Palmade Jules (46 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by de l'imprimerie Louis Jean, à Gap 1950

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.74

      US$ 19.13 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Bon. Edition originale. Anthologie brochée de 274 pages, sous une couverture illustrée d'un dessin de Lagorre, orné de nombreuses illustrations (bois gravés et photos) en n&b de Pierre Bordes et Jules Palmade Envoi dédicacé de ce dernier en page de faux titre. Bon état. Signé par l'auteur.

    • Language: Occitan (post 1500)

      Published by de l'Ilorelerie Régionale, à Toulouse 1931

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.80

      US$ 19.13 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Grand In-8° agrafé de 35 pages. Recueil de poésies en occitan avec traduction en français, orné de dessins en N&B signées de l'auteur en hors texte, sur une beau papier vélin. Couverture un peu insolée, sinon en bon état. Peu courant.

    • Language: French

      Published by aux éditions Vent Nouveau, à Seix 1963

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 35.60

      US$ 19.13 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. In-8° de 260 pages illustré de nombreux hors texte en N&B : photos, dessins et bois gravés. Recueil de poèmes en français. Petits défauts sans importance sur la jaquette, sinon en bon état.

    • Language: French

      Published by aux éditions Vent Nouveau, à Seix 1964

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 35.60

      US$ 19.13 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Bon État. In-8° broché de 197 pages sous couverture rempliée ornée sur le premier plat d'un dessin de G. Lagorre. Anthologie de poèmes illustré de photos et culs-de-lampes en n&b de Claude Sarda et Jules Palmade. Couverture un peu frotté, coiffes arasées, sinon en bon état.

    • More images

      Language: Occitan (post 1500)

      Published by de l'Ilorelerie Régionale, à Toulouse 1931

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 29.67

      US$ 19.13 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Grand In-8° agrafé de 35 pages. Recueil de poésies en occitan avec traduction en français, orné de dessins en N&B de l'auteur en hors texte. Envoi de Jules Palmade en première garde. On joint à ce recueil une lettre manuscrite de l'auteur, datée de 1965. Couverture un peu insolée, sinon en bon

    • Language: French

      Published by de l'imprimerie J. Fra, à Foix 1936

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 47.47

      US$ 19.13 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Assez bon. In-8° broché de 193 pages sous couverture illustré. Recueil de sonnets en occitan, avec leur traduction française en regard, orné d'illustrations en N/B de René Gaston Couverture poussiéreuse et défraîchie, intérieur frais. Rare. René Gaston (illustrator).

    • Published by Vent Nouveau 1966

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 29.67

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. ROD0014037: 1966. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 224 pages. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

    • Published by BOURRELIER & Cie. 1945

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.68

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO80097076: 1945. In-4. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Manque en coiffe de tête, Intérieur frais. 46 pages de texte + 46 pages de dessins en noir et blanc, hors-texte. Charnières usées en coiffes. . . . Classification Dewey : 680-Fabrications pour utilisations spécifiques.

    • Published by EDITION VENT NOUVEAU 1966

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.68

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R240100772: 1966. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 223 pages - couverture contrepliée - ex dono sur la page de garde - pages non coupées - quelques dessins en noir et blanc dans le texte - quelques planches de photos en monochrome . . . . Classification Dew

    • Published by VENT NOUVEAU 1966

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.48

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320087213: 1966. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 229 pages - Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et qurelques unes monochromes - Couverture contrepliée. 1 annotation sur la page de titre. Avec Jaquette. . . Classification Dewey :

    • Published by MOISSON NOUVELLE 1950

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.48

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320033844: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 274 pages - Nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • More images

      Published by Foix, Imprimerie Farré 1941

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 53.41

      US$ 43.79 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. 225x145, 225 pages, une chaînière partiellement fendue, rousseurs sur tranches, nonobstant intérieur très frais, bien complet de sa feuille Errata, dédicace de l'auteur en page de garde. Dédicacé par l'auteur.

    • Published by MOISSON NOUVELLE 1950

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320091002: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 274 pages - Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - Legere tache sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.

    • Published by VENT NOUVEAU 1956

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032192: 1956. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 36 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1958

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032195: 1958. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 44 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir + 1 extrait de "LA CROIX DE GUEULES" de 2 pages sur "L'Amitié chevaleresque". . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée

    • Published by VENT NOUVEAU 1957

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032199: 1957. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 40 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1957

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032202: 1957. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 44 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1964

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320087250: 1964. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 208 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - ENVOI DE L'AUTEUR - 2 PHOTOS DISPONIBLES - . . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Published by VENT NOUVEAU 1964

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320087115: 1964. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 208 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte -. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Published by VENT NOUVEAU 1956

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032194: 1956. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 36 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1957

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032197: 1957. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 40 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1957

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032198: 1957. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 40 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1955

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032188: 1955. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 36 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1956

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032190: 1956. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 36 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1957

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032200: 1957. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 40 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1956

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032191: 1956. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 36 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1956

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032189: 1956. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 36 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1957

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032201: 1957. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 40 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1956

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032193: 1956. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 36 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by VENT NOUVEAU 1955

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320032187: 1955. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages agraffées et augmentées de quelques illustrations en noir. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.