Oswald Crollius (8 results)
More imagesPublished by Sebastiani 1976
- Softcover
Seller: Le Songe de Polia, Cachan, , FranceLe Songe de Polia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Milan, Sebastiani, 1976, in-12, broché, 130 pp. Un pli angulaire au premier plat sinon très bon état.

Published by Sebastiani - Arché, Milano 1976
- Softcover
- Signed
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16°, pp. 128, (2), brossura editoriale. Perfetto stato. Ristampa anastatica di questo trattato esoterico secentesco del Croll (Marburgo, 1560 ca.-Praga, 1609) sulla paracelsiana dottrina delle segnature (De signatura rerum), costituente la terza parte della sua opera maggiore, la Basilica chymica. Eliphas Levi scrisse a propo…sito di questo trattato che Crollius cherchait à établir que Dieu et la nature ont en quelque sorte signé tous leurs ouvrages, et que tous les produits d'une force quelconque de la nature portent, pour ainsi dire, l'estampille de cette force imprimée en caractères indélébiles, en sorte que l'initié aux écritures occultes puisse lire à livre ouvert les sympathies et les antipathies des choses, les propriétés des substances et tous les autres secrets de la création. Les caractères des différentes écritures seraient primitivement empruntés à ces signatures naturelles qui existent dans les étoiles et dans les fleurs, sur les montagnes et sur le plus humble caillou. Les figures des cristaux, les cassures des minéraux, seraient des empreintes de la pensée que le Créateur avait en les formant. (Histoire de la Magie). Francese.

Published by Sebastiani 1976
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320130682: 1976. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
More imagesPublished by David du Petit Val, Rouen 1634
- Softcover
Seller: Eric Zink Livres anciens, PARIS, , FranceEric Zink Livres anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,430.46
US$ 26.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Plein vélin de l'époque. Un volume in-8 (161x106 mm), (2)-460-(61)-(1 bl.)-126 (traicté des signatures)-31-(1 bl.) pages. Quelques bois in texte. Travail de vers marginal en fin d'ouvrage. Rare recueil de traités d'alchimie d'Oswald Croll, l'un des premiers disciples de Paracelse, traduit par l…e chirurgien Jean Marcel Boulene. L'ouvrage est divisé en trois traités, : - le premier propose une Préface admonitoire, contenant les mysteres tres-profond & plus rares de la Philosophie tant naturelle que de la grace, touchant l'excellence de la medecine Chymique, & grandeur du Microcosme; - le second est La Royalle chymie de Crollius , décrivant divers remèdes et recettes de médecine; - le troisième, à pagination séparée, constitue enfin un Traicté des signatures, ou vraye et vive anatomie du grand & petit monde. Cette partie qui contient de nombreux signes et symboles alchimiques manque souvent. RARE EDITION ROUENNAISE chez David du Petit VAL. ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Contemporary full vellum. 8vo (6,3x4,2 inches) of 1 leaf (title page), 460 pages, 31 leaves (index), 126 pages (traicté des signatures), 16 leaves (index). Few woodcut in text. Small worm hole. Rare French edition of this collection of treatises on alchemy of Oswald Croll, one of the first disciples of Paracelsus, translated by the surgeon Jean Marcel Boleyn. The book is divided into three treaties: - The first offers a admonitoire Preface, containing the very deep mysteries & Philosophy rarest of both natural grace, reaching the excellence of medicine Chymical, and magnitude of the Microcosm; - The second is "la Royalle chymie de Crollius", describing various remedies and recipes of Medicine; - The third one, separate pagination, is finally a Traict signatures, or true and deep anatomy of the great and little world. This part contains many signs and alchemical symbols often lacking. 346g.
More imagesOsualdi Crollii Veterani Hassi Basilica Chymica continens. Philosophicam propria laborum experientia confirmatam descriptionem et usum Remediorum Chymicorum Selectissimorum e Lumine Gratiae et Naturae Desumptorum. In fine libri additus est Autoris ejusdem Tractatus Novus De Signaturis Rerum Internis
Osualdus Crollius [Oswald Croll] - Ulricus Bollingerus [Ulrich Bollinger] - Aegidius Sadeler
Published by Francofurti [Frankfurt am Main]: Impensis Godefridi Tampachii [Gottfried Tampach] [1610?] 1610
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4,291.39
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
A celebrated book about chemical medicine by Oswald Kroll (1563-1609), an alchemist and professor of medicine at the University of Marburg in Hesse, Germany. This undated edition is a slightly later reissue of that of 1609 with some modifications; it also slightly differs from all early editions we were able to collate with this… copy. "Basilica Chymica" is supplemented with Kroll's treatise "De signaturis internis rerum" and "Elegia de vera antiqua philosophica medicina, Scripta a M. Ulrico Bollingero Ad DN. Osualdum Crollium, Medico-chymicum felicissimum, etc." The book features an engraved title page with emblems/diagrams and portraits of Hermes Trismegistus, Morienus, Lullus on one side, and Geber, Roger Bacon and Paracelsus on the other. This rare copper engraving was made by Aegidius Sadeler (1570-1629), a Flemish engraver who was principally active at the Prague court of Rudolf II, Holy Roman Emperor. Antiqua typeface; pages are decorated with large woodcut headpieces, tailpieces and initials; two pages contain woodcut illustrations of instruments (see photos). A complete, well-preserved copy. Provenance: The copy contains two bookplates, ownership stamp, call numbers and other notes of the Capuchin Monastery in Hradcany (Prague); a coloured spine with handwritten title and call number is also typical for its library. The front endpaper has a simple recent bookplate of Petr Vopenka (1935-2015), a Czech mathematician and philosopher. /// Parchment binding with leather strings (backstrip with handwritten title and call number); hardback, [16]+283+[25]+[16]+80+[16]+24 pp., 8° (18 x 22 cm), parchment worn, yellowed and deformed, edges darkened, endpapers have a few bookworm traces, title leaf with two small paper labels pasted over its verso, some pages yellowed or slightly foxed, other signs of wear and age are rare (several pages with small water stain, a few tiny ink stains, small tear or chipped corner), condition: good Book Language/s: Latin.
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Sebastiani - 1976 - In-12, broché - 128 p. Bon état - Annotations en marge au crayon à papier.
More imagesPublished by Pierre Drobet,, Lyon, 1627
Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, , FranceLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,168.21
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 (170 x 107 mm), titre gravé, 223-(1) pp. : "Préface Admonitoire, contenant les mystères très profonds & plus rares de la Philosophie tant naturelle que de la grace, touchant l'excellence de la médecine Chymique, & grandeur du Microcosme." , (2)- 210 pp. (le dernier feuillet est par erreur paginé 537/538) : "La Royale Chymie… de Crollius.", (2) ff. : "Ordre Des préparations Chymiques, comme elles sont contenuës en la Chymie Royale.", (25) ff. : Table, (2)-119 pp. : "Traicte des signatures, ou vraye et vive anatomie du grand & petit monde.", (2) ff. : Deux tables pour le Livre des signatures, (13) ff. : Second indice des matières principales, contenues au livre des Signatures, par ordre Alphabétique, (1) dernier feuillet blanc. Reliure vélin d'époque, titre manuscrit au dos, ex-libris collé au contreplat, ex-libris manuscrit sur dernier feuillet blanc, pages de garde renouvelées avec un papier ancien, tranchefiles renouvelées, manque de vélin comblé en pied du dos et des plats, début de fente en pied du premier mors, inscription ancienne au stylo à plume (titre) sur premier feuillet blanc, minime manque de papier à 1 f., 2 feuillets restaurés dans le coin sup., une douzaine de feuillets présentent une galerie de vers en marge inf. du feuillet, 1 f. présente une importante restauration (sans perte de texte), auréole en marge inférieure en début d'ouvrage, trace de mouillure aux 20 derniers feuillets, le vélin est taché et s'est rétracté. Bon exemplaire.
More images- Signed
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 953.64
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Genève, Apud Ioannem Celerium, 1624, 1 volume de 11x16 cm environ, 19 ff. (titre avec vignette de l'éditeur, epistola dedicatoria, elegia), 1 f.blanc, 364 pages-2ff. (series)-28 ff. (index)-7 ff. (titre, epistola)-92 pages- 18 ff. (inex), 1f. blanc, reliure plein parchemin crème d'époque, couverture muette. Manque 1 page de titr…e et léger manque de papier p. 15, parchemin en parti décollé sur le dos, avec déchirure, rousseurs, des pages cornées, fréquentes erreurs de pagination mais le texte est complet. Croll (1560-1608) fait partie des premiers disciples de Paracelse. Crollius cherchait à établir que Dieu et la nature ont en quelque sorte signé tous leurs ouvrages, et que tous les produits d'une force quelconque de la nature portent, pour ainsi dire, l'estampille de cette force imprimée en caractères indélébiles, en sorte que l'initié aux écritures occultes puisse lire à livre ouvert les sympathies et les antipathies des choses, les propriétés des substances et tous les autres secrets de la création.