Published by München, Ellermann., 1966
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Germany
681 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Sehr gut. (=Kleine russische Bibliothek) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by München, Ellermann., 1966
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Germany
591 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Sehr gut. (=Kleine russische Bibliothek) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by Berlin Selbstverlag 1953 0, 1953
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Gut. 16 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeiträge: Ostrowskij in den 70er, 80er Jahren [des 19. Jahrhunderts] (Kurt Seeger). Figuren-Biografien (Kusche/ Andrießen/ Gladbach). Weit. Texte von Lenin, Ostrowskij u. Dostojewski. Lose beiliegen 1 Zeitungsartikel zum Tode Willy A. Kleinaus (mit Fotoportrait) sowie 1 Eintrittskarte. Heftklammer auf den Falzbereich übergehend rostig, Heft u. Beilagen gelocht, sonst gut. Broschüre.
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Robert Schiebel 1964 0, 1964
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. 24 unpag. S., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Textbeiträge: Aus Briefen Ostrowskijs. Berlin ist e. Mischung aus Petersburg u. e. alten deutschen Stadt: Aus dem Tagebuch (A. Ostrowski). Leben auf dem Lande (F. Wernirot). Mit 1 ganzs. Portraitbild Ostrowskijs sowie sz. Fotoportraits u.a. von Petra Fahrnländer, Jürgen Thormann, Rolf Henniger, Luitgard Im, Ruth Hausmeister, Uta Sax, Holger Kepich, Carl Raddatz, Edith Schneider, Klaus Kammer, Ilse Page. Hschr. Titel in blauem Kuli auf Vorderdeckel. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Berlin Selbstverlag 1961 0, 1961
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Gut. 16 unpag. S., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Bildportrait Ostrowskijs. Texte u.a.: Zwischen Tugend u. Laster: Alexander Ostrowskij (P. Annenkow). Eindrücke von einer Rußlandreise aus dem Jahre 1881 (Lankenau/ Oelsnitz). Hschr. Titel in blauem Kuli auf Vorderdeckel sowie 2 mont. Eintrittskarten v. 24. März 1961, sonst gut. Broschüre.
Published by Aufbau Verlag GmbH Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1951; 379 Seiten, Dünndruckpapier; grüner Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag). Inhalt: Erst kein Groschen und nun ein Taler; Späte Liebe; Wölfe und Schafe; Die schuldlos Schuldigen; gut bis sehr gut erhalten.
Published by Berlin Aufbau 1951 0, 1951
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OLeinen. Condition: Sehr gut. 333 (3) S., grünes OLn. mit goldgepägt. Deckel- u. Rückentitel, Kopffarbschnitt, 8°. Sechs Stücke des bedeutenden russischen Dramatikers Alexander Ostrowski (1823 - 1886), der als Meister der Komödie gilt. Inhalt: Es bleibt ja in der Familie. Armut ist kein Laster. Der bittre Rest beim fremden Fest. Feiertagstraum vor dem Essen. Wo eigne Hunde raufen, bleibe ein Fremder fern. Was einer sucht, das findet er. Dazu Einleitung u. biografisches Portrait Ostrowskis v. E. Wendt sowie Nachwort des Herausgebers. Einband gering fleckig u. berieben, Vorsätze gebräunt, kl. einzeil. Namenstempel auf fl. Vorsatz. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.
Published by München Selbstverlag 1972 0, 1972
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Befriedigend. Premiere 10. Februar 1972. 20 S., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. kl. Zeichnungen v. Gustave Dore (1854) zur "Historie vom Heiligen Rußland". Texte: Russland im 19. Jahrhundert. Das russische Theater u. Ostrowskij. Lose beiliegen 2 Rezensionen zur Aufführung sowie 5 Zeitungsberichte zur gescheiterten Aufführung "Die Trauung" (Gombrowicz), Regie: Bernhard Wicki, am Residenztheater, deren Umstände als "Theaterskandal" bezeichnet werden. Auf den Innendeckeln u. auf den Werbeseiten der Broschur mont. Berichte zum Stück, auf Besetzungseinleger mont. Eintrittskarte u. 2 weit. Kritiken/ Berichte. Befriedigendes Exemplar. Broschüre.
Published by Braunschweig 1954 bis 1959., 1959
First Edition
Hardcover. 9 cm x 15 cm. 24-32 Seiten mit Besetzungseinleger, dramaturgischen Texten, Inszenierungs- und Ensemblefotos und Werbung. Saubere und sehr gut erhaltene Exemplare. Zum Inhalt: Heft 11 -1954 "Ein Maskenball" von Giuseppe Verdi. Insz.: Hermann Kühn, mus. Ltg.: Erich Riede, mit u.a.: Herbert Heidrich, Rolf Polke, Anja Elkoff, Erwin Hulke. / Heft 5 -1957 "Wallenstein" von Friedrich Schiller. Insz.: Helmut Geng, mit u.a.: Josef Bommer, Erich Ude, Bruno Falkenberg, Lydia Ridder, Arthur Burdan, Arno Keil, Irmgard Klimm. / Heft 10 -1958 "Die Heiratsvermittlerin" von Thornton Wilder. Insz.: Gustav Bockx, mit u.a.: Arno Keil, Hans Eppe, Karl-Heinz Vosgerath, Herbert Dubrow, Ingeborg Riehl, Halla Kaiser. / Heft 16 Erstaufführung 1959 "Eine Dummheit macht auch der Gescheiteste" von Nikolajewitsch Ostrowskij. Insz.: Gustav Bockx, mit u.a.: Aljoscha Sebald, Maria Siemon, Willi Domy, Hans Eppe, Arno Keil. / Novemberspielplan 1955 mit u.a.: Penelope ; Alice und Ali ; Rigoletto ; Fiesco ; Maria Magdalena ; Der Kreidekreis ; Die verkaufte Braut. // -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22396-502289.
Published by Berlin: Druck: Georg Bäcker 1948., 1948
First Edition
Hardcover. 1 Blatt. 8°. Papier vergilbt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05406-5353.
Published by Trier Selbstverlag 1990 0, 1990
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 14. Januar 1990. 12 S. mit zahlr. Abb., 12-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Mit 4 Szenenfotos aus histor. Insz. v. Janacek-Werken am Theater Trier. OBeitrag: Janacek in Trier (J. Gauert). Weit. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Published by Berlin Premiere 13.9.2002., 2002
First Edition
SOFTCOVER. Programmheft / Zettel, 24,5 x 19 cm, 14 ungeheftete Seiten mit Abbildungen, Eintrittskarte, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03142-100498.
Published by Berlin 2002. Premiere., 2002
First Edition
Softcover. Originalbroschur, 24 x 19 cm, ca. 16 Seiten, nicht numeriert, Theaterkarte beiliegend, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08807-100978.
Published by Berlin Aufbau 1951 0, 1951
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OLeinen. Condition: Gut. 411 (1) S., grünes OLn. mit goldgepägt. Deckel- u. Rückentitel, OSU, Kopffarbschnitt, 8°. Vier Stücke des bedeutenden russischen Dramatikers Alexander Ostrowski (1823 - 1886), der als Meister der Komödie gilt. Inhalt: Eine Dummheit macht auch der Gescheiteste. Der Wald. Tolles Geld. Ein heißes Herz. Vorsätze gebräunt, erste Seiten mit leichtem Eckknick, kl. einzeil. Namenstempel auf fl. Vorsatz. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.
Published by Berlin Verlag Haupt u. Puttkammer 1972 0, 1972
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Gut. Spielzeit 1971/72, Premiere 21. April 1972. 28 unpag. S. mit Stab, Besetzung, e. ganzs. Ostrowskij-Portrait auf d. Titelseite u. weit. Abb., 1 Proben-Portraitfoto mit Mosheim u. Peter Mosbacher. Geheft. OBroschur, 8°. Beiträge u.a.: Ostrowskij (Georg Hensel). Das finstere Reich (Dobroljubow). Komödienschreiber in Russland (Jean Patrouillet). Heftzustand: geringe Gebrauchsspuren. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Düsseldorf Selbstverlag 1981 0, 1981
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 25. Februar 1981. 20 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Lose dazu 20-seit. geheft. Beilage mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen. Mit insgesamt 23 Probenfotos, 2 Bühnenbild-Modellen sowie Fotoportraits der genannten Vorstände. OBeitrag: Talente und Verehrer (J. Chundela). Dazu 5 Texte aus dem Roman "Das Theater" v. Hermann Bahr. Lose beiliegen 2 Zeitungsrezensionen. Unterkante des Hinterdeckels bestossen. Sonst sehr gut. Broschüre.
Published by Berlin Selbstverlag 1948 0, 1948
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Kein Einband. Condition: Gut. 1 Bl., doppels. bedruckt, mit Stab u. Besetzung, 8°. Blatt gelocht, leichte Mittelfalze, gering randläsurig. Sonst gut. Papier.
Published by Albert Hentrich Druckerei Berlin- 1963- 1964., 1964
First Edition
Softcover. Original-Hefte. 21 cm x 14,5 cm. 24 Seiten, mittig gefaltet und geklammert mit Besetzungseinlegern. Mit Fotos und Anzeigen, gute Exemplare. Aus dem Inhalt: Heft 139 "Ein Eremit wird entdeckt" von James Saunders. Insz.: Hansjörg Utzerath, mit u.a.: Stefan Wigger, Klaus Kammer, Ilse Pagé, Claus Hofer. / Heft 145 "Der Wald" von A. N. Ostrowskij. Insz.: Boleslaw Barlog, mit u.a.: Berta Drews, Klaus Miedel, Karin Remsing, Ernst Sattler. / Heft 148 "Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats dargestellt durch die Schauspielgruppe des Hospizes zu Charenton unter Anleitung des Herrn de Sade" von Peter Weiss. Insz.: Konrad Swinarski, mit u.a.: Ernst Schröder, Peter Mosbacher, Else Reuß, Lothar Blumhagen. // In allen Heften: Inszenierungs- und Ensemblefotos, Spielplanvorschau, Textbeiträge und Werbung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04400-501789.
Published by Frankfurt am Main Selbstverlag/ Druck: Imbescheidt KG 1978 0, 1978
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 20. Mai 1978. 101 (1) S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, OBroschur, kl.8°. Vollständiger Stückabdruck in der deutschen Ü von Peter Urban. Dazu 78 Bilder russischer Maler aus der Zeit von 1840 - 1890, darunter Bühnenentwürfe u. Figuren aus der "Späte Liebe"-Auff. des Moskauer Künstlertheaters 1949. Einleger lichtrandig, sonst ein tadelloses Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Stuttgart : Reclam, 1961
broschiert. Condition: Gut. 96 S. Seiten altersbedingt gebräunt. Einband leicht berieben/gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Verlag Heinrich Ellermann, München, 1966
Seller: Eastleach Books, Newbury, BER, United Kingdom
US$ 16.52
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 1st German edition. Cloth, VG. 2 volumes, 596pp, 684pp, fore edges & spines a little marked, spines sunned, otherwise a nice set. A German language edition of 15 plays by Alexander Nikolayevich Ostrovsky [ 1823 - 1886 ] the Russian playwright, generally considered the greatest representative of the Russian realistic period. 850 grams.
Published by Melodiya D-35511-35514. Ohne Jahr (um 1973)., 1973
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
2 LPs 25 cm. Ohln.-Kassette. Kassette minimal stockfleckig, sonst gut. Platten tadellos. Aus der Serie "Literaturno-dramaticeskie zapisi". Sprache: ru.
Published by Reclam Leipzig, 1949
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag geringe Lesespuren an Einband und Block Block sauber ohne handschriftliche Anmerkungen oder Anstreichungen 128 Deutsch 350g.
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig ohne Jahr (1922 laut Vorwort, 1. Auflage)., 1922
First Edition Signed
Hardcover. 8°, Grüner originaler Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel auf schwarzem Schild sowie Verlagssignet in goldener Prägung am Vorderdeckel. Der Einband ist etwas randbestoßen und am Rücken lichtgehellt. 437 (1) Seiten, an einzelnen Innenrändern sind Rostspuren an der Klammerung sichtbar. Innendeckel und Vorsätze sind etwas gelbfleckig. Ansonsten sauber und gut erhalten. - Vorsatz mit vierzeiliger Widmung des Autors in Tinte an Herrn W. Klein, datiert Leipzig, 16. Mai 1922, signiert (A. Luther) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Russ.
Language: German
Published by München, H. Ellermann,, 1966
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
18 x 11 cm, OLn. mit Su. 475; 671 S., Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by München Ellermann, 1966
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Germany
681 S., orig. Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Kleine russische Bibliothek ; herausgegeben von Johannes von Guenther ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Published by Ellermann, München, 1966
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Leinen. 1966. 592, 679 S., 8°. Oln. m. OU. Buch.
Published by Berlin/Neues Leben, 1969
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
17. Auflage. 15 x 21 cm 430 S. Leineneinband. Illustrationen. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt;
Language: German
Published by Mnch Ellermann, 1966
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Olwd.bde. mit etw. läd. OU. 592,681 S. 798 gr.
Published by Neues Leben, Berlin, 1967
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
27. Auflage. 15 x 22 cm 458 S. Halbgewebeeinband. Illustrationen. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt; Buchrücken beschädigt und befleckt; sonst gut; bestempelt;