Norbert Dufourq (12 results)

Author

Refine your search

  • Books (12)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by Larousse 1942

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 11.92

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Larousse, Paris, 1942. In-8 broché, 164 pp. Couv. imprimée. Ouvrage illustré de 32 planches hors-texte. Bibliographie, Index général. TDM. : Antiquité; Musique homophone en Occid

    • Language: French

      Published by chez A. et J. Picard, à Paris 1958

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 29.80

      US$ 19.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. In-8° agrafé de 76 pages, illustré de quelques photos pleine page en N/B. La vie musicale en France sous les rois Bourbons. Contribution à l'histoire de l'orgue en France à l'époque classique. Extrait du "Bulletin Archéologique du Gers" 1958. Couverture piquée, intérieur frais en bon état.

    • More images

      Language: French

      Published by Librairie Larousse, Paris. 1946

      • Hardcover

      Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 58.35

      US$ 10.75 shipping 
      Ships from Mexico to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Características: Pasta dura, lomo y orillas laterales en guaflex, tapas en cartoné. Buen estado. Las tapas están ligeramente sucias. Letras y filetes dorados en el lomo; tejuelo resaltado. Letras doradas y estampado en relieve en la portada. Cantos limpios. Guardas estampadas. Prefa

    • Published by HACHETTE 1946

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.91

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80153650: 1946. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 287 pages. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

    • Published by Editions Larousse. 1946. 1946

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 50.06

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      800 gravures et 6 hors texte en couleurs. Sous la direction de N. Dufourq. Préface de Claude Delvincourt. Reliure. 592 pages. 22x31 cm.

    • Published by Editions Larousse 1965

      • Hardcover

      Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Livre en français. Sous la direction de Nobert Dufourcq. 2 volumes. Reliure de l'éditeur. 391 + 400 pages. Légèrement défraîchi. Musique : Divers. Livre.

    • More images

      Published by Larousse 1965

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Ma petite bibliothèque, Deauville, , FranceMa petite bibliothèque

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 53.64

      US$ 54.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. Edition originale. Collection in-quarto Larousse. 2 forts volumes. Au sommaire: Tome premier: Ethnomusicologie et organologie, Monodie et rythme, Le Moyen-Age et la Renaissance, Baroque et pré-classicisme, Apparition du classicisme et formation d'un langage inte

    • Published by LAROUSSE 1954

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 77.78

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO20062187: 1954. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 514 + 509 pages. Nombreuses illustrations, cartes et photos en héliogravures et en noir et blanc dans le texte et en planches hors-texte. Nombreuses planches d'illustrations, de

    • Published by Editions Larousse 1983

      • Hardcover

      Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.60

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Livre en français. Sous la direction de Nobert Dufourcq. 2 volumes. Reliure de l'éditeur. 391 + 400 pages. Jaquettes. Musique : Divers. Livre.

    • Published by LAROUSSE 1954

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 101.31

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80012789: 1954. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 519 + 535 pages. Nombreuses illustrations et photos en héliogravures dans le texte. Quelques planches d'illustrations en couleurs, hors-texte. Jaquettes défraichies. Relié plein cuir bl

    • Published by LAROUSSE 1954

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 101.31

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO20200350: 1954. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 2 TOMES: 514 + 509 pages - nombreuses photos, illustrations, graphiques et cartes en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte - texte en 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de

    • Published by Larousse 1965

      Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 44.10

      US$ 45.13 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rayon : Musique Editeur : Larousse Date de parution : 1965 Description : In-4, 2 tomes de 392 et 400 pages, reliure éditeur, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays s