Odoardo Rombaldi (14 results)
Published by BIZZOCCHI, REGGIO EMILIA 1980
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 16.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN.PAG.10- BROSSURA - OTTIMO.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.21
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.
Published by Banco San Geminiano e San prospero, Reggio Emilia 1982
- Hardcover
Seller: Merigo Art Books, Manerba del Garda, ItalyMerigo Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcm 25x31 pag. 300 ill. molte b/n e colori Italiano.

Published by Parma, La nazionale, Parma 1964
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 42.77
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Mm. 245x170. Pp. 143, [5], [1] c. di tav. in b/n. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla cop. ant. Estratto da Il Risorgimento a Reggio, atti del Convegno di studi, 28-29 dicembre 1961. Book.
Published by Tecnostampa,, Reggio Emilia, 1986
- Hardcover
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCm. 32, cart. rig. edit. con sovracop., pag. 215. Con diverse ill.ni nel testo. Interessante studio sulla nascita delle farmacie negli Stati Estensi ed in particolare a Reggio Emilia. Farmacie e farmacisti nell'Ottocento; La Farmacia Comunale: dalle origini al Fascismo; L'economia dell'azienda. Ottimo esemplare.
Published by Edizioni Banca Popolare di Modena, 1979
- Hardcover
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCm. 29, similpelle nera con sovracop., pag. 279. Con numerose foto nel testo. Interessante studio storico. Lievi tracce di foxing.

Published by Banca Popolare di Modena, Modena 1979
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 56.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRigida. Condition: Ottimo (Fine). Con 4 Tavole ripiegate ed albero genealogico dei da Correggio in allegato. 279 p., f.to cm 29,5x22, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.
Published by Editrice AGE,, Reggio Emilia, 1967
- Hardcover
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 61.78
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCm. 24,5, cart. edit., pag. 317 (3). Con alcune foto nel testo. Molto interessante ed esaudiente.

Published by Siag, Genova 1982
- Hardcover
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, ItalyLibreria Antiquaria Prandi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°gr.; pp. 160 non num. 8 su carta patinata pesante; con numerose illustraz. in nero e a colori nel testo e XXI tav. f.testo; infine 10 quadri a piena pagina rappresentanti l'Eneide con a fronte ampie didascalie. Ril. t.tela edit. con titoli al dorso e al piatto, sovraccoperta illustrata. Edizione f.commercio per conto della Cas…sa di Risparmio di Reggio Emilia.Num. catalogo: 265.

Published by Reggio Emilia, Cassa di Risparmio di Reggio Emilia, 1982
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Perfetto (Mint). Con numerose illustrazioni, fotografie, riproduzioni in b/n e virate n.t. Pure nel testo XXI tavv. in b/n e colore e, in appendice, XII quadri a piena pagina, di cui IX a colori, raffiguranti scene dell'Eneide . 4to (cm 35x27). pp. 161. . Perfetto (Mint). . . . Rilegato tela, sovracoperta (cloth, dust… jacket). Book.

Published by F.C.R., Reggio Emilia 1986
- Hardcover
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, ItalyLibreria Antiquaria Prandi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.11
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° picc.; pp. 215 non num.2; con numerose illustraz. nel testo e f.testo: fotografie, documenti, bandi, ecct. Storia della nascita e dello sviluppo della azienda municipalizzata, dal 1 Luglio 1900 ai giorni nostri. Ril cartone edit. con sovraccoperta. Ediz. f.commercio, interessante.Num. catalogo: 263.
Published by Reggio Emilia, Age 1967
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, ItalyGabriele Maspero Libri Antichi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.91 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° (cm. 24), brossura editoriale figurata, pp. 317, [3]. Ottimo esemplare. (MG73).
Published by Editrice AGE,, Reggio Emilia, 1967
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCm. 24,5, similpelle, pag. 317 (3). Con diverse ill.ni fot. nel testo. Lieve foxing e lievi macchie alla copertina, per il resto ottimo esemplare.

Published by Tecnostampa, Reggio Emilia 1979
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 74.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30 cm, rilegatura editoriale, titolo in oro al dorso, sovracoperta illustrata con minime tracce d'uso; pp. 279; numerose illustrazioni e foto nel testo. Edizione per la Banca Popolare di Modena Molto buono.