Odo Lang (39 results)
Published by Stiftsbibliothek Kloster Einsiedeln,Einsiedeln 1999
- Softcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDer Mönch und das Buch. Eine kleine Festgabe zum Abschluss der Neugestaltung und Restaurierung der Stiftsbibliothek. Mit 63 überwiegend farb. Abb. Farb. illustr. KlappenBrosch (Paperback), sauberes frisches Exemplar, ungelesen. 139 S.
Published by Winfried-Werk,, Augsburg, 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, GermanyAntiquariat Nam, UstId: DE164665634
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXVII, 143 S. Kt. Sehr gut erhalten. dt/lat.
Published by Ottobeuren, Kommissionsverlag Winfried-Werk 1970
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.15
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 145 pp., Hardcover, rebound in buckram, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's cou…ntry.

Language: German
Published by EOS Verlag 1996
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.22
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 328 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910.
Published by Winfried-Werk, Ottobeuren / Augsburg 1970
- Softcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. gr. 8° in der Reihe: Studien und Mitteilungen zur Geschichte des Benediktiner-Ordens und seiner Zweige, 20. Ergänzungsband. XVII + 145 Seiten. Orig.-broschiert. Bibliotheksschildchen auf vorderem Buchdeckel, ansonsten Interimseinband sehr schön, Klosterstempel auf Titelblatt, Buchblock noch unbeschnitten, Lagen noch…nicht aufgeschnitten und Seiten somit noch ungelesen, sehr gutes Exemplar - - - auf Wunsch beschneiden wir Ihnen dieses Exemplar frisch - - - bitte unter Bemerkungen angeben, falls gewünscht 440 Gramm.
Language: German
Published by EOS Verlag, St. Ottilien, 1996
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover kartoniert. 328 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
Language: German
Published by St.Ottilien, EOS, 1996
- Softcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, OKart. 328 S. Reich bebilderter Sammelband. Neuwertiges Ex. mit wissenschaftl. App. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 1. Aufl. Mit 35 z.T. farbigen Bildtafeln.
More imagesLanguage: German
Published by Stiftsbibliothek Einsiedeln, Einsiedeln 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. Klappenbroschur. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 139 Seiten mit 63 meist farbigen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar.
More imagesPublished by Druck: Franz Kälin AG, Einsiedeln 1993
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 48 Seiten. Heftklammerbindung. Schreibmaschinenschrift. Einband Rückseite mit Stempel.
Published by St Ottilien: EOS-Verl 1996
- Hardcover
Seller: Bibliothek der Erzabtei Beuron, Beuron, GermanyBibliothek der Erzabtei Beuron
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 63.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Pappband. 328 S. : Ill. Sprache: Deutsch 950 gr.

Language: German
Published by St. Ottilien, EOS Verlag Erzabtei St. Ottilien 1996. 1996
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 328 S. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Weinheim VCH 1991
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, GermanyAntiquariat C. Hoffmeister
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8vo. XIX, 483 S. Mit einigen Abb. OPlastik. 2,200 gr.
- Hardcover
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, DenmarkVangsgaards Antikvariat Aps
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.71
US$ 33.96 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketThesis Verlag, 2008. 206 pages. Illustrated in colour. Original illustrated boards in dustwrapper. Near fine/near fine- wrapper. * CD with transscription in pocket tipped-in to pastedown.
More images- Hardcover
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.21
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 206 Seiten. mit CD, etwas bestoßen ansonsten sehr gutes gelesenes Exemplar.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 105.64
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 108.68
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 98.88
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Ottobeuren, Winfried 1970
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Gut. XVI, 145 Seiten. Seiten nicht aufgeschnitten. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 (Studien und Mitteilungen zur Geschichte des Benediktiner-Ordens und seiner Zweige, 20. Ergänzungsband.).

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 98.86
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 109.53
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 504 pages. German language. 9.50x6.70x1.50 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 112.68
US$ 12.69 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 108.38
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by EOS Verlag 1996
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. 328 S gutes Exemplar // NG08 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 970.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 121.29
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. 504.

Language: German
Published by St. Ottilien, EOS 1996
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.27
US$ 83.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, 328 S., zahlr., teilw. farb. Tafeln., Kart., Min. beschienen, sonst tadell. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Schwyz, Geschichte - Mittelalter.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 140.45
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. 504.
More imagesPublished by EOS 2000
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 70.09
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 326 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten leicht nachgedunkelt.
More imagesPublished by Bayerische Benediktinerakademie e.V. , München. Gesamtherstellung: EOS Verlag Erzabtei St. Ottilien 2000
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 70.09
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: fine. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 326 Seiten.

Language: German
Published by Einsiedeln, Thesis 2008
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 74.73
US$ 83.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, 206 S., 1 CD., Kart. m. OU., Min gebrauchspurig, tadell. Josue von Beroldingen (2.9.1495, 13.3.1563), katholisch, Landmann von Uri, in Altdorf. Sohn des Andreas (->) und der Barbara Zurenseller. 1) Ursula von Hohenlandenberg, 2) Anna Katharina von Heidegg, Tochter des Junkers Johann Jakob, Herrn zu Kienberg. Josue von Ber…oldingen studierte in Mailand. Er kämpfte in der Schlacht von Marignano (1515) und unternahm anschliessend, wohl zum Dank für die Rettung, eine Pilgerfahrt nach Jerusalem, von welcher er 1518 als Ritter des Heiligen Grabes heimkehrte. Neben Gütern in Altdorf besass er auch den Familienstammsitz in Seelisberg, dessen Schlösschen er 1545 mit einer Kapelle bereicherte. In Altdorf stiftete er zudem eine Familienpfründe. 1523 erwarb Josue von Beroldingen von seinem Schwager Ulrich von Schlandersberg die Gerichte Malans und Jenins, die er 1533 wieder veräusserte. 1553 kaufte er die Herrschaft Steinegg im Thurgau. Ein beträchtliches Einkommen floss ihm ab ca. 1542 als päpstlicher Gardehauptmann von Bologna zu. 1560 wurde dieses Amt mit jenem des Gardehauptmanns von Ravenna vereinigt.1520 hatte Josue von Beroldingen die politische Führung von Uri übernommen. 1520-1523, 1534-1537, 1540-1542, 1546-1548, 1553-1555 und 1562-1563 amtete er als Landammann. 1516-1563 trat er als Tagsatzungsgesandter auf. 1520 war er Schiedsrichter zwischen den Eidgenossen und dem Bischof von Basel, 1529 Gesandter zum Bündnis mit Kaiser Ferdinand I., 1530 zum Frieden von Saint-Julien, 1531 zum Landfrieden mit Zürich. Mit Kardinal Matthäus Schiner, Nuntius Giovanni Antonio Volpe und Karl Borromäus befreundet, vertrat von Beroldingen eine strenge päpstliche und katholische Politik. Wegen seiner Beziehungen zu Mailand und den de Medici stand er zeitlebens in scharfem Gegensatz zu Bern. Kaiser Karl V. erhob ihn 1521 in den erblichen Adelsstand. Papst Paul III. ernannte ihn zum Obersten und schlug ihn 1542 zum Ritter. Josue von Beroldingen zählt zu den hervorragendsten Eidgenossen seiner Zeit. (HLS, Urs Kälin) 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Uri, Pilgern, Geschichte - Mittelalter, Abenteuerliteratur.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 151.98
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 1995. 1st Edition. hardcover. . . . . .