Panajou (12 results)
More imagesLanguage: French
Published by panajou 1900
- Softcover
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 3ème Édition. rare ouvrage manque sur le bas du dos.
Published by Gauthier-Villars, Paris 1899
- Softcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
VII, 284 pp., fig., papier jauni Pet. in-8 - br., couv. avec pet. manques.
More imagesLanguage: French
Published by Panajou Frères 1910
- Hardcover
- First Edition
- Photo
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.61
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 1 photo par Panajou Frères (Bordeaux) format 10 x 14 cm monté sur carton fort, circa 1910 Belle photo d'Edouard Cruse, fils de Jeanne Cruse, elle-même fille d'Edouard Cruse et Suzanne Baour. Le 15e Dragon était en garnison à Libourne (Gironde). L'établissement ayant effectué ce cliché existe encore de nos… jours à Bordeaux : l'entreprise Panajou, du noms des frères Fernand et Rémy Panajou, reste le plus ancien magasin et laboratoire photo de France. Langue: Français.

Published by PANAJOU F.
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40268445: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 110 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte et d une carte dépliante à 3 volets de Bareges et ses environs en couleur et au début de l ouvrage .Coiffe en tete et en pied… partiellement manquant. NON DATE. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
More imagesPublished by Bordeaux, vers 1889. 1889
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4. Titre imprimé à l'or et encre violette. 3 cartes postales. 64 photographies originales. (27x21cm). Plein veau noir de l'époque. Dos lisse muet. Frise intérieure dorée. Tranches dorées. Renfors métalliques sur le plat inférieur. Reliure frottée avec griffures sur les plats. Dos légèrement fendillé. Quelques clichés passés o…u insolés. Déchirures au niveau de certains encadrements. Riche album de photographies anciennes composés de portraits par différents photographes bordelais: Panajou, Girot, Sereni, Barberon, Courrèges, Fourié, Honoré, etc. Parmi les portraits: différents membres des familles Saint Supéry, Charron, Boulaine, Sagniche, Seilhan, Germain, Alis, etc. Parmi ces portraits (13x10 ou 8x5,5cm), de bébés, enfants, adolescents, hommes et femmes sont souvent légendés au crayon gris. Certains sont en double. On notera le portrait de la "Normande", et de deux femmes voilées (non signé), ainsi que la carte postale du Pont rustique au Jardin public de Bordeaux. Mérite une restauration.

Published by MULO ET FERET ET FILS 1904
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160119356: 1904. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Manque en coiffe de tête, Intérieur acceptable. 110 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte. 2 cartes en couleurs. Nombreux manques sur la deuxième de couverture, et taches d'encres. Ecriture sur la page de g…arde. . . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.

Published by La compagnie des chemins de fer du midi 1904
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320116832: 1904. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 110 pages - couverture muette - tampons "épreuves" sur la page de titre et sur les premières pages de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture - illustré de plus de 80 photogravures, 2…panoramas hors texte et 1 carte de la région tirée en 3 couleurs. . . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 58.42
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Bordeaux .F. Panajou . 2e edition sans date . Début 1900 . Un volume in-8 broché , de 110 pages sur papier glacé , ornées de 80 photogravures , deux ponoramos dépliants & une carte couleurs .Dos défraichi , morceaux de scotch , sinon bon état .
Seller: Redins antikvariat, Enköping, , SwedenRedins antikvariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.26
US$ 34.73 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Vallées de Barèges, le Luz et Cauterets Pic du Midi . Illustrated. Deuxième édition, Bordeaux sans date. (4),110,(2) pages + map. Later linen binding. in very fine state.[#189464].
More images[ Lot de 26 portraits photographiques anciens par des photographes bordelais : ] Panajou : 1 photo ; H. Hénault : 3 photos ; G. Pradeaux ; 2 ; Charles Chambon : 2 ; Henry : 1 ; L. Coutenceau : 1 ; Léon Artigue : 1 ; E. Forest : 1 ; J. de Parada : 1 ; E. Freudenberg : 1 ; A. Gary : 1 ; Terpereau : 6 ; F. van den Bosch : 2 ; Marrot Mannot : 3
PANAJOU ; HENAULT ; PRADEAUX ; CHAMBON ; HENRY ; COUTENCEAU ; ARTIGUE, Léon ; FOREST, Ernest ; DE PARADA, Juan ; FREUDENBERG, E. ; GARY, A. ; TERPEREAU, A. ; VAN DEN BOSCH, F. ; MARROT MANNOT
Language: French
- Hardcover
- First Edition
- Photo
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 232.49
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 26 photographies montées sur cartons format 16,3 x 10,3 cm avec adresse des photographes au verso : Panajou, 6 & 8 Allées de Tourny : 1 photo ; H. Hénault, 17 avenue Thiers, Bordeaux Bastide (vers 1899-1900) : 3 ; G. Pradeaux, 10 rue Sicard (vers 1892-1908) : 2 ; Charles Chambon, 56 Allées de Tourny (vers… 1898-1925) : 2 ; Henry, 7 Cours de l'Intendance (1898-1903) : 1 ; L. Coutenceau, 133-135 rue Sainte Catherine (1896-1943) : 1 ; Léon Artigue, 3 Place de la Comédie (1887-1899) : 1 ; Ernest Forest, 53 Cours d'Aquitaine (1862-1910) : 1 ; Juan de Parada, 25 Allée de Tourny (1860-1875) : 1 ; E. Freudenberg, 19 rue Sainte Eulalie (vers 1901-1903) : 1 ; A. Gary, 118 rue Sainte Catherine (1904-1911) : 1 ; A. Terpereau, 30 Cours de l'Intendance ( 1891-1897) : 6 ; F. van den Bosch, 12 rue Sainte Catherine (1875-1897) : 2 ; Marrot Mannot, 86 rue Saint Genès (1906-1908) : 3 Très intéressant lot de portraits (dont un portrait mortuaire) par des photographes bordelais. Les dates précisées ci-dessus correspondent au dates d'activités de chaque photographe à ces adresses, telles que signalées dans l'excellent ouvrage de Pierre Bardou : "Photographes en Gironde". La grande majorité de ces clichés doivent dater des années 1880-1905. Prix du lot, non séparable. Langue: Français.
More images[ Lot de 56 portraits photographiques anciens format CDV par des photographes bordelais : ] Henry : 2 photos ; Roche, 13 rue Jean Burguet (1872) : 4 photos ; Bézard : 2 ; Pierre Florian, 11 rue Dauphine : 6 ; Bouillier (1874-1888) : 1 ; L. Salomon et Photographie Saint Sernin, Rue Thiac (1866-1880) : 3 ; Panajou Frères : 3 ; H. Panajou (1868-1890) : 2 ; Maucourt (1879-1897) : 1 ; M. Honoré : 3 ; Félix (1882-1888) : 3 ; Van den Bosch : 4 ; Fourié : 1 ; J. Serenj : 2 ; Charles : 3 ; A. Terpereau : 5 ; L. Cluzeau : 1 ; F. Maschek : 3 ; L. Coutenceau : 1 ; B. Dufils : 1 ; A. Gary : 2 ; A. Armand & Cie (1862-1874) : 1 ; G. Pradeaux : 1 ; Electric Photo : 2
HENRY ; ROCHE ; BEZARD ; PANAJOU , TERPEREAU ; SERENI ; BOUILLIER ; SALOMON ; CLUZEAU ; MASCHEK ; VAN DEN BOSCH ; etc.
Language: French
- Hardcover
- First Edition
- Photo
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 232.49
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 56 photos montées sur carton fort, format carte de visite (10,5 x 6,3 cm) par des photographes bordelais : Henry : 2 photos ; Roche, 13 rue Jean Burguet (1872) : 4 photos ; Bézard : 2 ; Pierre Florian, 11 rue Dauphine : 6 ; Bouillier (1874-1888) : 1 ; L. Salomon et Photographie Saint Sernin, Rue Thiac (18…66-1880) : 3 ; Panajou Frères : 3 ; H. Panajou (1868-1890) : 2 ; Maucourt (1879-1897) : 1 ; M. Honoré : 3 ; Félix (1882-1888) : 3 ; Van den Bosch : 4 ; Fourié : 1 ; J. Serenj : 2 ; Charles : 3 ; A. Terpereau : 5 ; L. Cluzeau : 1 ; F. Maschek : 3 ; L. Coutenceau : 1 ; B. Dufils : 1 ; A. Gary : 2 ; A. Armand & Cie (1862-1874) : 1 ; G. Pradeaux : 1 ; Electric Photo : 2 Très intéressant lot de portraits au format CDV par des photographes bordelais. Les dates précisées ci-dessus correspondent au dates d'activités de ces photographe à ces adresses, telles que signalées dans l'excellent ouvrage de Pierre Bardou : "Photographes en Gironde". Dans leur grande majorité, ces clichés doivent dater des années 1872-1885. Prix du lot, non séparable. Langue: Français.
43 black and white photographic prints relating to the production of plywood, including 20 mounted prints by Panajou Frères of Bordeaux, showing a woodyard, with men and women at work.
[Panajou Frères, photographers of Bordeaux; French woodyard; plywood]
Published by Twenty of the prints by Panajou Frères Bordeaux. s? Others from the 1940s? 1920
Seller: Richard M. Ford Ltd, London, , United KingdomRichard M. Ford Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 303.97
US$ 6.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
The first 40 prints in good condition, and the last three lightly-aged and fair. Each of the 20 Panajou Frères prints (19 landscape and 1 portrait) is mounted on a 24 x 30 cm piece of grey card, blindstamped with the circular monogramme of 'PANAJOU FRES | BORDEAUX'. Depicting an extensive concern, with the outside of a large pla…nt by a country river, and every stage in the production of plywood from log to storage in the factory. A second group of 20 prints (15 landscape and 5 portrait) are unmounted, and measure 18 x 24cm. They also show the various stages of production, in a more modern factory with railway track and tall chimney with 'DEGDENE' in large letters down its length. The workers depicted in this set of prints are exclusively male. Two of the last three prints (all 18 x 23cm), by Foto Roos of Helsinki, show a forest of tropical trees, both before and after logging. The last print shows logs being sent downriver, with the caption 'Arrivée d'un radeau à la Compagnie Africaine de Placage, Port-Gentil.' Also included are two long (29 x 16cm) black and white images of religious illustration on wood panelling, apparently in a 1950s style. Image[s] on application.