paperback. Condition: Very Good. Traduzione di Decio Cinti . 8vo. pp. 174. . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere ai risguardi e alla copertina (Yellowing of back panels and cover). . . Book.
Condition: Good. sovraccoperta rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Condition: Good. Scritta a matita al contropiatto anteriore. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Con 35 tavole fuori testo in bianco e nero e a colori . 8vo. pp. 452. . Molto buono (Very Good). Pagine brunite ai bordi (Browned edges of pages). . . Baudelaire critico d'arte. Resoconti dei "Salon" 1845, 1846, 1855, 1859. Book.
hardcover. Condition: Good. Prima edizione di 1510 es. numerati. Copertina decorata in rilievo. 8vo. pp. 220. . Buono (Good). Dorso mancante.Cerniera anteriore riparata. Piccola mancanza alla pagina di risguardo (Missing spine. Binding starting repaired). Prima edizione di 1510 es. numerati. . Book.
Rilegato (hardback). Condition: Molto buono (Very Good). . 16mo. pp. 66. . Molto buono (Very Good). . Seconda edizione di 1000 es. numerati. . Book.
Language: Italian
Published by Milano, Libri Scheiwiller, Poesia, Milano, 1987
ISBN 10: 8876440321 ISBN 13: 9788876440328
paperback. Condition: Fine. Edizione di 500 esemplari numerati. Tradotte da Giuseppe Guglielmi. Con un saggio di Luciano Anceschi Volume n. 15 della collana "Poesia". Libro a cura di Vanni Scheiwiller e impresso dalla Stamperia Valdonega di Verona il 31 luglio 1987. Copia n. 507. 16mo. pp. 72. . Ottimo (Fine). . Edizione di 500 esemplari numerati. Scheiwiller [Scheiwiller, 1978] Anonimo, Edizioni di Giovanni e Vanni Scheiwiller 1925 - 1978. Milano, Scheiwiller, 1978. Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Traduzione di Nella Berther . 16mo. pp. 106. . Molto buono (Very Good). Sottolineature a matita (Some underlined passages in pencil). Edizione originale di 2000 esemplari. . Book.
Published by Parigi, Editions Georges Crès et C., Les Maitres du Livre, Parigi, 1913
paperback. Condition: Very Good. Publiés sur les textes originaux. Portrait del'Auteur gravé sur bois par P. Eug. Vibert / Pubblicato sui testi originali. Xilografia originale in antiporta (cm 11x8,5) e xilografie ornamentali all'inizio e alla fine di ogni capitolo, realizzate da P. - Eug. Vibert Uno dei 1019 esemplari stampato su carta Rives (esemplare n. 711 ). 16mo (cm 19,5x14). pp. 274. . Molto buono (Very Good). . Nuova edizione di 1019 es. numerati (New Edition). . La présente réimpression des Petits poèmes en prose a été établie sur l'édition originale publiée en 1868. Questa ristampa di Petits poèmes en prose si basa sull'edizione originale pubblicata nel 1868. Nuova edizione di 1019 es. numerati (New Edition). Book.
Published by Paris, Editions René Kieffer, rilieur d'art,, Paris, 1928
hardcover. Condition: Very Good. Reproductions d'oeuvres de l'Artiste. Preface de Jacques Crépet . Cm 30,5x23. pp. 110. . Molto buono (Very Good). Piccolo spacco al dorsoo (Little crack at spine). . . Book.
Brossura. Condition: Ottimo (Fine). Edition du centenaire 1845 - 1945. Testo in francese . 32mo. pp. 170. . Ottimo (Fine). . Edizione di 2035 esemplari numerati. . Book.
Published by Bologna, 1823
Seller: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italy
Condition: Discreta. libro, calcografia, xilografia. In 8°, (cm 20). [3], pp. 224. 108 figure incise su 19 tavole fuori testo. Antiporta calcografica incisa da Vincenzo Sallari Muto. Coperta in cartonato marmorizzato; dorso in pelle decorato con impressioni in oro, tassello recante autore e titolo. Discreto stato di conservazione: tracce di foxing, piatto anteriore consumato. Trattato divulgativo di storia naturale tradotto in italiano da Santi Fabri, descrive i tre principali regni della natura: animali, piante e minerali. Il testo spiega le caratteristiche e le curiosità di diverse specie, con un linguaggio semplice e accessibile, comprensibile anche a lettori non specialisti. Formato: In 8°.
Published by Bologna, 1822
Seller: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italy
Condition: Discreta. libro, xilografia, calcografia. In 8°, (cm 20,5). pp. [2], 66, [1]. 6 tavole calcografiche fuori testo incise da Vincenzo Sallari. Coperta in mezza pelle; piatti in cartonato rigido marmorizzato; dorso con decorazioni, titolo e autore impressi in oro. Discreto stato di conservazione: coperta usurata; tracce di foxing. Opera didattica di fine XVIII/inizio XIX secolo dedicata allo studio dei tre regni della natura (animale, vegetale e minerale). Formato: In 8°.
senza rilegatura. Condition: in ottime condizioni. Acquaforte misure: 163 x 268 Pittore e incisore francese. La sua infanzia fu segnata da una condizione di povertà che lo porterà a cercare una rivincita sociale in marina, dopo una carriera da ufficiale nel 1848 si dedica all'incisione grazie alla vicinanza con l'acquafortista Eugène Bléry. Gli innumerevoli viaggi furono la fonte di ispirazione per le sue stampe, realizzò soprattutto architetture, scene marine, soggetti ornitologici e alcuni ritratti. Le sue opere sono intense ma poetiche, grazie all'uso di un chiaroscuro molto marcato sono pervase da una vena drammatica tale da aver meritato l'ammirazione del poeta Charles Baudelaire che le collezionava. In questa stampa, realizzata da un dipinto di Reinier Zeeman (Amsterdam 1623 circa - 1664) conservato al Museo del Louvre, viene rappresentato uno dei simboli più importanti della città di Parigi, il Louvre appunto nel suo aspetto risalente al XVII secolo. L'incisione fu commissionata a Meryon dal Governo Francese ed esposta al Salon del 1866, fu stampata dalla Calcographie du Louvre. Per la lastra Meryon ha utilizzato il verso di quella raffigurante il Petit Pont. In primo piano osserviamo una scena di vita quotidiana, in maniera caotica vengono rappresentati diversi uomini intenti a operazioni di carico e scarico e alcune donne avvolte nei loro abiti contadini. In secondo piano altre imbarcazioni da trasporto e grandi chiatte coperte da teli per il trasporto merci. Oltre la Senna, tra gli edifici dal tetto spiovente e camini fumanti, si riconosce l'edificio del Louvre descritto in maniera minuziosa. Il cielo che occupa metà della composizione è caratterizzato da nubi rigonfie e cariche di pioggia che sorvolano la città. Impressione eccellente dai neri intensi. Ottimo stato di conservazione. Ampi margini oltre la battuta del rame. In basso oltre l'immagine VUE DE L'ANCIEN LOUVRE DU COTÉ DE LA SEINE (165.) e Peinte par R. Zeeman / Gravé par C. M. 1866. Esemplare ne VI/VI stato con la lastra completa di tutti i dettagli e tutte le scritte nel margine inferiore. Bibliografia: Delteil-Wright, Catalogue raisonné of the etchings of Charles Meryon, n 53 VI; Schneiderman 1990, The Catalogue Raisonné of the Prints of Charles Meryon, n 96 VI. .
Language: Italian
Seller: Il Bulino Antiche Stampe srl, Milano, MI, Italy
senza rilegatura. Condition: in ottime condizioni. Acquaforte misure: 257 x 187 Pittore e incisore francese. La sua infanzia fu segnata da una condizione di povertà che lo porterà a cercare una rivincita sociale in marina, dopo una carriera da ufficiale nel 1848 si dedica all'incisione grazie alla vicinanza con l'acquafortista Eugène Bléry. Gli innumerevoli viaggi furono la fonte di ispirazione per le sue stampe, realizzò soprattutto architetture, scene marine, soggetti ornitologici e alcuni ritratti. Le sue opere sono intense ma poetiche, grazie all'uso di un chiaroscuro molto marcato sono pervase da una vena drammatica tale da aver meritato l'ammirazione del poeta Charles Baudelaire che le collezionava. Questa impressione fa parte della serie Eaux-fortes sur Paris composta da trentadue lastre che ripropongono altrettanti scorci della città, realizzate tra il 1850 e il 1854 sono considerate il capolavoro dell'artista. Visioni dal forte impatto poetico, documenti pittoreschi di una città che si stava trasformando. Mediante accesi contrasti chiaroscurali, vediamo rappresentata la torre dell'orologio descritta nei minimi dettagli e svettante su un cielo contrassegnato da nubi e dal fumo che esce dai camini. Sul ponte in secondo piano si muovono diverse persone e dei carri di fieno; sotto un arco una chiatta carica di merci si muove lentamente. Sullo sfondo, a destra, si apre uno scorcio con i tipici camini delle abitazioni parigine illuminate dai raggi del sole. In alto a destra incise le iniziali C M dell'autore, nel margine inferiore sotto il soggetto da sinistra a destra si legge: Publié par l'Artiste, La tour de l'Horloge, Impe Aug Delâtre R S Jacque 171. Il foglio infatti venne pubblicato per la rivista L'Artiste nel vol. V, N. 9, Ottobre 1858. Tiratura di 600 esemplari più qualche impressione "de luxe" su carta india. Impressione eccellente stampata con inchiostro nero su carta bianca spessa e fondino color avorio. Ottimo stato di conservazione. Ampi margini oltre la battuta del rame. Qualche traccia di foxing visibile nei soli margini bianchi e tracce in alto di vecchio montaggio. Stato: VI/X (1858) con titolo in corsivo e l'indicazione dell'editore auguste Delatre. Bibliografia: Delteil -Wright, Catalogue raisonné of the etchings of Charles Meryon, n 28.