Language: French
Published by Re?union des muse?es nationaux, 1993
ISBN 10: 2711829812 ISBN 13: 9782711829811
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: very good. Relié sous jaquette bon état .Contenu propre . Jaquette jaunie . 1993. 119 pages .PHOTOS SUR DEMANDE.
Language: French
Published by Re?union des muse?es nationaux, 1993
ISBN 10: 2711829812 ISBN 13: 9782711829811
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 2. Sous jaquette illustrà e. Prà sentation à l'italienne. 118 pages. Papier glacà .
Published by Editions Jean Legué. 2002., 2002
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Préface de François Mitterrand. Broché. 166 pages24,5x34cm. Défraîchi.
Language: French
Published by Reunion des musees nationaux, 1993
ISBN 10: 2711829812 ISBN 13: 9782711829811
Couverture rigide. Condition: bon. RO20253823: 1993. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 119 pages - nombreuses illustrations couleur et noir/blanc, dans et hors texte, dont quelques planches dépliantes - jaquette avec petite déchirure et légèrement cornée. Avec Jaquette. . A l'italienne. Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Language: French
Published by REUNION DE MUSEES NATIONAUX, 1993
ISBN 10: 2711829812 ISBN 13: 9782711829811
Couverture rigide. Condition: bon. R200019475: 1993. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 119 pages illustrées en couleurs. Avec Jaquette. . A l'italienne. Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Condition: Comme neuf. Draeger In-4°, broché, plats vert tabac illustré d'un vue globale de Chartres,dos muet,75 illustrations à pleine page en couleurs, intéressante bibliographie in fine pour cet exemplaire à l'état de neuf. Comme neuf *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Couverture souple. Condition: bon. R320181393: non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Agrafes rouillées, Intérieur frais. Non paginé, environ 30 pages agrafées - nombreuses photos en noir et blanc hors texte légendées - 2 plans en noir et blanc hors texte - déchirure sur le 2ème plat. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
Couverture souple. Condition: bon. R240131476: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Un fascicule d'environ 32 pages agrafées - 1er plat illustré en noir et blanc - quelques illustrations en noir et blanc hors texte légendées. . . . Classification Dewey : 790-Loisirs et arts du spectacle.
Couverture souple. Condition: bon. R240129717: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages agrafées - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Couverture souple. Condition: bon. R240144269: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 29 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc hors texte. Non daté. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
Language: French
Published by EDITIONS G. DE BUSSAC, CLERMONT- FERRAND, 1967
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Collection " Le Bibliophile en Auvergne tome XIV " , un volume in-4 de 152 pages , dans sa reliure éditeur pleine toile grise et bien complet de sa jaquette en couleurs , illustrations en noir et blanc et en couleurs , édition originale , 1 des 650 ex. numérotés sur Marais ( N° 465 ) , les coiffes de la jaquette sont plus ou moins élimées , autrement bon exemplaire .
Published by Ed. G. de Bussac, 1967
Couverture rigide. Condition: bon. R300328395: 1967. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 152 pages - nombreuses photos et quelques cartes en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. Jaquette déchirée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Language: French
Published by Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1993
ISBN 10: 2711829812 ISBN 13: 9782711829811
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Reliure. Condition: Très bon. 1 volume reliure cartonnée sous jaquette illustrée l'éditeur, 119 pages, avec de nombreuses illustrations en noir et blanc, et en couleurs . Corpus documentaire sur l'histoire de la cour du Louvre et de sa restauration. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 4 oblong (24x34).
Language: French
Published by REUNION DES MUSEES NATIONAUX, 1993
ISBN 10: 2711829812 ISBN 13: 9782711829811
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. In 4 à l'Italienne. Relié sous jaquette. Bon état, 1993, 119 pages, (en ouvrant le livre, apparaît un décollement de la tranche de 8 centimètres sur un plan vertical par rapport au corps imprimé de l'ouvrage). Magnifiques illustrations sur l'histoire de la cour du Louvre et de sa restauration. Envoi soigné.
Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, France
Association Member: ILAB
Clermont-Ferrand, G. de Bussac, 1967, 22 x 28 cm., 152 pp., plans, cartes, photos n/b et couleurs, reliure cartonnée d'éditeur sous jaquette illustrée, bel exemplaire en dépit de 2 fentes à la jaquette au 2e plat et d'un nom au stylo sur la page de titre, tirage à 710 exemplaire numérotés, collection " Le bibliophile en Auvergne " tome XIV.
Published by Clermont-Ferrand, G. de Bussac, coll. « Le Bibliophile en Auvergne ; t. 14 », Clermont-Ferrand, 1967
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 28 x 21,5 cm. Reliure éditeur grise, jaquette illustrée en couleurs, 152 pp., 46 illustrations, plans et cartes, table des matières, table des illustrations. Petits accrocs en tête de jaquette. Exemplaire en bon état.
Published by Caisse nationale des monuments historiques, 1984
Couverture souple. Condition: bon. RO80214201: 1984. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 20 pages. Nombreuses photographies et plans en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur 2 colonnes. Rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Published by Caisse Nationale des monuments historiques
Couverture souple. Condition: bon. RO80212535: Non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 30 pages.Texte sur plusieurs colonnes. Nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Published by Anthèse, 1988
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Good. In-folio cartonnage éditeur 36,8 cm sur 27. 160 pages. Jaquette en bon état. Bon état d'occasion.
Published by Clermont-Ferrand, 1967
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Editions G. De Bussac. In-4, 152pp, cartonnage éditeur avec sa jaquette éditeur - Edition originale Exemplaire N° 692 sur Editions Marais tirage à 710 exemplaires, plans, cartes et photos n/b et en couleur - jaquette qq peu défraîchie : qq marques d'usure coiffes, mors et en bordure de jaquette, petite entaille bas mors second plat, manque coin haut de la page de faux titre ( coupe au ciseau) sans affecter les écritures, qq rousseur sporadique aux derniers feuillets, état correct Coll. Le Bibliophile En Auvergne Tome XIV.