Nilo Mario (25 results)
Published by Novara 1983, 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 62s., in gutem Zustand, [SAP164]., Deu 400g.
More imagesi BUONISSIMI: DESSERT
AA.VV. (Drago, Marco - Boroli, Pietro (Direttore responsabile): Direzione --- Curti, Federico: Direzione Generale Divisione Collezionabile --- Nilo, Mario: Direzione Editoriale Grandi Opere --- Seveglievich, Fioretta: Divisione Editoriale Area Donna --- Brasca, Anna: Caporedattore --- Badini, Lisa - Del Monaco, Enrica (segretaria): Redazione --- Lupi Vada, Simonetta: Revisione testi --- Caglio, Gabriele: Coordinamento tecnico --- Sarcina, Terri: Ricette di --- Zappone, Elio: Consulente per i vini)
Published by Novara, Istituto Geografico De Agostini S.p.A. - Officine Grafiche De Agostini (Stampa), Novara 1998
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buono (Good). I ed. della pubblicazione periodica quattordicinale (usciva il martedì) edita dall'Istituto Geografico De Agostini DeAGOSTINI - ideaDonna n. 3. La presente pubblicazione deriva in parte da "La buona cucina". Redazione: IGDA, via Montefeltro 6/a, Milano. IV/52/rilegatura rifinita in carta patinata (Proget…to e realizzazione grafica della copertina: G & P. Communication, Milano). Illustrazioni fotografiche a colori nel testo. Referenze fotografiche: IGDA/I. Feroldi; IGDA/P. Martini; IGDA/M. Sarcina; IGDA/A. Valentini. Coordinamento fotografico a cura del Centro Iconografico dell'Istituto Geografico De Agostini. Progetto e realizzazione grafica dei volumi della collana: Apotema s.a.s. Redazione: Cristina Pradella. Stato buono (volume nel complesso leggermente brunito). Book.
Published by De Agostini, Novara, 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 152 S. OKt. 1. Aufl. Beim Rücken etwas lagerbogig; sonst guter Zustand. Sprache / Language: Italienisch.

Published by De Agostini
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.02
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Language: Italian
Published by Instituo Geografio De Agostini,, Novara, Italy 1978
- Hardcover
Seller: monobooks, Waterford, MI, U.S.A.monobooks
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: New. No Jacket. Edition not stated 1978. Italian language. Published by Instituto Geografio De Agostini, Novara, Italy. Hardcover in red boards with bright gold lettering on front cover and spine without DJ. Condition new, square, tight and clean book, no edgewear, corners not bumped, no markings of any kin…d, no names, no underlinings, no highlights, no bent page corners. Not a reminder. Tall 4to, 240 pages, illustrated throughout in color. Heavy book will require additional postage for international orders. ASIN : B01MRIP0TX.

Published by Novara, ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI. 1983 **SLB26, Novara 1983
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 6.37
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Legatura editoriale similpelle blu, titoli incisi in oro sul piatto e al dorso. Pagg. 436. Book.

Published by Banca Popolare di Novara. Istituto Geografico De Agostini, NOVARA 1962
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Esemplare n. 201 di tiratura limitata a 7000 copie numerate impreziosita da una documentazione fotografica in b-n e a colori alcune a pagina piena, present. Banca Popolare di Novara. N. pag. 184 circa. Grande legatura, copertina cartonata in raso rosa con impressioni in oro al dorso e piatto a…nteriore, colore lievemente sbiadito con leggere impronte bianche, minima compressione alla cuffia di piede, sovraccoperta figurata con alette leggermente brunita e sgualcita, attrito alla pellicola protettiva al margine inferiore e in quarta, pagine offuscate da lieve ossidazione, pulviscolo e brunitura ai tagli.

Published by , De Agostini 1984
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.87
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. copertina rigida con sovvracoperta, condizioni generali molto buone Copertina rigida 239 Buono (Good) . Book.
Published by Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1968
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Novara, Istituto Geografico De Agostini 2 voll. cm.22,5x30, pp.748 (numeraz. consecutiva), centinaia di ill.a col.nt., legature editoriali in balacron, titoli e fregi in oro ai dorsi. Collana Enciclopedia italiana delle Scienze - Scienze Naturali. 2 voll.

Impresiones de Juan Fernández. 10 Artistas del grabado
Bru, Roser - Cauas, Isabel - Frommer, Guillermo - Garreaud, Eduardo - Martínez, Jorge - Moreira, Javiera - Munita, Rafael - Nilo, Humberto - Soro, Mario - Villegas, Gabriela
Published by Casaisla - Residencia Creativa / Ocho Libros Editores, Santiago de Chile 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.42
US$ 38.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. 75 p. ; 29x21 cms., ilustraciones en color, retrs., facsims. Grabado Chileno Exposiciones (A-302-OF-CO).
Published by Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1972
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.38
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Novara, Istituto Geografico De Agostini 2 voll., completo, cm.22,5x30, pp.748 (numeraz. consecutiva), centinaia di ill.a col.nt., legg.edd.in balacron, titoli e fregi in oro ai dorsi, cofanetto con piatti figg. a colori. (firma di appartenenza agli occhietti.) Collana Enciclopedia italiana delle Scienze - Scien…ze Naturali. 2 voll., completo.

- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Con fotografie e illustrazioni a colori e in bianco e nero . 4to. pp. 240. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI 1983
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20269787: 1983. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Intérieur frais. 325 pages environ - en italien - coins frottés - nombreuses annotations au crayon à papier, sans conséquence sur la lecture - dos plié/fané. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, r…héto-romain.

ERCOLANO E STABIA
De Franciscis, Alfonso - Boroli, Achille - Boroli, Adolfo - Nilo, Mario - Geddo, Otello - Viano, Francesco - Bucciotti, Emilio
Published by Novara: Istituto Geografico De Agostini, 1974 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. 4° - 63pp - Color Plates and reproductions, B/w maps. Pompei, Ercola & Stabia Vesuvian area. First edition, text in Italian language. Original boards. In Fine condition.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.65
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flexi bound. Condition: As New. Come nuovo. Brossura editoriale con alette. Collana Storia Universale dell'Arte. Arte Mario Nilo (direttore editoriale) Il Basso Medioevo De Agostini 1990 Arte 8840208909 Perfetto (Mint) . Book.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.65
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flexi bound. Condition: As New. Come nuovo. Brossura editoriale con alette. Collana Storia Universale dell'Arte. Arte Mario Nilo (direttore editoriale) Africa America Asia De Agostini 1990 Arte 8840292195 Perfetto (Mint) . Book.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.65
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flexi bound. Condition: As New. Come nuovo. Brossura editoriale con alette. Collana Storia Universale dell'Arte. Arte Mario Nilo (direttore editoriale) Il Rinascimento 2 De Agostini 1990 Arte 8840292160 Perfetto (Mint) . Book.

Published by Istituto Geografico De Agostini, NOVARA 1988
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Grandi Opere ITALIANO Opera non completa, presente solo vol V, fasc n 61. Pubblicazione a fascicoli settimanali. Testi di Licia Collobi Ragghianti, Raffaele De Grada, Andreina Griseri, Flaminio Gualdoni, Marco Rosci, Gianni C. Sciolla. Illustrazioni a cura del Centro Iconografico De Agostini. Il volume si… presenta in buono stato di conservazione. Le copertine sono appena sbiadite e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numerazione pagine 201-220. Totale pagine 20.
- Hardcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 30 v cope…rtina rigida con anelli.

- Hardcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Perfetto (Mint). 9788840200927 Perfetto (Mint) .

Published by Instituto do Açúcar e do Álcool (IAA) 1972
- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Instituto do Açúcar e do Álcool (IAA). 1972. Libro.

Published by ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA 1986
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -4 (23,5 x 29,5 cm.), legatura editoriale similpelle verde, sopracopertina rossa e verde con titoli in bianco sul piatto e al dorso, pp. 288 con molte fig. e illustr. fotogr. a colori nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni. Gli avvenimenti di un anno in tutto il mondo (da gennaio a dicembre 1986).

Published by ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA 1985
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -4 (23,5 x 29,5 cm.), legatura editoriale similpelle verde, sopracopertina rossa e verde con titoli in bianco sul piatto e al dorso, pp. 288 con molte fig. e illustr. fotogr. a colori nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni. Gli avvenimenti di un anno in tutto il mondo (da gennaio a dicembre 1985).
Published by ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA 1983
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -4 (22 x 30 cm.), legatura editoriale similpelle blu, titoli incisi in oro sul piatto e al dorso, pp. 436 con molte illustr. fotogr. a colori nel testo e a p.pagina. In buone condizioni. ---.

Published by Istituto Geografico De Agostini 1983
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItalyLibreria Equilibri Torino
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
1983, legatura editoriale con titoli al piatto e dorso. 30x22 cm pp (433). Minimi segni del tempo alla copertina. Ottimo stato di conservazione. ooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.