Language: French
Published by Presses Universitaires de France (PUF), 1959
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "Nouvelle recherche". Nouvelle recherche. Etudes et essais publiés sous la direction de Georges Hahn. Les gangs d'adolescents. Psycho-sociologie de la délinquance juvénile : de l'observation à la thérapeutique. 14,5x19 cm. 223 p. Broché. Etat correct. Papier jauni. Ecrits sur la page de titre. in-12°.
Condition: good. Dédicace personnelle.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Published by PUF, Editions Privat., 1959
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. PM-DX2-C-30.
Published by PUF, Editions Privat., 1959
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Condition: Assez bon. DX2-C102.
Condition: very good. occasion bon état non neuf dédicace de l'auteur voir photo de mon exemplaire sur amazon.
Condition: very good. thebookedition broché petit 2008 occasion bon état non neuf.
Couverture souple. Condition: bon. RO40163291: 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 219 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. Envoi manuscrit de l'un des auteurs en page de garde. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1959
Couverture souple. Condition: bon. R320105948: 1959. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 219 pages Couverture contrepliée - Tampon sur la page de garde - EX DONO. . . . Classification Dewey : 155.5-Psychologie des adolescents.
Couverture souple. Condition: bon. RO30148979: 1959. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Non coupé. 219 pages - Couverture contrepliée -. . . . Classification Dewey : 155.5-Psychologie des adolescents.
Couverture souple. Condition: bon. R300276597: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 215 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Published by Privat / Presses universitaires de France, 1959
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R100057103: 1959. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos plié, Non coupé. 219 pages - dédicace de l'auteur sur la page de garde (photo disponible) - couverture contrepliée - papier jauni - coins frottés. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1959
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0120553: 1959. In-12. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 219 pages. Premier plat d'origine conservé. Tampon sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 155.5-Psychologie des adolescents.
Published by Privat PUF
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
petit in-8, broché, 220p, bon état psycho.
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Dédicacé par l'auteur - Vénus a deux visages (2008) - Poche.
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Vénus a deux visages (2010) - Grand Format.
Published by Chez l'auteur, 1961
Signed
Couverture souple. Condition: bon. RO40259064: 1961. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 93 pages. Envoi manuscrit de l'auteur en page de garde. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
1 lettre autographe signée 1 In-12 12/04/1876 très bon Dans cette lettre touchante, le peintre Philippe Parrot plaide en faveur du réexamen des toiles de son ami Louis-Julien Télinge auprès de William Bouguereau, membre du Jury du Salon : «Je vous remercie de vous être intéressé aux toiles de Mr. Télinge. Ce pauvre garçon est désolé d'avoir été refusé. Des amis lui ayant dit qu'il était possible qu'on révisa les oeuvres refusées à un premier examen ; je lui ai promis d'appeler de nouveau votre bienveillante attention sur ses toiles.» (D'origine parisienne, Louis-Julien Télinge fut l'élève de Lansyer ; il meurt en 1899). Portraitiste, mais aussi peintre de genre et de nu, il fait notamment le portrait de Sarah Bernhardt, lequel se trouve toujours à la Comédie française.