Othmar Joseph (79 results)
Language: English
- Softcover
Seller: Beautiful Tomes, Moscow, ID, U.S.A.Beautiful Tomes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Blue illustrated covers with black and gray printing. 118 pp. plus ads; clean, unmarked, yellowing.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.10
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
The Oberammergau Passion Play, 1980.
Weis O.S.B., Father Othmar, Daisenberger, Joseph Alios; Parish of Oberammergau
Published by Parish of Oberammergau, Bavaria, Germany 1980
- Softcover
Seller: Samuel H. Rokusek, Bookseller, Pleasant Prairie, WI, U.S.A.Samuel H. Rokusek, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine +. No Jacket. First Thus. The Passion Play has been performed at Oberammergau, in the Bavarian Alps south of Munich, since 1634. This version was originally written by Father Othmar Weis in 1810/11 and revised by Joseph Alois Daisenberger in 1850 and 1860, and futher revised by the Parish of Ober…ammergau for the 1980 production. Date "6-23-80" written in ink on verso of front wrapper otherwise no writing, marking or remainder mark. Not ex-library.

Oberammergau Passion Play 2000: Textbook/Oberammergauer Passionsspiel 2000: Textbuch
Othmar Weis; Otto Huber [Editor]; Christian Stueckl [Editor]; Joseph Alois Daisenberger [Primary Contributor];
- Softcover
Seller: Cambridge Recycled Books, Cambridge, , United KingdomCambridge Recycled Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.13
US$ 30.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Slight wear to cover. Same day dispatch (Mon- Fri) from the UK if ordered by 1pm.

Published by Gemeinde Oberammergau Eigenverlag 1990
- Softcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.62
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
125 S., Beige OBrosch., Kl.-8°., Mit Bild., gut., [xxx] Sprache: Deutsch 0 210 gr.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.28
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
The Oberammergau Passion Play 1980
Weis, Othmar; Daisenberger, Joseph Alois (rev.); Rummelein, Gregor (adapt.)_
Language: English
Published by Druckhaus
- Softcover
- First Edition
Seller: The Raven and the Writing Desk, Ruawai, NORTH, New ZealandThe Raven and the Writing Desk
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 35.00 shippingShips from New Zealand to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fairly Good. First. Copies: 2.

Language: German
Published by Wilhelm Braumüller Verlag; 1868
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage. 172 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Braunmüller Verlag; 1870
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 98 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers, st…ellenweise etwas stockfleckig. Das Buch hat einen unsauberen Schnitt. Der Einband ist etwas verknickt und eingerissen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Paderborn: Schoningh, 1898
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.27
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. xvi, 952 pp., double page frontispiece; later half leather worn at spine with joints split, light general age toning to text but block sound, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any…additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.91
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by The Parish Of Oberammergau Publications 1984
- Softcover
Seller: Sapphire Books, Peterborough, CAMBS, United KingdomSapphire Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.44
US$ 36.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. Published In 1984 : New Revised Edition : The Parish Of Oberammergau Publications : This Is The Text Only ( ENGLISH EDITION ) , No Music Manuscript : The Front Cover Is A Little Grubby & There Is Very Light Leaf Edge Yellowing : Otherwise Fine : No Inscriptions Or Annotations : Good Solid…Binding With Bright Clear Text : Overall , An Important Work .
Language: German
Published by Druckhaus Oberammergau GmbH 1980
- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 116 Seiten 1980, 116 Seiten. Umschlag an den Rändern minimal berieben. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Beiliegend Eintrittskarte vom 28.6.80 (H4/62) und Busfahrkarte. Versand aus München 19-376 Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Braumüller 1875
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.70
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 657 Seiten; unbeschnitten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Seiten sind un…beschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Published by Adolf Holzhausen, Wien 1868
- Hardcover
- First Edition
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.32
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. 22,5 cm Erste Auflage, 172 S. . Halbleinen. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Archivex. mit Besitzerstempel; Klebestreifenrest (Außen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a…. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.91
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.59
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the history of marriage laws and the role of the Catholic Church in shaping them, particularly in France. The author traces the evolution of ecclesiastical authority over matrimony, examining how the Church's influence waxed and waned alongside the rise and fall of v…arious political powers. The book sheds light on the complex interplay between religious and secular authorities in determining the legal framework of marriage, offering insights into the historical foundations of contemporary marriage laws. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Adolf Holzhausen, Wien 1868
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.64
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. Orig.-Brosch., S 172, Umschlag und Schnitt etwas angestaubt, innen sauber.
Published by Wien, Cal Sartori 1865 1865
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 21.92 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
56pp., 23cm., text in German in Gothic script, original softcover (spine reinforced), text is clean and bright, H120702.
More imagesLanguage: German
Published by Wien: Braumüller 1860
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
553 S Original-Broschur. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben und gerissen. Seiten ungeschnitten. VII 1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Barenreiter 1976
- Softcover
Seller: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, , United KingdomAustin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.41
US$ 29.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Slight wear, wrappers slightly marked. Previous owner's stamp to flyleaf.
Published by Sulzbach, Seidel 1829
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XII, 436 SS.; VIII, 440 SS. Neuerer Hln.bd. mit Rt. Wurzbach XXV, 51 ff. - Erstausgabe. - Joseph Othmar Ritter von Rauscher (* 6. Oktober 1797 in Wien; - 24. November 1875 ebenda) war von 1849 bis 1853 Fürstbischof von Seckau, von 1853 bis 1861 römisch-katholischer Erzbischof von Wien und von 1861 bis 1875 Fürsterzbischof von Wi…en, sowie von 1855 bis 1875 Kardinal mit der Titelkirche Santa Maria della Vittoria in Rom. Er war maßgeblich am Zustandekommen des Konkordates zwischen der katholischen Kirche und dem Kaiserhaus beteiligt. Es wurde am 18. August 1855 unterzeichnet und beendete den Josephinismus. - Stempel a.d. Titelblatt und Seite V, durchgehend etwas stockfleckig, kleines Bibliotheksschildchen a.d. vord. Einbanddeckel.

Language: German
Published by Herder 1888
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.65
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 622 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks entspricht der bisherigen Nutzung und dem Alter. Einband und Schnitt sind staubschmutzig. Das Buch stammt aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Der Zuordnungsvermerk und die Original-Klostersignatur sind noch im Buch vorhanden. Buc…hschnitt und Seiten alters-/papierbedingt angebräunt und stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
More imagesLanguage: German
Published by Wien: Braumüller 1860
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.29
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Halbleinen. Neue wohlfeile Ausgabe. 553 S. Gut erhalten. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000003247 ATX04064 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 742.

Published by (Wien, Verlag der Consistorialkanzlei, 1872). 1872
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
19 SS. Geheftet (etwas fleckig). "Der an das Herrenhaus gelangte Gesetzentwurf über die äußeren Rechtsverhältnisse der katholischen Kirche bringt in seinem ersten Artikel folgende Bestimmung: 'Das Patent vom 5. November 1855 ist in seinem vollen Inhalte nach aufgehoben.' Da dieses Patent es war, wodurch die vereinbarten Festsetz…ungen zum Staatsgesetze erhoben wurden, so soll denselben nun die Grundlage des bürgerlichen Rechtes gänzlich entzogen werden; aber die Forderung der Gerechtigkeit ist dadurch nicht aufgehoben und auf sie berufen wie am 3. Mai 1872 so auch jetzt sich die Unterzeichneten".

Language: German
Published by Wien: Kirsch 1888
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 83 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number on spine. GOOD condition, some traces of use. Kbx ntx 8° U 996 fu062713 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by Wien, A. [Augustin] Dorfmeister's Buchdruckerei (1855) - 1855
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (32.5 x 21.5 cm). Unpaginiert (tot. 8 Bll./13 SS. Text). Typographisch gepflegter Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur. O(Rücken-)Brosch. (Spur einer ursprüngl. horizontalen Faltung, untere Hälfe d. Vorderdeckels stockfleckig u. etwas gebräunt, untere Aussenecke knittrig). Textbl. 1 blass stockfleckig (wenig sichtbar). Etwas Alters…-, Lagerungs- u. Gebrauchsspuren, zeitgen. Bleistiftnotiz a. Vorderdeckel. Gesamthaft weitgehend sauberes, sehr ordentliches Exemplar - - Worldcat mit lediglich 4 Standorten (ÖNB, Sächs. LB/StUB Dresden, BC Rovereto It., u. swissbib f. Stiftsbibliothek St. Gallen) - Digitalis. in ÖNB - Inhalt : I. Die Vorbereitung auf das Weihnachtsfest. (Gehalten in der deutschen Kirche U. L. F. von den Seelen am dritten Adventssonntage, dem 17. December 1854), pp. 1-6; II. Der Glaube. Gehalten in St. Andreas della Valle am Feste der Erscheinung des Herrn, dem 6. Jänner 1855 (pp. 7-13) - Zwei erbaulich-aszetische Homilien, jedoch nicht gänzlich ohne kulturkritisch-polemische Spitzen gegen die zeitgenössischen aufgeklärten Strömungen, und, besonders in der Epiphanie-Predigt, mit dezidierter Betonung der Bedeutung und Kraft des Glaubens gegenüber rationaler Wissenschaft -- Joseph Othmar von Rauscher (Wien 1797-1875 ibid.), Theologe, Kirchenpolitiker, u.a. Fürsterzbischof von Wien (1853), Kardinal (1855). Verfasser des Konkordats von 1855; erreichte 1857 die kirchliche Verurteilung der Lehren Anton Günthers (etc.; Austria-Forum). - "Als Führer der österreichisch-ungarischen Bischöfe, die sich gegen die Dogmatisierung der Infallibilität aussprachen, trat Rauscher auf dem I. Vatikan. Konzil 1869/70 letztmals spektakulär in Erscheinung." (NDB) - "Er besaß geradezu staunenswerthe Kenntnisse auf dem ganzen Gebiete der Theologie, Jurisprudenz, Staatswissenschaften und auch selbst der schönen Litteratur [.]. Man sagt nicht zu viel mit den Worten: Rauscher war nicht blos jedem Geistlichen in Oesterreich überlegen, er übersah die gesammten Bischöfe, es ist fraglich, ob es in der ganzen römischen Kirche einen Bischof gab, der ihm an Allseitigkeit und Gründlichkeit der Kenntnisse gleichkam. [.] Aber trotz dieser geistigen Bedeutung war er kein genialer Kopf, vielmehr durch und durch scholastisch formalistisch gebildet; es fehlte ihm die Productivität eigener Ideen und jeder ideale Schwung; die Religion selbst war ihm nur ein Mittel, die Masse zu guten Staatsbürgern und gehorsamen Befolgern der kirchlichen Vorschriften zu machen. [.] Ihm war das alte monarchische Staatswesen, wie es vor 1789 herrschte und in Oesterreich bis 1848 bestanden hatte, das einzig richtige. Aber dieses war nach seiner Ansicht gründlich verdorben worden durch die unglückliche Idee der Staatsallmacht, welche in das Gebiet eingegriffen habe, das der Kirche, d.h. der Hierarchie, vorbehalten sei. Rauscher hatte aus seinen Studien die Meinung fast zur fixen Idee gestaltet, daß alles Unheil der neueren Zeit durch die schlechte Philosophie, die Freimaurer und die Vereine bewirkt werde; er hielt dafür: die durch die 'Encyklopädisten' hervorgerufene Richtung verfolge nur das Ziel, den 'Staat ohne Gott' auszuführen. Diese Ideen ziehen sich wie ein rother Faden durch seine Hirtenbriefe, Ansprachen und Herrenhausreden. Gegen diesen verneinenden Geist hielt er nur ein einziges Mittel für geeignet: eine starke einheitliche, staatliche Gewalt, im treuen Bunde mit der geistlichen, welche auf der Grundlage der Kirchengesetze das gesellschaftlich-rechtliche Gebiet beherrschen könne und überall von jener unterstützt werden müsse." (etc.; v. Schulte, in: ADB 27, 1888) -- Zu Druckerei und Verlag Dorfmeister s. Frank/Frimmel, Buchwesen in Wien 1750-1850, 2008, p. 41 f.: vor 1845 war Augustin Dorfmeister (1813-1882) u.a. sieben Jahre Drucker bei der Mechitharisten-Kongregation. - Sprache: de.

Language: German
Published by Eigenverlag, Wien 1865
- Softcover
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, , AustriaHaymon Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 56.64 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gebraucht. Exemplar mit leichten Benutzungsspuren, ansonsten sehr guter Zustand, Seitenanzahl: 15.

Language: German
Published by Verlag von Adolf Holzhaufen, Wien 1868
- Softcover
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, , AustriaHaymon Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 56.64 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gebraucht. Die Rede wurde gehalten von Joseph Othmar Kardinal Raucher, Fürst-Erzbischof von Wien, Exemplar dem Alter entsprechend in sehr gutem Zustand, Seitenanzahl: 24.
More imagesLanguage: German
Published by Wien, o.V., [1860}. 1860
- Softcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.46
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 15 cm, Broschur. 14 S. Einband berieben, bestoßen und angeschmutzt. Wenig eselsohrig. Schnitt fleckig. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.