren, Rücken defekt, sonst gut brauchbares Exempar); 2. Oln., XI, 318 S., 8°. (Altersspuren, Buchblock schief, Rüchen unten angeschmutzt, innen gut); 3. Okrt., 45 S., 2Bll., 8°. (Leichte Altersspuren, gutes Exemplar);4. Oln., 428 S. zuzügl. Bildbeilagen, Kopffarbschnitt, 8°. (Altersspuren, Deckel und Rücken unfrisch, sonst gut); 5. Okldr., Ou., 360 S., 8°. (Gutes Exemplar); 6. Oln., ca. 20 S. (nicht paginiert), folio. (leichte Altersspuren, gutes Exemplar). Abgabe der 6 Titel nur zusammen. Als kostenlose Zugabe: Hans Jürgen Hansen. Hamburg. Weltstadt am Strom. Photographische Bearbeitung und Erläuterung von Walter Lüden. Hbg_ Urbis (1955). Okrt., 62 S., 8°. (Leichte Altersspuren, gutes Exemplar)., 1. Mit Werbeanzeigen; 2. Mit Literatur, Abbildungsverzeichnis und Namenregister; 3. Mit Anmerkungen und Bildtafeln; 4. Mit Anhang: Vereine; 5. 2-sprachig eng./dt.; 6. Mit Einleitung des Kaffeeröstereiunternehmers, Bilder vollständig. 3000 gr. 0.0.
Published by Beck und Barth / Athen, 1905
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
Gr.8° Halbledereinband. Condition: Gut. Halbledereinband der Zeit, 24 x 16 cm, etwas berieben, Kanten leicht bestoßen, Innenseiten altersbedingt gebräunt, aber durchweg sauber und intakt, ebenso die ausfaltbaren Tafeln. Beiträge verschiedener Autoren zum Forschungsstand sowie zu konkreten archäologischen Unternehmungen in Griechenland. Der Band enthält dabei auch 15 ausfaltbare Tafeln mit der Darstellung von archäologischen Artefakten oder Lageplänen von Ausgrabungsstätten. Zudem im Anhang ein Verzeichnis der Mitglieder. Stichworte: Archäologie in Griechenland, Antikenarchäologie, Deutsches archäologisches Institut, Mitteilungen 416 S. + Tafeln + Anhang Deutsch 2400g.
Eigenhändige Widmung mit Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift "Leutnant (W) Rotermund zum 7. März 1943 mit besten Wünschen. Ciliax, Admiral, Marineoberbefehlshaber Norwegen" auf dem Vorsatz des Buches NORWEGEN, Das germanische Volksgesicht von Erna Lendvai-Dircksen. Bayreuth 1. Auflage 1.-10. Tsd. 1942, Vorsatz gebräunt, unterer Buchrücken etwas aufgeplatzt.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
E.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer gr. 8°, Vordruck auf rosa Papier, Oberrand gelocht), eigenhändig ausgefüllt mit Geburtsdatum, Geburtsort, Beruf (Generaloberst a.D. !), Staatsangehörigkeit und Wohnort, Reisepaß-Nummer, zum Schluß mit Datum eigenhändig signiert Bad Schwartau, 26.10.1950 - MELDESCHEIN (der Beherbungsstätten für die polizeiliche Meldebehörde) für seinen Aufenthalt in der PENSION THIEL in BAD SCHWARTAU am 26.10.1950.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit umlaufender Bordüre, gedrucktem Kopf IM NAMEN DES FÜHRERS UND REICHSKANZLERS) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Korvettenkapitän neben Dienststempel signiert Berlin, 2.X.1936 - Verleihung des KRIEGSVERDIENSTKREUZ II. - IV. Klasse mit Schwertern an den Kapitänleutnant (E) des Marinewaffenwesens RUDOLPH KRISCHKE im Marineartillerieamt Pillau.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Kleines Albumblatt, in Tinte eigenhändig signiert - mit Repro-Farbporträtfoto (in Uniform) unter dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt.