Painitz Hermann (27 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 181 S. : Ill. ; 25 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.

Logische Kunst. Ist Kunst logisch? Jede Kunst ist logisch. Kunst kann nicht logisch sein
Painitz, Hermann Josef (curator) - Erwin Steiner (text) - Lore Painitz (design)
Language: English
Published by Niederõsterreich- Geselschaft fur Kunst und Kultur 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: studio montespecchio, montespecchio, MO, Italystudio montespecchio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.53
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. Quarto, un paginated (90 pages), illustrated throughout in black and white + 5 color plates. Typographic wrappers. - First edition. Exhibition from January 11 ? 29, 1978. This exhibition was shown in 1977 and in a different format as part of the II. International Wittgenstein Symposium i…n Kirchberg am Wechsel, Lower Austria. Contributions by Marc Adrian, Walter Angerer, Joannis Avramidis, Waltraud Cooper, Roland Goeschl, Hans Florey, Walter Kaitna, Kurt Kren, H.J. Painitz, Josef Pillhofer, Thomas Reinhold, Hermann Stiegler and Peter Weibel.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 181 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 761-471 9783850630412 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Hermann J. Painitz, Selbstverständlich = Hermann J. Painitz, self-evident. Zeit Kunst Niederösterreich, St. Pölten. / Kerber art
Painitz, Hermann J. (Illustrator) and Alexandra (Herausgeber) Schantl:
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 400 S. Deutsch/English / gutes Exemplar // Bildband, Künste, Bildende Kunst SL02 9783866789807 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1400.

- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 46.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, kartoniert. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 181 S. Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 46.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
8°, kartoniert. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 181 S. Schutzumschlag dieser etwas berieben, Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 181 S. gutes Exemplar // Wien , Künstler , Künstler / Länder, Gebiete, Völker // Wien, a Allgemeines, Hochschulen, a Bildende Kunst, Kunstgewerbe, a Sprach- und Literaturwissenschaft, a Musik, Tanz, Theater, Film, Rundfunk L041 9783850630412 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.

Language: German
Published by Wien 1979
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.56
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[102] Bl. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M09625 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 181 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. fleckig u, etw. bestoßen, Seiten durchgehend etw. geknickt // Wien , Künstler , Künstler / Länder, Gebiete, Völker // Wien, a Allgemeines, Hochschulen, a Bildende Kunst, Kunstgewerbe, a Sprach- und Literaturwissenschaft, a Musik, Tanz, Theater, Film, Rundfunk L043…9783850630412 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.

- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 350 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren. kA (illustrator).

- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 350 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren. kA (illustrator).
Published by Wiener Secession / Edition Tusch 1980 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, AustriaAntiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Sprache: Deutsch 181 Seiten, Okart mit SU / Paperback mit Schutzumschlag Heller - Hrdlicka - Wolfgang Hutter - Peichl - Pluhar - Turrini - Zykan, 181 Seiten, zahlr. Abb. gr-8° / gr-oktav guter Zustand.

Published by Wien, Wiener Secession - Edition Tusch 1980. 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.8° 181 S. m. v. Abb. Orig.-Brosch. Schutzumschlag am Rücken oben etw. lädiert. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. gr8 Original-kartoniert de 181 pp. Schutzumschlag: Gut.

- Softcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.70
US$ 91.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Wie neu. 181 Seiten; Zustand: neuwertig, Inhalt: ANDRE HELLER ; ALFRED HRDLICKA ; WOLFGANG HUTTER ; GUSTAV PEICHL ; ERIKA PLUHAR ; PETER TURRINI ; OTTO M. ZYKAN ; a1681 a1681 3850630412 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 730.

- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 37.25
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 400 Seiten Self-evident Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-007-8/8-00155658 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1378.
Published by Wien, Urania Druck 1977. 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Die 8 Beispiele waren: Marc Adrian, Walter Angerer, Hans Florey, Frantisek Lesak, H.J. Painitz, Thomas Reinhold, Meina Schellander und Hermann Stiegler. 4°. 48 Seiten, 2 Bl., OKart. (Gestaltung: Lore Painitz). Makelloses Exemplar, wie neu.

Language: German
Published by Wien (Selbstverlag 1968) 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer Gr. 4°. 21 Blatt. OBr. Sauberes Exemplar mit 10 Gummischnitten auf Opalkarton, eines von 400 Exemplaren (gesamt 500). Dokument seiner ersten größeren Ausstellung (nach zwei Präsentationen in der Galerie im Griechenbeisl). - Sehr selten.

Language: German
Published by (Wien, Selbstverlag 1968) 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer 8°. 10 Blatt Text, gepaart mit einem Kreis, jeweils um einen vermehrt. OBr. geheftet. 1. und einzige Ausgabe des manifestartigen Textes, wohl zu seiner ersten größeren Ausstellung in der Galerie nächst St. Stephan hergestellt; zuvor waren seine Kreise in der Galerie im Griechenbeisl zu sehen gewesen. Der spätere Präsident d…er Wiener Secession war in diesen Jahren zur Abschaffung der Alpen angetreten. - Gutes Exemplar.

KUNST. Artner, Ave, Jankowski, Painitz : Einladung zur Ausstellungseröffnung am 19. Februar 1971.
Artner, G. (*1948) / Nadia Ave (*1946) / Adam Jankowski (*1948) / Hermann J. Painitz (1938-2018)
Published by Wien (Galerie Wittmann) 1971
Seller: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, GermanyAntiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierte Faltkarte, 14,5 x 21 cm, mit vier lose enthaltenen Tafeln der vier Künstler (rot gedruckt).

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 190.64
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Erstauflage, EA. In deutscher Sprache. 181 pages.

Language: German
Published by Wien, Urania Druck 1977
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 48 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt // Ausstellungskatalog N06 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

Language: German
Published by Wien Künstlerhaus 2000 2000
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 12 Bll. mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Künstlerhaus Wien.- Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Wien Secession 1975 1975
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
quer-4° (23,5 x 30,5 cm), 48 S. Orig.-Karton mit Leinenrücken. Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.

Language: German
Published by (Linz Wien, Neue Galerie der Stadt Linz Museum moderner Kunst) 1987 1987
- First Edition
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 124 S. mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. OKt. 1. Ausgabe der wertvollen Publikation mit Beiträgen von Peter Baum, Franz Kaindl und Dieter Ronte, nebst Texten des Künstlers. Nach Linz und Wien wurde die Ausstellung auch in St. Pölten gezeigt. - Sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Linz Neuer Galerie 1987 1987
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 124 S. mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Gedruckt in 800 Exemplaren.- Katalog zu den Ausstellungen in Linz, Wien und St. Pölten.- Schönes Exemplar.

Language: German
Published by Wien 1968 1968
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
quer-4° (ca. 24 x 34 cm), 22 Bll. fast durchgehend bebildert, Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Gedruckt in 500 Exemplaren.- Druck der Graphiken "im Buchdruckverfahren mit lichtechten Farben von 10 Gummischnitten auf Opalkarton".- Schönes Exemplar.