Oldenburg Holstein (17 results)

Language: German
Published by Oldenburg () 1985
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okunstldreinbd. 376 S. Mit Abb. 958 gr.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.37
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.77
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesVersand feinster Schleswig-Holsteinischer Meiereibutter aus pasteurisiertem Rahm. (Original-Werbebroschüre im Format einer Postkarte). Inhaber: Otto Neubauer.
Heide (Holstein) / Oldenburg (Holstein). - Dampfmolkerei Heide in Holstein / Dampfmolkerei Oldenburg in Holstein (Herausgeber)
Published by Heide/Holstein. [ca. ]. 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.25
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(ca. 14,6 x 10,2 cm). 6 S. (Leporello). Original-Broschur mit farbigem Deckeltitel. Werbemittel aus zeitgenössischem Einsatz, mit handschriftlicher Anschrift und gestempelter Briefmarke. Altersentsprechend sehr guter Zustand. Das Werbemittel von ca. 1930 wurde im Format einer Postkarte herausgegeben. Die Dampfmolkerei (Inhaber:…Otto Neubauer) warb hier für ihre Butterprodukte und verschickte die Broschüre als Postsendung mit jeweils vorn eingetragener Anschrift. Der auffaltbare Leporello enthält zahlreiche Information zur Butter und den Versandbedingungen. Eine Seite enthält zudem Abbildungen der beiden Dampf-Meiereien (Illustrationen). Der geschäftstüchtige Landwirt bewarb schon damals lange vor unserer Zeit den direkten Versand seiner Produkte an die Kunden, ohne Zwischenhändler direkt vom Hof. Hier wurde die Broschüre an einen Regierungsrat im noblen Berlin-Lichterfelde versandt. Historisches Werbemittel aus der Holsteinischen Landwirtschaft.
Published by Oldenburg/H.: Selbstverlag, 1967.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. (Verantwortlich für den Inhalt: Karl Eberhard Struckmann, Friedrich Westensee u. Friedrich Ernst). - Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar (der Orig.-Umschlag mit einigen Randeinrissen liegt bei). - Quer-Format. 114 S. + Anzeigenanhang. Orig.-Leinen-Bd. mit Goldprägung.

Published by Göttingen, Hager 1745
- Softcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.61
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Präses: Ernst August Bertling; Disputatio: 1745-09-18; Widmung an: Zacharias Moeser, Eberhard Berghoff, Justus Rudolph Christian Lodtmann; 2 Bl., 12 S., 20,5 x 16,5 cm, dekorative Vignette, Schlussvignette, wiss. Anmerkungen, Staubrand, Rand mit Wasserfleck, papierbedingt leicht gebräunt,…stockfleckig. Sprache: lat Erstausgabe.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.22
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by Oldenburg 1835
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schmal-4°. VI, 66 S. Ohne Enband, lädierter Heftstreifen der Zeit. - enthält Aufstellung und Beschreibung des Kircheninventars, Glocken, Armleuchter, Oblatendosen bis hin zur Schiebkarre, das Kirchenengrundhäuer-Register mit Namen und Größe der verpachteten Besitzungen, Einnahmen der Kirche aus bäuerlichen Abgaben u.a. 'Verzeich…niß des dem Cantor in Oldenburg um Michaelis jeden Jahres ins Haus zu liefernde Korns, Bordes, Mettwürste und Geldes.'. - Deckblatt mit Riß, sonst sauber, schönes , breitrandiges Hadernpapier.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.56
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Porträt. Brustbild. Umrisskupferstich (anonym), Blattgröße: 20 x 12,5 cm, um 1825.
Oldenburg, Paul Friedrich August, Erbprinz zu Holstein (1787 - 1853) Großherzog von Oldenburg; preußischer General.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. Sprache: Deutschu.
Porträt. Halbfigur stehend. Stahlstich von Weger, ca. 25 x 16 cm, Blattgröße: 26,5 x 21,5 cm, 1865.
Christian IX, (1818 Gottorp - 1906 Kopenhagen; König von Dänemark, Herzog v. Schleswig-Holstein und Oldenburg).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Am Rand minmal stockfleckig. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild. Umrisskupferstich (anonym), Blattgröße: 20 x 12,5 cm, um 1825.
Oldenburg, Peter Friedrich Wilhelm von (* 1754 Eutin - 1823 Plön) war formal der zweite Herzog von Oldenburg aus dem Hause Schleswig-Holstein-Gottorf, stand jedoch die gesamte Zeit seiner Regierung auf Grund einer Geisteskrankheit unter Regentschaft seines Cousins Peter Friedrich Ludwig von Oldenburg.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
Porträt. Brustbild im Oval. Original - Lithographie mit Tonplatte von J. Donon, Madrid, 18 x 14 cm, ca. 1860.
Christian IX, (1818 Gottorp - 1906 Kopenhagen; König von Dänemark, Herzog v. Schleswig-Holstein und Oldenburg).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Halbfigur stehend. Stahlstich von Weger, ca. 25 x 16 cm, Blattgröße: 26,5 x 21,5 cm, 1865.
Christian IX, (1818 Gottorp - 1906 Kopenhagen; König von Dänemark, Herzog v. Schleswig-Holstein und Oldenburg).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Fast Kniestück in Uniform, stehend. Stahlstich von Weger, ca. 14 x 11,5 cm, Blattgröße: 21,5 x 11 cm, 1865.
Schleswig-Holstein, Friedrich (VIII.) von ( vollständiger Name Friedrich Christian August von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg * 1829 Schloss Augustenborg - 1880 Wiesbaden). Deutsch-dänischer Prinz aus dem Hause Oldenburg, er machte 1863/64 Erbansprüche für Schleswig und Holstein geltend. Zwar wurden diese vom Deutschen Bund und in den Herzogtümern anerkannt, blieben jedoch von den tatsächlichen Souveränen in Dänemark, Österreich und Preußen unbeachtet.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
More imagesLanguage: German
Published by Oldenburg: Stalling 1814
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 429.68
US$ 30.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. viii (vi), 469 Seiten, Angebunden: "Alphabetisches Sach-Register über das Strafgesetzbuch für die Herzoglich Holstein-Oldenburgischen Lande" (45 (1) Seiten). - Beigebunden 2.: "Neue Bestimmungen zu verschiedenen Artikeln des Oldenburgischen Strafgesetzbuchs". Mit einem 'Patent zur Verkündigung ergänzender, berich…tigender und abändernder Bestimmung zu mehreren Artikeln des Oldenburgischen Strafgesetzbuches' von Peter Friedrich Ludwig, Erbe zu Norwegen [.] vom 11. Oktober 1821 als Einleitung (Seiten 1-3). Insgesamt 30 Seiten. - Provenienz 1.: C. L. A. Schleifertz, 1822 (Namenszug). Provenienz 2.: S. Reinfeld 15.11.1851 (Namenszug, etliche randliche Marginalien). Provenienz 3.: Oldenb. Bibl. vend. (Stempel). Provenienz 4.: F. J. Hartmann, Paderborn (typographisches Exlibris). - Etwas berieben, vorderer Vorsatz mit Montagespur. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Halblederband der Zeit, marmorierte Deckel, rotes Rückenschild, goldgeprägter Rücken, umlaufender Farbschnitt, 21 x 13 cm.

Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 172.87
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kopenhagen, Königliche Majestäts- und Universitäts-Buchdruckerei, 1731 - 1741, 8°, zusammen etwa 1700 S., Pergamenteinband der Zeit (dieser stärker beschädigt, innen sauber, etils etwas gebräunt). *Verordnung König Christians VI.