Noskoff General (20 results)
Published by Vorhut, Berlin, 1934 1934
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket167 S., Ln., guter Zustand, Abb.
Language: German
Published by Vorhut, Berlin 1938
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.10
US$ 7.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsiehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; geprägter OLn; ill. OU ( OU randrissig, oben von innen nahgeklebt); Farbkopfschnitt; 167 S.; bebildert, Zustand: Leineneinband gut; innen: gut; kein Besitzvermerk.
Published by Vorhut = V. Otto Schlegel, Berlin 1939
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Abb. Mit 23 Bildern und 7 Karten 23 X 15 cm 288 Seiten mit repar. Schutzum. Schutzum. Berieben Papier leicht gebräunt Schnitt leicht angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. Mit Schutzumschlag 560 gr.
Published by Vorhut-Verlag Otto Schlegel, Berlin 1936
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Abb. 15 X 21 cm 167 Seiten Einband leicht angeschmutzt Papier leicht gebräunt Schnitt leicht angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 350 gr.

Published by Vorhut Verlag 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.31
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Sehr gut. EA Berlin. 288 Einige Abb. Einband nachgedunkelt und berieben. Leicht schiefgelesen. Schnitt und stellenweise an den Seitenrändern stockfleckig. Insgesamt gut. Mit 23 Bildern und 7 Karten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Vorhut Verlag Otto Schlegel, Berlin, 1934
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.-4. Tausend. 167 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Schiefstand. Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Leinen, Kopffarbschnitt, ohne Schutzumschlag.

Language: German
Published by Vorhut-Verlag, Berlin 1934
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinenband. Condition: Gut. 25.-28. Tausend, Jubiläumsausgabe, 167 Seiten, Frakturschrift, 15 Bilder, 3 Kartenskizzen, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, Schutzumschlag (dieser stärker lädiert) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 15 Bildern und 3 Kartenskizzen. Berlin, Schlegel 1934. 167 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Einband stockfleckig, sonst gut erhalten. SW: Erster Weltkrieg.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.07
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOtto Schlegel, Berlin, 1937, 12 A., 167, Hardcover (gebunden), 8°, ., , Einband: leicht fleckig, etwas verknickt, etwas gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas fleckig, gebräunt, Titelblatt: etwas fleckig, gebräunt, Seiten: etwas fleckig, gebräunt, Buchrücken: bestoßen.

Language: German
Published by Schlegel, Berlin 1938
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket167 S., Bildtafeln, Oln. mit etwas läd. und knickspurigen Su., Vorsatz fehlt, etwas gebräunt/fleckig. 36 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Schlegel, Berlin 1935
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket167 S., Bildtafeln, Oln. Namenszug des Autors (von 1938) auf dem Vorsatz. Schutzumschlag etwas lädiert. 6914214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Librairie Plon, Plon-Nourrit, Paris, 1920
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 73.91
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 190x120mm, 300pages, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchlegel, Bln., 1939. 288 S. mit 23 Bildern u. 7 Karten, Ln. (etwas stockfl.)---1. WK 750 Gramm.

Language: German
Published by Berlin: Otto Schlegel
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.14
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 288 S., Abb., Karten Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen im Buch sowie Notizzetteln. Der Schutzumschlag ist bestoßen und teilweise eingerissen, die Seiten sind papierbedingt leicht nachgedunkelt, ansonsten ein gutes Exemplar. Fra…kturschrift. -- Inhalt -- 1. Der Urlaub in den Weltkrieg. -- Der König von Sachsen in Petersburg / Der Traum von Konstantinopel / Eine hundert jährige Freundschaft in Gefahr/Die Hetzer schüren das Zeuer / Eine Zeitungsbombe plaht/ Die Schüsse von Sarajevo / Der französische Staats-Präsident besucht Ruhland/ Das Schwert des Her Herrn Poincaré / Straßburg-Nizza / Die österreichische Überraschung/Katastrophenstimmung / Sorgen und / Urlaubsstimmung im Generalstab Generalstab/Via Berlin Nürnberg Hoffnungen/Gehen Sie nicht nach Straßburg zum Kommandanten / Aussprache mit General von Deimling / Das eiserne Gitter/Ge Böses Erwachen Sie müssen bet im Münster / Rasche Flucht / Der 31. Juli in Nizza / Die letzten Friedensstunden / Mobilmachung. -- II. Der Sprung ins Ungewisse. -- Grenze / In Rom / Der Hafen von Brindisi / Zur italienischen Grenze / Sedanerinnerungen / Zwielicht in Mentone / Nächtliche Zahrt / Über die Grenze Die Arche Noah auf dem Mittelländischen Meer / Durch die Straße von Otranto / Der /Die Sicilia" Sicilia wird gestürmt / Kanal von Korinth ist gesperrt / Um das Kap Matapan / Seemanöver" mit scharfer Munition/Ein rätselhafter Vorfall/ Kronzeuge der Weltgeschicht donnern die Kanonen im Mittelländischen Meer / Unheimlicher Augenblick der Weltgeschichte schichte/3um / Zum ersten Mal danellen / Schlüssel zum Herzen der Türkei / Gemächliche Kriegsvorbereitungen in Kon- Augenblick / Vor den Dar stantinopel / Treibgut des Todes / Deutsche Matrosen im türkischen Fez / Ein Admiral macht Weltgeschichte / Die Abenteuer der Goeben" und Breslau". -- III. Die "Begeisterung". -- Der kranke Mann am Bosporus" will neutral bleiben? / Nachrichten aus Rußland/Was man im Konsulat meint / Rußlands Volk eilt begeistert zu den Fahnen" / Durchs Schwarze Meer/Heilige Erde Rußlands / Von Odessa nach Petersburg / Am Kreuzweg der gro- ßen Aufmarschlinien / Gespräche mit Soldaten / Traurige Wirklichkeiten / Was suchen wir bei den Deutschen?" / Unerwarteter Ausklang patriotischen Eifers / Die Gendarmen an der Arbeit / Ich bin Generalstabsoffizier / Wie man Kriegs begeisterung erzeugt/ Vor der demolierten Deutschen Botschaft / Der Stahlschrank des Deutschen Mili Attachés / Kriegsminister Suchomlinoff ist zufrieden / Eine seltsame Drdensverleihung". eutschen Militär -- IV. Tannenberg-Bazillus. -- Die Enttäuschung: Die Osterreicher kämpfen geschickt und tapfer / Ein Kriegsminister wird nervös/Der Stunde von Tannenberg stab dementiert, der Höchstkommandierende bestätigt / Glück im Unglück: Lemberg (Lwow) berg entgegen / Laßt sie lügen!" / Der Große General- gefallen / Rennenkampfs (1.) Armee an der Reihe / straft."/ ./Rennenkampfs Freunde greifen ein / Rätsel um Rennenkampf / Die Wahr- Gott hat ihn für Samsonoff be heit sickert durch / Auf der Suche nach den Schuldigen / Shilinski wird seht / Nikolai Nikolajewitsch bittet um Entlassung/Die Deutschen sind unbesiegbar" / Idigen / Shilinski wird durch Rußky er Der Höchstkommandierende ruft nach Hilfe / Der Tannenbergbazillus und die Führung / Wysokol (Tarnawka)-Überraschung / Das Landwehrkorps Woyrsch / Der Deutsche hat den Affen erfunden. -- V. Nikolat Nikolajewitsch -- Oktobersorgen in Warschau / Przemysl von neuem in österreichischem Besitz / Der ruj sische Moltke / Gespräch mit ihm über die Warschau-Operation" / Nikolai Nikolajewitsch, wie ich ihn kannte / Was der deutsche Militärbevollmächtigte über Nikolai Nikolajewitsch dachte / General Palizyn über seinen großfürstlichen Freund / Nikolai Nikolajewitschs Wil- lensstärke / Kein besserer Höchstkommandierender als der Großfürst / Die Legende und die Wirklichkeit seiner Ernennung / Verhängnisvolle Nachgiebigkeit des Großfürsten / Chef des Generalstabs wider Willen / Die Kriegspartei" / Die Stimmung der Garde / Im deutschen oder russischen Regiment? / Märchen um den Großfürsten / Messieurs, au re- voir à Berlin!" Den möchte ich gern hängen" / Graf Wittes vergeblicher Friedens- feldzug / Palizyns Brief an mich über Nikolai Nikolai Nikolajewitsch. -- VI. Stawka -- Ankunft im Hauptquartier des Höchstkommandierenden / Schwarzseher und Drückeberger / Die deutschen und die österreichischen Auszeichnungen / Die Gespensterschiffe im Schwarzen Meer / Krieg mit der Türkei / Daniloff schreibt, der Großfürst seht die Unterschrift darunter." / Die verhängnisvolle Zusammensetzung der obersten Führung / Der Bürokratismus blüht / Bei General Daniloff / Die Wilde Division" / Ihr hoher Kommandeur / Zusammentreffen mit Nikolai Nikolajewitsch / Iwan der Schreckliche / Die Warschau Dperation / Eine seltsame Grenzlinie / Wir haben keinen Höchstkommandieren den!/Viele Köche verderben den Brei / Es ist nichts zu machen / Winniza / Beim Bru- der Nikolaus II. Eine schwere Aufgabe / Die eigenartigste Truppe der Welt / Er ist ein noch größerer Schwächling als Niki." -- VII. Lods und Brzeziny. -- Blut/Neue In Cholm/ Eine seltsame Szene / Das Großväterchen" / Iwanoff, der Oberbefehls- haber der SW-Front/ Der General Alexejeff / Ein unangenehmer Auftrag / Von hier befürchte ich den deutschen Stoß" / Der deutsche Durchbruch bei Lods / Plehwes Verbin- dungen mit Warschau find unterbrochen/Ein zweites Tannenberg?/Ein dummer eines deutschen Kavallerieoffiziers macht macht viel böses Blut / Neue Hoffnungen / Der Traum weites TannenbergFin, dummer Streich von 25 000 deutschen Gefangenen / Die überraschte S Stawka / Die Die nächtlichen Ausein andersetzungen/Ich begreife Rußky nicht" / Deutsche und Russen bereiten den Rück- zug vor / Die Deutschen werden hart bedrängt / Die sugeriehungen Deutscher Die 6. Sibirische Division soll den Ring schließen / Bei Sturm und Kälte / Brzeziny in den Händen der Deutschen / Eine Seifen- blase/Rennenkampfs Lie.

Language: German
Published by Berlin, Vorhut Verlag Otto Schlegel 1937
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.45
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 10.-12. Auflage. 8°, 168 Seiten mit 15 Bildern und 3 Kartenskizzen, illustr. OLeinen - Einband leicht angeschm. sonst guter Zustand - 1937. c66376 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Vorhut-Verlag 1938
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen, 14,5 x 20 cm. Condition: Gut. 167 S. Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, leicht fleckig, Frakturschrift bo121192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Berlin, Schlegel Verlag, 1938. 1938
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.32
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! R15352 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Berlin, Vorhut- Verlag 1934
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 8°, 167 Seiten mit einigen Bildtafeln, illustr. Originalleinen - guter Zustand - 1934. c119934 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Language: German
Published by Berlin, Vorhut- Verlag 1934
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.69
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 8°, 167 Seiten mit einigen Bildtafeln, illustr. Originalleinen mit farbi illustr. Originalumschlag - Umschlagkanten best. sonst guter Zustand - 1934. c120057 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Aleksandr A. Noskov (Aleksandr Alekseyevich Noskov/Alexander Noskoff,1898-1960) russischer Generalmajor / russian general in World War I
Aleksandr A. Noskov (Aleksandr Alekseyevich Noskov/Alexander Noskoff,1898-1960) russischer Generalmajor / russian general in World War I
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 100.99
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAlbumblatt (1 S. kl. 8 to), in Tinte eigenhändig signiert - mit kleinem Repro-Porträtfoto in Uniform unter dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt.