Otto Ullmann (83 results)
Language: German
Published by Knabes Jugendbücherei weimar, 1951
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
89 S., HC, Groß 8°, ehemals HLn, Rücken fehlt, unfrisch, innen noch okay Sprach: deu 444.

Published by Verlag Arwerd Strauch, Leipzig 1925
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.18
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Condition: gut. S. 30. aus Zur Pflege der Schulgemeinschaft Heft 1.
Published by Weimar, Knabe 1954. 1954
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M. zahlr. Textillustr. v. Kurt Rübner. 79 S. Illustr. OPp. (= Knabes Jugendbücherei). Wahrscheinlich Erstausgabe. Papierbedingt gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; Deckelecken etw. bestoßen; Leinenrücken min. nachgedunkelt; sonst gutes sauberes Expl.

Published by Wilhelm Limpert Verlag, Dresden 1933
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Condition: Gut. S. 32. kleiner Besitzerstempel auf Titelseite, Buchrücken zur Hälfte eingerissen. Bilder Von Kurt Rübner (illustrator).

Language: German
Published by Limpert, 1932
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , GermanyVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. Ill.: Kurt Rübner. 32 S., 16cm, ill.OH (Wenig fleckig + begriffen) Enthält Kalender mit Reim für jeden Monat, Kasperlegeschichten + Reime. Sprache: Deutsch.
Published by Weimar, Knabe (1951). 1951
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(1. Aufl.). M. zahlr. Textillustr. v. Erwin Görlach. 89 S. Illustr. OPp. (= Knabes Jugendbücherei). Widmg. a. flieg. Vors.; papierbedingt gebräunt, im Schnitt stärker; ob. Kapital m. min. Einriß; sonst gutes sauberes Expl.

Language: German
Published by Verlag Arwed Strauch; 1938
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 27 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Papier altersbedingt leicht angebräunt/ staubschmutzig; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Der Kinderbuchverlag 1952
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Originalbroschur, 16 S. kaum Gebrauchsspuren Unsere Welt, Gruppe 1 Deutsch 300g.
Published by Gebrüder Knabes Verlag Weimar 1955
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block fest ohne Einträge, Ecken und Kanten berieben 74 Deutsch 450g.
Published by Gebrüder Knabes Verlag Weimar 1954
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block fest ohne Einträge, Ecken und Kanten berieben 80 Deutsch 450g.
Published by Knabe Verlag 1955
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleinen ohne Schutzumschlag 80 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Einband berieben Ecken leicht bestoßen Deutsch 300g.
Published by Kinderbuchverlag ca. 1950 1950
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur 32 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Arbeitsgemeinschaft Junge Naturforscher Deutsch 300g.

Language: German
Published by Berlin : Verl. Neues Leben 1954
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 1.-10 Tsd. 122 S. : mehr. Bl. Abb., 1 Titelb. ; 8 gutes und sauberes Exemplar (Leinen leicht berieben und angestaubt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by oJ (ca.)., Berlin, Verlag Reichsmilchausschuß (Hrsg.), 1925
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 15.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29 (1) Seiten mit zahlreichen Illustrationen von Kurt Rübner, 1 leeres Blatt, Druck in Braun, farbig illustrierte Orig.-Broschur. - Kommentar: *Erste Ausgabe. -.
Language: German
Published by Lindau, "Kleine Kinder", o.J.
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, brosch. Ill., Noten, 31 S., Einband mit Gebrauchsspuren, Fehlstelle und Riß. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.23
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 4. Auflage .. XXVI, 395 Seiten : mit Abbildungen : Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den zugehörigen Kennzeichnungen, Bibliotheksaufkleber auf Buchrücken, Stempel auf Titelseite, Aufkleber, Stempel und RFID-Chip im Nachsatz, ansonsten in sehr gutem Zustand und kaum lagerspurig B06-04…-06B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 709.
Language: German
Published by Lindau, "Kleine Kinder", o. J.
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, brosch. Ill., Noten, 31 S., Einband unfrisch und mit Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Wien: Manz 1892
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 27.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Band 24 (N.F. Band 8). IV+210 S. Halbleinen, Fadenheftung, 22 cm. Exemplar mit Gebrauchsspuren außen, Ecken stark bestoßen, Bibliotheks-Etikett und -stempel, teils fingerfleckig. - Im Auftrag des Deutschen Juristenvereines in Prag. - A. Abhandlungen (von Kahane, Lingg, Popper und Frankl), B. Verhandlungen des dt. J.-V., C. Liter…atur (19 Rezensionen). - Selten. jk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Rechts/Staatswissenschaft. - Stichworte: Recht, Richter, Gesetz, Justiz, Gericht, Zivilprozess, Verwaltung, Staatsrecht, Patentrecht, Urheberrecht, Handelsrecht, Pfandrecht, österreichisch-ungarische Monarchie, Österreich, Reichsrat. -.
Published by Gebrüder Knabe Verlag 1955
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, ill. Kurt Hübner, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Namenseintrag Vom Bauernjungen zum Wissenschaftler Stichworte: Knabes Deutsch 300g.
Published by Gebr. Knabe Verlag Weimar 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. Oktav. Knabes Jugendbücherei. 73 Seiten. Halbleinen. Illustrationen von Kurt Rübner. Einband gering nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
Published by Gebr. Knabe Verlag Weimar 1955
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.14
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: akzeptabel - gebraucht. Gebundene Ausgabe Altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Einband mit Gebrauchsspuren Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, Gebundene Ausgabe Gebr. Knabe Verlag Weimar , 1955 , Bestell.Nr. 95792 Großvater erzählt.keine Märchen, Ullmann, W. Otto.

Language: German
Published by Verlag Kleine Kinder/ Wilhelm Limpert Verlag, Lindau/ Bodensee; Dresden
- Softcover
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. W. Otto Ullmann- Singsang für kleine Leute Heft, o. J., Wilhelm Limpert Verlag/ Verlag Kleine Leute, zufriedenstellender Zustand, leicht gebräunt, etwas bestoßen, 15 Liedchen von W. Otto Ullmann Gewicht : 70 g 0.

Published by Blendax Zahnpasta ca. 50er Jahre.
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.23
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. EA. 62 S. Selten. Durchweg illustriert. Etwas fleckig und gebräunt. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Limpert, Dresden
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o.J. Ill. 32 S. Ill.O.Broschur 8° (Gebrauchsspuren, etwas fleckig) Sprache: de.
1. Geschichte der deutschen Kunst 1470 - 1550. Malerei, Graphik und Kunsthandwerk; 2. Geschichte der deutschen Zeichnung und Graphik; 3. Principles of Atr History. The Problem of the Developent of Style in Later Art.
1. Ullmann, Ernst (Hg); 2. Fischer, Otto; 3. Wölfflin, Heinrich.
Published by 1 Lpz: Seemann ; 2 Mchn: Bruckmann (1951); 3 New York: Dover (o Jahresangabe ca 1975) 1985
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 1. Oln., Ou., 327 S., 8°. (leichte Altersspuren, gutes, sauberes Exemplar);2. Oln., Goldprägung, 528 S., 8°. Leichte Altersspuren, gutes, sauberes Exemplar); 3. Okrt., XVI, 237 S., 8°. (leichte Altersspuren, gutes Exemplar). Abgabe der 3 Titel nur zusammen. Als kostenlose Zugabe: Bauhaus-Archiv. Georg Muche. Das künst…lerische Werk 1912 - 1927. Okrt., 160 S., Gr8°. (Gutes Exemplar)., 1. Mit Literatur, Kunstschrifttum und Kunsttheorie, Abbildungsverzeichnis, Zeittafel, Personen- und Ortsverzeichnis; 2. Mit Rückblick und Register. 3000 gr. 0.0.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.16
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book analyzes the history and development of the Pragmatic Sanction of Emperor Leopold I of Austria and the electoral provisions stemming from it. The author combines a survey of the creation of the Habsburg hereditary succession law with an examination of the legal and political…ramifications that resulted. This book provides an indispensable resource for comprehending the intricate legal framework governing succession within the Austrian Habsburg dynasty and illuminates the complex interplay between family, state, and law during a transformative period in European history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Berlin: Bilder/bücher. (1995). 1995
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.29
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(ca. 24 x 17,5 cm). 4 S. und 7 inliegende Original-Bleischnitte. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel, (ungebunden als Druckbögen). Sehr guter Zustand. Enthalten sind zwei Gedichte von Nepomuk Ullmann (Blätter lose inliegend). Der Text wurde von Wolfgang Simon in Blei gesetzt und auf der Handpresse abgezogen. Das Exempl…ar wurde von Ullmann signiert. Enthalten sind lose inliegend die drei frühen Original-Bleischnitte von Otto Nückel ("Wassermühle", "Dorfstraße", "Liebespaar") und ein Original-Holzschnitt auf dem vorderen Deckel ("Aufgebahrt"). Zusätzlich enthalten sind vier weitere Original-Bleischnitte von Otto Nückel - drei Blätter im Format der Publikation (ca. 24,4 x 17,6 cm), ein Blatt im größeren Format (ca. 25,5 x 19,5 cm). Diese vier ergänzenden Graphiken werden hier als Bilddatei in höherer Auflösung zur Voransicht offeriert. Insgesamt acht Original-Bleischnitte des Künstlers Otto Nückel.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reichsmilchausschuß, Bln., (um 1924). 29 S. mit vielen Bildern von Kurt Rübner, kart. (Titel etwas fl.)--- 750 Gramm.

Language: German
Published by Weimar, Gebr. Knabe Verlag 1955
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Hardcover/Pappeinband. 73 Seiten , das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, gebräunt, fleckig, Einbandkanten mit Bestoßungen, aus dem Inhalt: Ein Dorf in der Stadt - Spuren um ein Denkmal - Es war einmal, ein nimmersatter Junge - Leuchte am Himmel, Leuchte in der Kammer - Freundschaft tut not, und Latein - Zur Mathem…atik, und zum Astronomus Gärtner - Aberglauben, Linsen und Polypen - Die große Entdeckung: ein neblichter Stern - Ruf in der Welt iun im Dorf - Ordentlicher Landmann und ordentlicher Grelehrter - Bildchen zum Bild, Schluß-Porträt Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1i3a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Berlin. - ohne Jahr.
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Bildern von Kurt Rübner. Orig.Heft. 29 Seiten. Herausgegeben von Reichsmilchausschuß. Einband berieben & fleckig mit Notizen. Ecken & Rücken bestoßen. Vorsatz stockfleckig, Unfrisch.