Paoli Roberto (49 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.43
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.51
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 8.66
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Farbtonänderung; Verformung des Festeinbands; Riss größer als 1 cm.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.

Published by D'Anna, Firenze, 1977
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, D'Anna cm.15x21, pp.161, brossura Pubblicazione dell'Univ.di Firenze, Fac.di Magistero-Ist.Ispanico.

REVISTA DE OCCIDENTE n130 Otros Poemas (1966-1972); La Poesía De Jorge Guillén Ante La Actual Crisis De Los valores; La Lengua De J. G.: ¿unidadad, evolución?; J. G. Ante El Tiempo De historia; J. G. Ante Italia; J. G. Ante La Tradición Poética: Homenaje
Jorge Guillén; José Luis L. Aranguren; Emilio Alarcos Llorach; Pierre Darmangeat; Vicente Llorens; Roberto Paoli; Fritz Schalk
Language: Spanish
Published by Revista De Occidente, Barcelona 1974
- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.04
US$ 29.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. EXCELENTE ejemplar, monográfico dedicado a Jorge Guillén, de la Revista occidente, Enero 1974 N.º 130. Escritos de: Jorge Guillén "Otros Poemas (1966-1972)"; José Luis L. Aranguren "La Poesía De Jorge Guillén Ante La Actual Crisis De Los valores"; Emilio Alarcos Llorach "La Lengua De J. G.: ¿uni…dadad, evolución?"; Pierre Darmangeat "J. G. Ante El Tiempo De historia"; Vicente Llorens "J.G. desde la emigración"; Roberto Paoli "J. G. Ante Italia"; Fritz Schalk "J. G. Ante La Tradición Poética: Homenaje". El número fue dirigido por Claudio Guillen y Jaime Salinas. Contiene dos grabados de Eduardo Chillida en el interior además del impreso en la portada. Eduardo Chillida (illustrator).

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.64
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: NEW.

Published by FABBRI VARIA ( ROMANZI POESIA ) FEBBRAIO 1997 1997
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.95
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. GARAVELLI BIANCA PAOLI ROBERTO (illustrator).

- Softcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.76
US$ 38.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buone condizioni. Usato. Ottimo stato. Copertina a destra in basso leggermente piegata. Testo spagnolo a fronte., Ill. bn: illustrazioni b/n, Ill. colori: --, Peso: 230 gr.

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Un autentico poeta, di quelli che hanno i sensi ammaestrati p un mondo che non e il nostro e che pochi percepiscono. Federico Garcia Lorca "Un poeta più vicino alla morte che non alla filosofia, più vicino al dolore che all'intelligenza, più vicino al sangue che…all'inchiostro." Continua così un lettore straordinario come Garcia Lorca, che già nel 1934 aveva descritto perfettamente le qualità peculiari e l'unicità di Neruda: "Un poeta pieno di voci misteriose che per fortuna lui stesso non sa decifrare: un uomo vero che ormai sa che il giunco e la rondine sono più eterni della guancia dura della pietra? In Pablo Neruda crepita la luce ampia, romantica, crudele, esorbitante, misteriosa dell'America". L'antologia, curata e tradotta da Roberto Paoli, offre una selezione delle più belle poesie di Neruda e ne inquadra criticamente l'intera produzione. Con bibliografia e cronologia della vita e delle opere. ROBERTO PAOLI (1930-2000). È stato ordinario di Lingua e letteratura ispanoamericana nell'Università di Firenze. Tra gli autori che ha studiato e tradotto, oltre agli spagnoli Lope de Vega, Unamuno, Machado, ricordiamo Borges, Sor Juana Ines de la Cruz, Vallejo e Garcia Marquez. PAOLI ROBERTO (illustrator).

Published by Ugo Mursia Editore 1981
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by La Nuova Italia 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by 1985. Ed. Stamperia Editoriale Parenti. 1985
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 24.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 229 pp. Cuarto. Rústica. . Cubierta con pequeños roces. Contiene dedicatoria autógrafa posiblemente del autor.

Published by Le Lettere 1993
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.96
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.

Published by , Mursia 1981
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
brossura copertina flessibile. Condition: Very Good. Dalla Collana "Invito alla lettura-Sezione straniera 37" la sezione iberica e ibero-americana e' stata realizzata con la collaborazione di Luigi Fiorentino. Volume brossurato con copertina flessibile in buone condizioni di conservazione, nei tagli presenza di fioriture ed ingi…allimento come nelle pagine. Molto buone le condizioni generali. copertina flessibile 125 Molto buono (Very Good) . Book.
Published by RCS Quotidiani Milano 2004 2004
- Hardcover
- First Edition
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, AustraliaAndrew Barnes Books / Military Melbourne
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.00
US$ 20.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
1st edition hardback with dust jacket As New octavo. xx + 248pp., index, Corriere della Sera; published under licence from RCS Libri, Milano. Dual text SPANISH / ITALIAN.

Published by , Mursia 1987
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Brossura con copertina illustrata a colori con minimi segni di usura, interno integro e fruibile, pagine lievemente ingiallite dal tempo collana "Invito alla lettura sezione straniera n.37 " copertina flessibile 200 Buono (Good) . Book.

Published by , Le lettere 1993
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 41.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo (Fine). 13 a cura di Roberto Paoli Paoli, Roberto. Cent'anni di poesia ispanoamericana : 1880-1980. Firenze Le lettere, 1993. , Le lettere 1993 italiano, in ottavo 466 4247213TitoloCent'anni di poesia ispanoamericana : 1880-1980 / a cura di Roberto PaoliPubblicazioneFirenze : Le lettere, \1993!Descrizione fisic…a466 p. ; 20 cmCollezionePan ; 13Note generaliTesti orig. a fronteIn custodia.rilegato similpelle Ottimo. Book.

MUSICA NEL CUORE PLATINUM-VOL.A 2020 FARE MUSICA+EASY EBOOK(SU DVD)+EBOOK. ND
LEONE LUCIANO - PAOLI ROBERTO PANZA VITTORIO - FERRARIN FABRIZIO
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.59
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by PETRINI
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.80
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by Il Castoro 1971-01-01 1971
- Hardcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto buono (Very Good). Libro proveniente da collezione privata . Leggere tracce dâuso in sovraccoperta. Allâinterno in ottime condizioni. B00BXLDYXK Molto buono (Very Good) .

Published by Le Lettere 1993
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.26
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.84
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. Italian language. 8.43x5.67x0.55 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.31
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: As New. Collana "Storia delle arti in Toscana" - Volume in copertina rigida con titolo oro al piatto e al dorso, sovraccoperta originale, 301 pagine con un ricco corredo di illustrazioni in nero e a colori. Copia in condizioni pari al nuovo. Book.

Published by Messina - Firenze, Casa Editrice D'Anna, 1981. 1981
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpainHesperia Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
4to.; 138 pp., 2 hs. Cubiertas originales.

Published by Archivio fotografico storico, Trento 2007
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Illustrato Brossura 120 30x24 cm Molto buono (Very Good) .

Published by Provincia autonoma di Trento, Trento 2006
- Hardcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.77
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Cartonato, sovracoperta 255 p. 31x25 cm Molto buono (Very Good) .

Published by , Archivio fotografico storico 2005
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.65
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con segni d'uso ai margini. Il volume presenta per la prima volta una preziosa scelta di immagini dei maggiori fotografi trentini - a partire da Unterveger, Altadonna e Brunner, fino ad Albertini, Pedrott…i, Perdomi, Rensi, Scotoni -, selezionate dai fondi dell'Archivio Fotografico Storico. Copertina flessibile 224 887702108X Buono (Good) . Book.
More imagesLuigi Sacchi: un artista dell'Ottocento nell'Europa dei fotografi. Le fotografie della Raccolta Parenti nella Biblioteca di Storia e Cultura del Piemonte
AA.VV. (Cassanelli, Roberto: a cura di --- Canavesio Walter - Cassanelli, Roberto - Paoli, Silvia - Petrillo, Sandra - Pini, Lucia: contributi di)
Published by Torino - Beinasco (TO), Provincia di Torino - AGIT, Torino - Beinasco (TO) 1998
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buono (Good). I ed. (maggio 1998). "Quaderni della Biblioteca di Storia e Cultura del Piemonte", 2. VIII quadro/ 192/ brossura in cartoncino satinato giallo con illustrazione in b/n virata in giallo ai piatti (Luigi Sacchi, "Ritratto maschile", calotipo, 1850 ca.: al primo piatto il negativo e all'ultimo piatto il pos…itivo). Con illustrazioni a colori (riproduzioni a colori di immagini fotografiche in b/n). Fotografie: Filippo Gallino, Riccardo Gonella, Guido Russo e Archivio della Biblioteca di Storia e Cultura del Piemonte. Progetto grafico: Marina Boccalon. Stato buono-ottimo. Sommario: Presentazione; Valter Giuliano (Assessore Risorse naturale e culturali Provincia di Torino) - Premessa; Roberto Cassanelli - Roberto Cassanelli; Luigi Sacchi fotografo 1805-1861) - Silvia Paoli; Le origini della fotografia a Milano e il problema del ritratto - Lucia Pini; giuseppe Mongeri interprete della prima attività di Luigi Sacchi - Valter Canavesio; Marino Parenti e la raccolta Sacchi - CATALOGO DELLE OPERE - Roberto Cassanelli; Schede delle opere - Sandra Maria Petrillo; Il "modus operandi" di Luigi Sacchi - Walter Canavesio; Nota sul fondo fotografico di Archimede Sacchi. Book.