Parnaso (41 results)
Language: Spanish
Published by El Parnaso, Málaga 1992
- Softcover
- Signed
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Todos nuestros libros son de segunda mano. Poesía (illustrator). Dedicatoria autógrafa del auto.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.36
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Lucarini 1991
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by , Edizioni il Parnaso; IED edizione 1991
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertina rigida, sovraccoperta plastificata illustrata, pagine integre con illustrazioni, volume in buone condizioni Copertina rigida 210 Buono (Good) . Book.

Published by , MILLENNI EINAUDI
- Hardcover
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. parnaso italiano petrarca canzoniere trionfi e versi latini NUOVO. MILLENNI EINAUDI . Book.

Published by , MILLENNI EINAUDI
- Hardcover
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. parnaso italiano LEOPARDI CANTI paralipomeni poesie varie etc. MILLENNI EINAUDI . Book.
La provincia capitale. Le meraviglie dell'arte e della storia. Lino Cascioli (a cura di) and Provincia di Roma - Il Parnaso
Lino Cascioli (a cura di) and Provincia di Roma - Il Parnaso
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 62 o8 fotografico , a colori.

Published by , einaudi
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
parnaso italiano poesia del settecento NUOVO. einaudi .

Published by , einaudi
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
parnaso italiano poesia del SEICENTO NUOVISSIMO. einaudi .

Published by , EINAUDI
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
parnaso italiano poesia del quattrocento e del cinquecento NUOVISSIMO. EINAUDI .

Published by , einaudi
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
parnaso italiano torquato tasso gerusalemme liberata aminta NUOVISSIMO. einaudi .

Published by , einaudi
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
parnaso italiano ludovico ariosto orlando furioso e una scelta delle opere minori NUOVO. einaudi .

Published by , einaudi
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
parnaso italiano luigi de vendittis torquato tasso gerusalemme liberata aminta rime scelte NUOVISSIMO. einaudi .

Published by Ramon Sopena 1973
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 61.15
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Zatta,, Venezia, 1784
- Hardcover
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 16, bella leg. in mezza pelle orig. con fregi in oro, pag. 367. Tomo VI della raccolta Parnaso Italiano. Perfetto. Con 12 deliziose testatine in rame.

Published by , einaudi
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
parnaso italiano LUDOVICO ARIOSTO ORLANDO FURIOSO e una scelta delle sue opere minori NUOVO . einaudi .
Published by Torino, Einaudi Editore 1968
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, ItalyGabriele Maspero Libri Antichi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo. In-8° (cm. 23), legatura in tela editoriale acetato protettivo, cofanetto editoriale figurato, pp. XLVII, 1.244, con numerose tavole a colori f.t., a cura di Carlo Muscetta ed Paola Rivalta. Collana "I millenni", ottimo esemplare. (MI).
Published by Torino, Einaudi Editore 1969
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, ItalyGabriele Maspero Libri Antichi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (cm 23), legatura in tutta tela con acetato protettivo, cofanetto editoriale figurato, pp. LXIII, 1149; 15 tavole a colori fuori testo. A cura di Edoardo Sanguinetti. Collana "I millenni". Ottimo esemplare. (MI).
Published by Torino, Einaudi Editore 1971
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, ItalyGabriele Maspero Libri Antichi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo. In-8° (cm. 23), legatura in tela editoriale acetato protettivo, cofanetto editoriale figurato, pp. XLIX, 1.535, con 17 tavole a colori f.t., a cura di Carlo Muscetta e Daniele Ponchiroli. Collana "I millenni", ottimo esemplare. (MI).
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Collectible; Acceptable. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzante. Non sono presenti segni, annotazioni e/o sottolineature nel testo. Rilegatura cedvole. Consegna in 24/48 h. 50-p3 Italiano. Fascicolo L - Bo…ccaccio Giuseppe Antonelli Editore - 1838.
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Collectible; Acceptable. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzante. Non sono presenti segni, annotazioni e/o sottolineature nel testo. Rilegatura cedevole. Consegna in 24/48 h. 50-p3 Italiano. Fascicolo LIV -… Frezzi Giuseppe Antonelli editore - 1839.
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Collectible; Acceptable. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzante. Non sono presenti segni, annotazioni e/o sottolineature nel testo. Rilegatura cedevole, nastro adesivo sul dorso. Consegna in 24/48 h. 50-p3… Italiano. Fascicolo LV - Nicolo' Degli Agostini Giuseppe Antonelli Editore - 1839.
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Collectible; Acceptable. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzante. Non sono presenti segni, annotazioni e/o sottolineature nel testo. rilegatura cedevole. Consegna in 24/48 h. 50-p3 Giuseppe antonelli editor…e Venezia - 1833 Rilegatura all'americana.
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Collectible; Acceptable. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzante. Rilegatura cedevole. Non sono presenti segni, annotazioni e/o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 50-p3 parnaso Italiano Fascicol…o VI - Petrarca Giuseppe Antonelli editore Venezia - 1836 Rilegatura all'americana.

Published by , einaudi
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
parnaso italiano poesia del seicento NUOVISSIMO. einaudi .
POESIA MODERNA E CONTEMPORANEA - IL PARNASO EUROPEO - Volume 1 - Muscetta Carlo (direttore) - Pagine - 2001 - Roma
POESIA MODERNA E CONTEMPORANEA - IL PARNASO EUROPEO - Volume 1 - Muscetta Carlo (direttore) - Pagine - 2001 - Roma [Unknown Binding]
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown Binding. Condition: Used: Very Good. edizione 1998 Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 2…4/48 ore 39h.

Crestomazia della poesia italiana dalle origini al Novecento. Poesia del Duecento e del Trecento.
PARNASO ITALIANO. MUSCETTA, CARLO - RIVALTA PAOLO (a cura di).
- Softcover
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, ItalyBOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.60
US$ 37.03 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Buono. Giulio Einaudi Editore, 1956. In 8vo, pp. XLVII (con Indici), 1244 (con la Nota bibliografica), alcune ill. in colore a p. p. anche rip. f. t., leg. in tutta tela beige e celeste, cofanetto in cartone illustrato. Un normale, lieve ingiallimento, buona conservazione.
Published by Coronato ai VI di settembre dello stesso e acclamato in Arcadia col nome di Aldoro. Genova, Stamperia Gesiniana, 1777, 1777
- Hardcover
Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Pregliasco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 238.41
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: molto buono. in-4, pp. (1), 100, carta coeva marmorizz. Stemma di Genova con figure al tit. e una bella vignetta in rame a m. pag. con scena allegorica al primo foglio. Ogni pagina racchiusa in bordura con fregi e testate tipografici. Elegante volume. Book.
More imagesAnacreontici e burleschi del secolo XVIII
ZATTA, Antonio - Parnaso italiano ovvero Raccolta de' poeti classici italiani d'ogni genere
Published by Venezia : presso Antonio Zatta e figli, 1791,, Venezia 1791
- Hardcover
Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Pregliasco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 476.82
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. in-16, pp. (6), 368, legatura del tempo m. pelle, titolo e filetti oro al dorso. Titolo inciso con vignetta e 17 deliziose testatine incise da G. Zuliani e Gio. de Pian. Il volume, facente parte del ''Parnaso Italiano, ovvero Raccolta de' Poeti d'ogni genere.'' edita dallo Zatta in 56 vol. dal 1784 al 1791, cont…iene componimenti di oltre trenta poeti italiani del Settecento, tra cui Algarotti, Maffei, Crescimbeni, Metastasio, Rolli, Baruffaldi, Gozzi, Fagiuoli, Frugoni. Bel figurato veneziano. Non in Morazzoni. Book.

Published by , einaudi
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.45
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
parnaso italiano poesia del SETTECENTO nuovissimo. einaudi .