Oskar Lehmann (81 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.52
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Bischöfliches Ordinariat der Oberrheinischen Kirchenprovinz Freiburg 1993
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Broschiert. Condition: Gut. 35 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.31
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.92
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Hildesheim: Georg Olms 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
111 S. + 10 Tafeln. Oktav. Kart. - Signaturetikett auf dem Umschlag.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Staatliche Kunstsammlung Dresden 1986
- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 112 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Insgesamt nachgedunkelt und mit kleinen Eckknicken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Stuttgart K G Lutz 1911
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
111 SS. mit 200 farb. lithogr. Abb. auf 12 Tafeln. 8°. OLn. Rücken stark verblasst, dort auch etw. berieben. Insgesamt ein wenig gealtert, die Tafeln aber sauber. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Po…len, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Zur seelsorglichen Begleitung von Menschen aus zerbrochenen Ehen, Geschiedenen und Wiederverheirateten Geschiedenen. Einführung, Hirtenwort und Grundsätze.
Saier, Oskar Erzbischof, Karl Bischof Lehmann und Walter Bischof Kasper:
Language: German
Published by Bischöfliche Ordinariate der Oberrheinischen Kirchenprovinz Freiburg, Mainz und Rottenburg-Stuttgart, 1993
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. 35 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Zur seelsorglichen Begleitung von Menschen aus zerbrochenen Ehen, Geschiedenen und Wiederverheirateten Geschiedenen. Einführung, Hirtenwort und Grundsätze.
Saier, Oskar Erzbischof, Karl Bischof Lehmann und Walter Bischof Kasper:
Language: German
Published by Bischöfliche Ordinariate der Oberrheinischen Kirchenprovinz Freiburg, Mainz und Rottenburg-Stuttgart, 1993
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. 35 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung und Leuchtstiftanstreichungen und Texteintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Mit Lochung der hinteren Einbanddecke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.14
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Lutz, Stuttgart 1911
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHLwd.. Condition: sehr gut erhalten. (s. Foto). 2. Aufl. Stuttgart, Lutz, 1911. 8°. 104 S. und 200 Abbildungen auf 12 chromolithographierten Tafeln. OHLwd., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: ger/deu.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.96
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.60
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.56
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book begins by telling the story of how, in 1797, the Bastei rock formation became a destination for travelers seeking beautiful views. It goes on to explore the history of the Bastei, including the construction of its iconic bridge and buildings, and recounts the experiences of s…ome of the many famous visitors who have marveled at its beauty. The book also delves into the broader cultural and historical significance of the Bastei, and explores its role as a source of inspiration for artists, writers, and musicians. Through detailed research and vivid descriptions, this book provides a fascinating and comprehensive account of one of the most popular tourist destinations in Germany. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.16
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book examines the development of Greek tachygraphyâ"a type of ancient shorthandâ"over many centuries, focusing on the use of special marks, signs, and abbreviations. The author, who has studied the extant Greek papyri and manuscripts, presents a unique examination of the marks and… abbreviations, classifying them and charting their development over time. The significance of this research is that this shorthand system was used by scribes to record sermons, speeches, and other events. This book is essential for anyone interested in the history of writing and communication, Greek studies, or paleography. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Stuttgart Süddeutsches Verlags-Institut 1895
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Lesespuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Einband, Ecken und Kanten berieben Stichworte: zzseif 100 Deutsch 800g.

Language: German
Published by Fischer Verlag 1968
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.24
US$ 48.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 160 S. guter Zustand, Einband leicht berieben u. mit Folie beklebt, Vorsatz mit Name u. gebräunt, Schnitt leicht gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: English
Published by Princeton, N.J. : Princeton University Press, 1990 1980
- Hardcover
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.Joseph Valles - Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 94.00
US$ 16.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 2 volumes ( xxi, 244; v, 88 pp. of plates) ; illustrated with numerous photographs and plates ; 32 cm. ; ISBN: 0691099227; 9780691099224 LCCN: 58-8985 ; LC: DF261.S3 ; OCLC: 26595012 ; red cloth with gold letering and designs, in faux parchment dust jackets ; two spots on…dustjacket of volume 1 ; Contents: [1] Text -- [2] Plates. ; "The Sanctuary of the Great Gods on the island of Samothrace was a renowned center of religious life in the eastern Mediterranean from the seventh century B.C. until the fourth century of the Christian era, and the mysteries practiced there rank in age and historical importance with those of Eleusis. Volume 10 of the records of the Samothrace excavations focuses on the elaborate Propylon dedicated by Ptolemy II , which was, from early Hellenistic times, the entrance to the Sanctuary. Among ancient Greek gatehouses, only the Propylaia of the Athenian Akropolis matched the Samothracian Propylon in precipitousness of site and number of unusual features. The P ropylon was a large, marble, temple-like building--amphiprostyle and hexastyle. Its massive substructure was penetrated by a wide, vaulted tunnel, through which flowed the waters of the torrent that formed the Sanctuary's eastern boundary. This courageous feat of Hellenistic engineering had its counterpart in the artistic audacity of the superstructure, which exhibited an Ionic facade facing the road from the city of Samothrace and a Corinthian facade facing the causeway between the Propylon and the sacred precinct. The narrow stairway to the building's attic suggests that the Propylon may have had a role in the mystery cult's liturgy" ; FINE/G (v.1) ; FINE/FINE (v.2). Book.

Published by Dresden, Kommissionsverlag von Alexander KÃ hler 1897
- Hardcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 44.58
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Mit Abbildungen nach Radierungen von Ludwig Richter und Zeichnungen von Ludwig Friedrich und Oskar Seyffert in Dresden.; Dedication on title page, brown moistrue spot on top last free endpaper.

- Softcover
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermanyVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.89
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu Neuware; Rechnung mit MwSt.; new item; -Vehement lehnte der österreichische Maler und Grafiker Oskar Kokoschka in jungen Jahren den Wiener Ringstraßenklassizismus ab. Erst nach dem furchtbaren Erlebnis des zweiten Weltkrieges wendet er sich der Kultur des antiken Griechenland zu. Die antiken Kuns…twerke studieren heißt für ihn, ans Mittelmeer zu reisen oder in den großen Antikenmuseen dieser Welt zu zeichnen. Im Menschenbild und Kunstideal der Antike erkennt er die Verbindung von Freiheit, Schönheit und Humanismus, die zu Schlüsselbegriffen seines Nachkriegsschaffens werden. Skizzenbücher, Buntstiftzeichnungen und Gemälde sowie großformatige druckgrafische Zyklen zeugen von dieser Faszination. In Kokoschkas Triptychon »Die Thermopylen« von 1954, das stark von Erlebnissen der jüngsten Vergangenheit gefärbt ist, erscheint Griechenland nach dem Sieg über die Perser als europäische Utopie für ein erkämpftes freies, friedliches und sinnerfülltes Leben. Erstmals bietet der vorliegende Band eine zusammenfassende Untersuchung zu Kokoschkas Antikenstudium. Dabei wird dokumentiert, wie er aus der griechischen Kunst schöpft, sie sich künstlerisch aneignet und thematisch für die ihm politisch wichtigen Fragen einsetzt. Ein großzügig bebilderter Katalog bietet zusätzlich werknahe Interpretationen. 174 pp. Deutsch.

Published by Sanger & Friedberg, Frankfurt A. M. 1920
- Hardcover
Seller: BookStore Jerusalem, jerusalem, IsraelBookStore Jerusalem
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 40.00
US$ 31.25 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 222 pp.; German text; yellowing; else in good condition. a rare edition. Size: 18 cm Tall.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Bastei in der Sächsischen Schweiz - eine Festschrift zur 100jährigen Feier ihres Eintritts in die Geschichte am 29.Mai 1897 von Prof. Dr. Lehmann ( die Lehmannsschlucht am Rauensteingratweg trägt seinen Namen). Illustriert mit 54 S/W-Abbildungen.Die Bastei (305 m ü. NHN) ist eine Felsfor…mation mit Aussichtsplattform in der Sächsischen Schweiz am rechten Ufer der Elbe auf dem Gebiet der Gemeinde Lohmen zwischen dem Kurort Rathen und Stadt Wehlen. Sie zählt zu den meistbesuchten Touristenattraktionen der Sächsischen Schweiz. Von der Bastei fällt das schmale Felsriff über 194 m steil zur Elbe ab. Sie bietet eine weite Aussicht ins Elbtal und über das Elbsandsteingebirge. In der Reiseliteratur wird der Aussichtspunkt erstmals 1798 in einer Veröffentlichung von Christian August Gottlob Eberhard genannt. Anfangs war die Bastei nur von Wehlen und Lohmen vergleichsweise gut erreichbar. Über den Malerweg erreichten zahlreiche Künstler die Bastei. Caspar David Friedrich malte nach Basteimotiven sein bekanntes Bild Felsenpartie im Elbsandsteingebirge. Auch Ludwig Richter zeichnete an der Bastei. Von Rathen aus war der Zugang schwieriger, seit 1814 führte eine Treppe mit 487 Stufen von hier aus dem Wehlgrund über die 'Vogeltelle' auf den Fels. (Wiki)Nachdruck der Originalauflage von 1897. 108 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermanyChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.86
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu Neuware; Rechnung mit MwSt.; new item; -Vehement lehnte der österreichische Maler und Grafiker Oskar Kokoschka in jungen Jahren den Wiener Ringstraßenklassizismus ab. Erst nach dem furchtbaren Erlebnis des zweiten Weltkrieges wendet er sich der Kultur des antiken Griechenland zu. Die antiken Kuns…twerke studieren heißt für ihn, ans Mittelmeer zu reisen oder in den großen Antikenmuseen dieser Welt zu zeichnen. Im Menschenbild und Kunstideal der Antike erkennt er die Verbindung von Freiheit, Schönheit und Humanismus, die zu Schlüsselbegriffen seines Nachkriegsschaffens werden. Skizzenbücher, Buntstiftzeichnungen und Gemälde sowie großformatige druckgrafische Zyklen zeugen von dieser Faszination. In Kokoschkas Triptychon »Die Thermopylen« von 1954, das stark von Erlebnissen der jüngsten Vergangenheit gefärbt ist, erscheint Griechenland nach dem Sieg über die Perser als europäische Utopie für ein erkämpftes freies, friedliches und sinnerfülltes Leben. Erstmals bietet der vorliegende Band eine zusammenfassende Untersuchung zu Kokoschkas Antikenstudium. Dabei wird dokumentiert, wie er aus der griechischen Kunst schöpft, sie sich künstlerisch aneignet und thematisch für die ihm politisch wichtigen Fragen einsetzt. Ein großzügig bebilderter Katalog bietet zusätzlich werknahe Interpretationen. 174 pp. Deutsch.

Published by Hildesheim: Georg Olms 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VI, 111 Seiten. Mit 10 Tafeln. Einband mit Lichtkanten. Rücken ausgeblichen. Drei knappe Randbemerkungen in schwarzem Fineliner. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback]. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1…880.
More imagesLanguage: German
Published by Deuticke; 1932
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.09
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 212 Seiten; + Abb. und Karten im Anhang; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beei…nträchtigt sein. Die Seiten des Vorwortes sowie 3 weitere Seiten lösen sich und wurden teils geklebt. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

Language: German
Published by Stuttgart Süddeutsches Verlags-Institut 1895
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Halbleinen. XI, 100 S. Mit 200 farbigen Abbildungen auf 12 Tafeln nach Original-Aquarellen. Ohne Schutzumschlag. Einband stark berieben und an Ecken und Kanten bestoßen. An Kapitalen etwas lädiert. Roter rundum Schnitt. Seiten altersgemäß etwas gedunkelt und stellenweise leicht stockfleckig. Bindung fest, Text durchgehend g…ut lesbar. Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Verlag der Leipziger Neuesten Nachrichten 1927
- Softcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.71
US$ 70.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18,5 x 12,5 cm, Broschur. Condition: Gut. 180 Seiten Zustand: Umschlag berieben, Papier etwas gebräunt // Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerh…alb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.