Netwald Josef (7 results)
Published by Wien, Druck und Verlag von L.C. Zamarski & C. Dittmarsch. 1862
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 54.24
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweite vermehrte Auflage. VIII, 191 S. (2 Bll.). Unaufgeschnittene Original-Broschur (Umschlag leicht fleckig, Rücken gebräunt, sowie mit Klebestreifen stabilisiert). Umschlag innen ebenfalls mit Klebestreifen stabilisiert. Ansonsten in äußerst schöner Erhaltung, frei von Anstreichungen oder Stempeln. Sehr sauber. Sprache: Deuts…ch.
More imagesPublished by [Bad Hall], Eigenthum des Verfassers, 1857. 1857
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Titelholzstich (Ansicht der Badeanstalt) u. einer gefalt. Tabelle. 3 Bll., 168 S., OLwd. m. goldgepr. Deckeltitel. Commenda 114.- Erste Ausgabe - Flieg. Vorsatz mit eigenh. Widmung des Verfassers: "Dem verehrtesten Herrn Stiftsobergärtner Kunkel zum Andenken überrreicht . Hall 25/6 857".- Am hinteren Innendeckel in Lasche be…iliegend ein kleines "Notizen-Heft . womit die Bade-Ordnung für die ständische Curanstalt zu Hall bestimmt wird" (Erlaß vom 10. Mai 1855, 18 SS.).
More imagesPublished by Steyr, Gedruckt bei Michael Haas, Eigenverlag des Verfassers 1857
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, GermanyTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3 Bll., 168 Seiten, Holzschnitt der Badeansalt vor dem Titelblatt. Am Schluß des Bandes in gesonderter Lasche, kleines Heft mit 18 Seiten Bade-Ordnung. Aus dem Inhalt: Schilderung des Kreises Steyr und insbesondere der Umgebung Hall`s. Klimatische Verhältnisse. Örtliche Sanitätsverhältnisse. Geologie. Geschichtliche Skizze. Gesc…hichte der Mineralquelle. Analysen der Haller Soole. Vergleich des Haller Jodwassers. Die ständische Curanstalt zu Hall. Vorsorge für arme Curgäste. Anwendung der Heilmittel. Das Dampfbad, Die kalte Douche. Molken, frisch gepresse Kräutersäfte. Vorschriften. Spaziergänge und Ausflüge. Sprache: Deutsch [Balneologie, Hydrologie, Kur, Heilmittel, Gesundheit, Kurort, Österreich, Medizin, Medizingeschichte, Regionalgeschichte, Ortsgeschichte]. Kl.-8°,12,5 x 18,5 cm, Original-Leineneinband mit Titelprägung, bis auf wenige schwache Stockflecken von guter Erhaltung. Erstauflage. Originalausgabe / kein Reprint.
Published by (Bad Hall), Eigenthum des Verfassers, 1857. 1857
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. - Mit einer eigenh. Widmung des Verfassers a. Vorsatzblatt. - Einband leicht lichtrandig. Durchg. etw. stockfleckig. - Commenda 114. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit Titelholzstich (Ansicht der Badeanstalt) u. einer gefalt. Tabelle. 3 Bll., 168 S., OLwd. m. goldgepr. Deckeltitel.
- Hardcover
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 55.80
US$ 48.61 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Linz, Feichtinger's Erben, (1853). Contemp. clothbacked marbled boards. 43,(1) pp., 1 folded table. Scattered brownspots.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1862 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 223 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 223.
More imagesLanguage: German
Published by Ohne O., Eigenthum des Verfassers 1857
- Signed
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.36
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 19,5 x 12,5 cm. 4 Bll., 168 Seiten, mit einem Frontispiz und einer gefalteten Tabelle. Das "Notizen-Heft" (k.k. Badeordnung für die ständische Curanstalt Hall) liegt bei (18 Seiten). *Mit ganzseitiger Verfasserwidmung auf dem Vorsatzblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Roter Leinenband mit goldgeprägtem…Deckeltitel und dreiseitigem Goldschnitt.