Otto Buchner (314 results)
Published by Stuttgart:, K.G. Lutz Verlag, 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 166 S., 8°, Ln., mit 26 Tafeln und 125 Textfiguren. Privater, ordentlicher Leineneinband, Ex Libris, NaT. (Lagervermrk HR4-2) Band.

Language: German
Published by Freiburg : Alber 1949
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 182 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Buchblock löst sich vo…m Einband. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.05
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Woyzeck, Ein Fragment - Leonce und Lena. Ein Lustspiel
Büchner, Georg. Herausgegeven und mit einem Nachwort versehen von Otto C.A. zur Nedden.
Language: German
Published by Philipp Reclam jun., Stuttgart, 1996. 64 pp. (Universal-Bibliothek Nr. 7733) 1988
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.79
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback, pocket format, minor traces of use, else in good condition. Text in German. Please see description or ask for photos.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.66
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Stuttgart, Lutz, 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 166 S. Mit 26 Tafeln u. 125 Textfiguren. Orig.-Broschiert. Schriften des Deutschen Lehrer-Vereins für Naturkunde. 29. Band.

Language: German
Published by K.G. Lutz Verlag 1913
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 166 Seiten; 26 Tafeln; 125 Textfiguren; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Papier/Einband altersbedingt leicht staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Stuttgart K G Lutz 1913
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch.. 0. gr. 8, 166 S., Mit 26 [Abb. auf 13] Taf. u. 125 Textfig., Brosch., Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas schmutzfleckig, gerissen, Ecken und Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt und Seiten altersbedingt angegilbt, Sprache: Deutsch 0.500 gr.
More imagesPublished by Stgt Lutz 1913
- Softcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
OBr. 0. 8°. 166 S. OBr. - gutes Expl.! -- Schriften des Dt. Lehrer-Vereins für Naturkunde. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Befriedigend. [Nachdr.]. 77 Seiten Kanten berieben / bestossen, Einband mit Flecken, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-80162 ISBN 9783150077337 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 44.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Befriedigend. [Nachdr.]. 64 S. ; kl. 8 Kanten berieben / bestossen, Besitzeintrag, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-02960 ISBN 9783150077337 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 28.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Befriedigend. [Nachdr.]. 64 S. ; kl. 8 Kanten gering berieben / bestossen, Titelschrift nachgemalt, Besitzeintrag, Anstreichungen / Notizen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ZW7-2066 ISBN 9783150077337 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 29.

Language: German
Published by Stuttgart : Reclam 1966
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 73 (3) Seiten Kanten gering bestossen, Bleistiftnotizen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ZW7-2065 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 38.

Language: German
Published by Stuttgart : Reclam 1960
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 70 Seiten Eckknicke, Kanten etwas bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-55787 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 38.

Language: German
Published by Stuttgart : Reclam 1968
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 73 (3) Seiten Kanten gering berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-25630 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 39.

Statistisches Taschenbuch der Stadt Berlin. 2. Ausgabe 1926. Herausgegeben vom Statistischen Amt der Stadt Berlin. Mit Vorwort von Otto Büchner.
Statistisches Taschenbuch der Stadt Berlin. - Büchner, Otto:
Published by Otto Stollberg, Verlag für Politik und Wirtschaft, Berlin 1926. 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 13 cm. Originalbroschur mit dem geprägten Wappen von Berlin auf silbernem Grund auf dem Vorderdeckel. XII, 258 (1) Seiten. Beilage: Ergebnis der Volkszählung 1925. Buchrücken mit kleinen Fehlstellen und Einrissen, das Papier etwas braunrandig, aber ansonsten sauber. Noch guter Zustand. Gliederung: Geographische L…age und Witterung / Stadtgebiet / Bevölkerung / Wohnungen und Bautätigkeit / Öffentliche Anlagen und Straßen / Grundbesitzwechsel / Landwirtschaft und Viehhaltung / Marktwesen, Schlachtungen und Verbrauch / Preise und Lebensmittelkosten / Handel und Gewerbe / Geld- und Kreditwesen / Gehälter und Löhne / Arbeiterverhältnisse / Verkehr / Unterricht und BildungReligionsverbände / Gesundheitspflege / Allg. Wohlfahrt und Jugendwohlfahrt / Polizei und Rechtspflege / Werke / Wahlen / Finanzen und Steuern / Register -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04401-601174.
Published by Stuttgart, Lutz, 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 166 S. Mit 26 Tafeln u. 125 Textfiguren. Privater Halbleinen-Einband. Schriften des Deutschen Lehrer-Vereins für Naturkunde. 29. Band. - (gut erhalten).
More imagesDeutsches Nationaltheater Weimar. Wir spielen für Sie Woyzeck [Werbebroschüre]
Deutsches Nationaltheater Weimar, Generalintendant: Professor Otto Lang, verantwortl.: Chefdramaturg Manfred Seidowsky; Georg Büchner
Published by Weimar Selbstverlag 1958 0 1958
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 12 S., geheft. OBroschur, kl.8°. Mit 3 Szenenfotos sowie ganzs. Fotoportraits (Fotos: Günter Dietel) v. Horst Smiszek (Regie), Hans-Martin Perthel (Bühnenbild), Erich Gerberding (Woyzeck), Marlies Reusche (Marie), Alfred Bohl, Horst Koch, Walter Faust, Gustav-Karl Egerer. Heft gelocht, hschr. Noti…zen in Kuli auf Vorderdeckel, sonst sehr gut. Broschüre.

Published by Lutz, Stuttgart 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch.. Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). Stuttgart, Lutz, 1913. 8°. 116 S. mit 26 Tafeln und 125 Textfiguren. OBrosch., in gutem Zustand. (s. Foto). Schriften des Deutschen Lehrer - Vereins für Naturkunde 29. Band. Sprache: de.
Published by Stuttgart, Lutz 1913. 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M. Fotogr. a. 26 Taf. sowie 125 Textabb. 166 S. Illustr. OBrosch. (= Schriften des Deutschen Lehrer-Vereins für Naturkunde. Bd. 29). Name a. Titelbl.; Rücken m. kleinem Fleck; sonst sehr sauberes Expl.

Monatsblätter der Magdeburger Volksbühne. Nr. 3, Oktober 1928, 5. Jahrgang 1928 / 1929. Mit Personenlisten ( Besetzungslisten ) zu: Woyzeck ( Georg Büchner ) / Die Lustigen Weiber von Windsor ( Otto Nicolai ) / Cardillac ( Ferdinand Lion, Musik: Paul Hindemith ) / Finden Sie, dass Constance sich richtig verhält ? ( W. S. Maugham ) / verschiedene Konzerte u. a. - Regie / Spielleitung: Leo Hubermann / Alois Schultheiß / Friedrich Albert Gros. - Mitwirkende: Hans Alva, Karen Fredersdorf, Johanna Biesenbach, Michael Dietz, Walter Hageböcker u. v. a.
Magdeburg. - Volksbühne. - Verantwortlich für den Inhalt: Max Wilberg und Albert Steinke. - Georg Büchner / Otto Nicolai / Ferdinand Lion / Paul Hindemith / W. S. Maugham u. a. -
Published by Magdeburg, Selbstverlag der Magdeburger Volksbühne e. V., 1928. 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalheft, leicht randbestoßen, minimal angestaubt und lichtgehellt. 32 Seiten mit Abbildungen ( Georg Büchner, Leo Hubermann, Hans Alva, Paul Hindemith, Giacomo Puccini, R. A. Stemmle ). Wenige Anstreichungen mit Rostift (radierbar). Seiten 15/16 mittig mit Auschnitt ( 2 x 14 cm). Abgesehen davon innen sauber…und insgesamt noch gut erhalten. Aus dem Inhalt: Max Trempelmann: Woyzeck / Paul Hindemith: Cardillac / W. Schumann: Otto Nicolai-Die lustigen Weiber von Windsor / Erich Valentin: Unsere Kammermusik im Oktober / Das alte Puppenspiel // -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01597-410937.
Published by K. G. Lutz 1913
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur 166 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block kleinere Lesespuren am Einband und Rücken Deutsch 300g.

Language: German
Published by Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1983
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. xxiii(i),323 Seiten Gut.-[ Standort Wimregal . HAA-12855 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.

Statistisches Jahrbuch der Stadt Berlin. 11. Jahrgang 1935.
Statistisches Jahrbuch der Stadt Berlin. - Herausgegeben vom Statistischen Amt der Stadt Berlin. Mit Vorwort von Otto Büchner. -
Published by Reinhold Kühn A.G. (Druck), Berlin 1936. 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 13 cm. Originalbroschur mit dem rot und schwarz gedruckten Wappen von Berlin auf dem Vorderdeckel. Die Kapitale sind bestoßen. XVI, 293 Seiten. Nur das Titelblatt mit älteren Stempeln und Signaturen, ansonsten innen sauber, der Buchblock intakt. Guter Zustand. Gliederung: Geographische Lage und Witterung / Stadtg…ebiet / Bevölkerung / Wohnungen und Bautätigkeit / Öffentliche Anlagen und Straßen / Grundbesitzwechsel / Landwirtschaft und Viehhaltung / Marktwesen, Schlachtungen und Verbrauch / Preise und Lebensmittelkosten / Handel und Gewerbe / Geld- und Kreditwesen / Gehälter und Löhne / Arbeiterverhältnisse / Verkehr / Unterricht und BildungReligionsverbände / Gesundheitspflege / Allg. Wohlfahrt und Jugendwohlfahrt / Polizei und Rechtspflege / Werke / Wahlen / Finanzen und Steuern / Register -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05181.

Statistisches Jahrbuch der Stadt Berlin. 8. Jahrgang 1932.
Statistisches Jahrbuch der Stadt Berlin. - Herausgegeben vom Statistischen Amt der Stadt Berlin. Mit Vorwort von Otto Büchner.
Published by Gebrüder Grunert (Druck), Berlin 1932. 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 13 cm. Originalbroschur mit dem geprägten Wappen von Berlin auf silbernem Grund auf dem Vorderdeckel. XVI, 276 Seiten. Guter, sauberer Zustand. Gliederung: Geographische Lage und Witterung / Stadtgebiet / Bevölkerung / Wohnungen und Bautätigkeit / Öffentliche Anlagen und Straßen / Grundbesitzwechsel / Landwirtsch…aft und Viehhaltung / Marktwesen, Schlachtungen und Verbrauch / Preise und Lebensmittelkosten / Handel und Gewerbe / Geld- und Kreditwesen / Gehälter und Löhne / Arbeiterverhältnisse / Verkehr / Unterricht und BildungReligionsverbände / Gesundheitspflege / Allg. Wohlfahrt und Jugendwohlfahrt / Polizei und Rechtspflege / Werke / Wahlen / Finanzen und Steuern / Register -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln6.
Published by K. G. Lutz (Schriften des Deutschen Lehrer-Vereins für Naturkunde, 29. Band), Stuttgart, 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 166 + 26 S. OBrosch. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt, auch Schnitt gebräunt; erste Lage am Stück lode; sonst guter Zustand. Auflage: 1.

Language: German
Published by Stgt Lutz 1913
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. Mit 26 Tafeln u. 125 Textfig. 166 S. -Knickf., erste 4 Bl. kl. Loch. 330 gr.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.04
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesProgrammheft 9 Deutsches Nationaltheater Weimar 1958/59. WOYZECK von Büchner. Insz.: Horst Smiszek, Bühnenbild: Hans-Martin Perthel, Kostüme: Karl Zopp. Mit Erich Gerberding (Woyzeck), Eva Töpfer (Marie), Horst Koch, Alfred Bohl, Walter Faust, Kurt Zielke, Karl-Heinz Fischer, Hildegard Dorow, Gustav-Karl Egerer, Kurt Strobel
Deutsches Nationaltheater Weimar, Generalintendant: Professor Otto Lang, Red.: Helmut Rabe; Georg Büchner
Published by Weimar Selbstverlag 1958 0 1958
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.64
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Auff. v. 24. Februar 1959. 16 S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 5 Illustr. zum Stück v. Hans-Joachim Hölzel. Texte zum historischen u. literarischen Woyzeck. Heft u. Einleger gelocht, hschr. Notiz in Kuli auf Vorderdeckel, 1. Seite u. Einleger, sonst sehr gut. Broschüre.