Operetten (87 results)

Language: German
Published by Mainz u Lpz Schott's Söhne (um ) 1950
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. 4°. 70 S. 276 gr.
More imagesProgrammheft Neues Operetten-Theater Berlin 1948/49. DER VETTER AUS DINGSDA von Haller/ Rideamus, Künnecke (Musik). Insz.: Hans Kornowicz, musikal. Ltg.: Heddenhausen/ Philipps, Bühnenbild: Karl Heinz Rupp, Tänze: Gustav Blank. Mit Eva Daehne, Waltraut Hieber, Herbert Kiper, Rudi Beil, Elisabeth Balzer-Lichtenstein, Hubert Josef Schorn, Leo de Beer, Erich Passow, Ottomar Kleist, Curt Sennewald
Neues Operetten-Theater Berlin, Direktor: Hans Kornowic; Hermann Haller, Rideamus, Eduard Künnecke
Published by Berlin Selbstverlag 1949 0 1949
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. 8 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, ungeheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Kornowicz, Heddenhausen u. allen beteiligten Ensemblemitgliedern. Auf dem Titel Werbung des Puhlmann Theaters u. Foto der Direktorin Margarete Werner. Zweites Blatt mit kl. Eckabriss. Sonst sehr gut. Broschüre.
More imagesPublished by Dresden Selbstverlag 1953 0 1953
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. 8 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Auf dem Titel Beatrix Kujau. Weit. 1 Szenenfoto u. 1 Foto aus der Insz. v. Alexander Tairoff 1924. Texte zu Stück, Komponist, Musik u. Zeit. Dazu Pressestimmen zu den 3 Operetten: Der Musikfeind. Salon Pitzelberger. Trembita. Lose beiliegen 2 Ein…trittskarten v. 23. Oktober 1953. Schwache Falzspuren. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.

Published by Dresden Selbstverlag/ Landesdruckerei Sachsen 1952 0 1952
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Spielzeit 1951/52. 8 S. mit Stab, Besetzung, 1 Bühnenskizze u. weit. Abb., geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: "Der Zigeunerbaron" im Operettentheater Dresden (Otto Schneidereit). Hinterdeckel etwas fleckig, horizontale Faltspur. Gutes Exemplar. Broschüre.

Language: German
Published by Mainz Schott o J (um ) 1948
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. 4°. 62 S. -Einbd. gering fl. u. leicht knickf., etw. gebräunt. 235 gr.
More imagesProgrammheft Operetten-Theater Dresden-Leuben 1950/51. BOCCACCIO von Suppe [und] SPINELLOCCHIO UND ZEPPA. Insz.: Erich Geiger, musikal. Ltg.: J. M. Niggl, Bühnenbild: Hermann Kaubisch, Kostüme: Uhlig/ Hübelt. Mit Rudolf Döring, Hildegard Schwarzer, Martin Kleber, Gustl Promper, Charlotte Schaedrich; Joachim Parsch, Gudrun Lipa, Ilona Nitzsche, Inge Staffeld, Ines Städter
Operetten-Theater Dresden-Leuben; Franz von Suppe, Boccaccio
Published by Dresden Selbstverlag 1951 0 1951
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.36
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Bühnenentwurf u. 3 orange-farb. Illustrationen. OBeitrag: Boccaccio - bewundert und viel gescholten (Otto Bochmann). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Published by Dresden Selbstverlag/ VEB Landesdruckerei Sachsen 1954 0 1954
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Befriedigend. 3 Bl, gefaltet u. doppels. bedruckt, herausgegeben als 6-seit. Handzettel, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, 8°, 3 Zeichn. v. H. Kaubisch. - Mit Zeittafel, Liedtext u. e. Text: Der Graf von Luxemburg (Walther Victor). Programm fleckig, sonst gut. Broschüre.

Language: German
Published by Mainz Schott o J (um ) 1935
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. 4°. 63 S. -Einbd. etw. beschädigt, fl. u. leicht knickf., etw. gebräunt. 320 gr.

Programmzettel Atrium um 1950. CLIVIA von Amberg/ Dostal (Musik). Insz.: Werner Hartnik, musikal. Ltg.: George Gericke, Tanzleitung: Hedy Wölke, Bühnenbilder: Harry Just, techn. Ltg.: Robert Haase. Mit Jlse Siegert (Clivia), Georg Wilhelmy, Günther George, Irene Mache, Wilfried Sommer, Bernd Baraniecki, Chiyo Oshima, Ole Hammer, Hannelore Ambrosi, Renate Spielmann, Irene Ziedeck
Atrium Operetten-Gastspiel-Bühne, Leitung: George Gericke; Charles Amberg, Nico Dostal
Published by Berlin Selbstverlag o. J. um 1950 0 1950
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faltblatt. Condition: Gut. 4-seit. Faltblatt mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, 8°. Etwas gebräunt u. knitterspurig, zum Abheften gelocht, Heftungslöcher etwas ausgerissen. Sonst gutes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Disky
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
audioCD. Condition: Gut. Seiten; B3414-69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
GISELA EHRENSPERGER (1943) Schweizer Opern-/Operetten-/Musicalsängerin (Sopran) / swizz opera singer
GISELA EHRENSPERGER (1943) Schweizer Opern-/Operetten-/Musicalsängerin (Sopran) / swizz opera singer
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
s/w-Porträtfoto mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert.
Der Barbier von Sevilla. Oper in 2 Akten von Gioachino Rossini. Programmzettel. Spielzeit 1947/1948. Opern- und Operetten-Theater Berlin. Direktion: Edgar Homuth.
Opern- und Operetten-Theater Berlin. - HOMUTH, Edgar (Direktion)
Published by Berlin. 1947
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(ca. 21,2 x 15 cm). 4 S. zum Aufklappen. Original-Programmzettel mit dekoriertem Deckeltitel. Einband etwas gerändert, innen noch gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Handschriftliche Datumsnotiz über den Besuch (Dezember 1947) auf Deckel oben. Insgesamt guter Zustand. Musikalische Leitung: Edgar Homuth, Spielleitung: Alexander K…olo, Bühnenbild: Paul Rasch, Chöre: Erwin Reuter. Schauspieler/innen: Hanskarl Bading, Alice Zimmermann, Alf Caren, Anny Ortmayr und viele andere. Der Programmzettel enthält eine ausführliche Besetzungsliste und Text zur Oper. Es handelt sich hier um den vierseitigen und innen sehr schön gestalteten Programmzettel zur Aufführung der Oper. Mit hoher Wahrscheinlichkeit handelte es sich beim Opern- und Operetten-Theater Berlin um eine Bezeichnung für die sogenannte Volksoper Berlin (Theater des Westens) mit Aufführung in dem eher wenig kriegsbeschädigten Operngebäude in Charlottenburg. Allerdings war dieses Gebäude ab 1945 auch Ort der Städtischen Oper, deren Haus in der Bismarckstraße kriegszerstört war. Original-Programmzettel aus den Nachkriegsjahren und ein kleines Stück Berliner Opern- und Theatergeschichte.
ARANTZA EZENARRO (1980) spanische Opern-, Operetten-, Oratorien-, Lied- und Konzertsängerin in der Stimmlage Sopran / spanish opera singer
ARANTZA EZENARRO (1980) spanische Opern-, Operetten-, Oratorien-, Lied- und Konzertsängerin in der Stimmlage Sopran / spanish opera singer
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Farbportraitfoto, eigenhändig signiert.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.00
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Die schönsten Melodien aus den Operetten von Lehar, Künneke, Strauss, Lincke, Kalman, Suppe, Dostal, Raymond, Fall und anderen in ungekürzten Originalausgaben für Klavier mit Gesangsstimme und vollständigen Texten. Edition Schott 3700. (o.J.ca.1935). Inhalt u.a.: Zwei Märchenaugen. Immerzu singt mein Herz. Grüß mir mein Wien. O,… dass ich doch der Räuber wäre. Ich hab kein Geld. Komm Zigany. Jeder tragt sei Pinkerl. 48 Seiten. Folio. mit zahlreichen Noten. Schott's Söhne. Mainz. 1935. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Rücken etwas beschädigt, Sprache: deutsch/german.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Foto-Porträtpostkarte, eigenhändig signiert.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gästebuchseite (Karton,4°) mit langem eigenhändigen Eintrag,Empfehlung, Datum, Unterschrift, darunter 2 Porträts von ihr montiert "Gertilein und Georg ! Als alte Freundin und Nachbarin durch alle Zeiten, in alter Liebe ! Eure MARINA, 22. Okt. 58" (Rs. weiterer Eintrag mit 4 unbekannten U. signiert) Aus dem Gästebuch von GEORG A.… PROFE (1908-77) dt. Schauspieler, Regisseur u. Drehbuchautor, verheiratet mit Gerda Runde-Profe, die ab den 50 er Jahren in Berlin eine Internationale Agentur für Film und Fernsehen betrieb.

- Hardcover
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dekorativ gebundene Ausgabe mit prächtigen Jugendstil-Vorsatzpapieren. - Enthält Potpourris aus "Die Fledermaus", "Der Bettelstudent", "Eine Nacht in Venedig" usw. - Titelblatt etw. stockfleckig, sonst gutes, nur minimal gebräuntes Exemplar.

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
FOTO mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert - SCHÖNES 60 er ! (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster) (dito : FRÜHES ORIG.-GF der 40 er Jahre, mit Empfehlung eigenhändig signiert für Euro 48,-, dito mit kl. Randmängeln Euro 40,-) (dito, nur signiert, in Meine Frau macht Dummheiten, Euro 25,-).

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ROSS-PORTRÄTFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung zeigt Muster).
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Polydor-Porträtpostkarte mit allen vier eigenhändigen Unterschriften signiert Aufgezogen auf Albumblatt,8° mit rs. aufgezogenen zwei Fotos, ca. 1960.

Language: German
Published by Schott s Söhne. o.J., Mainz / Leipzig. 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschiert. 63 S. Noten mit Text. guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert.
ADOLF DALLAPOZZA (1940) österreichischer Opern-, Operetten- und Musicalsänger (Tenor)
ADOLF DALLAPOZZA (1940) österreichischer Opern-, Operetten- und Musicalsänger (Tenor)
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frühes Porträtfoto, eigenhändig signiert.

Published by Musikverlag Hans Sikorski. o.J., Leipzig.
- Softcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 121 S. Noten ( kein Text.) Farb. ill. OBrosch, außen wenig fingerfleckig, guter, innen sehr guter Zustand. 23,K 4 Sprache: de, fr, en.

Published by Drei Masken Verlag o.J., Berlin.
- Softcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 35 S. Noten mit Text. Sehr schön dekorierte Titelblatt, leider mit Stempel, 4 S. mit Text, 2 S. Inhaltsverzeichnis , Bild u.Text mit "Wiener Lied". Farb. ill. Obrosch. Rücken sehr brüchig, Bilder u. im Innern guter Zustand. 23,K 4 Sprache: de.

Published by Neufeld u. Henius ca. 1900, Berlin 1900
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2° 2 Bl. 184 S., farb. illustr. Olwd, Rücken mit 2 cm Einriß, guter Zustand. 10 Titel 25, gr reg, OO Sprache: de.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Autogrammkarte mit aufgezogenem Bild, eigenhändig signiert (dito : ROSS-Fotopostkarte m.U. Euro 48,-; Frühe Porträtpostkarte (Photo Setzer, Wien, mit Melone), eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung Euro 60,- ; Albumblatt (1 S. 8° ca. 1930 mit aufgezogenem Zeitungsbild) eigenhändig signiert Euro 30,-).
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Programmheft des Prinzregenten Theater, Bayerische Staatstheater zu der Oper Die Afrikanerin München, 4.6.1963 , mit 3 eigenhändigen Unterschriften signiert (dito vom mit eigenhändiger Unterschrift signiert von JESS THOMAS, MAUD CUNITZ, ANNELIE WAAS zum gleichen Preis).
HELMUT BERGER (-TUNA, 1942-2009) österreichischer Opern-, Operetten-, Lied- und Konzertsänger (Bass)
HELMUT BERGER (-TUNA, 1942-2009) österreichischer Opern-, Operetten-, Lied- und Konzertsänger (Bass)
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Szene-Porträtfoto als Dr. Bartolo in Der Barbier von Sevilla mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert Deutsche Oper Berlin.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frühe Polydor-Porträtpostkarte, eigenhändig signiert.