Osterode Harz (85 results)
Published by Landkreis Osterode am Harz 2003 2003
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.19
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFaltbatt DIN A4.

Heimatblätter für den süd-westlichen Harzrand. Heft 12 / 1962.
Osterode. - Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz (Herausgeber):
Published by Osterode: Selbstverlag des Vereins, 1962. 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Blaue Originalkartonage. 34 (1) Seiten mit 3 Schwarz-Weiß-Fotos. Seiten etwas vergilbt. Gutes Exemplar. Im Inhalt: Paul Martins: Vom Osteroder Kornmagazin / Herbert Lommatzsch: Arbeitswege zur Geschichte der Eisenindustrie am südwestlichen Harzrand (Ellrich-Gittelde) / Franz Schimpf: Einiges über die Familie Lentf…ert in Osterode Martin Granzin: Wolfgang Gresky: Bergozen ist keine Wüstung / Das Rechnungsbuch der Osteroder Wand- und Lakenmacher u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13426-226750.

Heimatblätter für den süd-westlichen Harzrand. Heft 20 / 1966.
Osterode. - Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz (Herausgeber):
Published by Osterode: Selbstverlag des Vereins, 1966. 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Grüne Originalkartonage. 32 (2) Seiten mit 10 Schwarz-Weiß-Fotos. Gutes Exemplar. Im Inhalt: Herbert Lommatzsch: G.W. Leibniz und seine Beziehungen zu Osterode und zum Südharzrand / Franz Schimpf: Die Bewohner der Marienvorstadt in Osterode am Harz im Jahre 1689 / Edwin Anding: An der Landwehr bei Barbis u.a. -- B…itte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13426-226746.

Heimatblätter für den süd-westlichen Harzrand. Heft 24 / 1968.
Osterode. - Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz (Herausgeber):
Published by Osterode: Selbstverlag des Vereins, 1968. 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Grüne Originalkartonage. 20 Seiten mit 1 Schwarz-Weiß-Fotos. Gutes Exemplar. Im Inhalt: Franz Schimpf: Abnehmer Osteroder Eisens ausgangs des 16. Jahrhundert / Walter Baumann: Honsteinische Lehnsgüter im Amt Scharzfeld u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S…' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13426-226744.

Heimatblätter für den süd-westlichen Harzrand. Heft 22 / 1967.
Osterode. - Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz (Herausgeber):
Published by Osterode: Selbstverlag des Vereins, 1967. 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Hellgrüne Originalkartonage. 49 Seiten mit 5 schwarz-weißen Bildtafeln. Gutes Exemplar. Im Inhalt: Friedrich Spanuth: Barbis, Berengoze, Nibitzi. Sind Berengoze und Nibitzi Wüstungen? / Herbert Lommatzsch: G.W. Leibniz und der Südharzrand / Paul Martins: Alte Grabmäler auf dem Osteroder Friedhof / Karl Harries: Ch…urhannoversche Truppen verteidigen die Festung Gibraltar / Gerd Wolf: Die Restaurierung des Schlosses Herzberg (II) / Hans-Heinrich Hillegeist: Der Unterlegblock aus dem Magdgrabtal (Odertal). Ein Arbeitsgerät des neuzeitlichen Bergbaus? u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13426-226745.

Heimatblätter für den süd-westlichen Harzrand. Heft 26 / 1970. - Aus dem Inhalt: Martin Granzin - die Urkunde von 1420 / ders. - Bemerkungen zum Schul- und Schüler-Album (Matrikel) der Osteroder Lateinschule (1642 - 1779) / .Paul Martins - Geschichte der Gebäude des Osteroder Gymnasiums / Edwin Anding - Aus der Arbeit der Bodendenkmalpflege im Kreise Osterode 1970 / Werner Binnewies - Verkauf des von Behrschen Rittergutes in Förste an die Bergbaukasse zu Clausthal 1750 / Emmi Völker- Der eiserne Ofen in Kunstguß von 1685 im Heimatmuseum Osterode
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung (Hrsg.) / Martin Granzin (Schriftleitung ):
Published by Giebel & Oehlschläger, Osterode/Harz 1970. 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 21 x 14,5 cm. Blaue Originalbroschur mit weißem Rücken. 53 Seiten mit 12 schwarz-weiss- Abbildungen auf sieben Tafeln. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch un…sere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00825-506703.

Heimatblätter für den süd-westlichen Harzrand. 1970, Heft 25. - Aus dem Inhalt: Werner Binnewies - Beiträge zum Schützenwesen der Heimat. Die Förster Schützenhöfe in fünf Jahrhunderten / Paul Martins: Das städtische Wohnhaus im Landkreis Osterode / Martin Granzin: Die Straßen- und Gassennamen der Stadt Osterode am Harz.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode am Harz. - Heimat-Blätter. - Schriftleitung: Martin Granzin. - Texte: Werner Binnewies / Paul Martins u. a. -
Published by Heimat- und Geschichtsverein Osterode, Selbstverlag 1970. 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.06
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 21 x 15 cm. Orangefarbene Originalbroschur mit 52 (3) Seiten und einfarbigen Abbildungen auf Tafeln. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Foto…s! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13450-423859.

Heimatblätter für den Süd-Westlichen Harzrand. Heft 62 / 2006.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V. (Hrsg.):
Published by Osterode, Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V., . 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 218 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, kleine Nummer auf dem Einband geschrieben, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Heimatblätter für den Süd-Westlichen Harzrand. Heft 67 / 2011.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V. (Hrsg.):
Published by Osterode, Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V., . 2011
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 242 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Heimatblätter für den Süd-Westlichen Harzrand. Heft 66 / 2010.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V. (Hrsg.):
Published by Osterode, Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V., . 2010
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 196 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Heimatblätter für den Süd-Westlichen Harzrand. Heft 64 / 2008.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V. (Hrsg.):
Published by Osterode, Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V., . 2008
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 189 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, kleine Nummer auf dem Einband geschrieben, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Heimatblätter für den Süd-Westlichen Harzrand. Heft 61 / 2005.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V. (Hrsg.):
Published by Osterode, Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V., . 2005
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 154 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Heimatblätter für den Süd-Westlichen Harzrand. Heft 68 / 2012.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V. (Hrsg.):
Published by Osterode, Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V., . 2012
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 242 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Heimatblätter für den Süd-Westlichen Harzrand. Heft 65 / 2009.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V. (Hrsg.):
Published by Osterode, Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V., . 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 213 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, kleine Nummer auf dem Einband geschrieben, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Heimatblätter für den Süd-Westlichen Harzrand. Heft 60 / 2004.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V. (Hrsg.):
Published by Osterode, Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V., . 2004
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 146 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Heimatblätter für den Süd-Westlichen Harzrand. Heft 69 / 2013.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V. (Hrsg.):
Published by Osterode, Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V., . 2013
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 194 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, kleine Nummer auf dem Einband geschrieben, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Heimatblätter für den Süd-Westlichen Harzrand. Heft 72 / 2016.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V. (Hrsg.):
Published by Osterode, Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V., . 2016
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.38
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 218 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Heimatblätter für den Süd-Westlichen Harzrand. Heft 70 / 2014.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V. (Hrsg.):
Published by Osterode, Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V., . 2014
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.38
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 250 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Heimatblätter für den Süd-Westlichen Harzrand. Heft 71 / 2015.
Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V. (Hrsg.):
Published by Osterode, Heimat- und Geschichtsverein Osterode / Harz und Umgebung e.V., . 2015
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.38
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen. 202 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Language: German
Published by Osterode, Selbstverlag, 1975
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 23.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Originalpappeinband. 63 S. mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket32 Spielkarten mit s/w-Abbildungen sowie ein Deckblatt und eine Karte mit Spielregeln. Gutes Exemplar. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur aus wichtigen Gründen.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage, Bielefelder Verlagsanstalt, Bielefeld, 1995. 74 seitiges Beiheft mit farbiger mehrfach gefalter Karte, broschiert im Kunststoffumschlag, Maßstab 1 : 50 000--- 160 Gramm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStädte-Verlag E. v. Wagner & J. Mitterhuber, Stuttgart-Bad Cannstatt, (um 1990). 1 farbige mehrfach gefaltete Karte, rückseitig mit Ortsregister und Freizeit-Tips, broschiert, Maßstab 1 : 75 000, (leicht fleckig)--- 32 Gramm.
Published by Stahlstich von J. Carter nach Ludwig Richter, ohne Jahr (ca. 1840). 1840
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 9,5 x 15,5 cm (Darstellung ohne Schrift), ca. 13,5 x 18,5 cm (Blattformat). Stahlstich aus: Wilhelm Blumenhagen, Wanderung durch den Harz. Unter Passepartout.

Südharzer High-Tech- und Qualitätsprodukte
Osterode am Harz, Landkreis - Referat Wirtschaftsförderung (Hrsg.)
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Auflage, C. Kohlmann, Osterode am Harz, 1992. 108 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert, quer---- gutes Exemplar / Werbebroschüre diverser Unternehmen - 330 Gramm.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLandkreis Osterode am Harz, Osterode, 1991. 48 S., kart.----sehr gutes Exemplar- 750 Gramm.

Language: German
Published by Selbstverlag, o.O. 1954
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 47.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30 S.+ Werbung, Oktn., Abb., gering bestossen, etwas angeschmutzt. 35 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.06
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOsterode, (um 1968). 24,5 cm x 17 cm., in orig. kart. Mappe. Mappe mit Stadtwappen auf Ebd.-Decke--- 116 Gramm.

Language: German
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.12
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 19 available
Faksimile-Druck der Forstschulchronik im Nds. Staatsarchiv, Ströher, Celle, 2004. 233 S. mit zahlr. Fotos, Skizzen u. Zeichn., kart., quart---neuwertig/ ungelesen. Hrsg. von Helmut Schmidt-Harries (ehemals Stadtrevierförster in Dransfeld). Ab 1. Januar 1946 fand hier die mit der Hilfsförsterprüfung abschließende Ausbildung des f…orstlichen Nachwuchses für die Länder Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Schleswig-Holstein und Berlin statt. In 8 Jahrgängen, Jahrgang 1-6 waren Halbjahres-Lehrgänge, wurden 413 Revierförster-Anwärter für den Staats-, Privat und Kommunaldienst ausgebildet, von denen viele erst nach langer Kriegszeit hier zu einem Abschluß ihrer Ausbildung kamen. Die Chronik ist mit ihrer reichen Bebilderung ein einmaliges Zeitdokument, weit über den Rahmen der Forstschule hinaus. - Ohne die CD. 750 Gramm.

Language: German
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 18 available
Faksimile-Druck der Forstschulchronik im Nds. Staatsarchiv, Ströher, Celle, 2004. 233 S. mit zahlr. Fotos, Skizzen u. Zeichn., kart., quart---neuwertig/ ungelesen. Hrsg. von Helmut Schmidt-Harries (ehemals Stadtrevierförster in Dransfeld). Ab 1. Januar 1946 fand hier die mit der Hilfsförsterprüfung abschließende Ausbildung des f…orstlichen Nachwuchses für die Länder Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Schleswig-Holstein und Berlin statt. In 8 Jahrgängen, Jahrgang 1-6 waren Halbjahres-Lehrgänge, wurden 413 Revierförster-Anwärter für den Staats-, Privat und Kommunaldienst ausgebildet, von denen viele erst nach langer Kriegszeit hier zu einem Abschluß ihrer Ausbildung kamen. Die Chronik ist mit ihrer reichen Bebilderung ein einmaliges Zeitdokument, weit über den Rahmen der Forstschule hinaus. Die enthaltene CD für PC oder DVD-Player enthält eine Foto Show mit dem Titel: Letztes Sammeln ehemaliger Westerhöfer in Westerhof 6.- 8. Oktober 2004 750 Gramm.