Published by Culture Arts Loisirs, Paris, 1967
Seller: antoine, Wavre, Belgium
Reliure Rigide Illustrée. Condition: Très Bon État. Papiers Peints De France (illustrator). 509 pages en format 18 - 20 cm - nombreuses illustrations - protection rhodoid - TBE.
59 S. Etwa A4 großer Broschur, französisch, viele Abb./Fotos sowie Beiträge, u.a. über Roger Platiel, Fotos, Abb., Texte. Etwas Knitter, Cover teils zart nachgebräunt, gut.
Published by Portable Trunk Pubs, No Reprint Date 0, United States
Seller: GREAT PACIFIC BOOKS, Ventura, CA, U.S.A.
Soft Bound Flex Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Fully Illustrated (illustrator). Firmly readable, ideal for reference and collecting. Very nice. -- Details about this publication: Replica of the original trade samples catalog fine ready-made decorative wall papers. 24 full color pages, in very good, like new condition. Glossy, flex covers, cloth binding. Replica/reprint published by Portable Trunk Publishers. (undated, modern edition) 2010. A delightful look at many different room designs that were popular in the early 20th century. Profusely illustrated with decorative samples from the era. This catalog shows "Art Deco" style wallpapers, painting motifs that one could achieve. Thoroughly engaging. A delightful look into popular interior design papers, sold to retail shops and retail department stores, general merchandise and jobbers. Ideal catalog for artists, set designers, home or store remodelers, collectors and antique dealers in finely made French wall papers from nearly a 100 years ago. Perfect guide for collectors, makers, designers, restorers, period prop departments or antiques dealers ephemeral paper. -- Soft cover, paperback edition in very good condition, with typical slight wear to edges and spine from being moved around the shop, stored flat. Clean Text. Very Good condition. Minimal amount of text, it is in French. Reproduced directly from the original. Modern, undated replica. Facsimile edition. ~ We appreciate your consideration of one of our books, art prints or novelty items. We strive to offer fast, courteous and professional service to all our patrons. Reading is one of life's great pleasures. Please inquire for further details, our items arrive shrink wrapped and well packed. ~ Thank you for viewing + stopping by. Enjoy! Book.
Condition: Used: Acceptable. No 301 du 01/04/1991 - LES PLUS BEAUX PAPIERS PEINTS - NOTRE MAISON EN L'AN 2000 - VIAGER - MODE D'EMPLOI - BELIER - TAUREAU - QUEL DECOR ? - 40 BIBLIOTHEQUES. Single Issue Magazine.
Published by Baden-Baden,, 1952
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
87 Seiten, Normalformat 21 cm, Broschur, mit 1 Abbildungen. Text in englischer Sprache. U.a. mit einer Rede von Dr. jur. Erwin Rasch u.d. Eröffnungsansprache des Präsidenten M. Colson. Exemplar am Einband leicht fleckig, Seiten sauber, gut erhalten.
Deux buvards, 13 X 10 cm. Livres.
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, France
P., Imprimerie Courmont, 1910, dépliant en 4 volets , 63X 23 cm. Livres.
Published by s.n.l., 1953
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 à l'italienne 23 x 32,5 cm. Reliure à 3 vis bleu-marine, dos muet, 181 ff. non numérotés. Reliure poussiéreuse, accrocs au dos, intérieur frais. Contient : 181 échantillons de papiers peints. in-4°.
Published by Corbas, Inaltera, Corbas, 1960
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 à l'italienne 24 x 31 cm. Reliure à vis demi-basane havane, report du titre sur le dos et le premier plat, 147 ff. Reliure légèrement frottée. Contient 147 échantillons de papiers peints. Cinq générations de la même famille lyonnaise, les Lafoy, ont consacré toute leur activité depuis 1823 à la fabrication et à la vente du papier peint. En 1958, Henry Lafoy dépose la marque Inaltera toujours connue pour son style et sa créativité. in-4°.
Published by Grenzach (Allemagne), Tekko & Salubra, Grenzach (Allemagne)
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 à l'italienne. Reliure de l'éditeur 3 vis, plats cartonnés, 2 + 74 pp. d'échantillons en couleurs. En l'état. Fondée en 1901, la firme allemande Tekko & Salubra Tapetenfabrik connut une grande renommée puis, faute d'investissement, périclita en 1994. in-4°.
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, France
P., Draeger et P., Ehrmann, deux dépliants publicitaires, 1921 et 1922, 20X 16 cm. Livres.
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Art / Print / Poster
Lichtdruck, um 1930, 22,5x17 cm (rückseitig ebenfalls bedruckt).
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, France
P., Comité de propagande en faveur du papier peint, 12 rue Pavée, 1952, 27 X 21 cm, br., 68 pp. Au lendemain de la fermeture du Salon des Arts Ménagers, et après une inauguration sur les Champs Elysées le 24 mars 1952, une installation de 18 vitriscopes sillonne la France pour présenter les papiers peints des établissements français de l'époque.Ce document en est le compte rendu dactylographié avec 7 négatifs et une photo . Livres.
Published by Micouin, 1935
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Association Member: ILAB
. Illustrateur : GABRIEL (René). (illustrator). Imprimerie A. Micouin, (1930), in-12, broché, couverture crème illustrée de motifs floraux bleux et roses. Catalogue présentant le talent de René Gabriel, dominotier qui a su asservir la machine à son art, et ainsi rendre accessible à toutes les bourses les Papiers Peints de France. Deux planches, hors-texte, en noir, présentent différents modèles de papier peint. Salissures à la couverture et infimes plis. Livres.
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, France
P., 1928, dépliant Art Déco en trois volets, 12 X 26 cm. Avec le cachet "Foire de Paris 1928". Livres.
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, France
P., Editions Léal Da Camara, 1910, 19 X 14, agrafé, 20 pp. Livres.
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, France
32 X 25 cm, en feuilles sous chemise verte marbrée à rabat, 8 pp. Ensemble de 7 planches en noir et blanc de modèles de papier peint et cretonne sur le thème des bateaux Livres.
P., H. Wercklé imprimeur, 27 X 22 cm, 28 pp., couverture verte. 24 planches en couleurs. Livres.
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, France
P., H. Biais, 1933, 30 X 23 cm, agrafé, couverture illustrée. Recueil de 28 planches en couleurs hors-texte en couleurs avec encadrements noir sur papier rayé d'intérieurs décorés de papiers peints avec 2 pages de nomenclature.Avec le tarif des tissus assortis aux papiers peints des Cartes 1932-1933. Livres.