P Samuel Eijan (15 results)

Language: Spanish
Published by Biblioteca Franciscana 1925
- Hardcover
Seller: Libros Antuñano, Santander, S, SpainLibros Antuñano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.73
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Castigada. Condition: Castigado. Intonso.
San Francisco de Asis: en la Historia, en la Leyenda, en el Arte [Complete in 2 volumes / Decorative bindings]
Facchinetti, P. Victorino, O.F.M. (M. R. P. Samuel Eijan, O.F.M., Translator)
Published by Biblioteca Franciscana, Barcelona / Madrid 1925
- Hardcover
Seller: Vivarium, LLC, Silverado, CA, U.S.A.Vivarium, LLC
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 40.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. 2 vols. 4to - over 9¾ - 12" tall. [lxii, 493pp] + [430pp]. Profusely decorated cloth with raised gilt image of the "Seraphic Patriarch". General edge-wear and faded spines. Cracked exterior joints of Volume II have been repaired. Decorated endpapers. Pages clean, bindings sound and cracks repaired whe…re found. Gorgeous 'Arts & Crafts' style engraved title pages, etc. Ruled text borders. Ex-library. Plates, tissue, monochrome photography, engravings. Title continues: ."Obra Esplendidamente Ilustrada, Distinguida con un Breve de S. S. Benedicto XV y Alabada Incondicionalmente por la Universidad de Lavaina." Gift of "Dr. Juan Menchaca" (Mayo Clinic, USA?) dated 1947, Guadalajara, Mexico to the (defunct) College of St. Theresa, Winona, Minnesota, administered by the Sisters of St. Francis in Rochester, Minnesota. Extra international postage required.

- Softcover
Seller: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, SpainE y P Libros Antiguos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 30.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Buen estado.

Published by Ed. Librería y Tipografía Católica., Barcelona 1906
- Hardcover
Seller: MINTAKA Libros, Sevilla, SE, SpainMINTAKA Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.00
US$ 29.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
358 pg. Envio C.REMBOLSO tiene un SOBRECOSTE de 4,00 EUR. 570 gr. 15 x 21 cm. MUY BUEN ESTADO salvo por ligera deslucidez en cubiertas. Simil piel tapa dura, letras doradas, filo de hojas en rojo.

Language: Spanish
Published by Librería de la Hormiga de Oro, Barcelona 1909
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 67.23
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Ejemplar en muy buen estado, sin anotaciones ni desperfectos. Papel sin manchas, cubiertas con algún púnto de óxido.

Language: Spanish
Published by Biblioteca Franciscana. 1927. 1927
- Softcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.53
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Portada, 525 págs. Ensayo-Histórico. Cubiertas deslucidas, contenido en muy buen estado. Contenido: San Francisco de Asis y España. - Venida del Serafín de Umbría a nuestra patria. - Fundación en Compostela del primer convento franciscano español. - El paso de San Francisco po…r España Cantos rozados. 64-5.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 50.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Barcelona / Madrid. Bibl. Franciscana. 1931. 20x14 cm. 315 págs. 2 h. índice. # literatura. #.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1946, Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 387 paginas no leidas o intonso, 25x18, cubiertas en tapa blanda, buen estado.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 30.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, Ed. Ministerio de Asuntos Exteriores, Relaciones Culturales, 1946, 4ª edición anotada y continuada hasta nuestros días por Fr. Samuel Eijan, O.F.M. 24x17 cm. 393 p. Rústica. Intonso. (Ref. 2N. 309-A).
More images- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.13
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1906 Tipográfia Católica. BCA. 345 pg. 21x15 cm. Enc. en tela edit. decorada. Con rozaduras. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Published by Editorial Maxtor, Valladolid 2005
Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, SpainBoxoyo Libros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 45.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm. Solapas. Edición facsímil de la editada en Madrid, en 1920 en el Establecimiento Tipográfico de San Bernardo. 739 pp. En español. Book in spanish.
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.98
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1927 B. Franciscana, Barcelona LA HISTORIA, LA LITERATURA Y EL ARTE. 525 pg. 24x17 cm. Enc. en rústica edit. Envejecido. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Historia de Marruecos / Cuarta Edición anotada y continuada hasta nuestros días, por Fr. Samuel Eiján
CASTELLANOS, Fr. Manuel P. (anotada y continuada por Fr. Samuel Eiján)
Published by Ministerio de Asuntos Exteriores 1946
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Madrid: Ministerio de Asuntos Exteriores, 1946.- 2 VOLS. (701 p., [1 h.]; 393 p., [1 h.]): Retrato fotográfico de cuerpo entero del P. Castellanos, tras la portada del tomo 1º.; 4º mayor (25,3 x 18 cm); Intonso; Cartulina Ed. con solapas. Las cubiertas algo ajadas. Por lo demás en muy buen estado. Libro e…n español MARRUECOS Y SAHARA ESPAÑOL.

Published by Tip. de El Eco Franciscano 1935
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 274.17
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Santiago de Compostela: Tip. de El Eco Franciscano, 1935.- XV,534 p., [1 h.]; 4º mayor (25 x 18 cm); Intonso y con todas sus barbas; Cartulina Ed. Libro en español LITERATURA Y FILOSOFÍA MEDIEVALES ESPAÑOLAS.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Anticuaria Galgo, Oviedo, O, SpainLibrería Anticuaria Galgo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 92.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
"118 pp. Enc. rústica. PRIMERA EDICIÓN. Edición Popular d'a Comisaría Provincial Compostelana. Tip. de "El Eco Franciscano". Santiago, 1926." 450 La obra y figura Samuel Eiján (Leiro, Ourense, 1876 - Santiago de Compostela, 1945) fue el poeta religioso gallego más conocido de su tiempo, además de ensayista y autor de obras teatr…ales.En esta obra, creada con la intención de homenajear al santo en el séptimo aniversario de su fallecimiento, comenta la figura de San Francisco y algunas leyendas gallegas protagonizadas por la figura del santo.