Published by Paris: Édition du CNRS 1966, 1966
schwarzer OLWd. mit weißer Prägung, durchsichtiger OUmschlag, 248 Seiten+XXIX plates mit Abb., 4° (21,5 x 27,5 cm), wie neu. Book Language/s: French.
Language: French
Published by Paris, Édition du Centre national de la recherche scientifique,, 1964
Gr.-8°, OLwd. XII, 320 S. Makuliertes Bibliotheksexempplar: Impressum und vorderer Vorsatz gestempelt, handschriftlicher Eintrag auf Titelblatt; Rückstand der ehemaligen Rückensignatur. - Seiten papierbedingt etwas gebräunt; Einband am Rücken verblichen sowie teils leicht berieben und fleckig; ansonsten wohlerhalten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 800.
Published by CNRS, Paris, 1969
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Cartonnage éditeur in-4 ( 275x210 mm ) pleine toile noire, titre en blanc, décor en blanc sur 1er plat. Sous rhodoïde imprimé.248 pages.39 planches hors-texte.Collaboration et études de Albert, Allio, Bablet, Bosson, Canac, Dort, Duvignaud, Francastel, Gussmann, Horowicz, Kolbe, Kouril, Kumbatovic, Lunari, Marrey, Mielziner, Monnet, Mourier, Nelson, Piscator, Polieri, Ruhnau, Sonrel, Southern, Unruh, Vilar, Villiers, Voisin.Théâtre et public. Des Théâtres pour le peuple. Installation d'un Centre dramatique. Expériences de théâtre populaire au Maroc. Le Théâtre, Art de masse ? etc. Théâtre.
Published by Editions du CNRS, Paris, 1968, 1968
Un volume in-4°, reliure rigide cartonnée de couleur marron avec un ornement doré sur le premier plat. Il s'agit du tome 2, lequel commence à la page 433 pour se terminer page 909. L'ouvrage est complet en deux tomes. Excellente étude, très érudite, en TRES BON ETAT.
Published by CNRS, 1963
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, CNRS, 1953. Grand In-8 carré relié toile éditeur illustrée sous rhodoïd titré en rouge de 248 pages ornées de figures et 39 planches en fin. Acte du colloque de Royaumont - juin 1961. Déchirures au rhodoïd, sinon bon état.
Published by Éditions du Centre national de la recherche scient, 1963
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Titre un peu insolé au dos, sinon intérieur très frais, bon état d'occasion. in-4°.
Published by Editions du CNRS - Les Voies de la création théâtrale, 1987
Seller: Au Beau Livre, Onex, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Le Théâtre dans la ville Espaces et lieux urbains théâtralisés, théâtres-monuments et urbanisme, théâtres de banlieues et de villes nouvelles Arts du spectacle / Les Voies de la création théâtrale Etudes de Georges Banu - Françoise Decroisette - Bernard Faivre - Elie Konigson - Irène Mamczarz - Danièle Monmarte - Catherine Naugrette-Christophe - Marcel Oddon Format 21,5 x 28 cm - 265 pages - 1987 - Broché Cartonnage illustré avec de nombreuses illustrations Florence et ses théâtres (XVIIe - XVIIIe siècle) - Théâtres provisoires des jeux équestres dans les villes italiennes du XVIe au XVIIIe s. - Autour d'un théâtre: le quartier Graslin à Nantes - La fin des promenades: les bouleversements de la carte des théâtres dans le Paris du Second Empire - Théâtre, langue, nation: les théâtres praguois aux XVIIIe et XIXe siècle - Décentrements (Suresnes 1951, Aubervilliers 1965, la Cartoucherie 1970) - Cité et théâtre dans une ville nouvelle - De l'esthétique de la disparition à la poétique de la mémoire L'espace urbain théâtralisé. Intégration des salles de spectacle dans la géographie urbaine. Le théâtre-monument et les transformations du paysage urbain. Stratégies urbaines, socio-politiques et lieux théâtraux. Théâtres de banlieues. Nouvelles composantes: lieux et non-lieux. Ouvrage à l'état de neuf Frais de port en supplément.
Published by Paris, CNRS, 1987, les voies de la création théâtrale n°15, in-4 cartonné, 267pp. Nombreuses illustrations., 1987
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Couverture en bon état (petites traces d'usage), intérieur en très bon état (ex-dono en garde).
Published by Cnrs, 1986
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat bonne tenue intérieur propre. 21X27 cm. 1986. Broché. 620 pages. Good.