Palewski J P (22 results)
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Gallimard 1928
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 18.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Coll. "La Pensée contemporaine - Sociologie". Coll. "La pensée contemporaine". Troisième Section Sociologie. Sociologie. Les Premiers Ages. Les Chefs d'Entreprise en Grèce et à Rome. Les Établissements Religieux. Jacques Coeur et le Grand Commerce International. Les Függer et la Banque. Colbert… et les Manufactures. La Révolution Industrielle. Les Capitaines d'Industrie. L'Entreprise Moderne et le Comité de Direction. 12,1x18,9 cm. 360 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Anecdotiques passages soulignés et/ou accolades, notes en marge. Mors du 1er plat un peu déchiré. Fort in-12°.

Published by Presses Universitaires de France 1951
- Softcover
Seller: Bloody Bulga, Rennes, FranceBloody Bulga
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon.

Published by Salvat
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. Coleccion Surco nº 105, 1ª edicion 1953, traduccion de Domingo Ventallo, 148 paginas, tapa blanda caja 0294, ver si existe - caja 0738, este si que existe.

Published by Salvat
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion 1953, traduccion de Domingo Ventallo, 148 paginas, tapa blanda, sello exlibris en interior.
More imagesPublished by Diguet-Deny 1968
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.01
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide bon état de conservation dos légèrement frotté intérieur propre. in8. 1968. Cartonné. Good.
More imagesLanguage: French
Published by Boivin & Cie, Paris 1929
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.45
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. 156 p. Couvertures originales conservées. Ex libris du Fraser Institute.
Language: French
Published by Plon
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 43.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon Etat. Plon Grand In-8°, broché, couverture rempliée illustrée (portrait trois quard),349 pages ainsi que 16 pages de ht en noir. Bel exemplaire, un peu fané en sa pagination et de plats frais. Bon Etat Postface inédite de Malraux *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat,…Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Presses universitaires de France, Que Sais-Je 1951
- Softcover
Seller: Livreavous, SAINT-CHAMAS, FranceLivreavous
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 54.79 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Livre L'organisation scientifique du travail, J.-P. Palewski (Auteur), Presses universitaires de France, Que Sais-Je, 1951. Livre ancien un peu défraîchi Très bon état général. Envoi rapide et soigné [Expedition sous 12/24 h] [en Stock]. Livre.
Published by Librairie Gallimard NRF, Paris, 1928, 1928
- Softcover
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket.1volume in-12° (12,5 x19 cm), broché, 360 p., avec un frontispice (Jacobus FUGGER ), 8 planches h.t. dont "Le Bureau d'un Chef d'Entreprise moderne".Exemplaire en très bon état mais avec un papier de son temps.
Published by Paris : Plon, 1976. Un volume in-8°, broché, planches hors-texte. 1976
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuelques annotations. [25277].

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 235.23
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 387 Seiten; +1 CD-ROM Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1300.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 297.01
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 150 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 700.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 300.57
US$ 40.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 459 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1550.

Landolt-Bornstein: Binary Lanthanide Pnictide and Chalcogenide
Martienssen, W. (Editor)/ Wijn, H. P. J. (Editor)/ Palewski, T./ Suski, W.
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8,632.31
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 1st edition. 396 pages. 11.10x8.10x1.40 inches. In Stock.

Published by BOIVIN ET CIE 1929
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0111049: 1929. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 156 pages. Tampon et une annotation sur la page de titre. Trace de mouillures sans réelle conséquence sur la lecture. Renfort adhésif au dos. Renfort papier rose. . . . Classification Dewey : 949-Autr…es pays d'Europe.

Published by Gallimard 1928
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300278165: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 360 pages. Dos décollé des cahiers. . . . Classification Dewey : 658-Gestion des entreprises privées et publiques.

Published by BOIVIN 1929
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320003193: 1929. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Rousseurs. 156 pages. . . . Classification Dewey : 990-Histoire générale des autres pays.

Published by Presses Universitaires de France 2ème édition 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO90130622: 1948. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 331-Métiers.

Published by Presses Universitaires de France Edition originale Première édition 31 Janvier 1944 1944
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO90130621: 1944. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 331-Métiers.

Published by EDITIONS LITTERAIRES DE FRANCE 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240086946: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 82 pages - ouvrage recouvert d'un plastique transparent - tâches sur les plats . . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 235.23
US$ 40.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 453 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1520.
Published by Salvat, Barcelona 1953
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.33
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1ª. 148 Rustica Surco 5 Version Española de Domingo Ventalló.