Ortmeyer Benjamin (32 results)
Published by MARG. WEHL WITTERSCHLICK, BONN
- Softcover
Seller: BRIER ROSE BOOKS, TEANECK, U.S.A.BRIER ROSE BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWRAPS. Condition: FINE. 179 PAGES, ILLUSTRATED. Size: OCTAVO.

Language: English
Published by Witterschlick/Bonn : Verlag Marg. Wehle 1994
- Softcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.36
US$ 23.04 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Paperback, some b/w illustrations.

- Softcover
Seller: Bucks County Bookshop IOBA, Doylestown, U.S.A.Bucks County Bookshop IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Holocaust study. Text in GERMAN (apparently never translated into English). 219 pages. Softcover. Condition: very good minus (a few hi-lites in text; owner label). ISBN 3596129672.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 19.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg. 224 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783596129676 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 196.

- Softcover
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.84
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
keine Abb. 13 X 19 cm 219 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Taschenbuch OHNE Schutzumschlag 201 gr.

- Softcover
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.84
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
keine Abb. 13 X 19 cm 219 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Taschenbuch OHNE Schutzumschlag 201 gr.

Language: German
Published by Weinheim: Beltz
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 19.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOKart., 29 x 21 cm. Condition: Gut. 40 Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.25
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.81
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Verlag Marg. Wehle Witterschlick 1994
- Softcover
Seller: John Trotter Books, london, United KingdomJohn Trotter Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 26.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Very Good Condition.

- Softcover
Seller: michael diesman, Fresh Meadows, U.S.A.michael diesman
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 39.95
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. Not Indicated. Some B/W Photos (illustrator).

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.44
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Idaho Youth Ranch Books, Boise, U.S.A.Idaho Youth Ranch Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 89.74
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. A copy that has been read, but remains in clean condition. All pages are intact, and the cover is intact (including dust cover, if applicable). The spine may show signs of wear. Pages can include limited notes and highlighting, and the copy can include "From the library of" labels or limited small stickers. Book… may have a remainder mark or be a price cutter.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.43
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.62
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by GEW LASS Hessen,, Frankfurt am Main, 2010
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.80
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. Condition: Sehr gut. 4° 17,5 x 25 cm, 1. Auflage. Auszug aus "Mythos und Pathos"., 123 Seiten, O-Karton / Softcover. 2 kleine Verfärbungen am Vorderdeckel; insgesamt sehr sauber - noch sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 179 S. : Ill. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen. Leicht vergilbtes Exemplar mit einigen Bestoßungen. - - Zum Geleit - - Vorwort des Oberbürgermeisters der Stadt Frankfurt am Main Andreas von Schoeler - - Einleitung - - M.… R., Ich kann und möchte mich nicht mehr an die fürchterliche Nazizeit erinnern - - E. W., Ich habe durch die Deportationen meine ganze Familie verloren und möchte daher die traurige Zeit aus dem Unbewußten möglichst wenig ins Bewußtsein bringen - - Schulalltag und Diskriminierung - - G. M., Schülerin der Samson-Raphael-Hirsch-Schule Der Weg zur Schule war eine tägliche Qual - - Charles Altschul, Schüler des Wöhler-Realgymnasiums Die Juden durften während der nächsten drei Tage nicht in die Schule kommen - - Felix Adler, Schüler der Francke-Schule, des Wöhler-Realgymnasiums und des Philanthrophin "Stramme Nazis" gab es viele, aber Ansätze von Widerspruch oder sogar Widerstand war meiner Erfahrung nach nicht existent - - Helmut Jaffe, Schüler der Sachsenhäuser Oberrealschule und des Reform-Realgymnasiums in Berlin-Zehlendorf Ein Lehrer sagte uns, daß er uns wünsche, in unserem Leben nie mit Juden zu tun zu haben, und wenn, dann sollten wir uns sehr vorsehen - - Prof. Dr. Kurt J. Altschul, Schüler der Musterschule Man wurde ja von einem Tag auf den anderen von allen ganz gemieden. Kein Schuldgefühl. Kein Bedauern. - - Simon Avisar, früher Simon Rewisorski, Schüler der Samson-Raphael-Hirsch-Schule und der Klinger-Oberrealschule "Hitler in der Westentasche" - - Ruth Backer, geb. Nachman, Schülerin der Holzhausenschule, der Elisabethenschule und der Berufsschule "Man muß das Judengesicht nicht sehen" - - Ernest D. Bello, Schüler der Wöhlerschule Einige Schüler griffen mich an und stießen mich gegen einen Baum, weil ich Jude war - H. H. berichtet von ihren Kindern: - - E. H., Schüler des Philanthrophin, und E. H., Schülerin der Varrentrappschule Meinem Sohn wurde der Zugang zur Wöhlerschule versagt - - Elishevah Beck, geb. Elsbeth Katz, Schülerin der Holzhausenschule Als jüdische Kinder mit mir von der Schule geschickt wurden, weinte meine Lehrerin - - L. B., Schülerin des Technischen Lehrerinnenseminars Wir fühlten uns als "Outsider" - - Irma Levinson, geb. Irmgard Grünewald, Schülerin der Liebfrauen-Berufsschule Man hörte eine Stimme: "Was hat denn der Judd geschrieben?" - - Ernst S. Valfer, Ph. D., war Schüler der Holzhausenschule, der Karmeliterschule, der Sachsenhäuser Oberrealschule und des Philanthropin Ich verlor auch damals Freunde, die mir mitteilten, daß sie als HJ-Mitglieder nicht mehr mit Juden zusammen sein könnten - - Dr. Paul P. Birnbaum, Schüler der Israelitischen Volksschule und der Samson-Raphael-Hirsch-Schule Seine Schwester Ruth war Schülerin des Philanthrophin Im Oktober 1938 wurden wir nach Polen deportiert, zuerst mein Vater, am folgenden Tag meine Mutter und wir zwei Kinder - - Elsy Hirtz de Bleiweiss, Schülerin der Holzhausenschule und des Steimer-Gymnasiums Mein Deutschlehrer schlug mir jeden Morgen mit einem Lineal auf die Hände: "Alle Juden sind eben von Natur aus schmutzig" - - Peter Bloch, Schüler des Wöhler-Realgymnasiums und des Philanthrophin Der gefährlichste Hetzer unter den Lehrern war Dr. Rudolf Bonnet - - H. M., Schülerin einer Privatschule und des Philanthrophin Unser Direktor Dr. Driesen wurde leider deportiert und man hörte nichts mehr von ihm - - H. D., Schüler des Wöhler-Realgymnasiums Ich wurde aus dem Wöhler-Gymnasium herausgeworfen - - H. W., Schüler der Schwanthalerschule und der Sachsenhäuser Oberrealschule Der "demokratische" Direktor der Sachsenhäuser Oberrealschule wurde ein fanatischer Nazi - - S. F., Schülerin der Schillerschule - - Ihre Schwester war auch Schülerin der Schillerschule Ein Mädel aus einer bekannten antisemitischen Familie versuchte erfolglos, die Klasse aufzuhetzen - - Prof. J. G., Schüler der Varrentrappschule und des Philanthrophin Jüdische Kinder konnten scho.

- Softcover
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20,7 x 14,5 cm. 223 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Karton. Einband ein klein wenig angestaubt und berieben. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Braunschweig: Archiv Verlag
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Sehr gut. 7 Blatt. Tadelloses Exemplar. Enthält: Foto: Tagung des NSLB am 26.7.1935 in der LMU München, Redner Julius Streicher - Dokumentation über die Denunziation des Frankfurter Lehrers Dathan - Schulungsplan des NSLB - "Der Deutsche Erzieher", Heft 18 von 1938, S. 451-458. Beiliegend eine kurze Geschi…chte des NSLB. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, kartoniert. Condition: Gut. 1. Aufl. 223 S. Einband mit kl. Knickspur, sauberes Exemplar. A27184 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Witterschlick / Bonn : Verlag Marg.Wehle 1995
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 55.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschur. 179 Seiten, Einband etwas berieben; Leseknick an Falz/Gelenk; leichte Delle auf fliegendem Vorsatzpapier; Seiten minimal nachgedunkelt; S.113-116 mit kleinen Eselsohren an oberer Ecke; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst gut erhalten; Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783895730221 Sprache:…Deutsch Gewicht in Gramm: 550 3. Auflage; Veröffentlichung d. Arbeitsgemeinschaft gegen d. Antisemitismus (Hohlbeinschule) u.a...
Published by Witterschlick / Bonn. Verlag M. Wehle. 1998. 1998
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.14
US$ 55.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.kartoniert. 826,(6) Seiten. Mit einem Vorwort von Micha Brumlik. 1.Auflage. 8°. Einband leicht berieben. Seiten lichtrandig. Leichte Gebrauchsspuren.

Published by Frankfurt am Main, Fachbereich Erziehungswissenschaft der Johann Wolfgang Goethe-Universität 2008
- Softcover
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 97.32
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 722 S., original Kartonage (Paperback), Einbanddeckel am Seitenschnitt ganz leicht bestoßen Schnitt minimal fleckspurig, zarte Längsfalten auf Buchrücken, Seite 719 - 722 (Anhang) leicht wasserspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (Re06) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das… spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.67
US$ 75.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. 14,90 x 1,40 x 23,00 Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 244 Seiten. nein.

- Softcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.36
US$ 91.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: sehr gut; Gr. 8°, 179 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, ill. OKart., AR 31887 389573022X Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., Orig.-Ausg., 1996 1996
- Softcover
Seller: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, GermanyVersandAntiquariat Claus Sydow
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 103.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur : Seiten etwas nachgedunkelt, sonst tadellos, 219 Seiten, Ill., Literaturverz. S. 211 - 219 ; 19 x 13 cm 270 g. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 120.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch, 13*19 cm. Condition: Gut. 219 Seiten guter Zustand 201039461 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.14
US$ 109.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 237.35
US$ 46.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1999. Vorwort Benjamin Ortmeyer Zusatzinfo zahlr. Fotos. u. Dok. Sprache deutsch Maße 145 x 207 mm Einbandart Paperback Sachbuch Ratgeber Geschichte Politik 20. Jahrhundert bis 1945 Drittes Reich 3. Reich; Berichte Erinnerungen Entschädigung Sachbücher/Geschichtswissenschaften 20. Jahrhundert bis 1945…Nationalsozialismus NS-Opfer Berichte Erinnerungen Roma Sinti Sinti euere Geschichte ISBN-10 3-86099-163-9 / 3860991639 ISBN-13 978-3-86099-163-3 / 9783860991633 Wer wird die nächste sein? Die Leidensgeschichte einer Sintezza, die Auschwitz überlebte Ich will doch nur Gerechtigkeit" : wie den Sinti und Roma nach 1945 der Rechtsanspruch auf Entschädigung versagt wurde von Anna Mettbach und Josef Behringer Amtsarzt Anna Mettbach Ansprüche Antiziganismus Antrag auf Entschädigung Antragsteller Anwalt Asozialen BEG-Rente Behörde Behördenmitarbeiter beiden bekamen Bernhard Reinhardt Block Bundesentschädigungsgesetz Dachau Dadda damals deshalb Dirlewanger Eltern Entschädigung für Schaden Entschädigungsbehörde Entschädigungsverfahren erhielten Erlaß erst Erwerbsminderung Frau Galiak Gerty Spies Gesundheitsschäden ging groß Häftlinge Hand Hause Heinrich Himmler Heppenheim hieß Jahre Januar Josef Behringer Juden kamen Kinder konnte Konzentrationslager Körper und Gesundheit kurz KZ Auschwitz Land Hessen Lastwagen Leiden machte Mädchen Mama Mami Männer Marburger Gutachter März medizinische Mengele Menschen Minderung der Erwerbsfähigkeit möglich mußten Mütze Nacht nahm Nationalsozialismus nationalsozialistische Nazis Päckchen Personen Ralph Giordano Rasse rassisch rassistischen Ravensbrück Recht Rechtsanspruch Regierungspräsidium Rente sagte Schaden an Körper Schwester Sintezza Sinti und Roma Sinto sollte SSler Stadtarchiv Heidelberg stand stellte Sterilisation sterilisiert Strafkompanie Todesmarsch unsere Vater Verfolgten verfolgungsbedingte Verfolgungsmaßnahme Vernichtungslager viel Völkermord Wasser Wehrmacht weiter wieder Wolkenburg wollte Zählappell Zigeuner Zigeunerlager Wer wird die nächste sein? Die Leidensgeschichte einer Sintezza, die Auschwitz überlebte Ich will doch nur Gerechtigkeit" : wie den Sinti und Roma nach 1945 der Rechtsanspruch auf Entschädigung versagt wurde Anna Mettbach Josef Behringer Benjamin Ortmeyer Geschichte Politik 20. Jahrhundert bis 1945 Drittes Reich 3. Reich Berichte Erinnerungen Entschädigung Geschichtswissenschaften 20. Jahrhundert bis 1945 Nationalsozialismus NS-Opfer Berichte Erinnerungen Roma Sinti Historiker Sintezza Auschwitz Entschädigung Antiziganismus Antrag BEG-Rente Bundesentschädigungsgesetz Dachau Entschädigungsbehörde Entschädigungsverfahren Erwerbsminderung Gesundheitsschäden Häftlinge Heinrich Himmler Konzentrationslager KZ Auschwitz Nationalsozialismus nationalsozialistische Nazis Rasse Regierungspräsidium Rente sagte Schaden an Körper Schwester Sintezza Sinti und Roma SSler Stadtarchiv Heidelberg Sterilisation sterilisiert Strafkompanie Todesmarsch verfolgungsbedingte Verfolgungsmaßnahme Vernichtungslager Völkermord Wehrmacht Wolkenburg Zigeuner Zigeunerlager In deutscher Sprache. 140 pages.