Ortwin Schultz (36 results)
Published by Klagenfurt , 1978 1978
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 60 S : Ill., graph. Darst., 24 cm, handschr. Widmung von Schultz, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.

Published by Wien 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
134 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen, teils farbig. Gr.Okt. (23x16 cm). Illustr. Orig.Broschur. ** Gut erhalten. (= Veröffentlichungen aus dem Naturhistorischen Museum Wien. Neue Folge. 17).

- Hardcover
Seller: Blattner, Bad Radkersburg, , AustriaBlattner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 1. Olnbd, Umschlag, 293 Seiten, 28,5 x 32 cm, mit zahlreichen Abbildungen, Umschlag, eingerissen 2325 gr.
Language: German
Published by Naturhistorisches Museum, Wien 1978
- Softcover
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, GermanySchüling Buchkurier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet. 23 Seiten 75 gr. Cover berieben und lichtrandig, sonst guter Zustand.
More imagesPublished by Naturhistorisches Museum in Wien 1978
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 22 Seiten. Heftklammerbindung.

Language: German
Published by Verlag Naturhistorisches Museum - Wien 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.97
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. 51 w12665 Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in geutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Klagenfurt, Bleiberger Bergwerksunion 1978
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 60 S. (23,5 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Außen leicht gealtert; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: ].
Published by Naturhistorisches Museum Wien 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 69.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 301 - Illust.: - Zustand: Gut - ehem. Bibliotheksex. Mit Etikette und Stempeln. leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Salzburg, Wien: Residenz, 1979
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.64
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
293 S., mit zahlreichen Abb., SU leicht randberieben und etwas fleckig, einband ohne Gebrauchspuren, private Widmung auf Vortitel, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2350 Fol. Orig.-Ganzle…inen mit Orig.-Schutzumschlag. Numerierte Sonderausgabe für die Creditanstalt, Nr. 00688..

Language: German
Published by W. Kohlhammer GmbH 2021
Series: Perspektiven auf Gesellschaft und Politik, Book 6 of 6. Book 6 of 6 - Perspektiven auf Gesellschaft und Politik
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Prof. Dr. Daniela Winkler lehrt Oeffentliches Recht an der Universitaet Stuttgart.Dass es einen menschengemachten Klimawandel gibt, der dramatische Auswirkungen auf Natur und Umwelt hat, kann nicht mehr ernsthaft bestritten werden. Bisher wenig untersucht.
Naturstein in Handwerk, Bau und Wissenschaft.
Naturhistorisches Museum Wien (Hrsg.)F. Bachmayer und Ortwin Schultz;
Language: German
Published by Wien: Selbstverlag, 1973
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.89
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original-Broschur. 51 S., 20 Tafeln und ca. 10 Bl. Werbeanhang. Vorderdeckel leicht aufgebogen, angestaubter Kopfschnitt, Blätter dezent randvergilbt, ansonsten solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 550 (Veröffentlichungen aus dem Naturhistorischen Museum; Neue Folge 8; 1973).
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 30.09 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Das Naturhistorische Museum in Wien. Sbg., Residenz Verlag, 1979. Mit 237, davon 154 farb. Tafeln, 14 Textabb., 293 S., Quart, OGln., OUmschl.; gutes Expl. - Stellt die einzelnen Abteilungen und Sammlungen mit phantastischem Abbildungsmaterial vor.

Language: German
Published by Wien, Eigenverlag, . 1979
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. 134 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

Language: German
Published by Wien, Eigenverlag 1979
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. 134 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

Language: German
Published by Verlag Naturhistorisches Museum Wien, Wien 1973
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 51 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 20 Bildtafeln, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Published by Naturhistorisches Museum [u.a.], Wien 1993
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 83.32 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständig überarb. und erw. 2. Aufl., original kartoniert, 8°, XXIV, 688 Seiten mit zahlreichen Beilagen in der hinteren Lasche; Zustand: sehr gut ISBN: 3850282368 de 1720 Buch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, , AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 4°, 293 S., Nr. 617 der Sonderausgabe für die CA, Orig.Lnbd., farb. ill. Orig.Umschl. (dieser etw. gebrauchsspurig, kl. Randläs.), mit 237 Tafeln, 154 davon in Farbe und 14 Abbildungen im Text, Einband und vord. Vorsatz m. kl. Fleck., insgesamt ordentlich Deutsch.

- Hardcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 4 Original-Leinenband de Geschichte, Museum, Wien 293 pp. Schutzumschlag: Gut.
Language: German
Published by Wien: Selbstverlag, 1975
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.79
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original-Broschur. 564 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Mit einer Widmung von R. Schönmann auf dem Titelblatt. Einband etwas randberieben, durchsichtige Kunststofffolie an den Rändern abgelöst, etwas lichtrandig, ansonsten sauberes und solides Exemplar (S. 401-542 Katalog der rezenten Höhlentie…re Österreichs). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 (=Annalen des Naturhistorischen Museums in Wien; Sonderdruck aus dem 79. Band 1975).

Published by Naturhistorisches Museum, Wien 1976
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de Viennensia (Veröffentlichungen aus dem Naturhistorischen Museum. Neue Folge 12); 105 pp.

Published by Naturhistorisches Museum/Landesverein f. Höhlenkunde/Scheurecker, Wien 1979
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de (Veröffentlichungen aus dem Naturhistorischen Museum Wien, Neue Folge 17 (1979)); 134 pp.

Chalicotherium grande (BLAINV.) aus der miozänen Spaltenfüllung von Neudorf an der March (Devinska Nova Ves), Tschecheslowakei. - Neue Denk-Schriften des Naturhistorischen Museums in Wien.
Zapfe, Helmuth, Schultz Ortwin (Hrsg.) und Friedrich Bachmayer (Hrsg.):
Language: German
Published by Wien 1979
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.34
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. 282 S., mit zahlr. Abb. -- Vortitel mit Verfasser-Widmung. / Widmungsexemplar. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interes…siert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Verlag Naturhistorisches Museum Wien, Wien 1978
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de 150 pp. + 10 Karten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 69.13
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, Leder. Condition: Gut. Erstauflage, EA. LVII, 771 Seiten 4 Bünde, Goldprägung, Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 141.84
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2004. 100 Schritte Erdgeschichte ist eine reich bebilderte Zeitreise durch mehr als 3 Milliarden Jahre Geschichte des Lebens auf der Erde. Unscheinbare Steine werden zu Zeugen einer wechselvollen Vergangenheit, in der sich das Leben im Spannungsfeld von Klimaschwankungen, kosmischen Katastrophen und de…m Wandern der Kontinente behaupten musste. Die Entwicklung neuer Überlebensstrategien, wie Photosysnthese, Mehrzelligkeit oder Außenpanzerung als Reaktion auf die ersten Raubtiere und der Wechsel von Wasser- zu Landlebewesen waren der Motor der Evolution und veränderten alle Ökosysteme grundlegend. Beobachten Sie wie oft das Leben völlig neue Wege einschlug und sich dabei bis heute als erstaunlich widerstandsfähig erweist. Erleben Sie die Erdgeschichte im Zeitraffer während der rund 100 Schritte durch die paläontologischen Schausäle des Wiener Naturhistorischen Museums. Mitarbeit: Brigitta Schmid, Reinhard Golebiowski Verlagsort Wien Sprache deutsch Maße 190 x 270 mm Einbandart Paperback Sachbuch Ratgeber Natur Technik Naturwissenschaften Geowissenschaften Erdgeschichte Evolution Fossilien Naturhistorisches Museum Wien Paläontologie ISBN-10 3-902421-05-3 / 3902421053 ISBN-13 978-3-902421-05-0 / 9783902421050 100 Schritte Erdgeschichte: Die Geschichte der Erde und des Lebens im Naturhistorischen Museum in Wien Mathias Harzhauser, Gudrun Daxner-Höck, Heinz Kollmann, Johanna Kovar-Eder, Fred Rögl, Ortwin Schultz, Herbert Summersberger (Autoren) In deutscher Sprache. 95 pages. 190 x 270 mm.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 254.86
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 257.51
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. English summary: The Catalogus Fossilium Austriae was initiated to create a systematic catalogue of all fossils discovered in Austria. This book is the first issue of the volume Bivalvia neogenica and comprises the superfamilies Solenoidea-Clavagelloidea. The comprehensive data collection re…lating to each taxon (extensive synonymy lists, regional and stratigraphic distribution) and the high-quality photographic plates make this volume a basic work of reference for further studies in this and related fields. German description: Der Catalogus Fossilium Austriae ist, wie aus dem Untertitel ersichtlich, ein systematisches Verzeichnis aller auf osterreichischem Gebiet festgestellten Fossilien. Der vorliegende Band stellt den dritten Teil der Bivalvia neogenica dar und umfasst die Uberfamilien Solenoidea bis Clavagelloidea. Durch die umfassende Datenerfassung zu den einzelnen Taxa (Synonymielisten, regionale und stratigraphische Verbreitung), sowie der ausgezeichneten Bildqualitat der Tafeln ist dieser Band eine wesentliche Grundlage fur alle weiteren Studien auf diesem Gebiet. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: Russell Books, Victoria, BC, CanadaRussell Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 237.60
US$ 19.99 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 2 available
paperback. Condition: New. Special order direct from the distributor.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 259.68
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 279.25
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.