Pages Andre (19 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.28
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: French
Published by LES GRANDES EDITIONS DU QUEBEC 1979
- Softcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.36
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement frottée et usée sur les bords, éraflures ou égratignures mineures. Intérieur frais. 277 p.Envoi soigné.

Language: French
Published by Les Grandes Éditions du Québec Inc.,, MONTREAL 1979
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE ICITTE (LONGUEUIL), Longueuil, QC, CanadaLIBRAIRIE ICITTE (LONGUEUIL)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.99
US$ 6.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Édition originale publiée à Montréal en 1979. Ouvrage consacré à la théorie des « anciens astronautes » et à l'hypothèse d'une intervention extraterrestre dans l'apparition et le développement de l'humanité. L'auteur propose une relecture de diverses traditions religieuses, mythologiques e…t archéologiques à la lumière de cette théorie. Illustré de schémas et reproductions dans le texte. Témoignage représentatif de l'engouement pour l'ufologie, les civilisations disparues et les parasciences à la fin des années 1970. Broché illustré d'éditeur. Couverture noire illustrée. Très bon état général. Légères traces d'usage à la couverture. Intérieur propre.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.85
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Société d'histoire d'Oka, Oka 1995
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.73
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 151 pages. Étude bien documentée. Illustrations. Size: In-8.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.24
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesLanguage: French
Published by Editions Varia 1968
- Hardcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 44.11
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. Médecine. Avec 122 figures dont 60 en couleur. Préface du Professeur Jacques Delarue. Tome III seul ! 1 seul volume. Riche iconographie. 16x24,5 cm. 122 p. Reliure éditeur. Bon état. Dos légèrement insolé. Intérieur en bon état. Plats légèrement défraîchis. Cachets. Sans Jaquet…te in-8°.
Published by Economica 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.26
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Neuf. 1ère Édition. Paris 1991. 1 volume/1. -- NEUF -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 15 cm )( 230 gr ). ------- 106 pages .********* "" L'histoire de la mer Rouge demeure mystérieuse. La tradition de fermeture aux Occidentaux n'a pris fin qu'au XIXe siècle et les sources arabes ne sont accessible…s qu'à un public limité d'orientalistes. Les deux essais réunis ici présentent, l'un la mer Rouge dans l'Antiquité, aux temps des pharaons, des successeurs d'Alexandre et du fabuleux pays de Pount ; l'autre, les itinéraires médiévaux lorsque la mer Rouge, devenue musulmane, connaissait un trafic régulier des pélerins et surtout de commerçants qui mettaient en communication l'Afrique et la péninsule arabique. "" *********.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.98
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 73.04
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Paris 1936
Seller: Librairie Jeanne Laffitte, Marseille, , FranceLibrairie Jeanne Laffitte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 37.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

Published by non précisé non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80269175: non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 25 pages agrafées - nombreuses photos en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.

Published by Bière 1970
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160218408: 1970. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agrafes rouillées, Papier jauni. 40 pages agrafées - plats jaunis avec des rousseurs. . . . Classification Dewey : 330-Economie.

Published by Le livre club du libraire 1957
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Préface de Pierre G. Duméril. Illustré de 16 pages de fac-similés des manuscrits de l'auteur. Reliure toile de l'éditeur. 324 pages. Rhodoïd. Littérature : Clubs du livre. Illustré de 16 pages de fac-similés des manuscrits de l'auteur. (illustrator). Livre.

Published by U.P.I. BX 1968
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300074260: 1968. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 38 pages - quelques photos en noir et blanc hors texte - quelques traces de stylo rouge en marges à l'intérieur de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture. . . A l'italienne. Classification… Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
More imagesLanguage: French
- Softcover
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, FranceMAGICBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris: Economica & Commission Française d'Histoire Maritime, 1991. In-8°. 106pp. (11 cartes). Broché (légères usures d'usage). Très bon état. Format 15,6 x 24,1 cm. "Les deux essais réunis ici présentent, l'un la mer Rouge dans l'Antiquité, aux temps des pharaons, des successeurs d'Alexand…re et du fabuleux pays de Pount ; l'autre, les itinéraires médiévaux lorsque la mer Rouge, devenue musulmane, connaissait un trafic régulier de pèlerins et surtout de trafiquants qui mettaient en communication l'Afrique et la péninsule arabique.".

Condition: Used
US$ 19.07
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Maison de la Culture de Rennes, 1982. 91 pages. Broché. Bon état. Illustré de photographies en noir et blanc dans le texte.
More imagesL'AFFAIRE SOULACROUX. Préface de Fortunat Strowski de l'Institut. Bois dessinés et gravés par Maurice Albe
LAMANDE André / L'AFFAIRE SOULACROUX. Préface de Fortunat Strowski de l'Intitut. Bois dessinés et gravés par Maurice AlbeLa Presse à Bras,1938. 116 pages. Broché. Bon état. Bel envoi de l'auteur. Un des 1000 exemplaires sur Papier Moyen-Age. Exemplaire numéro 253, signé par André Lamandé, Fortunat Strowski, M. Albe.
- Softcover
- Signed
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
La Presse à Bras,1938. 116 pages. Broché. Bon état. Bel envoi de l'auteur. Un des 1000 exemplaires sur Papier Moyen-Age. Exemplaire numéro 253, signé par André Lamandé, Fortunat Strowski, M. Albe.
Published by Service Publicite Air France Paris 1967
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.73
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8-carre, 26 cm, 14pp. et 8 planches en couleurs jointes, ensemble sous chemise, illustration en relief sur le premier plat, Nb-0208.