Omero Vecchi (50 results)

Author

Refine your search

  • Books (50)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Italian

    Published by Legare Street Press 2022

    1018638261 / 9781018638263

    • Softcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 20.55

    US$ 16.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Language: Italian

    Published by Legare Street Press 2022-10 2022

    1018638261 / 9781018638263

    • Softcover

    Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 16.75

    US$ 20.77 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 10 available

    PF. Condition: New.

  • Published by Ceschina, Milano 1956

    • Hardcover

    Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 11.92

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Copertina rigida. Condition: Discreto. Cm.17x11,4. Pg.176. Legatura cartonata editoriale con sovracoperta. Antologia di brevi fiabe. 250 gr.

  • Published by Milano - Varese-Milano, Casa Editrice Ceschina (Via Castelmorrone 15) - Industrie Grafiche Amedeo Nicola & C., Milano - Varese-Milano 1955

    • Hardcover

    Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 23.84

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. I ed. Ceschina della raccolta (I ed.: Roma, Franco Campitelli Editore 1932). XVI/ 152/ cart./ sovraccoperta patinata bianca con grafica in marrone e giallo (al primo piatto un disegno di una scultura antica giallo e marrone). Stato buono (leggera usura della sovraccoperta - pagine brunite). Indice: Ride, si sapi

  • Language: Italian

    Published by Legare Street Press 2022

    1018632964 / 9781018632964

    • Hardcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 36.19

    US$ 16.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Published by Milano - Varese-Milano, Casa Editrice Ceschina (Via Castelmorrone 15) - Industrie Grafiche Amedeo Nicola & C., Milano - Varese-Milano 1956

    • Hardcover

    Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 35.76

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. I ed. della raccolta: dicembre 1956. XVI/ 176/ cart./ sovraccoperta patinata bianca con grafica in marrone e giallo (al primo piatto un'immagine della mitologia greca in giallo e marrone). Stato buono (leggera usura della sovraccoperta - pagine brunite). Book.

  • Published by Milano, Ceschina,, Milano 1956

    • Hardcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 33.37

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    hardcover. Condition: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 174. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.

  • Published by Tipografia Paltrinieri, Novara 1952

    • Hardcover

    Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 56.70 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    flessibile. Condition: Buono (Good). Con una dedica autografa dell'autore a Carlotta Rimini e Roberto Mandel. 102 p., f.to cm 20,5x14, brossura. Buone condizioni. Book.

  • Published by Tipografia S. Gaudenzio, Novara 1955

    • Hardcover

    Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.84

    US$ 56.70 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Dedica autografa dell'autore. 90 p., f.to cm 21,5x15,5, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.

  • Published by Roma, Edizioni D'arte Fauno,, Roma 1926

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 41.72

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Good. Prima edizione (First Edition). Disegni di Augusto Camerini. Copertina e fregi di Carlo A. Petrucci . 16mo. pp. 86 (10). . Buono (Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.

  • Published by Ceschina, Milano 1934

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 35.76

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: discrete. Prima edizione. Prima edizione. 16°,pg.108. Legatura cartonata, con coperta originale, illustrata a colori da Onorato, applicata al piatto anteriore. 180 gr.

  • Language: Italian

    Published by LEGARE STREET PR 2022

    1018638261 / 9781018638263

    • Softcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 29.06

    US$ 56.69 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Kartoniert / Broschiert. Condition: New.

  • Condition: Used

    US$ 71.51

    US$ 52.07 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-16° (19.5x14 cm), pp. 106, brossura editoriale con titoli in rosso e nero al dorso e al piatto anteriore. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore. Al foglio di guardia e al contropiatto posteriori bella parodia manoscritta a lapis da precedente possessore. Minimi difetti alla testa della pp. 1-4 (sfrangiature, minime ma

  • Language: Italian

    Published by Creative Media Partners, LLC 2022

    1018638261 / 9781018638263

    • Softcover
    • Print on Demand

    Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 22.67

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

  • Language: Italian

    Published by LEGARE STREET PR 2022

    1018632964 / 9781018632964

    • Hardcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 44.12

    US$ 56.69 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • Published by Foligno, Franco Campitelli Editore,, Foligno 1926

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 95.35

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Very Good. Prima edizione (First Edition). Seconda serie. Marinetti, Papini, G.P. Lucini, Gozzano, Soffici, Aleramo, Vivanti, Da Verona, Guglielminetti, Buzzi, Térésah, Govoni, Onofri, Corazzini, Negri, Zucca, Ungaretti, F.M. Martini, Moscardelli, Palazzeschi, A.S. Novaro, Moretti, Folgore . Cm 19x13,5. pp.

  • Published by Casa Editrice Ceschina (Tipografia Enrico Zerboni), 1940

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 95.35

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura editoriale. Milano, Casa Editrice Ceschina (Tipografia Enrico Zerboni), 1940 (mag.), Prima edizione. Esemplare in stato di nuovo completo di foglietto pubblicitario editoriale. Antologia, con inediti, della svariata produzione poetica dell'autore. Cammarota, Futurismo, 208.21 in 16°, brossura editoriale, pp. 246 [2]. Pr

  • Language: Italian

    Published by Creative Media Partners, LLC Okt 2022 2022

    1018638261 / 9781018638263

    • Softcover

    Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 34.38

    US$ 70.38 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.

  • Condition: Used

    US$ 101.31

    US$ 52.07 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-16° (19.5x13 cm), pp. 195, (5), brossura editoriale con titoli in rosso e nero al dorso e al paitto anteriore. Una firma di appartenenza coeva (cancellata) al foglio di guardia anteriore. Più che buon esemplare entro velina. Edizione originale di queste parodie narrative di Luciano Folgore, al secolo Omero Vecchi (Roma 18 giu

  • Published by Franco Campitelli Editore, 1926

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 119.19

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Foligno, Franco Campitelli Editore, 1926, Prima edizione. Esemplare molto buono, un poco brunito. Straordinaria antologia di parodie poetiche, ben sorretta dall'abilità versificatoria del Folgore, che ne sostanzia la riuscitissima vena satirica. Dopo i «Poeti controluce» del 1922, antologia parodica dedicata alla linea Carducci-

  • Published by Casa Editrice Ceschina (Stabilimento Tipografico «Littorio»), 1934

    • Softcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 143.03

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Milano (Varese), Casa Editrice Ceschina (Stabilimento Tipografico «Littorio»), 1934 (feb.), Prima edizione. Ottimo esemplare. Lunga dedica autografa dell'autore. Raccolta di poesie giocose e di tono ironico. Cfr. Gambetti - Vezzosi, Repertorio 2007, p. 349. in 8°, brossura editoriale ill. a colori da Onorato, pp. 97 [13], 1 c.b.

  • Published by Edizioni d'Arte Fauno (Grafia), 1926

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 143.03

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Roma, Edizioni d'Arte Fauno (Grafia), «Umorismo italiano. Serie del Fauno giallo diretta da Giuseppe Zucca» 3, 1926, Edizione originale. Ottimo esemplare (piccole mancanze alla testa e al piede della sovracoperta, interno pulito). Raccolta di racconti. «L'Eden della tartaruga» di Bontempelli riporta una pubblicità di quest'opera

  • Published by Casa editrice Ceschina, 1935

    • Softcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 178.79

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Milano, Casa editrice Ceschina, 1935, Edizione originale. Più che buon esemplare (dorso sgualcito e brunito e carte uniformemente brunite). Dedica autografa dell'autore. Straordinaria antologia di parodie di prosatori coevi, i cui stili Folgore padroneggia splendidamente con la stessa vena satirica che aveva caratteriz

  • Published by Franco Campitelli Editore, 1922

    • Softcover

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 178.79

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura editoriale. Foligno, Franco Campitelli Editore, 1922, Edizione originale. Firma d'appartenenza coeva all'angolo alto/interno del frontespizio, coperta ma ancora leggibile; per il resto, ottimo esemplare, il n. 12 di una tiratura non specificata numerata a macchina. Prima tiratura, caratterizzata dai seguenti dettagli: n

  • Language: Italian

    Published by Creative Media Partners, LLC Okt 2022 2022

    1018632964 / 9781018632964

    • Hardcover

    Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 52.93

    US$ 71.38 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Buch. Condition: Neu. Neuware.

  • Published by Franco Campitelli Editore, 1932

    • Hardcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 214.54

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Roma, Franco Campitelli Editore, 1932, Edizione originale. Ottimo esemplare pregiato dalla dedica autografa dell'autore. in 24°, cartonato editoriale con stampa a due colori su fondo colorato, caricatura sintetica dell'autore opera di Ivo Pannaggi al piatto anteriore, pp. 128, sguardie originali. Edizione originale. Ottimo esemp

  • Published by Franco Campitelli Editore, 1930

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 238.38

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Foligno, Franco Campitelli Editore, 1930, Prima edizione nella tiratura di testa. Esemplare n. 61 di una tiratura non specificata, con il cartonato di color beige (esiste anche di color grigio chiaro); lievi restauri alle cerniere del cartonato, velina protettiva del ritratto brunita, come usuale, per il resto in ottime condizio

  • Published by Impresa Editoriale Ugoletti (Cooperativa Tipografica «Luigi Luzzatti»), 1919

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 250.30

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Roma, Impresa Editoriale Ugoletti (Cooperativa Tipografica «Luigi Luzzatti»), «Collezione futurista diretta da Mario Carli e Settimelli», 1919, Edizione originale. Più che buon esemplare intonso (piccola mancanza al dorso e contenuto strappo alla testa del piatto anteriore). Raccolta di prose liriche, tutte caratterizzate da una

  • Published by F. Campitelli Editore, 1924

    • Softcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 297.98

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Foligno, F. Campitelli Editore, 1924, Prima edizione. Mende al dorso ma nel complesso buon esemplare. Bella dedica autografa dell'autore che occupa tutta la prima carta. Raccolta di racconti di vena umoristica. Cammarota, Futurismo, 208.10 in 16°, brossura stampata in rosso e nero ai piatti e al dorso, pp. 221 [3] con il catalog

  • Published by Edizioni Futuriste di «Poesia» (Tipo-Litografia Ripalta), 1912

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 297.98

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Milano, Edizioni Futuriste di «Poesia» (Tipo-Litografia Ripalta), 1912 [luglio], Prima edizione. Esemplare leggermente fiorito in copertina e appena scurito al dorso; discreta firma d'appartenenza d'epoca datata 1916 al frontespizio; carte leggermente e normalmente brunite: in più che buone condizioni generali, quasi ottimo. Tir