Osttirol (26 results)
Language: English
Published by J.G. Mahl, Lienz 1961
- Softcover
Seller: Philip Emery, Bridlington, United KingdomPhilip Emery
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.66
US$ 30.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. Reprint. 40 pages, illustrated, German text, light foxing to page edges and covers.

Published by Holzstich aus dem Jahr. 1877
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 19x23 cm.
Published by E.V Lienz 1957. 1957
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 24.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter OriginalKarton, kl. 8°, 36 (2) S., mit Bildern und karte, Zustand .gut, leicht berieben. de.

Published by Lienz, Osttirol Werbung 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.80
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket64 Seiten, Abbildungen etwas 1990, keine JA, gebunden, Ecken/Kanten bestossen, englisch, französisch, italienisch, guter Zustand 0.
More imagesPublished by Wien, Freytag & Berndt, (um 1915). 1915
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. In 18 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (Blattgröße ca. 56,5 x 72 cm. Bildausschnitt ca. 53 x 65 cm). Die Leinenrückseite mit aufgezog. OUmschlag, gering fleckig und leicht angestaubt. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

Language: German
Published by Verkehrsverein Osttirol; im Eigenverlag 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.07
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. verbessste Auflage. viele Abbildungen, keine Seitenangabe um 1969/ keine Jahresangabe, Ecken/Kanten bestossen, Seiten etwas vergilbt und Bindung mittig gebrochen, Einband berieben, in Deutsch, Englisch und Französisch, mittel bis gut Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

Language: German
Published by Eigenverlag des Verkehrsvereins Osttirol o.A.
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.04
US$ 48.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. unpaginiert; Ill. Rückband etwas fleckig, gut erhalten, Zusatzmaterial: Broschüre Felbertauernstraße LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
More imagesPublished by Wien, Freytag & Berndt, (um 1915). 1915
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Mehrfach gefaltet. Ca. 56 x 71 cm. (Rückseite tls. etw. angestaubt und gering fleckig. Einrisse in den Faltstellen geklebt. Das Kartenbild vereinzelt nur gering fleckig).

Published by Wien, Freytag & Berndt, (um 1915). 1915
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Mehrfach gefaltet. Ca. 57 x 71,5 cm. (Rückseite tls. etw. angestaubt und gering fleckig. Einige Einrisse in den Faltstellen geklebt).

Published by Schroll, Wien und München. 1965
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24,5 x 22,2 cm. 10 Bl. Text und 64 Tafeln. Original-Halbleinen. (Europas Ferienstrassen Band 26).

Language: German
- Softcover
Seller: Nostalgie Salzburg, Salzburg, AustriaNostalgie Salzburg
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.07
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. 19 Seiten, viele Abbildungen Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Einband geringfügig berieben, insgesamt SEHR GUTER Zustand! GGLL Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 24.

Published by Klagenfurt, Artur Kollitsch, o. J. (um 1950). 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Ausgabe dieser Panoramaansicht aus der Vogelschauperspektive. - Umschlag bestoßen (bes. Ecken) u. etw. fleckig. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mehrf. gefalt. farb. Panoramaansicht (ca. 21 x 78 cm) mit rückseitigem Text. Illustr.-OKart.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkarte mit Ort, Datum, eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert Klagenfurt, 7.IX.1950 - an Kamerad Oberlehrer Josef Wesely in der Oststeiermark mit Dank für treues Gedenken. (dito : E.Brief (1 S. 4 to) schön in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Klagenfurt, 8.9.1940 - FELDPOST an denselben, hier als Leutnant,…mit Kriegsnachrichten. DAZU : E.Feldpostbriefumschlag dazu Euro 95,-).

Published by MCP Sound & Media Gmbh / A-Ötztal-Bahnhof Okt 2017 2017
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 69.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio-CD. Condition: Neu. Neuware.

Published by MCP Sound & Media Gmbh / A-Ötztal-Bahnhof Jan 2021 2021
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.65
US$ 69.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio-CD. Condition: Neu. Neuware.

Published by MCP Sound & Media Gmbh / A-Ötztal-Bahnhof Mär 2022 2022
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.47
US$ 69.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio-CD. Condition: Neu. Neuware.

Tiroler Heimatblätter. Jgg. 1 (1923) - 78 (2000), sowie Registerbände Jgg. 1-37 und 1-60.
Verein für Heimatschutz und Heimatpflege in Nord- und Osttirol. (Hg.)
Published by Innsbruck: Heimatschutz -2000 1923
- Softcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,485.05
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHln. u. Brosch. Gr.-8°, mit sehr, vielen Abb., 78 Jgg. in 44 Bdn. gebunden u. 9 Jgg. in Einzelh., Bis Band 50 auf dem Buchrücken die Bandnummer geprägt, danach jew. das Jahr. - Sehr guter Erhaltungszustand.

Published by ohne Künstlerbez.: um 1880
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkolorierter Holzstich, 5 x 14,5 cm aus: Hörmann, u. a.: Wanderungen durch Tirol und Vorarlberg.

Published by MCP Sound & Media AG 2018
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.04
US$ 93.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
dvd. Condition: Wie neu. Seiten; 9002986191414.1 Gewicht in Gramm: 500.

Published by Partenkirchen, B. Johannes Hofphotograph, o. J. (um 1880). 1880
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTlw. min. fleckig. ge Gewicht in Gramm: 350 Orig.-Fotografie (10,1 x 14,7 cm) auf Untersatzkarton (11,4 x 16,2 cm).

Published by Weimar, Geographisches Institut, (um 1807-1813). 1813
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattgröße ca. 41 x 51 cm. Bildausschnitt ca. 30 x 40 cm. Die "Topographisch-militairische Charte Von Teutschland" in 204 Sectionen wurde unter der Leitung von Friedrich Wilhelm Streit vom Geographischen Institut zu Weimar herausgeben. Sie erschien in Lieferungen von 1807 bis 1813. Die Karte reicht im Nordosten von "Pasterzen" U…mgebung über Matrei in Osttirol (Windisch-Matrei) bis "Gambs Kor" im Nordwesten. Im Südosten von "Ober Gaildorf" im Lesachtal über Sillian, Toblach bis Ampezzo (Italien) im Südwesten. Lienz mittig in der rechten Hälfte der Karte.- Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 29.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBAND 5:Einkeimblättrige: Poaceae bis Zannichelliaceae, Nachträge, Kartenteil, Rote Listen, Geschichte der botanischen Erforschung, Rückblick und Ausblick, Literaturnachträge. Hrsg.von Magdalena Maier, Wolfgang Neuner und Adolf Polatscheck. Innsbr., Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, 2001. Mit zahllosen Ktnskizzen u.Portraitabb.i…m Text, 4 Bl., 664 S., Quart, OGln., OUmschl., im Rand leicht gebräunt; gutes Ex.

"Duche de Carinthia . Friuli". Aus: Carte Générale Du Théatre de la Guerre en Italie et dans Les Alpes . Gravé par les frères Bordiga.
Kärnten - Osttirol - Italien - Friaul.- Orig. Kupferstichkarte von Louis Albert Guillain Bacler d Albe:
Published by Milan (Mailand) / Paris, chez l auteur Directeur du dépot de la Guerre, (1798-1802). 1802
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.85
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattgröße ca. 55,5 x 71,5 cm. Bildausschnitt ca. 51 x 64,5 cm. Graesse I, 271. Tooley, Mapmakers I, 66. Kretschmer-D.-W. II, 557. Die vorliegende Sektion "Feuille No. IX" der monumentalen Karte zur Illustration von Napoleons Feldzug zeigt: die Gebiete von Murau im NO über den Lungau bis Matrei in Osttirol (Windisch-Matrei) im N…W. Die Gebiete von Görz (Gorizia) / Gradisca im SO über Udine, Codroipo, Valvasone, Belluno bis Feltre im SW. Eingezeichnet sind die Ortschaften Gmünd in Kärnten, Villach, Paternion, der Wörthersee, der Ossiachersee, Lienz in Osttirol, Tarvis, Toblach, San Daniele del Friuli, Pieve di Cadore etc.- "Die nur kurze napoleon. Periode war jedoch in kartograph. Hinsicht von entscheidender Bedeutung. Schon 1797 wurde ein Topograph. Büro mit einem Corps von Ingenieurtopographen eingerichtet und von L. A. G. Bacler d Albe mit der Erstellung einer Karte des gesamten Kriegsgebietes beauftragt: Dessen zunächst auf die nördl. Hälfte Italiens beschränkte Carte Générale .` blieb bis in die 1830er Jahre die bedeutendste, wenn auch je nach Quellenlage ungleichwertige Karte von Oberitalien" (Kretschmer-D.-W.). Bacler d Albe (1761-1824) was captain of artillery and served with the Army of Italy. With Bonaparte s arrival, he was employed as a topographical officer and draughtsman. He was made chef de bataillon and head of the Topographical Bureau of the army. On 23 September 1804, he became head of the Emperor s topographical office. The Bacler d Albe map was mostly executed in the late 1790s but was lost to the Austrians until the Peace of Luneville in Feb. 1801. In 1802 it was the best map available to Napoleons covering all of Italy.- Mittelfalz geglättet. Im Kartenbild vereinzelt minimal braunfleckig.

Porträt. Halbfigur. Schabkunst (Mezzotinto), Blattmaße: 19,6 x 14,5 cm; Plattenmaße: 15,7 x 10,6 cm; Bildmaße: 14,6 x 10,6 cm, 1748.
Teintzer (Tantzer), Jacobus (1547 Vilseck/Oberpfalz) - nach 1607). Lutherischer Theologe. 1575 Prediger in Thannstein b. Neunburg vorm Wald (Oberpfalz), 1587 in Lützeldorf b. Pretzfeld (Oberfranken), 1589 Diakon an der Barfüßerkirche in Augsburg, 1607 entlassen, zuletzt Hofprediger in Wahlen (Osttirol).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket0. *** Selten. *** Schöner, kräftiger Abzug auf gutem Papier. *** Gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.

Porträt. Halbfigur. Lithographie von Dauthage, ca. 22,5 x 19,5 cm, 1853.
Stampfer, Simon von (1792 Windisch-Matrei (Osttirol) - 1864 Wien), Mathematiker. Landvermesser, 1825 Prof. d. prakt. Geometrie in Wien, bedeutender Eisenbahnfachmann, nach seinen Plänen entstand die Linie Linz-Budweis. Ferner erfand er 1832 die stroboskopische Scheibe (laufende Bilder), 1835 Patent für ein Nivellierungsinstrument u. einen Distanzmesser.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Ausdrucksstarkes, großformatiges Blatt. - Am Blattrand stärker fleckig und mit kl. Einrissen, ansonsten noch insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. - SONDERPREIS! Sprache: Deutschu.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1807, 30,5 x 40,5 Zeigt Osttirol. Im Norden Matrai, im Osten Lienz, im Süden das Lesachtal, im Westen Toblach.