Oskar Ebermann (90 results)
More imagesProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1953/ 54. DER WILDSCHÜTZ nach Kotzebue von Lortzing. Musikal. Ltg.: Walter Heymann, Insz.: Paul Goller, Bühnenbild: Paul Meinig, Kostüme: Margit Schmidt. Mit Reinhard Westhausen, Ingeborg Kollmann, Lothar Burkhardt, Hannel Lichtenberg, Elfriede Schwalbe, Walter Lange, Irmgard Mauksch
Herausgeber: Generalintendanz der Städtischen Theater Karl-Marx-Stadt, Generalintendant: Oskar Kaesler, verantw.: Wolf Ebermann; Text Kurt Leimert, August von Kotzebue, Albert Lortzing
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1953 0 1953
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 8 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Abb., ungeheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Bühnenentwurf v. P. Meinig. OBeiträge: Albert Lortzing (L-t.). Der Wildschütz (M.). Gelocht, Unterstreichungen in Rotstift in Besetzung, sonst sehr gut. Broschüre.
More imagesProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1954/55. DER RING DES NIBELUNGEN ERSTER TAG DIE WALKÜRE von Wagner. Musikal. Ltg.: Martin Egelkraut, Insz.: Walter Brunken, Bühnenbild/ Kostüme: Dr. Willi Eylitz, techn. Einr.: Herbert Herrmann. Mit Rudolf Wedel, Walter Lange, Alfred Krohn, Eva Knuth, Elly Doerrer, Ingeborg Kollmann, Irmgard Kunze, Dora Schäfer
Herausgegeben von der Generalintendanz der Städtischen Theater, Generalintendant: Oskar Kaesler, verantw.: Wolf Ebermann, Text: Christoph Funke; Richard Wagner
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: Fr. Fischer 1954 0 1954
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. 12 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Mit 6 Figurinen u. 2 Bühnenentwürfen v. W. Eylitz. Texte u. Dokumente zu Stück, Komponist u. Zeit. Mit Fotoportraits u. ihren Ansichten zum Stück v. Elly Doerrer u. Dr. Willi Eylitz. Im Klammerbereich etwas riss- bzw. knitterspurig, leich…te horizontale Faltspur. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1954/55. NORA von Ibsen. Insz.: Arthur Zahn, Bühnenbild: Paul Meinig, Kostüme: Erika Koch, techn. Einr.: Johannes Berndt. Mit Sigrid Hausmann (Nora), Horst Richter (Hellmer), Karin Fenzl, Friedbert Blischke, Rosi Großer, Rudolf Seiß, Annemarie Flägel, Alfred Thomas, Claudia Tesse, Lore Winkler
Herausgegeben von der Generalintendanz der Städtischen Theater, Generalintendant: Oskar Kaesler, verantw.: Wolf Ebermann; Henrik Ibsen
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: Fr. Fischer 1954 0 1954
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. 12 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Mit Fotoportraits u. ihren Ansichten zum Stück v. S. Hausmann u. A. Thomas. Dazu 6 Fotoportraits berühmter Nora-Darstellerinnen: Eleonora Duse, Agnes Sorma, Suzanne Despres, Gertrud Eysoldt, Irene Triesch, Lucie Mannheim. Texte zu Stück, Autor u…. Zeit. Heft gelocht u. gering knickspurig, Einband etwas randfleckig, sonst sehr gut. Broschüre.
More imagesProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1954/ 55. WALLENSTEIN von Schiller. Insz.: Dr. Gottfried Kolditz, Bühnenbild: Dr. Willi Eylitz, Kostüme: Erika Koch, Bühnenmusik: Erhard Stenzel. Mit Hans Kießler (Wallenstein), Rudolf Seiß, Lothar Reichelt, Claudia Hesse, Christa Rosenthal, Ingrid Fandrei, Hans-Joachim Blochwitz, Hans-Theo Timmermann
Herausgegeben von dramaturgischen Abteilung der Städtischen Theater, Generalintendant: Oskar Kaesler, Manuskript: Wolf Ebermann, Kurt Leimert; Friedrich Schiller
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1955 0 1955
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.71
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Neu-Insz. I. Teil 12. März 1955, Neu-Insz. II. Teil 9. Mai 1955. 12 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 farb. mont. Portraitbild Schillers nach Anton Graff u. 3 Bühnenmodellen v. Willi Eylitz. Texte u.a.: Zum 100. Todestag von Friedrich Schil…ler (aus der Stellungnahme der SED). Die Weltgeschichte ist das Weltgericht. Der dreißigjährige Krieg. Schillers "Wallenstein" entsteht. Macht u. Verantwortung. Heft u. Einleger gelocht, Einband gering stockfleckig, Heftklammern rostig. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.73
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Hegel & Schade (Dürrs Sammlung deutscher Sagen, Band 30) um 1935., Leipzig, 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 116 S. ill. OPp. Rücken gebräunt u. am oberen Ende aufgeplatzt; Papier randgebräunt; B.a.V. ("Krieksweihnacht 1943"); sonst guter Zustand. 2. Aufl.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.12
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Hachmeister & Thal, Leipzig 1922, 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.26
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 47s., Fraktur., in gutem Zustand, [APA24,2]. Deu 400g.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Leipzig, Hegel & Schade o.J. (ca. 1930). 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vorw. v. Karl Rößger. M. 20 Bildern nach alten Originalen a.Taf. Groß-8°. 140 S. Illustr. OLwd. (v. Hanns Zethmeyer). (= Dürr's Sammlung deutscher Sagen. Neue Reihe. Bd. 4). Rücken min. schief; ob. Schnitt min. fleckig; Vorderdeckel leicht fleckig, Rücken min. angestaubt; sonst schönes sauberes Expl.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.80
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Leipzig, Hegel & Schade 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.95
US$ 34.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 140 S. Mit 20 Bildern nach alten Originalen. Frakturschrift. Illustr. Orig. Leinen. - Guter Zustand. - Dürr's Sammlung deutscher Sagen, Neue Reihe, Bd. 4.
Published by Leipzig, Hegel & Schade (ca.1940). 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Pappband, 8°, 116 S. - 2. Aufl. Rücken min. beschädigt.

Published by Verlag von Hegel & Schade, Leipzig, o.J.
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.90
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
159 S., 8°, Oln, Einband am Rücken unten etwas eingerissen und etwas fleckig, farbige Innendeckel, mit teiw. Anstreichungen, Abb. Und Buchschmuck von Marie Luise Scherer, Fraktur, guter gebrauchter Zustand.
Donausagen. Die schönsten Sagen von der Donau und den anliegenden Landschaften und Städten. Dürr's Sammlung Deutscher Sagen, Band 11
Ebermann, Oskar - Abbildungen und Buchschmuck Marie Luise Scherer
Published by Verlag von Hegel & Schade ca. 1927, Leipzig 1927
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 17 x 21,5 cm., 159 S. mit Abb. GLwd, dieser leicht lichtrandig, Rücken etwas verblasst, innen sauber, sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Leipzig. Hegel&Schade, o.J.
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.59
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original - Leinen. Mit 20 Bildern nach alten Originalen, 140 S. Einband etwas berieben und fleckig, Ecken bestoßen, ansonsten sauberes und schönes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 550.
Published by Leipzig, Hegel und Schade ohne Jahr [1920er Jahre]
- Hardcover
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, , GermanyAntiquariat Cellensia
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn. mit mont. farbiger Deckelillustration.188 S. Mit zahlreichen Textillustrationen. 8°. Deckel stellenweise schwach stockfl. und etwas aufgeworfen. Name auf Vorblatt. Gut erhaltenes Exemplar. Sechstes bis achtes Tausend. Dürr s Sammlung Deutscher Sagen. Band 2: Elbsagen. Abbildungen und Buchschmuck von H. J. Berthold.

Published by Hegel + Schade, Leipzig 1931
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln, 140S, Einband angeschmutzt, sonst gut Gewicht in Gramm: 400.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.34
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book provides an overview of German-language blood-stanching charms, examining their historical development and thematic depth. The author traces the evolution of these charms from their earliest recorded forms, exploring their fascinating connection to broader Germanic mythology…and folklore. By closely examining their linguistic structure and parallel traditions in other cultures, the book uncovers the rich thematic tapestry of these charms, revealing their deep-seated cultural significance and providing valuable insights into the evolution of Germanic beliefs and healing practices. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Lpz.,Hegel & Schade [1931]. 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, , AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
140 S. mit 20 Abb. auf Taf. Illustr. Oln., etw. angestaubt u. (finger)fleckig, hinterer Deckel mit Knickspur, innen stellenw. etw. fingerfleckig, einige Bl. im unteren weißen Rand etw. eingerissen, insges. aber noch ordentliches Expl. - Dürr's Sammlung deutscher Sagen - Neue Reihe, Bd.4 Erstausgabe. Kosch III,764.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 73.52
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 188 pages. German language. 8.66x6.69x0.43 inches. In Stock.

Published by Verlag Hachmeister & Thal in Leipzig 1922 1922
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.50
US$ 60.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Druck: Haberland, Leipzig; Original geschmackvoll kartoniert; Maße: 13 x 18,5 cm gebrauchte Erhaltung, außen am Rand und den Ecken mit Gebrauchsspuren, innen Seiten gebräunt, Siehe Bild de 47 S. 160 g.

Programmheft Friedrich Schiller KABALE UND LIEBE ( Luise Millerin ) Spielzeit 1953 / 54
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Oskar Kaesler, Wolf Ebermann, Kurt Leimert
Published by Friedrich Fischer, Karl-Marx-Stadt, 1954 1954
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, 16 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: gut, mittige Faltspur Ein bürgerliches Trauerspiel in fünf Akten ( 9 Bildern ). Inszenierung: Gottfried Kolditz. Bühne: Wily Eylitz. Kostüme: Erika Koch. Mitwirkende: Peter harzheim, Horst Richter, Walter Bornemann / Alfred Thomas, Marlies Reusche, Lothar Re…ichelt / Helmut Schreiber, Camillo Triembacher, Hella Büsing, u.a. ------- Program booklet Friedrich Schiller INTRIGUE AND LOVE Theater Karl-Marx-Stadt 1954 - Original booklet, 16 pages, various illustrations. Condition: good, with a crease in the middle. - A bourgeois tragedy in five acts (9 scenes). Directed by Gottfried Kolditz. Set design by Wily Eylitz. Costume design by Erika Koch. Cast: Peter Harzheim, Horst Richter, Walter Bornemann / Alfred Thomas, Marlies Reusche, Lothar Reichelt / Helmut Schreiber, Camillo Triembacher, Hella Büsing, and others. deu.

Programmheft Emmerich Kalman DIE CSARDASFÜRSTIN Spielzeit 1953 / 54
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Oskar Kaesler, Wolf Ebermann, Kurt Leimert
Published by Friedrich Fischer, Karl-marx-Stadt, 1953 1953
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, 12 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: gut, Ablagelochung, leichte Spuren, Bleistifteintrag vorn Operette in drei Akten. Inszenierung: Ive Becker. Musikalische Leitung: Kurt Wessel. Bühne: Bernhard Schröter. Kostüme: Erika Koch. Mitwirkende: Hans Felder, Charlotte Schaed…rich, Günther Zimmermann, Antje Pilz, Walter Borngräber, Anneliese Schütt, Fritz Wellhoff, Hans Hoff, Anton Platzeck, u.a. ------- Program booklet Emmerich Kalman THE PRINCESS OF Czardas Theater Karl-Marx-Stadt 1953 - Original booklet, unpaginated, 12 pages, various illustrations. Condition: good, filing holes, minor wear, pencil inscription on the front. - Operetta in three acts. Directed by Ive Becker. Musical direction by Kurt Wessel. Set design by Bernhard Schröter. Costume design by Erika Koch. Cast includes: Hans Felder, Charlotte Schaedrich, Günther Zimmermann, Antje Pilz, Walter Borngräber, Anneliese Schütt, Fritz Wellhoff, Hans Hoff, Anton Platzeck, and others. deu.

Programmheft Richard Wagner DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG Spielzeit 1953 / 54
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Oskar Kaesler, Wolf Ebermann, Kurt Leimert, Bernhard Schröter
Published by Friedrich Fischer, Karl-Marx-Stadt, 1954 1954
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, Beiträge, mehrere Abbildungen, darunter je ein Portraitfotos von Emmi Senff-Thieß und Hans Adametz. Zustand: gut, mittige Faltspuren, Deckel mit Flecken. Oper in drei Akten. Musikalische Leitung: Martin Egelkraut. Inszenierung: Walter Brunken. Bühne: Paul Meinig. Kos…tüme: Otto Berger. Mitwirkende: Alfred Krohn, Friedr.Wilh. Hezel / Walter Lange, Franz Meder, Reinhard Westhausen, Adolf Savelkouls, Hans Schellenberger, u. a. ------- Program booklet Richard Wagner THE MASTERSINGER OF NUREMBERG Karl-Marx-Stadt 1954 - Original booklet, unpaginated, approx. 16 pages, articles, several illustrations, including portrait photos of Emmi Senff-Thieß and Hans Adametz. Condition: good, crease in the center, cover stained. - Opera in three acts. Musical direction: Martin Egelkraut. Stage direction: Walter Brunken. Set design: Paul Meinig. Costume design: Otto Berger. Cast: Alfred Krohn, Friedr. Wilhelm Hezel / Walter Lange, Franz Meder, Reinhard Westhausen, Adolf Savelkouls, Hans Schellenberger, and others. deu.

Programmheft Adolphe Adam DER POSTILLION VON LONJUMEAU Spielzeit 1955 / 56
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Oskar Kaesler, Wolf Ebermann, Bernhard Schröter
Published by Friedrich Fischer, Karl-Marx-Stadt, 1955 1955
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Beiträge, Handlungsbeschreibung, Zeichnungen von Bernd Schröter. Zustand: gut bis sehr gut, Deckel etwas begriffen. Komische Oper in zwei Akten. Musikalische Leitung: Wakter Heymann. Inszenierung: Paul Goller. Bühne: Bernhard Schröter. Kostüme: Renate Müller. Mitwirk…ende: Heinz Linke, Emil Lang / Adolf Savelkouls, Paul Goller, Dora Schürer, Rudi Hedwig, Drunhilde Grüßer. ------- Program booklet Adolphe Adam THE POSTILLION OF LONJUMEAU Karl-Marx-Stadt 1955 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, articles, plot description, drawings by Bernd Schröter. Condition: good to very good, cover slightly worn. - Comic opera in two acts. Musical direction: Walter Heymann. Stage direction: Paul Goller. Set design: Bernhard Schröter. Costume design: Renate Müller. Cast: Heinz Linke, Emil Lang / Adolf Savelkouls, Paul Goller, Dora Schürer, Rudi Hedwig, Drunhilde Grüßer. deu.

Programmheft Henrik Ibsen NORA EIN PUPPENHEIM Spielzeit 1954 / 55
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Oskar Kaesler, Ebermann Wolf, Leimert Kurt
Published by Friedrich Fischer, Karl-Marx-Stadt, 1954 1954
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Beiträge, einige Abbildungen, Künstler-Biografie und Portraitfoto von Sigrid Hausmann und Alfred Thomas, beiliegendes Heftchen: Mitteilungen der Szädtischen Theater Karl-Marx-Stadt Januar 1955. Zustand: befriediend Schauspiel in die Akten. Inszenierung: Arth…ur Zahn. Bühne: Paul Meinig. Kostüme: Erika Koch. Mitwirkende: Horst Richter, Sigrid Hausmann, Karin Fenzl, Friedbert Blischke, Rosi Großer, Annemarie Fägel, u. a. ------- Program booklet Henrik Ibsen NORA A DOLL'S HOME Theater Karl-Marx-Stadt 1954 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, articles, some illustrations, artist biography and portrait photo of Sigrid Hausmann and Alfred Thomas, enclosed booklet: Mitteilungen der Szädtischen Theater Karl-Marx-Stadt, January 1955. Condition: fair - Play in the files. Directed by Arthur Zahn. Set design by Paul Meinig. Costume design by Erika Koch. Cast: Horst Richter, Sigrid Hausmann, Karin Fenzl, Friedbert Blischke, Rosi Großer, Annemarie Fägel, and others. deu.

Programmheft Johann Strauss DER ZIGEUNERBARON Spielzeit 1953 / 54
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Oskar Kaesler, Wolf Ebermann, Kurt Leimert, Gaitzsch (Fotos)
Published by Friedrich Fischer, Karl-Marx-Stadt, 1953 1953
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Beiträge, Abdruck einiger Liedtexte, mehrere Abbildungen, darunter Figurinen von Renate Müller, zwei Künstlerbiografien mit Portraitfoto. Zustand: gut. Operette in drei Akten. Inszenierung: Ive Becker und Willi Eylitz. Musikalische Leitung: Kurt Wessel. Bühne: Willi…Eylitz. Kostüme: Renate Müller. Choreographie: Werner Ulbrich. Mitwirkende: Hans Schellenberger, Hans Felder / Walter Lange, Irmgard Rehm / Rosl Schönfeld, Charlotte Schaedrich, Lothar Burkhardt, u. a. ------- Program booklet Johann Strauss THE GYPSY BARON Theater Karl-Marx-Stadt 1953 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, articles, reprinted song lyrics, several illustrations, including figurines by Renate Müller, two artist biographies with portrait photographs. Condition: good. - Operetta in three acts. Directed by Ive Becker and Willi Eylitz. Musical direction by Kurt Wessel. Set design by Willi Eylitz. Costume design by Renate Müller. Choreography by Werner Ulbrich. Cast includes: Hans Schellenberger, Hans Felder / Walter Lange, Irmgard Rehm / Rosl Schönfeld, Charlotte Schaedrich, Lothar Burkhardt, and others. deu.

Programmheft Richard Wagner DER FLIEGENDE HOLLÄNDER Neuinszenierung 6. Juni 1956 Spielzeit 1956 / 57
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Oskar Kaesler, Wolf Ebermann, Bernhard Schröter
Published by Friedrich Fischer, Karl-Marx-Stadt, 1956 1956
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Beiträge, einige Abbildungen, darunter ein doppelseitiger Bühnenbildentwurf von Bernhard Schröter, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, mittoge Faltspur, Klammer angerostet. Romantische Oper. Musikalische Leitung: Martin Egelkraut. Inszenierung: Adolf Savelkoul…s. Bühne: Bernhard Schröter. Kostüme: Renate Müller. Mitwirkende: Walter Lange, Eva Knuth, August Schmidt, Renate Härtel / Ingeborg Kollmann, Lothar Burkhardt / Heinz Linke, Alfred Krohn / Hans Schellenberger. ------- Program booklet Richard Wagner THE FLYING DUTCHMAN Karl-Marx-Stadt 1956 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, articles, some illustrations, including a double-page stage design by Bernhard Schröter, cast list enclosed. Condition: good, crease in the middle, staple rusted. - Romantic opera. Musical direction: Martin Egelkraut. Stage direction: Adolf Savelkouls. Set design: Bernhard Schröter. Costume design: Renate Müller. Cast: Walter Lange, Eva Knuth, August Schmidt, Renate Härtel / Ingeborg Kollmann, Lothar Burkhardt / Heinz Linke, Alfred Krohn / Hans Schellenberger. deu.