Ostalpen (6 results)
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 30.09 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
mit sämtlichen Straßen und Pässen, sowie Angabe der Kilometer und bedeutenden Steigungen in Prozenten. Maßstab 1:500.000. München, Iro-Verlag, ca.1930. Mehrfach gefalt., farb.Karte 104x74 cm in OKart.-Mappe., diese etw.angestaubt u.mit Stempel, Karte in gutem Zustand. - Eingetragen sind auch die Eisenbahnlinien.

Published by Stuttgart, Engelhorns Nachf., 1928. 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit 39 teils gef. Tafeln und Karten sowie 116 Textabbildungen. XIII SS., 1 Bl., 330 SS.; X, 496 SS. OHln. (etwas fleckig und bestoßen). "Bibliothek länderkundlicher Handbücher. Hrsg. v. Albrecht Penck".- Die Titel verso mit Exlibrisstempel. Gutes Exemplar.
Published by Frankfurt, Ravenstein, um 1890. 1890
- Hardcover
Seller: Michael Meyer-Pomplun, Prietzen, , GermanyMichael Meyer-Pomplun
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbige Karte, 74 x 50 cm, in 21 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Original-Leinendeckel. Karte der Ostalpen Blatt 5. Gut erhalten.

"Übersichts-Karte der Erzführung der Ostalpen. Entworfen von Dr. B. Granigg".
Österreich / Ostalpen.- Karte in orig. Farblithographie von Bartholomäus Granigg:
Published by Wien, Photol. u. Druck v. Franz Hierhammer, 1912. 1912
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.43
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Farblithographie in 24 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (ca. 68 x 99 cm.- Die Leinenrückseite stellenweise braunfleckig. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand). Erschienen im "Bericht über den Allgemeinen Bermannstag, Wien 1912". In der linken oberen Ecke "Schematischer Schnitt durch die Me…tallzonen östlich vom Katschberg . 1:400.000". In der linken unteren Ecke "Perspektivische Ansicht zweier übereinander liegender Decken". Der Geologe und Bergmann Bartholomäus Granigg (Hüttenberg 1883 - 1951 Wien) erhielt ab 1906 in einer Reihe von Erz- und Kohlenbergwerken im Bereich der österreichisch-ungarischen Monarchie praktische Kenntnisse vom Häuer über den Bergeleven bis zum Bergverwalter. 1911 wurde er in Leoben außerordentlicher, 1917 ordentlicher Professor für Mineralogie-Petrographie, ab 1919 auch für Bergbaubetriebs- und Bergwirtschaftslehre. Ab 1934 war er ordentlicher Professor für Mineralogie und Geologie an der TH Graz. Als erster hat er die Zonenbeständigkeit der ostalpinen Lagerstätten erkannt. In der Anwendung der Auflichtmikroskopie bei Erzlagerstättenuntersuchungen hat er Pionierarbeit geleistet und frühzeitig die große Bedeutung metallographischer Methoden für dieses Gebiet hervorgehoben.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Springer, Wien, 1937. 65 cm x 50 cm, Landkarte, (kleiner Randeinriß/ Stempel auf Rückseite)--- 36 Gramm.

- Art Print
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbholzstich von Richard Bong nach Ernst Platz, um 1895, 42x30 cm (ohne Rückentext, Mittelfalte) *Der Crast' Agüzza ist ein 3870 m ü. M. hoher Berg in der Berninagruppe an der italienisch-schweizerischen Grenze.