Pasewalk (25 results)
More imagesPublished by Förderverein des Museums der Stadt Pasewalk e.V.
- Softcover
Seller: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, GermanyAntiquariat Christian Wulff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 76.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschüre, 69 S., sauberes Exemplar 259 g.
More imagesPublished by Rat des Kreises Pasewalk 1986 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, GermanyAntiquariat Christian Wulff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 76.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschüre, 88 S. mit Fotos, Einband etwas berieben sonst sauberes Exemplar 85 g.
More imagesPublished by Stadt Pasewalk 2001 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, GermanyAntiquariat Christian Wulff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 76.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschüre, 96 S. mit Fotos, Zwischen Pommerngreif und brandenburgischem Adler, sauberes Exemplar 269 g.

Language: German
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 56.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 64 Seiten, Seiten nachgedunkelt, sonst in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 56.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschur. 96 Seiten, Das Heft ist in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by Leipzig, , um 1760. 1760
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.54
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 30 x 21 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß "Landkarte aus dem Werk "Neues Kriegs-Theater.". - Plan von Pasewalk und Umgebung, wo am 3. Oktober 1760 preußische Truppen auf ein schwedisches Corps trafen. " - Leicht gebräunt. Gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 164.45
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. x + 331 4 Figures.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 176.48
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. x + 331.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.38
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Radierung mit leichtem Plattenton, signiert, monogrammiert und bezeichnet, auf kurhessischem Kanzleipapier. 9,3:17 cm. Insgesamt gebräunt.- Nr. 20 von 30 Exx.

Landschaft an der Küste von Ischia.
Müller-Linow, Bruno - 1909 Pasewalk / Pommern - Hochscheid / Hunsrück 1997
- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.38
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Radierung mit leichtem Plattenton, signiert und bezeichnet, auf kurhessischem Kanzleipapier. 9,7:14,9 cm. Insgesamt gebräunt.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.22
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Radierung, auf kurhessisches Kanzleipapier, signiert, monogrammiert und bezeichnet. 9,9:19,7 cm. Im Passepartoutausschnitt gebräunt.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.07
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Radierung, auf Bütten, signiert und monogrammiert. 9,8:14,7 cm. Nr. 2 von 11 Exx.

Eine Mutter ihr Kind fütternd.
Müller-Linow, Bruno - 1909 Pasewalk / Pommern - Hochscheid / Hunsrück 1997
- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.07
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Kaltnadelradierung, signiert, numeriert, monogrammiert und bezeichnet. 9,1:13,4 cm. Nr. 2 von 11 Exx. Vollrandiger Abdruck auf Kupferdruckpapier. Leicht stockfleckig.

Mondscheinlandschaft über einem Gewässer.
Müller-Linow, Bruno - 1909 Pasewalk / Pommern - Hochscheid / Hunsrück 1997
- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.07
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Radierung, signiert und numeriert. 19,6:29,7 cm. Nr. 7 von 20 Exx. Vollrandiger Abdruck auf Kupferdruckpapier.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.07
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Radierung und Kaltnadel, signiert und numeriert. 9,9:12,3 cm. Nr. 3 von 20 Exx. Vollrandiger Abdruck auf chamoisfarbenem Velin.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 214.60
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Kaltnadelradierung, signiert, betitelt, datiert und nummeriert. 41,8:59,2 cm.-Nr. 5 von 20 Exemplaren. Sehr schöner, kräftiger Abdruck in Braun mit Plattenton, auf festem, gelblichem Kupferdruckpapier. Im breiten Rand leicht knittrig sowie im Unterrand mit winzigem Einriß.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 214.60
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Diamant auf Zink 1978, mit Bleistift signiert und nummeriert 19,8:29,6 cm.-Nr. 14 von 30 Exemplaren. Sehr schöner, kräftiger Abdruck mit vollem Rand. Auf cremefarbenem Kupferdruckpapier. Von tadelloser Erhaltung.- Abgebildet in: Bruno Müller Linow Radierungen", hrs. Von M. Grasnick, Eltville, 1980,… p. 34, Abb. 24.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 238.45
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Kaltnadelradierung, 1978, auf Kupferdruckpapier, nummeriert und signiert. 30,4:24,3 cm. Nr. 6 von 11 Exx. - In jeder Hinsicht ein fehlerfreier Abdruck.

Frankfurt am Main, U-Bahn-Bau am Hauptbahnhof.
Müller-Linow, Bruno - 1909 Pasewalk / Pommern - Hochscheid 1997
- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 381.51
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Ätzung mit Plattenton, 1975, signiert. 24,5:34 cm. Eins von 30 Exemplaren, Edition Fach.

- Art Print
Seller: Antiquariat Hardner, Dresden, , GermanyAntiquariat Hardner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 953.79
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Feder in Schwarz auf Papier, auf Karton aufgezogen. 30, 8 x 40,3 cm. Unten rechts signiert: Holz. (H., K20).

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
teilkol. Kupferstich aus Neues Kriegstheater b. Carl Wendler in Leipzig, um 1762, 17,5 x 27 Stadtgrundriß und Umgebung. Mit schematischer Darstellung der Truppenstellungen (kol.), sowie der Beschiessung. Am linken Rand Erklärungen.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Druck auf feinem Bütten. Ansicht aus der Vogelschau mit topographischen Erläuterungen. - Schmaler Rand um die Einfassung, im Unterrand mit Rändchen um die Plattenkante. Ein minimaler Rostfleck mit winzigem Loch. Sprache: Deutsch 8,5 x 15,8 cm Papier: 10,4 x 16,4 cm.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 149.03
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
altkol. Kupferstich aus Seifart, um 1760, 17 x 26,5 Zeigt die Umgebung von Pasewalk. Mit schematischer Einzeichnung der Truppenstellungen und Erklärungen in deut. und franz. Sprache.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
altkol. Kupferstich b. Raspe, um 1760, 22,5 x 37 Die Truppenstellungen schematisch eingezeichnet. Dazu Erklärungen links.

Language: German
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 536.51
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
41,5 x 31 cm (blattgroß). Signiert "Paul Holz". Breitrandiger Druck auf dünnem Japanbütten. Söhn HDO 72719-7. Blatt 7 aus: Die Schaffenden, 1929. VI. Jahrgang, 1. Mappe. Erschienen im Euphorion Verlag, Berlin. Paul Holz ist einer der großen deutschen Zeichner des 20. Jahrhunderts. Diese Qualität zeigt sich auch in der vorliegend…en Federlithographie. Die Motivwahl zeigt sein Interesse an den alltäglichen Geschehnissen seiner heimatlichen Umgebung. "Paul Holz (1883-1938) gehört zu den großen Begabungen, die sich auf engem Raum entfalten. Seine Bilder kommen aus dem heimat-lichen Dorf." (Werner Schade) - Paul Holz arbeitete als Volksschullehrer, war Soldat und seit 1925 in Breslau als Lehrer und Studienrat tätig, u. a. an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe wo unter anderem Künstler wie Alexander Kanoldt, Carlo Mense, Otto Mueller, Hans Scharoun und Oskar Schlemmer unterrichteten. Seines Amtes enthoben und als entartet verunglimpft siedelte Pau Holz 1934 nach Schleswig um, wo er eine Stelle an der Domschule antrat. - Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.