Language: English
Published by GARDNERS VI BOOKS AMS006, 2012
ISBN 10: 0948252332 ISBN 13: 9780948252334
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Language: English
Published by Walther KÃ nig, KÃ ln, 2015
ISBN 10: 3863357124 ISBN 13: 9783863357122
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE PAPERBACK Standard-sized.
Language: English
Published by Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2012
ISBN 10: 3863352084 ISBN 13: 9783863352080
Seller: BoundlessBookstore, Wallingford, United Kingdom
Condition: As New. New and sealed.
Language: English
Published by Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2012
ISBN 10: 3863352084 ISBN 13: 9783863352080
Seller: BoundlessBookstore, Wallingford, United Kingdom
Condition: As New. New and sealed.
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Die Künstlerin Alex Müller (geb. 1971 in Düren, lebt und arbeitet in Berlin) beschäftigt sich mit Malerei und Skulptur und inszeniert Räume als begehbare Bilder. Die Arbeiten überführen organische Materialien wie Äpfel oder Blaumohn und Gegenstände, die der Alltagsrealität entnommen sind, in fantastische, paradoxe und rätselhafte Anordnungen. Neben autobiografischen Quellen spielt das kulturelle Gedächtnis einer medial geprägten Gesellschaft eine zentrale Rolle bei der Findung dieser Konstellationen. Die Inspiration durch Fernsehserien aus der Kindheit und Jugend der Künstlerin, die Bewunderung für Filmemacher wie Peter Greenaway und die Faszination für mythologisches und astrologisches Wissen sind hierbei von großer Bedeutung. Dementsprechend changieren die Werke von Alex Müller zwischen Identifikation und Geheimnis, Sinnstiftung und Hermetik. Mit einem Text von Patrizia Dander und einem Vorwort von Renate Goldmann.
Language: English
Published by Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln, 2012
ISBN 10: 3863352084 ISBN 13: 9783863352080
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Titel ist vergriffen, keine Neuauflage. Medienbilder von gewalttätigen Konflikten: Wie hat sich die Berichterstattung der Medien in den letzten Jahrzehnten entwickelt? Und wie reagieren Künstler darauf? Markante Beispiele wie der Zweite Golfkrieg 1990/91 oder Nine Eleven 2001 haben sich ins Gedächtnis eingeprägt. Auslöser des Zweiten Golfkriegs war die Invasion Kuwaits durch den Irak. Ein Memorandum, das den Einheiten des US Militärs übermittelt worden war, sollte die Berichterstattung so kanalisieren, dass es den politischen Zielen des Krieges förderlich war. Tatsächlich blieb das Medienbild des Irak- Krieges das eines "sauberen" Krieges, von dem Aktionen und Angriffe, aber nicht die Folgen gezeigt wurden. Die Bildproduktion bestand vorwiegend aus vom Geschehen distanzierten Nachtaufnahmen.Im Unterschied dazu wurden die Bilder von Nine Eleven weltweit auf fast allen TV-Kanälen übertragen. Die Ereignisse wurden dadurch verfügbar gemacht - und zeigten die Verwundbarkeit der USA. Wenn sich Künstler in Krisengebiete begeben, tun sie dies auch ohne Einverständnis der Armee. Ihre Arbeiten unterscheiden sich von der journalistischen Berichterstattung, kreisen aber um ähnliche Fragen: nach Glaubwürdigkeit, Transparenz, Aktualität. Die ausgewählten künstlerischen Werke befassen sich thematisch z.B. mit den städtebaulichen Folgen eines Krieges, oder den Spuren von (Kriegs-)Handlungen im Nahen Osten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Lexikon Oktav, 200 S. Bilingual OKlappbroschur Neuwertiger Zustand.
Language: English
Published by Moderne Kunst Nürnberg, 2014
ISBN 10: 3869844531 ISBN 13: 9783869844534
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Language: English
Published by firstsite, Colchester, 2012
ISBN 10: 0948252332 ISBN 13: 9780948252334
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, EY, United Kingdom
US$ 20.60
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Fine. Qto., 136 pages, colour illustrated. Signed and inscribed on the title page by Steven Claydon. A Fine copy.
US$ 29.46
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: New. **1st Edition** **PAPERBACK**.
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag, 2022., 2022
ISBN 10: 3422990240 ISBN 13: 9783422990241
Seller: Sainsbury's Books Pty. Ltd., Camberwell, VIC, Australia
4to, 274pp. Colour illustrations. A near fine hardback copy.
US$ 32.82
Quantity: 4 available
Add to basketpaperback. Condition: New.
Hardcover. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
216 S. Oln. OU 4°.
US$ 22.24
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Fine.
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2022
ISBN 10: 3422990240 ISBN 13: 9783422990241
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Hardback. Condition: New. Future Bodies from a Recent Past rückt ein bisher wenig beachtetes Phänomen in der Kunst und insbesondere der Skulptur in den Fokus: die wechselseitige Durchdringung von Körpern und Technologie. Mit 120 Werken von 59 Künstler/-innen - vornehmlich aus Europa, den USA und Japan - widmet sich die Ausstellung den großen technologischen Veränderungen seit der Nachkriegszeit und nimmt deren Einfluss auf unsere Vorstellungen von Körpern in den Blick. Mit Beiträgen zu Themen wie dem Einfluss sich wandelnder Reproduktionstechnologien, der Bedeutung von Materialität und Körperbegriffen in der Skulptur, aber auch mit interdisziplinären Betrachtungen von Körper-Technologie-Relationen wird eine multiperspektivische Skulpturgeschichte der Gegenwart erzählt. Englische Ausgabe! Ausstellung Museum Brandhorst, München2. Juni 2022 bis 15. Januar 2023.
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2022
ISBN 10: 3422990240 ISBN 13: 9783422990241
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 42.74
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 1st edition. 304 pages. 9.29x6.77x1.02 inches. In Stock.
US$ 40.83
Quantity: 2 available
Add to baskethardcover. Condition: New.
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2022
ISBN 10: 3422990240 ISBN 13: 9783422990241
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Future Bodies from a Recent Past brings to life a hitherto little-noticed phenomenon in art and sculpture in particular: the reciprocal interpenetration of bodies and technology. With 120 works by 59 artistsprimarily from Europe, the USA and Japanthe exhibition is dedicated to the major technological changes since the post-war period and examines their influence on our notions of bodies. With contributions on topics such as the influence of changing production technologies, materialities, and concepts of the body, but also interdisciplinary considerations of body-technology relations, a multi-perspective history of contemporary sculpture will be outlined. English Edition! Exhibition Museum Brandhorst Munich2 June 2022 until 15 January 2023 Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
US$ 33.66
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. Paperback.Width: 23 cm. Height: 31cm. 96 pages. English text.
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 16,5 x 24 cm, 96 Seiten/pages - Anri Sala hat ausgehend von Arnold Schönbergs Streichsextett Verklärte Nacht (op. 4) für die Ehrenhalle im Haus der Kunst eine Choreografie von Klängen entwickelt, die die Grundstruktur der Komposition Schritt für Schritt freilegen und den Besucher auf eine Reise durch den Raum und die Zeit mitnehmen.
US$ 53.09
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 1st edition. 304 pages. 9.21x6.77x1.14 inches. In Stock.
Condition: New. 2022. Hardback. . . . . .
Language: English
Published by De Gruyter 2022-06-28, 2022
ISBN 10: 3422990240 ISBN 13: 9783422990241
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 49.25
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: New.
Language: English
Published by Richter / Fey Verlag and Monaco National Musee Nouveau, 2013
ISBN 10: 394126348X ISBN 13: 9783941263482
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover with dustjacket, 176 pages; in English and French; very good condition; light rubbing and edgewear to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: English
Published by Richter Verlag and Haus der Kunst Munchen, 2009
ISBN 10: 3941263056 ISBN 13: 9783941263055
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover with dustjacket, 216 pages; in English and German; very good condition; light rubbing and edgewear to dj; owner's name; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2022
ISBN 10: 3422990240 ISBN 13: 9783422990241
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 55.06
Quantity: 8 available
Add to basketCondition: New. In.