Published by Dunod, 1963
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture un peu défraîchie intérieur propre jauni. in8. 1963. Broché. nombreux schémas noir et blanc. Fair.
Language: French
Published by Dunod, Paris, 1962
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Rigide Illustrée. Condition: Bon. Collection "Bibliothèque de l'enseignement technique", 3e éd., 156 pages.
Published by Dunod, Paris, 1959
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Relié. Condition: Bon état. in-8 Description :Collection "Bibliothèque de l'enseignement technique". Ecoles nationales professionnelles, Collèges techniques, Préparation au Baccalauréat technique, au Brevet professionnel de Dessinateur. 339 pp. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by Dunod, Paris, 1968
Seller: Pare Yannick, Floirac, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 4ème Édition. Ed. Dunod. 1968, 197 pages. Volume relié. Format : 14 x 22. BE intérieur. BE extérieur.
Language: French
Published by Dunod, Paris, 1959
Seller: Pare Yannick, Floirac, France
Broché. Condition: Bon. 2ème Édition. Ed. Dunod. 1959, 339 pages. Volume broché. Format : 13,5 x 21,5. BE intérieur, pages légèrement jaunies. BE extérieur, tampon spécimen sur plat avant.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60028956: 1961. In-8. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 156 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes.
Couverture rigide. Condition: bon. R160214543: 1968. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 197 pages - quelques figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes.
Published by Dunod Bibliothéque de l'enseignement technique, 1959
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Ouvrage cartonné , 339 pages , format 21,5 x 13,5 cm . ecoles nationales professionnelles , colléges techniques , préparation au baccalauréat technique et au brevet professionnel de dessinateur largement illustré de schémas dans le texte - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, France
Paperback. Condition: Used: Good. 4e édition 1967, solide, des rousseurs sur les gardes, intérieur frais.
Couverture souple. Condition: bon. RO20203201: 1963. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. X + 156 pages - nombreux schemas en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Language: French
Seller: Brocante Livre Occasion, Raches, France
Condition: Bon. Expédition uniquement en France métropolitaine avec Mondial Relay. Les commandes depuis d'autres pays ne seront pas traitées. Pour l'expédition en France, nous avons besoin de votre N° de tél et de l'adresse de livraison (demandés par Mondial Relay). Merci d'avance Envoi soigné et Déposé en 48h (jours ouvrables) Ediion DUNOD 14 x 22 x 2 cm 339 pages Dépot légal :196 Bon état : pages légèrement jaunies L'étude complète des organes de machines Ce troisième tome de la série Technologie de Construction est une référence technique essentielle pour l'étude du Génie Mécanique. Il se concentre spécifiquement sur les organes des machines, couvrant l'ensemble des composants utilisés dans la transmission et la conversion des mouvements. Cet ouvrage est indispensable pour les techniciens, les ingénieurs en Bureau d'Études (BET), ainsi que pour les étudiants en mécanique. Maîtrise des transmissions et des guidages Le contenu propose une analyse approfondie des systèmes de transmission de puissance et des éléments de guidage. Le lecteur y découvre la description détaillée, le fonctionnement et le dimensionnement de composants cruciaux tels que les engrenages, les roulements, les arbres de transmission et les embrayages. Cette approche rigoureuse est fondamentale pour la conception de mécanismes performants dans l'industrie. Un classique pour la formation technique Sous la direction d'auteurs reconnus comme R. Pasquet et A. Giet, ce manuel est un pilier de la formation technologique des années 60. Il offre un savoir-faire précieux sur les méthodes de construction des machines. Malgré son ancienneté, il reste une source pertinente pour comprendre les principes fondamentaux qui régissent encore la fabrication industrielle et la mécanique appliquée. Caractéristiques ? Auteurs : R. Pasquet, A. Giet, Dunod (Sous la direction de) ? Titre : Technologie de construction. tome 3 - Organes des machines. ? Format : Broché ? Nombre de pages : 339 pages ? Date de parution : 1967 (Troisième Edition - Nouveau tirage) ? Éditeur : Dunod.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30340117: 1968. In-8. Cartonné. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 197+186+403 pages. Nombreuses rousseurs. Nombreux schémas en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes.