Nitzsche Hans (16 results)
Published by Dr Max Jänecke Verlagsbuchhandlung Leipzig 1930
- Hardcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.02
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Größere Gebrauchs- u. Vergilbungsspuren, Gbd, OLeinen, abgestoßen, gut erhalten, 82 S., 26 Abb., 1 Druckfehlerberichtigung im Buch, 8° Die wichtigsten chemischen Reaktionen, Chemisches Praktikum, Mechanisches Praktikum. 150 gr.
Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig 1985
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.06
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Schutzumschlag. 448 Seiten in Leinen mit SU, Umschlag berieben und abgegriffen und mit sehr starken Randläsuren, Buch selber in gutem Zustand, ehem. Bib-Ex mit den dafür typischen Stempeln.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.95
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mehrjährige Feldversuche über Ertragszuwachs, Zuckerbildung und Nährstoffaufnahme unter besonderer Berücksichtigung des Reifegrades der Zuckerrübe. Landwirtschaft-Angewandte ellen.Kt.-2). Landwirtschaftsverlag. Hiltrup. 1959. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: de…utsch/german.
Published by Transpress, Berlin 1980
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb., Skizzen 142 S. 2 S.Verlagsanzeigen O.Pappband +8° (Einband minimal berieben ) Transpress Verkehrsgeschichte Sprache: de.
Published by Transpress, Berlin 1987
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. Abb., Skizzen 190 S. 2 S.Verlagsanzeigen O.Broschur +8° (minimale Gebrauchsspuren ) Transpress Verkehrsgeschichte Sprache: de.
Published by Transpress, Berlin 1981
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb., Kartenskizzen 488 S. O.Pappband 8° (Einband minimal berieben, Widmung auf Vorsatz ) Sprache: de.

Published by Potsdam - Leipzig Bonneß & Hachfeld ohne Jahr (um ) 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.19
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Private Leinwand aus späterer Zeit; Gr. 8°; (2) 216 Seiten (Text), dazu 16 Seiten alternierend eingebunden (Aufgabenlösungen). Insgesamt noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Technische Unterrichtsbriefe für das Selbststudium. des Systems Karnack-Hachfeld. Briefe 1-8. 580 gr.
Published by Transpress, Berlin 1980
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb. 142 S. 2 S.Verlagsanzeigen O.Pappband +8° (Einband minimal beschädigt, minimal fleckig) *beiliegend: 4 farbige O.Postkarten zum Thema und Briefmarken der Zeit* Transpress Verkehrsgeschichte Sprache: de.

Language: German
Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig 1985
- First Edition
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.19
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
1. Auflage. 448 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur, Mittelmäßige Zustand, mit Gebrauchsspuren, Einband und Ecken bestossen, Berieben. Text Sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1993
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.50
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° Original-Papp-Einband; 2., stark erweiterte Aufl.; 495 S.; helle saubere Seiten; guter Einband; sauber; mit nur einem kleinen Eintrag im Text Sprache: de 940 gr.

Language: German
Published by Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie 1993
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.20
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 495 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie 1993
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.66
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 495 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 117.62
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2009. Seit Januar 2009 benötigt man für jeden Verkauf und jede Vermietung eines Gebäudes, einer Nutzungseinheit oder einer Wohnung den Energieausweis. Dieser wird nach dem errechneten Energiebedarf oder nach dem tatsächlichen Energieverbrauch erstellt. Sie finden Antworten auf alle Fragen rund um das B…erufsbild der Energieberater, die Anforderungen, die Verfahren und die Leistungen der Energieberatung sowie weiterführende Themen, wie z.B. Management, Kosten und Finanzierung der energetischen Verbesserung oder der energieeffiziente Betrieb von Gebäuden. Dieses Werk bietet Ihnen umfassende Erläuterungen, zahlreiche praktische Tipps und Arbeitshilfen. Autoreninfo: Dipl.-Ing. Architekt Ulrich Jung ist Energieberater und Vorstand der Archinea AG. Er ist Herausgeber des Informationsdienstes Bauen und Energie und bekannt durch zahlreiche Vorträgen, Seminare und Fachbeiträge. Die Autoren: Dipl.-Ing. Wolfgang Bauer, Norbert Endres, Dipl.-Ing., Dipl.-Kfm.Felix Flesche, Dipl.-Ing. Martin Giebeler; RA Cornelius Hartung, Prof. Dr. Hellerforth, Dipl.-Ing. Dirk Markfort (BBR), Dipl.-Ing. Florian Mayr, Prof. Dr.-Ing Rolf Neddermann, Dipl.-Ing., M. Eng. Florian Nitzsche, Dipl.-Physiker, Dipl.-Wirtschaftsphysiker Alexander Nowak, Dipl.-Ing Thomas Pöhlker, Dr.-Ing. Alexander Renner (BMVBS), RA Alexander Ruddat, WP, StB, Dipl.-Kfm. Stefan Schaal, Dipl.-Ing. Heiko Schiller, Dipl.-Ing. Gerhard Schmid, Dipl.-Ing. Detlef Schulz, Dipl.-Ing. Detlef Skora, Dr.-Ing. Hans-Georg Tillmann, Dipl.-Ing. Jürgen Veit (Fachleiter Ökozentrum NRW), Dipl.-Ing. Andrea Vilz (BBR), Dipl.-Ing. Friedemann Zeitler. Aus dem Inhalt: - Einführung in die Rechtslage: vom Anfang bis zur EnEV 2009 u.a. rechtliche Rahmenbedingungen - Berufsbild: Anforderungen an Energieberater, Vor-Ort-Berater, Ingenieure, Architekten, Planer, Sachverständige, Handwerker und Auftragschancen - Vor Ort-Aufnahme: energetische / technische Bewertung, Gebäudeaufnahme - Die Ausstellung von Energienachweisen / -ausweisen - Energieberatung - Besondere Leistungen von Energieberatern - Energieeffiziente Neubauten - Verbesserungsmaßnahmen und Management der energetischen Verbesserung - Kosten und Finanzierung der energetischen Verbesserung (Wirtschaftlichkeitsberechnungen, Förderungen, steuerliche Aspekte, Contracting.) - Energieeffizienter Betrieb von Gebäuden - mit Farbbild-Anhang - CD-ROM: Normtexte mit Links: EnEG, EnEV u.a. Normen, Gesetzesmaterialien, Richtlinien, Bekanntmachungen und Arbeitshilfen Reihe/Serie: Bau - Immobilien - Vergabe Mitarbeit: Anpassung von: Johann Baier, Wolfgang Bauer, Norbert Endres, Felix Flesche, Martin Giebeler, Cornelius Hartung, Michaela Hellerforth, Ulrich Jung, Dirk Markfort, Florian Mayr, Rolf Neddermann, Florian Nitzsche, Alexander Nowak, Thomas Pöhlker, Alexander Renner, Alexander Ruddat, Stefan Schaal, Heiko Schiller, Gerhard Schmid, Detlef Schulz, Timo Skora, Hans-Georg Tillmann, Jürgen Veit, Andrea Vilz, Friedemann Zeitler Zusatzinfo: CD-ROM mit Normtexten und Links (EnEG, EnEV u.a. Gesetze, Gesetzesmaterialien, Richtlinien und Arbeitshilfen) Sprache: deutsch Maße: 165 x 244 mm Recht Steuern Öffentliches Recht Bedarfsausweis Energieausweis Energiebedarf Energieberater Energieeffizienz Energieeinsparverordnung Energiepass Energiesparen Energieverbrauch ENEV Öffentliches Recht, Verwaltungsrecht, Verfassungspr Verwaltungsrecht, Verfassungsprozessrecht Verbrauchsausweis ISBN-10: 3-89817-735-1 / 3898177351 ISBN-13: 978-3-89817-735-1 / 9783898177351 In deutscher Sprache. 690 pages. 165 x 244 mm.

Published by Leipzig/Stuttgart, (Grundstoffindustrie), 1993. 1993
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., stark überarb. Aufl. Oktav. 495 S. mit 341 Abb. und 120 Tabellen. ill. OPb. mit 120 Tabellen. EA.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 307.72
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2014. Recht und Technik in der Praxis - für Energieberater, Bauingenieure und Architekten. Mit Normtexten und Links zu Gesetzen, Richtlinien und Arbeitshilfen auf CD-ROM Sie finden Antworten auf alle Fragen rund um das Berufsbild der Energieberater, die Anforderungen, die Verfahren und die Leistungen d…er Energieberatung sowie weiterführende Themen, wie z.B. Energiemanagement, Kosten und Finanzierung der energetischen Verbesserung oder der energieeffiziente Betrieb von Gebäuden. Dieses Werk bietet Ihnen umfassende Erläuterungen, zahlreiche praktische Tipps und Arbeitshilfen. Die Energieberatung ist heute zunehmend als ein projektbegleitender Prozess zu sehen. Dem trägt die Gliederung der 2. Auflage des Handbuchs Rechnung: Teil A betrachtet der Reihe nach typische Leistungen von Energieberatern während eines Projektes und fügt Abschnitte über einige besondere Leistungen hinzu. Einige davon sind zwar eher dem Bereich der Bauwerksdiagnostik oder der Planung als dem der Beratung oder des Nachweises zuzuordnen, dürfen aber nicht fehlen, da sie überwiegend und regelmäßig von Energieberatern erbracht werden und so in der allgemeinen Wahrnehmung zur Energieberatung gehören. Der Teil B präsentiert weiterhin das Hintergrundwissen, das dem Energieberater bei seiner Arbeit hilft. Diese Kapitel waren gründlich zu aktualisieren; die Rahmenbedingungen in dieser Branche wandeln sich rasch. Seit Januar 2009 benötigt man für jeden Verkauf und jede Vermietung eines Gebäudes, einer Nutzungseinheit oder einer Wohnung den Energieausweis. Dieser wird nach dem errechneten Energiebedarf oder nach dem tatsächlichen Energieverbrauch erstellt. Sie finden Antworten auf alle Fragen rund um das Berufsbild der Energieberater, die Anforderungen, die Verfahren und die Leistungen der Energieberatung sowie weiterführende Themen, wie z.B. Management, Kosten und Finanzierung der energetischen Verbesserung oder der energieeffiziente Betrieb von Gebäuden. Dieses Werk bietet Ihnen umfassende Erläuterungen, zahlreiche praktische Tipps und Arbeitshilfen. Autoreninfo: Dipl.-Ing. Architekt Ulrich Jung ist Energieberater und Vorstand der Archinea AG. Er ist Herausgeber des Informationsdienstes Bauen und Energie und bekannt durch zahlreiche Vorträgen, Seminare und Fachbeiträge. Die Autoren: Dipl.-Ing. Wolfgang Bauer, Norbert Endres, Dipl.-Ing., Dipl.-Kfm.Felix Flesche, Dipl.-Ing. Martin Giebeler; RA Cornelius Hartung, Prof. Dr. Hellerforth, Dipl.-Ing. Dirk Markfort (BBR), Dipl.-Ing. Florian Mayr, Prof. Dr.-Ing Rolf Neddermann, Dipl.-Ing., M. Eng. Florian Nitzsche, Dipl.-Physiker, Dipl.-Wirtschaftsphysiker Alexander Nowak, Dipl.-Ing Thomas Pöhlker, Dr.-Ing. Alexander Renner (BMVBS), RA Alexander Ruddat, WP, StB, Dipl.-Kfm. Stefan Schaal, Dipl.-Ing. Heiko Schiller, Dipl.-Ing. Gerhard Schmid, Dipl.-Ing. Detlef Schulz, Dipl.-Ing. Detlef Skora, Dr.-Ing. Hans-Georg Tillmann, Dipl.-Ing. Jürgen Veit (Fachleiter Ökozentrum NRW), Dipl.-Ing. Andrea Vilz (BBR), Dipl.-Ing. Friedemann Zeitler. Aus dem Inhalt: - Einführung in die Rechtslage: vom Anfang bis zur EnEV 2009 u.a. rechtliche Rahmenbedingungen - Berufsbild: Anforderungen an Energieberater, Vor-Ort-Berater, Ingenieure, Architekten, Planer, Sachverständige, Handwerker und Auftragschancen - Vor Ort-Aufnahme: energetische / technische Bewertung, Gebäudeaufnahme - Die Ausstellung von Energienachweisen / -ausweisen - Energieberatung - Besondere Leistungen von Energieberatern - Energieeffiziente Neubauten - Verbesserungsmaßnahmen und Management der energetischen Verbesserung - Kosten und Finanzierung der energetischen Verbesserung (Wirtschaftlichkeitsberechnungen, Förderungen, steuerliche Aspekte, Contracting.) - Energieeffizienter Betrieb von Gebäuden - mit Farbbild-Anhang - CD-ROM: Normtexte mit Links: EnEG, EnEV u.a. Normen, Gesetzesmaterialien, Richtlinien, Bekanntmachungen und Arbeitshilfen Reihe/Serie: Bau - Immobilien - Vergabe Mitarbeit: Anpassung von: Johann Baier, Wolfgang Bauer, Norbert Endres, Felix Flesche, Martin Giebeler, Cornelius Hartung, Michaela Hellerforth, Ulrich Jung, Dirk Markfort, Florian Mayr, Rolf Neddermann, Florian Nitzsche, Alexander Nowak, Thomas Pöhlker, Alexander Renner, Alexander Ruddat, Stefan Schaal, Heiko Schiller, Gerhard Schmid, Detlef Schulz, Timo Skora, Hans-Georg Tillmann, Jürgen Veit, Andrea Vilz, Friedemann Zeitler Zusatzinfo: CD-ROM mit Normtexten und Links (EnEG, EnEV u.a. Gesetze, Gesetzesmaterialien, Richtlinien und Arbeitshilfen) Sprache: deutsch Maße: 165 x 244 mm Recht Steuern Öffentliches Recht Bedarfsausweis Energieausweis Energiebedarf Energieberater Energieeffizienz Energieeinsparverordnung Energiepass Energiesparen Energieverbrauch ENEV Öffentliches Recht, Verwaltungsrecht, Verfassungspr Verwaltungsrecht, Verfassungsprozessrecht Verbrauchsausweis ISBN-10: 3-89817-735-1 / 3898177351 ISBN-13: 978-3-89817-735-1 / 9783898177351 ISBN: 9783846201909 EAN In deutscher Sprache. 690 pages. 165 x 244 mm.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 78. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1909 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 78.