Noah Bruno (16 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.08
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Berlin, Wilhelm Becker, 1928. 1928
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Mit mehreren Textfig. und Tabellen SS. 97-142, 1 Bl. OKart. (mit Stempel "Probenummer"). Aus dem Inhalt: "Noah, Bruno: Kriminal-Astrologie - Luedecke, Vincenz: Altbabylonische Kalenderwissenschaft - Weinkopf, Paul: Kernfragen der Astrologie - Gerlach, Paul: Der Einfluß der Nativität der Eltern auf das Schicksal der Kinder" e…tc.

- Hardcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ohne Erscheinungsdatum. Einband leicht berieben. Schnitt leicht nachgedunkelt.
More imagesPublished by Linser Verlag, Berlin 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.49
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Sehr gut. 1. Ausgabe. Gebunden. Orig.-Leinen ohne SU, 15x21, S 136 mit einigen Illustrationen. Keine nennenswerten Mängel, sehr guter Zustand. Erstausgabe.

Published by Berlin, Fr. Gundel Nachf., [1931]. 1931
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
34 S., 1 Bl., 8°, O-Karton "Die Ursache zu dem ungezählten Leid unseres Volkes ist die Kriegsschuldlüge, deren Anerkennung uns abgepreßt und im Versailler Vertrag verewigt worden ist." (S.3) - Einband stark beschädigt u. lose; Titel lose u. mit kl. Randfehlstellen, überhaupt ist fast das ganze Expl. am Rücken eingerissen; brüchi…ges gebräuntes Papier, sonst aber innen sauber. - Selten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
208, (8) S. Ill. Orig.-Pappband. - Sehr guter Zustand innen und außen.

Published by Berlin-Steglitz, Astrologischer Verlag Wilhelm Becker, 1928. 1928
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 407-450, 2 Bll., Gr.-8°, O-Karton Aus dem Inhalt: B. Noah: Astrologie u. Kriegsschuldfrage; Bruno P. Schliephacke: Das kommende Zeitalter; A. Schoeler: Über astrologische Zeitbestimmungen; W. Becker: Das Horoskop der Therese Neumann. - Ein gutes Expl.

Published by Berlin-Pankow, Linser-Verlag, 1924. 1924
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 305-335, mit einigen Abb., Gr.-8°, O-Karton (Heft) Die Zeitschrift erschien ursprünglich als Beiblatt zur Monatsschrift "Psyche", später wurde sie dann umbenannt in "Die Astrologie". - Aus dem Inhalt: V. Luedecke: Götter u. Mythen vor 4000 Jahren; B. Noah: Horoskop u. Leben des Kardinal Richelieu; Herbert Paulus: Transneptuni…sche Planeten; O. H. Paul Silber: Astrologische Mysterien; Robert Looss: Psychiatrische Betrachtung. - Papierbedingt stärker gebräunt; angerostete Klammerung, sonst ein gutes Expl.

Published by Berlin-Pankow, Linser-Verlag, 1925. 1925
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Bl. (JhgsTitel), S. 369-399, 1 Bl. (Inhalt), Gr.-8°, O-Papier (Heft) Die Zeitschrift erschien ursprünglich als Beiblatt zur Monatsschrift "Psyche", später wurde sie dann umbenannt in "Die Astrologie". - Aus dem Inhalt: H. Stiewe: Zur Statistik interessanter Horoskope; Rudolph Lewisch: Astrologie u. Graphologie; Robert Looss: S…tatistische Mitteilungen über Neptun im X. Hause. - Etwas bestossen; papierbedingt stärker gebräunt; angerostete Klammerung, sonst ein gutes Expl.

Published by Berlin Pankow, Linser Verlag, [1920]. 1920
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31 S., 8°, O-Papier "Der Spiritismus oder die Lehre vom Geist ist so alt wie die Menschheit. Seine Merkmale lassen sich bis in die frühste vorhistorische Zeit zurück verfolgen." (S.4) - "Der Spiritsmus ist in erster Linie Wissenschaft und weil gegen diesen Satz sooft gefehlt wird in Laienkreisen, darum enden soviele Privatzirkel… im Unglauben oder was beinahe noch schlimmer ist, - im Aberglauben." (S.30) - Etwas berieben u. angerändertt; Rücken sauber mit Karton verstärkt; papierbedingt gebräunt, sonst gut.

Published by Berlin-Pankow, Linser-Verlag
- Softcover
Seller: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NetherlandsAntiquariaat Looijestijn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1925, original paper wrappers, 337-368 pp., a bit discoloured else good.

Published by Berlin, Verlag M. Noah, [1923]. 1923
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
48 S., mit einigen Fig., 8°, O-Papier Die Studienblätter "sind nicht für die große Menge zugeschnitten, sondern nur für die wirklich Strebenden und Fortgeschrittenen bestimmt [.] Die einzelnen Bände werden nur auf besonderen Wunsch gesandt." ("Zur Begründung") - U.a. über: Moses, der Verkünder des Schöpfungsberichts, seine Entwi…cklung, Werk u. Quellen; Esoterische Astrologie; Höhere Fähigkeiten. - Einband ist etwas knittrig u. angerissen; durchgehend gebräunt u. mit schwächer werdendem Wasserrand, sonst gut. - Selten.

Published by Berlin-Pankow, Linser-Verlag, 1924. 1924
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 1-191, mit einigen Abb., Gr.-8°, O-Papier (Hefte) Die Zeitschrift erschien ursprünglich als Beiblatt zur Monatsschrift "Psyche", später wurde sie dann umbenannt in "Die Astrologie". - Aus dem Inhalt: Johannes Vehlow: Was bringt uns das Jahr 1924?; A. Witte: Das Planetenbild; J. K. Schumacher: Wo liegt der Frühlingspunkt des P…tolemäus?; M. Erich Winkel: Die Synthese des vollkommenen Horoskops; Frhr. von Klöckler: Kriminalistische Studie; A. M. Grimm: Kritisches zur Epochetheorie; Bruno Noah: Die Geschichte der Astrologie (in Fortsetzungen, nicht kmpl.); B. Noah: Schutzverband der Pseudoastrologen; R. Looss: Warum menstruieren die Frauen?; Frank Glahn: Goethe u. Goetheforscher. - Die Einbände sind durchweg stark beschädigt (bei den ersten 2 Heften sind die Einbände in die Seitenzählung einbezogen); papierbedingt gebräunt, sonst gute Expl.

Published by Berlin-Wilmersdorf, Leuchtfeuer-Verlag Eugen Koschmieder, [1928]. 1928
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
136 S., mit 1 Fig., 8°, O-Karton Inhalt: I. Teil: Das Horoskop des Nostradamus; Mitteilungen für den Leser (aus der franz. Originalausgabe von 1668); Das Leben des Herrn Michel Nostradamus; Brief an König Heinrich II. von Frankreich; Die Zenturien in geschichtlicher Zeitfolge; II. Teil: Der gegenwärtige Übergang u. die weitere Z…ukunft. - Vermutlich ist der I. Teil ein Nachdruck von "Die wahren Zenturien" u. der II. Teil dann von Bruno Noah. Mit interessanten völkisch gefärbten Feststellungen u. Deutungen, z.B. "Mit einem durch jahrelange Arbeit in dieser Materie ständig gewachsenen intuitiven Gefühl haben wir aus den Versen und Prosaschriften des Sehers in langer Vergleichsarbeit einige Richtungsweiser entdeckt, nach welchen wir unter Berücksichtigung historiomischer Analogien in der Art der Stromer-Reichenbachschen Studien eine weitere größere Anzahl der Quatrains deuten in der angenehmen Lage waren." (S.106) - Angestaubter Einband mit kl. Spuren einer entfernten Standortmarke; Titel gestempelt u. mit handschrftl. Nr., sonst ein gutes Expl.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.12
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Becker 1928 - 1929. Ca. 500 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Wenige kleine Anstreichungen, sonst gut erhalten.
Published by Berlin-Pankow, Linser-Verlag, 1925-1926. 1926
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 152.58
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3 Bll., S. 305-399 / 384 S., mit 3 Diagrammen auf Kunstdruckpapier, 8°, Priv. marmoriertes Halbleinen d. Zt. mit montiertem Heftdeckel Die Zeitschrift erschien ursprünglich als Beiblatt zur Monatsschrift "Psyche", später wurde sie dann umbenannt in "Die Astrologie". - Aus dem Inhalt: Herbert Paulus: Transneptunische Planeten; O.…H. Paul Silber: Astrologische Mysterien; Peryt Shou: Der Tierkreis als Schlüssel zum Christentum; Bruno Noah: Die Geschichte der Astrologie; Karl Brandler-Pracht: Bertha Geißler's tragisches Ende u. die Astrologie; W[ilheim] Mrsic: Zur Frage der eineiigen u. zweieiigen Zwillinge; W. Grabert: Zur Kritik der Hamburger Schule; Robet Looss: Bei der Geburt gestorben; Wilh. Th. H. Wulff: Zur Kritik der Hamburger Schule; Karl Brandler-Pracht: Ein Lustmord; Th. H. Wulff: Zur Aspektenlehre; W. Münster: Der Planet Uranus; W. Guhlmann: Die kabbalistische Astrologie; Bruno Noah: Das Problem der Willensfreiheit; Emil Gast: Warum die Planeten Einfluß auf uns ausüben. - Papierbedingt gebräunt, sonst ein gutes Expl.